Колобок

Жили-были старик со старухой. Просит старик:
— Испеки, старуха, колобок!
— Из чего печь-то? Муки нету.
— А ты, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, авось и наберется.

Взяла старуха гусиное перо, по коробу поскребла, по сусеку помела, набралось муки пригоршни с две. Замесила старуха тесто, испекла колобок, да и положила его на окно остудить.

Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Катится Колобок через поля хлебные, пробирается через леса дремучие, катится через горы высокие, переправляется через реки быстрые, вот и добрался, наконец, до солнечной Италии.

Идёт Колобку навстречу Галилео Галилей, обливается горючими слезами. Подкатился к нему Колобок и спрашивает:
— Отчего ты плачешь, дедушка Галилей? Отчего седую бороду солёными слезами поливаешь?

Отвечает Колобку Галилео Галилей:
— Да всё проклятые попы! Заставили меня при всем честном народе сказать, что Земля плоская, а я уверен, что она круглая.
— Конечно же круглая! И наверняка еще и вертится! Я — идеальный Колобок, и то верчусь, а уж такая неидеальная вещь, как Земля — и подавно!

Снова разрыдался Галилей, но уже слезами радости, потому что обрел он, наконец, верного друга и соратника. Обнялись Колобок и Галилео Галилей и стали с тех пор лучшими друзьями, сошлись на почве любви к науке.

И пошли друзья в славный город Пизу, чтобы полюбоваться закатом со знаменитой падающей башни, а ещё чтобы поплевать сверху на головы глупым туристам, которые, как дураки, фоткаются всегда в одинаковых позах.

Плюнет Галилей — прямо на парик францзскому графу, плюнет Колобок — прямо на шляпу немецкому генералу. Плюнули вместе — и аккурат одновременно на лысину испанского посла угодили.

— Ты смотри, друг Колобок, как оно получается. Плюем мы, плюем, а плевки наши всегда до низу за одинаковое время долетают! Не иначе из-за силы земного тяготения все предметы, брошенные вниз, будут лететь с одинаковым ускорением.

— Прекрасная догадка, друг Галилей! Наверняка ее лет через пятьдесят повторит какой-нибудь англичанин. Но разве мы сможем назвать себя настоящими учеными, если хотя бы не попытаемся величину этого ускорения измерить? Доставай же скорее из левого кармана свои наиточнейшие песочные часы, а из правого кармана — свои свинцовые шарики, и займемся опытами!

Стали друзья кидать вниз свинцовые шарики, да только Колобок так увлёкся, что и сам полетел вниз. Наука — ужасно увлекательное дело.
Вот летит Колобок вниз и высчитывает величину ускорения свободного падения. Взял он поправку на ветер, да на сопротивление воздуха, пораскинул мозгами, да и аккурат в момент столкновения с землёй высчитал — 9,8 метров в секунду.

Галилей покидал ещё шарики, записал расчёты, да и побежал вниз, смотреть, что там с его другом Колобком.

А с Колобком, надо признать, случилась беда. Расплющило его от удара о землю в лепёшку, мозги вытекли наружу, плавают на этой лепёшке вместе с глазами в колобковой крови.

— Как это ужасно! — воскликнул Галилей. — Ах, отчего же ты, друг Колобок, не был внутри полым, то есть пустым! Вот тогда бы ты наверняка отскочил от земли невредимым, и мы могли бы и дальше с тобой ставить научные опыты и плевать на прохожих!

Прохожие, однако, Галилею не поверили.

— Нет, — говорят прохожие, — даже будь Колобок пустым внутри, а всё равно бы от удара об землю разбился.
— Да что вы, дураки, понимаете? — разозлился на них Галилей.

Достал он из левого кармана кусок парусины два на полтора метра, а из правого — портновские ножницы да иглу, выкроил много одинаковых шестиугольников да сшил их в шар. Потом надул его, зашил дыру, чтобы воздух не выходил, да как пнёт получившийся мячик!

Полетел тот сперва вверх, а потом, под действием силы тяжести, вниз. Ударился о землю, да не разбился, а отскочил и покатился в ворота городской арки, целёхонек.

Как же обрадовались этому итальянцы, стали пинать мячик друг другу да пытаться запинать в ворота. Что за веселье началось!

Только к вечеру наигрались весёлые итальянцы. А наигравшись, решили устроить большой праздник в честь науки и игры. Испекли они на праздничный стол новое блюдо, очень похожее на расплющенного Колобка. Только вместо крови и мозгов стали они сверху на лепёшку класть всякие вкусные вещи: мясо, помидоры, грибы, сыр. Кто-то даже ананасы положил — тоже хорошо получилось.

А в благодарность учёным вежливые итальянцы решили назвать новое блюдо в честь Колобка — пиццей, а новую игру в честь Галилео Галилея — футболом.

На том и сказке конец. Занимайтесь наукой, и тогда вам хорошо и приятно будет работать, и, может быть, в вашу честь тоже что-нибудь назовут.

===
Другие мои истории можно почитать в ВОТ ТУТ

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.