Книга «Нелюбимая дочь»

Когда я начинала свой путь в психологии, прочла книгу "Нелюбимая дочь", которая рассказывает, как влияет поведение наших родителей на наш тип привязанности.

Делюсь основными выводами и осознаниями, которые пришли в процессе чтения.

Я определила свой ведущий тип привязанности.
Ранее я читала книгу "Тайная опора" о теории привязанности от нашего отечественного писателя и магистра психологии Петроновской. Книга мне понравилась, но мне не хватило информации, чтобы полностью понять, какой у меня тип привязанности.

После прочтения книги "Нелюбимая дочь" я поняла, что мой ведущий тип привязанности — тревожно-игнорирующий.

Как я это поняла?

Краткий чек-лист:
- Я боялась быть отвергнутой (часто переживала, что меня уволят, не примут где-то, вербально отвергнут)
- Я тревожилась, что со мной что-то не так (когда кто-то мне не отвечает, я переживала, что сделала что-то не так, крутила в голове возможные обиды на меня)
- Для меня важно было быть полностью автономной и независимой (мне важно было иметь финансовую независимость, сложно было полагаться на кого-то, всегда считала, что могу всё сделать сама)

Помимо этого, я увидела паттерны из детства, которые ранее влияли на меня.

Меня удивило, что стратегии, примененные ко мне в детстве, я активно использовала в аналогичных ситуациях.

Например, когда я случайно что-то ляпнула в детстве, мама перестала со мной общаться на какое-то время.
Это называется наказание игнорированием.
Раньше интернета и книг по психологии не было. Воспитывали как знали.

Как я раньше могла реагировать при конфликтах с близкими (особенно с партнером)?

Включить игнорирование и играть в игру сам догадайся почему не прав.

Знакомо? Думаю, для кого-то знакомо)

Другой паттерн — эмоциональная недоступность и обесценивание.
В детстве, ожидая эмоциональной поддержки и близости, я иногда встречала отстраненное отношение и обесценивание своих чувств.

Например, когда меня сильно испугала собака, дома была только бабушка.
В ответ на мою детскую истерику и плач, она отстраненно сказала: «Ну и что ты плачешь? Что разрыдалась? Ничего страшного не произошло! Хватит хныкать!»

Раньше бывало, когда я не в духе, именно так могла ответить близким.

«Ну и что ты переживаешь? Ничего страшного не случилось! Всё нормально будет!»

Возможно, кому-то тоже знакомы такие реакции)

Важно отметить, что теория привязанности и книги по этой теме не призваны винить родителей за все проблемы. Их поведение влияло на нас в детстве, но сейчас мы сами влияем на себя и на наше благополучие.

И зачем все эти осознания, если мы и сами с усами?

Осознания детских травм, стратегий поведения, помогают остановить их влияние на нашу жизнь. Понимание позволяет изменить поведенческие шаблоны.

И я точно знаю, что изменить их можно на собственном примере 🤗

Но возможно, ваш опыт детства был совсем другим🤍

Заходите в мой телеграмм канал о психологии: https://t.me/psyh_box

Психология | Psychology

21K поста59.7K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.