Когда сделать выбор очень страшно...

Добрый всем день!

Очень странный этот год, много новостей принес и не всегда хороших. Но ближе к делу...

В этом году моей маме исполнилось 70 лет. И так получилось, что недавно у нее нашли онкологию - рак мозга. А началось все вот как: в начале мая она заболела - высокая температура, озноб, слабость, тело ломит. В общем обычные гриппозные симптомы. Так каrк высокая температура держалась уже несколько дней, то вызвали скорую. Диагноз - ОРВИ. Все банально. Да и в общем-то спустя некоторое время температура упала, вроде бы все хорошо. Но...она стала очень быстро уставать, прямо засыпать на ходу, все время нет сил. Это первое. Второе: я стал замечать у мамы изменения в выражении лица: она не могла улыбнуться нормально, половина лица была искажена. И как только это стало заметно и бросаться в глаза - мы побежали делать КТ головного мозга и к неврологу. На КТ мы ожидали увидеть микроинсульт (по симптомам), а увидели...то самое нехорошее образование, да и еще и не одно.

Когда сделать выбор очень страшно... Медицина, Рак и онкология, Операция, Без рейтинга, Лечение, Болезнь, История болезни, Врачи, Больница, Длиннопост

Невролог уже отправил ее на МРТ голоного мозга с контрастом.

В этот момент жизнь мамы, да и наша тоже, разделилась на до и после.. МРТ уточнил диагноз: МР-картина опухоли правого полушария большого мозга (Grade IV, высокая вероятность мультифокальной глиобластомы), с умеренной дислокацией срединных структур. Очаги глиоза в веществе головного мозга. Размер основной опухоли - 91х57х55 мм.

Когда сделать выбор очень страшно... Медицина, Рак и онкология, Операция, Без рейтинга, Лечение, Болезнь, История болезни, Врачи, Больница, Длиннопост

И началась череда обследований в онко диспансере, хождений по врачам, другим клиникам.

Теперь мы стоим на распутье: делать операцию, которую нам предлагают провести в онко диспансере, либо не делать ее и попытаться скрасить оставшееся время мамы, так как в другой частной клинике с большим опытом нам рекомендовали отказать от хирургического вмешательства из-за высокого риска кровотечения и возможности остаться инвалидом (опухоль глубокая и большая). Если отказаться от операции, то жизнь по прогнозам 1,5 - 2 месяца. Если ее сделать -- неизвестно что будет. Никто никаких гарантий не дает.

Когда сделать выбор очень страшно... Медицина, Рак и онкология, Операция, Без рейтинга, Лечение, Болезнь, История болезни, Врачи, Больница, Длиннопост

Как хочется проснуться от этого страшного сна...

Пост наверное кажется нудным и больше моя попытка выговориться. Не могу о другом сейчас думать. Но может у кого-то тут был подобный опыт или возможно тут есть опытные нейрохирурги, которые что-то могут посоветовать. Диски с КТ, КТ ПЭТ и МРТ есть. Все происходит в городе Уфа.

Спасибо за то, что прочитали. Здоровья всем!

Лига врачей

859 постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер