Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего

Прочитал пост под названием "Когда ничего не хочется". Сколько же людей в комментариях отметилось с похожими проблемами.  Возможно мой опыт будет кому то полезен. 
Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни

Итак, я болел депрессией, это официальный диагноз. Хз дают ли больничный, лучше об этом никому не говорить, дальше объясню почему.


Болел, правда такой легко - средней. То есть мыслей о суициде у меня не было, ну или почти не было. Не то чтобы я думал  как покончить с собой, но мысли типа "нахрена вот это вот все" и "как же все задолбало", "поскорее бы закончилось", и "что будет если меня не будет" периодически появлялись. Чаще всего мне хотелось просто лежать и ничего не делать, и чтобы вокруг не было вообще никого, ни души, разве что кот, и то если он спит.


Для понимания, у меня было два состояния. Безразличие и злость. Я мог прийти домой, сесть и уставиться в одну точку. Что происходит вокруг даже не интересно, я внутри себя, тут тихо, спокойно, мысли текут и мир куда интересней чем вокруг. Любое, даже самое мелкое обращение в мой адрес дико раздражало: "да лять, кули вам всем от меня надо, оставьте меня в покое!!!" Ну а вообще раздражало практически все. Особенно люди. Но если еще есть силы злиться, то это даже хорошо. Пошел к психиатру, потому что сам уже понимал - это проблема, дальше так жить нельзя.


Специалисты выделяют так называемую депрессивную триаду: когда вы не можете получать удовольствие и испытывать чувство радости, у вас постоянно негативные суждения о настоящем и будущем, а также снижение самооценки. Сошелся пазл? Поздравляю!

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни

Лично меня мучило от фрустрации и обесценивания собственных достижений. Картинка ниже отлично описывает мою ситуацию. Все цели, планы и мечты идут лесом и так годами. Как в сказке про Алису, чтобы оставаться на месте приходится очень быстро бежать. Каждый мой карьерный рост, обязательно происходит какая-нибудь шляпа с ценами, кризисами, пандемиями и тд. Которая сводит на 0 все мои старания.

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни

Итак, депрессия это действительно болезнь, и ей страдают куча людей по всему миру. Вы можете никогда не догадаться, что тот или иной человек болен, так как все это кроется за масками. Например, Робин Уильямс типичный пример, кому надо погуглите. И вообще для многих актеров и публичных людей, которым нужно держать фасад, это только усугубляет болезнь.


Отношение окружающих это отдельная тема. Если вам поставили такой диагноз лучше никому не говорить о нем. Реакция вам не понравится. Самое безобидное, что я получал это: "ой да какая депрессия, че ты придуриваешься", "посмотри, куче народу гораздо хуже чем тебе" или что то типа "просто надо забухать". О, вот это золотые цитаты всех долб...ов.


Люди считают, что депрессия это такая осенняя хандра, ну типа дождик идет и тебе грустненько и ее вообще фармацевты выдумали.


Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего. Если вы отмечаете, что у вас на протяжении двух недель, без всякой на то причины, плохое настроение. Это повод обратиться к эндокринологу.


Если вы замечаете, что стали набирать вес без изменений в питании, у вас хроническая усталость, слабость и сонливость, это повод обратиться к эндокринологу.

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни

Это первое к кому следует обратиться, провериться на гормоны. Вообще депрессия это физическая болезнь и может быть следствием серьёзных заболеваний. Так что лучше перебздеть и провериться у специалистов. По идее грамотный психиатр сперва направит к ним.


Но как часто бывает, особенно у взрослых мужиков, мы пытаемся заниматься самолечением, а еще мы не верим в депрессии, что мы сопливые девочки что-ли?


И тут болезнь делится на 3 стадии:

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни

На первой мы еще как то способны и пытаемся получить удовольствие от жизни, стимулируя это выпивкой, едой, сексом и развлечениями. "Просто надо забухать" вот это мы и делаем. И алкашка была бы отличным средством если бы не имела столько побочек. Последствия печальны и думаю описывать куда это все в конечном итоге ведет не стоит, помните пример Робина Уильямса? Да в целом куча голливудских звезд выталкивают из земли маргаритки.

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни

На второй фазе у вас уже конкретно садится батарейка. Вот это самое оно. Не хочу никуда идти, ничего делать. Нет сил. Эмоций. Все тлен. Депрессия - буквально под прессом. Вот именно так себя и ощущаешь, как будто на тебя давит такое, что ты не в силах сдвинуть. На самом деле это не так, и человек может все, если захочет. Но если захочет. А вам не хочется. Потому, что нет сил. И взять их неоткуда.

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни

Ну и логичный финал, это потеря интереса к жизни. Типа как у того мужика, которому вообще пох... Помню один ролик с девушкой, страдавшей клинической депрессией многие годы, где она рассказывала как решила порезать вены, но когда увидела лужи крови, подумала, что сейчас мама придет и убьет ее за бардак, быстро перетянула и все отмыла.

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни

Кстати по поводу физической болезни. При депрессии у больных наблюдаются изменения в мозге(или мозгу?) такие как сложности планирования и оценки, нарушается логика суждений, хотя у многих и без всякой депрессии с этим проблемы, возникают замедление, заторможенность движений а также нарушения памяти.

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни

Она также передается по наследству. Если ваши родственники страдали от депрессии, у вас отличные шансы 1 к 3 ее подхватить. Есть зафиксированные случаи, когда близнецы разлученные при рождении и выросшие независимо друг от друга испытывали одинаковые симптомы болезни.


И вы уже спросите, а как это лечится? И я вам с удовольствием отвечу. Лично мне помогли антидепрессанты и походы к психологу. Тут главное не путать.


1. Психиатр это врач, он ставит вам диагноз и выписывает антидепрессанты в зависимости от течения болезни. Не бойтесь, в дурку вы не загремите. Кстати пить их приходится довольно долго, я пил целый год, нужно чтобы мозг привык работать в таком режиме и прибухивать с ними нельзя. А еще они могут вам не помогать, ибо работают только в 2/3 случаев. Или оказывать какие-нибудь побочки. Поэтому лечение корректируется психиатром.


Любопытно, что антидепрессанты открыли относительно недавно, вроде около 50 лет назад. Они облегчают прохождение по синапсам между нейронами головного мозга серотонина, дофамина и норадреналина и делают их более доступными для клеточек. Не знаю причину таких нарушений, как мне объясняли один из них или несколько могут затормаживаться или проникать с трудом, в итоге головной компьютер сбоит и, как я уже писал выше, наблюдаются изменения в мозге (или мозгу, я до сих пор хз как правильно)


Если вам не нравятся современные методы лечения, можно всегда прибегнуть к старым проверенным способам, таким как кровопускание, держание на цепях, избиение или морение голодом. Считалось, что избиение отвлекает пациентов от душевной боли. Кстати, так лечили английского короля Георга III, который и умер во время одной из таких процедур. Ну зато депрессией больше не страдает.

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни

2. Кроме похода к психиатру, необходимо посещать психолога, это не врач. И желательно найти хорошего. Как, вопрос отдельный. Он поможет вам разобраться в себе и найти внутренние причины вашего недуга. Например, почему я обесценивал свои достижения. По моему опыту, это самая сложная часть лечения так как это придется делать лично вам, психолог лишь поможет правильно выстроить этот процесс, но ответственность за 80% результата лежит исключительно на вас.


Таблетки начнут действовать примерно через 2-3 недели и вы скорее всего почувствуете результат. Это не значит, что вы будете прыгать козленочком от созерцания клумбы с цветочками. Просто внешний фон будет более легкий, в целом такое приятное чувство. Вновь появится желание что то делать. Обязательно займитесь физкультурой, это отличный инструмент. Необходимо закрепить результат. Так как обязательно наступит момент, когда вам покажется, что уже все хорошо.


Лично меня об этом предупредили заранее и так и произошло. Я пришел, чтобы перестать злиться на каждую муху и перестал. И уже не понимал, сидя на сеансах, а зачем я трачу свое время и деньги, но я также понимал, что это может быть просто эффектом от таблеток. Ведь причину злости я до конца не одолел.


Кстати, заведите себе привычку записывать свои чувства и эмоции, когда и что испытываешь, при каких обстоятельствах, что служит причиной и тд. Например, если злишься, почему и на что. Потом перечитываешь как переписку 10 летней давности, и стыдно за самого себя)) Помогает.


В целом это все, что хотел сказать, надеюсь хоть кому-нибудь эта информация окажется полезной. Будьте здоровы и не болейте!

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни

PS


Забыл еще сказать, про лечение электрическим током. Нифига не шутки, ребят. Называется транскраниальная магнитная стимуляция и применяется в случаях, устойчивых к лечению обычными методами. Фильмы создали не самую лучшую репутацию такому лечению, но метод безболезненный и как часто бывает, кино сильно отличается от настоящей жизни.


Auf wiedersehen!

Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни
Когда нам плохо, мы хотим, чтобы стало хорошо. Когда у нас депрессия мы не хотим ничего Депрессия, Лечение, Лайфхак, Знания, Негатив, Карантин, Медицина, Катастрофа, Длиннопост, Помощь, Болезнь, Позитив, Истории из жизни