91

Коктейль IBA "Желтая птичка"

Сегодня приготовим еще кое что из списка официальных коктейлей "International Bartenders Association" из категории "New Era Drinks".

И будет это цитрувосо-ванильный коктейль "Желтая птичка" / "Yellow Bird"

Коктейль IBA "Желтая птичка" Бар, Рецепт, Фотография, Алкоголь, Коктейль, Алкогольный коктейль, Iba, Ром, Фудфото, Длиннопост

ОБЪЯВЛЕНИЕ:

Судя по комментариям, имеется интерес к живым трансляциям.

И я думаю, что в целом можно попробовать, хотя я особо не люблю выступать публично (по крайней мере трезвым).

Критерий успешности идеи будет следующий:

- На ютубе для проведения трансляции с телефона требуется 50 подписчиков, и если за неделю, до следующей субботы, наберется 50 человек, которые подпишутся на мой абсолютно пустой ютуб-канал: youtube.com/AlexSheady, то в следующую субботу, в 19:00, я запущу трансляцию, в процессе которой мы с вами поболтаем, я приготовлю и отсниму 4-5 коктейлей.

- Коктейли подберу разнообразные, и не очень сложные, чтобы и вы могли в процессе  их приготовить. Список и состав сообщу заранее через пару дней.

Возможно из этого и не выйдет ничего интересного, но попробуем, чего уж ¯\_(ツ)_/¯

А для приготовления "Yellow Bird" понадобится:

1. Ром светлый - 30мл;

2. Ликер ванильный "Гальяно" - 15мл;

3. Ликер триплсек - 15мл (ну или куантро);

4. Сок лайма - 15мл;

5. Коктейльный бокал;

6. Шейкер со льдом.

Коктейль IBA "Желтая птичка" Бар, Рецепт, Фотография, Алкоголь, Коктейль, Алкогольный коктейль, Iba, Ром, Фудфото, Длиннопост

А теперь самое время ознакомиться с историей:

Источник названия коктейля «Жёлтая птичка» неизвестен. Некоторые источники указывают, что коктейль назван в честь Гаитянской мелодии «Yellow bird», которая была впервые записана Гарри Белафонте на английском языке в 1957 году и, благодаря своей популярности, стала своего рода гимном Карибского моря. Гавайский певец Артур Лаймен (один из самых влиятельных представителей культуры экзотикой музыки) выпустил версию песни, которая в июле 1961 года поднялась до 4-й строки в чартах Billboard и каждую неделю исполнялась в баре отеля «The Hawaii Village» (одном из самых ярких и известных курортных отелей на пляже Вайкики в Гонолулу, штат Гавайи), возможной родине коктейля.

Возвращаемся к нашему коктейлю, и отмеряем 30мл светлого рома, 15мл гальяно, 15мл куантро и 15мл сока лайма (пропущенного через дабл стрейнер):

Закидываем в шейкер лед, и вливаем ингредиенты:

Закрываем, шейкуем и переливаем в коктейльный бокал:

Похвастаюсь, кстати, приобрел несколько новых бокалов из тонкого стекла (серия "Nude"), смотрятся великолепно:

Так вот, коктейль готов, можно его чем-нибудь украсить (цедрой лайма например), а можно оставить и так, смотрится отлично:

Получился неплохой кислый коктейль. Чувствуется в нем в основном лаймовая кислость, алкоголь не чувствуется совсем, несмотря на то, что его там 20 процентов. Ваниль слабая, но все же есть. Я бы добавил больше Гальяно для большей сладости и ванильности.

А на сегодня это всё.

Заинтересованные в стриме, подписывайтесь на ютуб.

На этой неделе планирую постить разнообразные коктейли каждый день.

Лига Алкобушников

7.7K пост40.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Подробнее