Когда надо начинать учить "китайскую грамоту"?

Сперва позвонил родственник и спросил – что я порекомендую почитать пятилетнему ребенку. Потому что в Маршаке и Барто ребенок не понимает одну половину слов, а вторую не понимают уже родители.


Потом в ленте уважаемый человек саркастически интересуется – как можно во втором классе приводить детям в учебнике кусочки из «Евгения Онегина», ведь для детей это китайская грамота. Напрямую цитата не упоминается, но подозреваю, что бедные дети не смогли разобраться с жучками, салазками и дворовыми мальчиками, не говоря уж монструозном «преобразив».


Подруга прислала ссылку на старый но смешной баян, в котором мама пытается разучить со школьником лермонтовское «Выхожу один я на дорогу», и теперь эта мама желает Михаилу Юрьевичу особенно длинных и хорошо заточенных гвоздей в гробу за жуткое слово «кремнистый» .


Родственнику я попыталась объяснить, что ребенку для того и нужно читать, чтобы узнать побольше слов, которые он не знает. И так никогда и не узнает, если его бережно держать в формате негидальского языка, в котором лингвисты кое-как ухитрились наковырять две тысячи слов и междометий.


У меня таких негидальцев – полон дом. У некоторых уже законченное высшее. И они меня боятся. Я выскакиваю на них из-за угла и сразу иду в атаку.

«- Ну-ка быстро отвечай, что такое «пятнашки»? Нет, это «пятнышки», а ты мне ответь что такое «пятнашки»! Да, такое слово есть!

- Кто знает, что такое «креманка» - а ну-ка подняли руки? Что?? Никто??? Ага, Боря пытается думать, Боря считает, что это что-то для крема…не, Боря, мимо – это вовсе не тюбик!

- Ужинать пойдут только те, кто скажет мне, чем «навзничь» отличается от «плашмя»! А все остальные упадут навзничь и только в таком виде быстро поползут на кухню!

Что такое солнцеворот? Чем пачули не похожи на пикули? Нет, парубок - это не такой инструмент, а рикошет – это не такой старый пистолет! Да, рикошетом можно подстрелить кого-нибудь, но нет, это не огнестрельное оружие. И не лук! И не арбалет! В интернет не подглядываем!»


Не надо выбирать для детей негидальские книжки. Да, именно в пять лет им уже можно и нужно узнавать про кацавейки и про ухваты, и про антиподов, и про канталупы, и про горжетки и про кряковитые дубы. Вот про иррелевантность и гносеологию – можно чуток попозже, а про кибитки удалые и пушистые бразды –в самый раз.

Ведь богатый словарный запас, господа, - это не излишество. Это то, чем нам приходится думать, но это еще и то, что вообще создает вселенную вокруг нас. Она ведь не только из атомов состоит, но и из слов – по крайней мере, в нашей голове. И чем больше у нас там копошится этих самых ненужных, устаревших, непонятных слов – тем богаче и разнообразнее будет мир вокруг нас.

Украдено у нежно обожаемой Таты Олейник здесь:  https://tataole.livejournal.com/224886.html

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, поздравляю, этот текст меня зацепил и я решил высказаться по этому поводу. Правда, пришлось минут двадцать курить, слушать музыку и сидеть на мягком диване, чтобы найти в себе силы выражаться культурным языком.


С чего бы начать, чтоб не сматериться? Давайте представим себе описанную в посте ситуацию, только изменим действующие лица. Вместо неуважаемой Таты Олейник терроризировать окружающих буду я, а в роли терроризируемых выступит сама Тата и все, кто ее поддержали. Напрягите воображение и приступим.


Я выскакиваю из-за угла и сразу иду в атаку:

- А ну-ка, скажите мне, кто лучшая девочка в Коносубе? Нет, это не бордель! Вот ведь необразованные неардентальцы!

- Сколько ударов от тавера нужно миньону-кастеру, чтобы гарантированно добить его за Джинкс на 1 уровне? И какая коронная фраза Хашиншина? В интернете не подглядывать!

- Чем дредноут отличается от Машины Покаяния? Нет, это не церковь на колесах! Нет, у нее вообще нет колес! Думайте, а кто не ответит, ужинать пойдет в этой самой Машине!

- Что лучше: Миракл рога или Н'Зот рога? Нет, я не про корову! Ну хоть в каких колодах играет Дрыжеглот вы мне можете ответить? Эх, чернь тупорылая...


Думаю, многие согласятся, что с такой точки зрения ситуация выглядит невероятно тупо, и так и хочется повесить на "гипотетического меня" ярлык "псевжоинтеллектуал с претензией на элитарность".


Так вот, неуважаемая Тата-как-вас-там, примерно вот так выглядят ваши нападки для всех людей, кому нахер не упали креманки, пачули и прочие слова, вышедшие из употребления еще до их рождения. Знаете их - молодцы, возьмите с полки пирожок. Хотите поделиться знанием с окружаеющими? Да почему нет, благое дело. Но если я всем видом показываю, что мне это неинтересно, то пожалуйста, держите свои пачули при себе, иначе я начну вам рассказывать про Дрыжеглота.


А ее регалии, достижения и известность мне до лампочки, потому что находятся вне зоны моих интересов. Я вот в узких кругах известен как модератор парочки мелких каналов на твиче, но это не значит, что мое слово должно что-то значить для окружающих только благодаря этому факту.


Украдено у нежно обожаемого меня.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы можете теперь перевести то, что написали в первой части комментария? Я там только предлоги и союзы поняла.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, вы имеете ввиду среднюю часть комментария, поскольку первая часть, на мой взгляд, вполне понятна. Впрочем, это демагогия, а вас ведь интересует другое, так ведь?) Ну и да, я специально выбирал такие примеры, которые для любого человека вне определенного круга звучат как "аааааыыыа абырвалг но гладиолус".


Итак, приступим:


1) Коносуба - короткое название японского комедийного мультипликационного сериала (также известны как "аниме"), полное название которого звучит как "Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku o!", либо "Богиня благословляет этот прекрасный мир" на русском. В данном сериале высмеиваются штампы ставших в последнее время чрезвычайно популярными аниме-сериалов жанра "Isekai" (в переводе с японского - "другой мир", жанр аниме, где главный герой попадает в параллельный мир (компьютерную игру, как вариант). Характерной особенностью этого жанра является невероятная "крутость" главного героя и наличие вокруг него толпы влюбленных в него девушек (отчего такие аниме также называют "гаремниками"), с которыми он, впрочем, не зайдет дальше поцелуев в щечку из-за возрастного ограничения. Также, в большинстве случаев, в своем родном мире главный герой является обычным непримечательным задротом без друзей, так как целевая аудитория таких аниме в Японии - это именно такие задроты). Главный герой "Коносубы" по имени Казума - типичный японский школьник, фанат аниме и манги, без друзей и каких-либо социальных навыков, вышел из дома, чтобы, если мне не изменяет память, купить новый выпуск любимой манги. По пути в магазин он замечает грузовик и девушку, которая идет прямо ему под колеса. Собрав волю в кулак, он отталкивает девушку в сторону, но погибает сам, после чего попадает в загробный мир, где его встречает богиня Аква. Он спрашивает у нее, сумел ли он спасти ту девушку перед смертью, на что Аква, заливаясь смехом, объясняет ему, что тот принял за грузовик обычный тихоходный трактор и девушке ничего не угрожало, а сам Казума умер от страха (а также кучу других обидных обстоятельств его смерти, которые я расписывать не буду). Впрочем, ему дают еще один шанс: вместо отправления в Рай (который Аква охарактеризовала как "ужасно скучное место") Казума может отправиться в параллельный мир в классическом фэнтези-сеттинге, с эльфами, магией, гильдией приключенцев и борьбой бобра с ослом. Его задачей будет победить местного "темного властелина", а чтобы Казума справился с этой задачей, он может взять с собой что пожелает, но только одну вещь. После долгого и тяжкого выбора между всякими "колыбахами разрушения" и "шляпами могущества" Казума решает взять с собой саму богиню. Несмотря на ее ярые протесты, правила есть правила, и Акве приходится отправиться в другой мир вместе с главным героем. После череды комичных сцен, где выясняется, что быть хилым подростком в фэнтези-мире не так уж и круто и что богиня Аква мало того что почти полностью бесполезна, так еще и невероятно тупа, главный герой принимает решение собрать свою группу приключенцев и отправиться на поиски, собственно, приключений. В итоге в группу попадают маг Мегумин, которая может использовать одно невероятно мощное заклинание взрыва, но только один раз в сутки, а также рыцарь Даркнесс (в переводе с английского - "Тьма", настоящее имя - Лалатина), которая может сдержать любой удар, но не может попасть ни в одну цель, даже если она стоит на месте, и к тому же являющаяся гиперболизированной извращенкой-мазохисткой. Так вот, эти три персонажа, Аква, Мегумин и Даркнесс, и являются этими "девочками из Коносубы". Так как все три являются достаточно милыми, красивыми и приятными персонажами, среди фанатов часто возникает спор, какая же из этих девочек все-таки лучшая. Подобные дискуссии характерны для аудитории аниме.


2) Этот пример относится к компьютерной игре "League of legends" жанра "Multiplayer online battle arena", либо просто MOBA. Геймплей данной игры представляет из себя сражения двух команд по пять игроков в каждой на квадратной карте с тремя линиями (нижняя и верхняя, идущие вдоль правой и нижней и левой и верхней сторон квадрата соответственно, и средней, проходящей от левого нижнего угла карты в правый верхний). На каждой линии стоят башни (таверы, Tower), которые нужно сломать, чтобы добраться до главного строения каждой команды - Нексуса. Команда, первая сломавшая вражеский Нексус, побеждает в матче. Во время игры каждый игрок управляет одним из 145 чемпионов, выбранным до начала матча. Упомянутая мной Джинкс также является одной из них. По каждой из трех линий через определенные промежутки времени проходят так называемые миньоны, за убийство которых игрокам дается опыт и золото. Всего бывает четыре типа миньонов - воины, обладающие слабой атакой ближнего боя, но большим количеством здоровья, кастеры (или маги), обладающие более сильной атакой дальнего боя, но очень маленьким запасом здоровья, пушки, большие миньоны с сильной атакой с большого расстояния и очень большим запасом здоровья, и осадные миньоны с чрезвычайно мощной атакой ближнего боя и огромным запасом здоровья (вплоть до того, что некоторые чемпионы не в состоянии победить осадного миньона один на один, в отличие от их более слабых собратьев). Первые два типа являются рядовыми и появляются в каждой волне в количестве трех штук тех и других. Пушки появляются каждые несколько волн и являются лакомым кусочком для игроков, потому что дают куда больше ресурсов за свое убийство, чем обычные миньоны. Осадные начинают появляться только после сноса определенного здания на базе противников и сопровождают каждую волну до того момента, пока здание не восстановится. Поскольку механика игры подразумевает, что все золото за убийство миньона достается тому, кто нанес последний удар, добивший его, то игроки обязаны следить за здоровьем вражеских миньонов и вовремя их добивать. В случае, если они оказываются под дружественной вышкой, та начинает их атаковать. Поскольку вышки обладают чрезвычайно мощными атаками, важно знать, как правильно добивать миньонов во время ее атак. Ответом на мой вопрос является следующее: "Чтобы Джинкс на первом уровне добила миньона-кастера, она должна нанести ему одну атаку, после чего дождаться, пока вышка ударит его, и нанести еще одну атаку".

Хашиншин (Hashinshin) - зарубежный стример, проводящий трансляции данной игры. Его коронной фразой является "UNSTOPPABLE BTW". История этой фразы такова: основной персонаж, которым играет Хашиншин, по имени Aatrox, до своей переработки имел способность, описание которой звучало примерно так: "Aatrox совершает прыжок в выбранную область, и во время приземления наносит урон. Aatrox неостановим (unstoppable) во время прыжка", что означало, что его невозможно оглушить, привязать к месту либо сдвинуть с него, короче говоря, как либо воздействовать на его перемещение, пока тот не закончит прыжок. Однако, из-за не самого качественного программного кода, Aatrox'у частенько прерывали его прыжок различными умениями других чемпионов, отчего Hashinshin возмущенно восклицал: "UNSTOPPABLE BTW!", что означает "НЕОСТАНОВИМ, МЕЖДУ ПРОЧИМ!". Эта фраза стала локальным мемом среди аудитории League of legends.


3) Этот пример относится ко вселенной "Warhammer 40000", состоящей из настольной игры, книг, комиксов и компьютерных игр. Согласно лору этой вселенной, у фракции "Империум Человечества" имеются, кроме прочих, такие устройства, как дредноут и Машина Покаяния. Дредноуты - это большие боевые шагоходы, которыми управляют помещенные внутрь космические десантники, проявившие честь и отвагу на поле боя, но получившие ранения, несовместимые с жизнью. Дредноут - это билет в один конец, это великая честь, но также и постоянные мучения для заключенного внутри человека. Служба в качестве дредноута заканчивается только с уничтожением этого самого дредноута.

Машина Покаяния в чем-то схожа с дредноутами, но имеет кардинальные отличия. Внутрь такой машины помещаются, в качестве жестокого наказания, еретики, предатели и прочие личности подобного толку. От тела бедняги остаются только мозг и жизненно-важные органы, которые извлекают во время операции и подключают к машине. Остальное вывешивается снаружи машины в качестве устрашения. Пилот машины испытывает постоянную ужасную боль, если не сражается во имя Бога-Императора. Кроме того, ему в голову постоянно транслируются псалмы, литании и молитвы, полностью ломая его психику и превращая любого еретика в безумного фанатика.

Хоть эти две машины чем-то схожи, но если помещение в дредноут - это честь и награда для самых доблестных воинов, а мучения являются побочным эффектом, то пилотирование Машины Покаяния - это наказание для еретиков, а мучения - это дорога к его покаянию.


4) Четвертый пример относится к коллекционной карточной игре "Hearthstone". В игре на выбор предоставляются девять героев разных классов, каждый из которых обладает своими классовыми картами. Также есть некоторое количество карт, доступных любому классу. Н'Зот рога и Миракл рога - это два разных архетипа колод для класса "рога" (rogue, разбойник, плут). Н'Зот-архетип основывается на карте "Н'Зот", которая, при разыгрывании из руки, воскрешает всех погибших в течение мачта существ с атрибутом "Предсмертный хрип" (карты с этим атрибутом имеют особый эффект при смерти, например, взять карту из колоды или убить вражеское существо). Миракл-архетип основан на быстрой прокрутке колоды и завязанных на этом эффектах вроде карты существа "Ван Клифф", которая увеличивает свои характеристики за каждую карту, разыгранную с ним в один ход перед его призывом.

Дрыжеглот - это классовая легендарная карта существа, относящаяся к классу "Шаман". Она обладает атрибутом "Боевой клич" (работает по аналогии с "предсмертным хрипом", но эффект срабатывает при розыгрыше карты существа из руки, а не при его смерти). Если конкретнее, то Дрыжеглот делает следующее: "Боевой клич: повторить все "Боевые кличи", разыгранные вами в течение этого матча. Цели выбираются случайно.". Эту карту имеет смысл ложить в колоды шамана, имеющие большое количество карт с атрибутом "Боевой клич".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько информации. Я так понимаю, вы любите играть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я много чего люблю. Просто игровые термины, на мой взгляд, подходят к ситуации просто идеально, поэтому я использовал, в основном, их.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничение на количество символов ):


Надеюсь, что сумел разъяснить вам смысл приведенных мною примеров. Объяснял я, по большей части, своими словами, к тому же, у меня немного болит голова, отчего все получилось довольно сумбурно. Если что, задавайте вопросы, я постараюсь объяснить непонятные вещи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

сколько пафоса и агрессии, а на деле-то просто задрот))))

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато я могу выражать свою агрессию, используя более одного предложения. А еще умею пользоваться кнопкой "shift" на клавиатуре.


Если уж мы перешли к перебрасыванию какашками и нормального диалога не намечается...


1) Пафос. Это плохо? Точнее не так. Когда пафос стал чем-то плохим? Если, конечно, использовать это слово в значении "обращение к эмоциям читателей", а не просто бросаться этим словом как оскорблением, не имея ни малейшего понятия, что вообще оно значит.

А был ли мой текст пафосным или нет, судить не мне.


2) Агрессия. Мысли, изложенные автором, мне не нравятся, являются раздражителем для меня, я проявляю агрессию в ответ. Что не так? Я должен был проявить скромность и сдержанность, когда автор статьи, по сути, назвала меня неардентальцем, опираясь только на тезис, что все "образованные" люди должны разбираться во всех бесконечных пачулях и прочих сепульках, присутствующих в нашем языке? Ну тут уж простите, не я это начал.


3) Задрот. Ох уж эти диагнозы через комментарии. Давай-ка разберемся. Из написанного мной можно понять, что я: интересуюсь аниме, играю (или играл) в пару онлайн-игр и знаком со вселенной "Warhammer 40k". При этом я нигде не упомянул, что еще входит в круг моих интересов, и даже наоборот, чуть ниже в комментариях писал, что я много чем занимаюсь, а игры выбрал только потому, что геймерский сленг обычно непонятен окружающим в той же мере, что и "пачули" автора статьи.

И да, если интересно, у меня за окном сейчас -20°С, и из развлечений в моем городе остались только кинотеатр и бар. Поскольку целый день в кинотеатре не просидишь, а нажираться не хочется, то я уделяю часть свободного времени играм. Это делает меня задротом? Как скажешь.


Ну, я свои какашки бросил, теперь твой ход. Кстати, ты в прошлом комментарии забыл добавить "лол кек азаза лалка затралил)))0)" ( ͡° ͜ʖ ͡°)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

не-а. Мне неинтересно.

Автор был(а) симпатичнее.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты можешь складывать слова в предложения так, чтобы они имели смысл? Какой автор? В каком смысле симпатичнее?

Вот сейчас вообще серьезно? Ты начинвешь диалог, а потом отвечаешь односложными предложениями, при этом проебав где-то контекст, но при этом еще и мне что-то предъявляешь?

Я, честно говоря, разочарован. Конечно, на диалог я не надеялся, но думал, раз уж человек начал срач, то хоть пару раз ответит. Но получить ответ из пяти слов, половина из которых могут значит вообще что угодно, если не добавить к ним хотя бы еще парочку для контекста... И ведь специально чекнул, с кем я разговариваю. Подумал ведь, "а вроде человек неплохие книги читает", но, похоже, этот детектор больше не работает.

Тут одно из двух: либо ты гениальный тролль, и тогда мое увожение, либо у тебя в голове белый шум вместо мыслей.

Ебать, на что я потратил свое время...

PS: залез в комментарии и понял, что сам дурак и не понял, что говорю с очередным упоротым адептом "пачулей". Которые отвечают на развернутые комментарии в стиле "аааааа ыыыы ага?", но яростно борются за русскую словесность и родной язык ( ͡° ͜ʖ ͡°)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

увАжение.

мне не интересно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка была допущена намеренно. Это было очевидно. Сейчас бы докопаться до мема в 2019 году. Но как угодно.

Ну и, естественно, неинтересно. Грамотно и развернуто излагать свою позицию - это неинтересно. Приводить аргументы в пользу своей позиции - тоже неинтересно. Зато прийти и нагадить под каждым комментарием несогласных с автором статьи, а после игнорировать ответы - это ой как интересно! Вот это поведение взрослого человека! Ведь взрослые люди поступают именно так: срут под дверь и убегают. Я был слеп до этого дня.

Твое поведение очень напоминает мне вот эту забаву из интернетов:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неинтересно, да. Если не интересен собеседник. Почему?

1. Ты тупо и по-хамски оскорбил ТС (кстати, глупый вопрос "какого автора" -очевидно, автора поста, который ты комментишь). Вместо аргументированного отзыва на содержания поста перешел на личности. Причем личности, тебе неизвестные)

2. Не умеешь кратко излагать, вязнешь в подробностях, приводишь кучу ненужного никому хлама.

3. Полностью соответствуешь характеристике, которую приписываешь ТС: раздутое самомнение и ЧСВ, переоценка собственных интеллектуальных способностей и т.д.


Итог - полностью заслуживаешь встречного хамства мимоходом, ведь твой переход на личность ТС куда более груб и агрессивен. Но ты еще туповат умудрился нудно и подробно объяснять мимопроходящему, ПОЧЕМУ ты не задрот))) Желание оправдываться целыми портянками...такое)

Dixi

теперь отстань.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Dixi"? Серьезно, блеать, "Dixi"?!)) Чувак, ты школьница, вчера узнавшая про латынь и вставляющая симпатичное словечко в дНеФфНиЧоК? Честное слово, 20 лет назад, когда я была школьницей, это уже выглядело убого. И я бы 100% молча прикололась и прошла мимо, если бы ты не вещал про пафос и переоценку умственных способностей собеседника чуть выше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не трынди, 20 лет назад мне было 20. И да, 20 лет назад, как и сейчас, пафосных чувачков прикольно пафосно отправить.  Серьезно, ты пишешь "блеАть" и учишь, как надо реагировать? Жаль, что ты молча не прикололась - убого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что "пафосно отправить" кого-то ты можешь только в собственных влажных фантазиях. Как сейчас, так, видимо, и 20 лет назад. БлеАть))

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку