Кинули с заказанными запчастями, как грамотно наказать ублюдка?

Всем привет, появилась как то в конце августа 22 года необходимость приобрести дистанционно 2 автомобильные двери во Владивостоке.

Нужные двери были найдены на ресурсе Дром, продавец более 5 лет работал на сайте, в 98% положительных отзывов, да и вообще последние несколько лет часто так заказываю таким образом, но кинули впервые.

Связался через сайт и вотсапп с продавцом, запросил подробные фото, все устроило, оплатил на карту 60 тыс.р., которая была привязана к номеру продавца 8-994-000-8999, номер предварительно проверил в гетконтакте, все совпадало, карта была на Пискарева В С.

Через день после оплаты продавец отправил товар, но как понятно из заголовка-случилась проблема. Двери пришли от другой машины, которые стоят в среднем по 3-5 тыс.р еще и в убитом состоянии.

Отдал почти 6 тыс за услуги транспортной компании. (Хитрые мрази решили отправить хоть что то, дабы отойти от уголовки).

Отправитель в накладной был тот же самый Пискарев, на кого оформлена карта и кто пробивался в гетконтакте и кому были отправлены средства. Платил по СБП и у него есть картвы как минимум в 3 банках. Т.е все должно было быть нормально....

Т.е я предполагаю, что ранее нормальный продавец, под закат своей деятельности решил устроить масштабное кидалово, т.к его профиль на Дроме заблокировали из-за аналогичных жалоб(, а телефон разумеется стал недоступен. Деньги конечно не великие я отдал, но и на дороге они не валяются.

Было написано заявление в органы, я когда писал заявление, прекрасно понимал, что будет отказ в возбуждении уголовного дела, но мне хотелось потом ознакомиться с материалами проверки (должны же они его найти и опросить), а после, зная адрес и год рождения подать в суд в гражданском порядке.

Однако на деле оказалось несколько сложнее: в полиции дали просто отказ, а материалов проверки для ознакомления не дали, ссылаясь на то, что там его персональные данные., хотя я думаю, что менты и не проверяли нихрена, просто бахнули отказ, да и все.

Собственно вопрос к юристам, как мне подать на него в суд, не зная адресу, куда отправить исковое?

Возможно ли подвести это дело под закон о защите прав потребителей, чтобы не платить пошлину и подать в суд по месту моего жительства, ну и разумеется максимально наказать гондона неустойкой, штрафами и т.д. Подскажите, пожалуйста. Или у нас в стране так можно делать?

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.