Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Клин клином? Или как понять, что все еще довольно хорошо?

Несколько лет тому назад внедрял сложный IT-проект. К вечеру сильно устал. Решил отвлечься - почитать фантастику какую-нибудь. Случайно наткнулся на книгу про ядерный постапокалипсис. Я такие книги не люблю. Там мужики в противогазах бегают меняют патроны на еду и баб - скукотища! Но найденная книга захватила с первых же строк. Вот эта:

Клин клином? Или как понять, что все еще довольно хорошо? Что почитать?, Политика, Книги, Рекомендации, Постапокалипсис, Сергей Тармашев, Русский, Фантастика, Ядерная война, Обзор книг, Карлос Кастанеда, Длиннопост

В общем, от книги я оторвался в 6 утра. И всего немного потряхивало от адреналина. Отвлекся так отвлекся! Чего в книге нет? Мужики с противогазами есть, но это там не важный момент. Совершенно не главный. А главный - моя любимая безжалостность. Не та, что жестокость. А та, что не жалость к самому себе. И ГГ там - образец безжалостного человека. Почти что маг по Карлосу Кастанеде. И да, ГГ там - квинтэссенция русского мира. Который сейчас так актуален. И да, у него примечательный позывной - 13-й.


Книга написано давно - аж в 2008-м. Но уже там были сформулированы, на мой взгляд,  ментальные (или социально-психологические) причины текущей войны. Уклад сознания сильно разный на западе и в России. Разные ценности, разные приоритеты. Ни в коем случае не берусь судить, который лучше. Но в чем я точно уверен, что оба имеют право на существование. Жаль только что наше право на существование регулярно приходится доказывать кровью наших солдат и офицеров. Но, видимо, такая судьба у русских. Карма, так сказать.


Сейчас, на фоне последних событий решил перечитать. И знаете что, на фоне этой книги пока еще не все так плохо! Тьфу-тьфу-тьфу. И да, реально помогает отвлечься от непрерывной канонады на западе. Клин клином так сказать.

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.