Кладбище скотов. Глава 5

Все предыдущие главы - в серии "Кладбище скотов" на моей странице

С раннего утра мрачный замок окунулся в праздничную суету. Все ради него, единственного и любимого сына. Никогда Артур Торс не уделял такого внимания подготовке дня рождения. Даже для своего настоящего сына он не прилагал таких усилий. Это было объяснимо. Мы часто ценим близких лишь тогда, когда потеряем их.

Воскресший из мертвых сын был Артуру намного ближе мертвого. Тогда он не мог даже представить, что потеряет его. Теперь же, когда он смотрел на Вилли, на своего ребенка, переродившегося в новом теле, он знал цену жизни. Теперь он посвятит каждую секунду тому, чтобы его мальчик был счастлив.

К вечеру все было готово: дивный пир, развлечения, а главное — подарки. Именинник сидел скромно, робко улыбаясь всему происходящему. Он благодарил Артура, но явно стеснялся того, что все это было посвящено ему. Артур смотрел на него, такого не испорченного и доброго, и с каждой секундой любил его все больше. Мальчик попросил только об одном подарке — перчатки, как у настоящего фокусника. Артур Торс нашел самые лучшие перчатки, какие только мог. Вилли был счастлив. Он тут же одел их и сообщил, что теперь везде будет ходить в них.

— Обожаю фокусы! — Кричал он, когда наблюдал за представлением одного из лучших фокусников города.

«Как же он похож на моего мальчика», — думал сир Артур, наблюдая за тем, как Вилли радуется такой мелочи.

— Папа, у меня будет еще одна просьба, последняя, — обратился к нему сын.

— Да пусть будет не последняя, сынок. Пусть будет еще тысячи, я только рад, — ответил ему Артур с улыбкой.

— Ну, я тогда тебе ночью перед сном скажу то, чего я хочу.

— Ну, хорошо! — ответил Торс, рассмеявшись.

Праздник шел к концу. Хозяин дома был доволен. Но что-то кололо его, он будто был не до конца удовлетворен сегодняшним днем. Он чувствовал на себе чей-то взгляд, полный ненависти. Еще не посмотрев в ее сторону, он сразу понял, что взгляд этот принадлежал Урсуле.

«А, это ты, несчастная мать. Все не уймешься, — думал он, глядя на нее. — Злишься на меня за то, что сын любит меня больше, чем тебя? И правильно — за что тебя любить? С женщинами надо быть осторожнее, даже с матерями».

Жестокость и безумие были фамильными чертами рода Торсов. Мать Артура преуспела в этом более остальных, потому что направила всю свою злобу на сына. Когда Артур был маленьким, он подвергался всяческим унижениям и насилию с ее стороны. Он ненавидел ее до самой ее смерти, а после перенес свою ненависть на людей. Потому его решение устроить Урсуле очередную адскую ночь не было удивительным.

Она осталась жива только благодаря невероятной силе духа. Она верила в истину, внушенной ей матерью еще в детстве — ничто в этой жизни не длится вечно, ни счастье, ни горе. Она была убеждена в том, что Бог сжалится над ней, и если она подвергнута испытаниям, то такова Его воля, и в этом есть для нее благо. Но что ей делать с сыном, который ничего не понимает? Она не ожидала, что вместе со смертью мужа потеряет и его, родную кровь.

Солнце разбудило ее рано. Его лучи жестоко жгли ее измученное лицо. С трудом встав в постели, она предприняла все усилия, чтобы выйти к сыну на завтрак с поднятой головой. Но когда она вышла, его не было. Ей сообщили, что Артур Торс вместе со стражей и мальчиком ускакали рано утром на какое-то кладбище скотов. Маленький Вилли просил его об этом со вчерашней ночи.

Подпишись, чтобы не пропустить продолжение

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.