"Хэнкок": супергероика, опередившая время

Если попытаться найти в прошлом момент, в который супергероика начала своё триумфальное восхождение к вершинам бокс-офисов и покорила сердца массового зрителя, то, безусловно, это будет 2008 год. Именно тогда мир узрел начало MCU, "Тёмного рыцаря", сиквел "Хеллбоя" Гильермо дель Торо. Тогда же на экраны вышел "Хэнкок", опередивший время и только зарождающийся жанр. За год до выхода "Хранителей" Снайдера, за одиннадцать лет до "Пацанов" на Amazon герой Уилла Смита уже деконструировал супергероику. И делал это довольно оригинально.

"Хэнкок": супергероика, опередившая время Рецензия, Супергерои, Голливуд, Фильмы, Фантастика, Обзор фильмов, Боевики, Уилл Смит, Комедия, Драма, Длиннопост

Отрывок постера фильма "Хэнкок" (2008)

Центральным персонажем картины выступает Джон Хэнкок. Он, подобно супергерою, спасает людей и ловит преступников. Однако делает это зачастую в состоянии алкогольного опьянения и совершенно не заботясь о причиняемом ущербе. Сегодня такой синопсис не кажется чем-то оригинальным. Однако в 2008 году это смотрелось довольно бодро. После "Человека-паука" Сэма Рэйми и "Людей Икс" Брайана Сингера, в которых супергерои были представлены благородными персонажами, идущими на жертвы ради спасения невинных, Хэнкок явно не вписывался в ряды традиционных носителей трико.

Однако, пожалуй, сам Джон Хэнкок и есть главное достоинство картины. Уилл Смит наделил персонажа невероятной харизмой. В одних сценах он безумно комичен, в других – невероятно трогателен, что играет на создание живой комедийной драмы. Джон страдает амнезией, оттого его образ потерянного, брошенного всеми человека цепляет. Не подкачали и актёры второго плана. Шарлиз Терон, как всегда, прекрасна, а Джейсон Бейтман восхитителен в образе наивного добряка, пытающегося помочь каждому. Интересная параллель: герой Бейтмана – это именно тот самый классический супергерой, благородный и неравнодушный к нуждающимся. Но так как мир фильма ломает типичную супергероику, то и сверхсилы в нём достались не достойному их Рэю, а пофигисту-раздолбаю Джону.

"Хэнкок": супергероика, опередившая время Рецензия, Супергерои, Голливуд, Фильмы, Фантастика, Обзор фильмов, Боевики, Уилл Смит, Комедия, Драма, Длиннопост

Кадр из фильма "Хэнкок" (2008)

Ранее в тексте говорилось, что "Хэнкок" опередил время. Сделал он это сразу в нескольких направлениях. Начнём с очевидного. Фильм поднял темы причинения ущерба инфраструктуре от действий супергероев. В большинстве своём в кинокомиксах после разрушения очередного мегаполиса об этом никто не вспоминает. "Хэнкок" же вывел данную проблему на всеобщее обозрение. Мейнстримная супергероика заговорит об этом в "Бэтмене против Супермена" и "Первом мстителе: Противостояние". Но это будет только через восемь лет.

Ещё одной отличительной чертой стала демонстрация личностного роста Хэнкока. Казалось бы, самый очевидный для жанра троп "с большой силой..." здесь показан максимально выпукло. Герой проходит долгий путь изменения, который авторы не выставляют как что-то пафосное. Хэнкок срывается, оступается, но всё же меняет свою жизнь. Неидеальный герой – вот что способно увлечь зрителя.

"Хэнкок": супергероика, опередившая время Рецензия, Супергерои, Голливуд, Фильмы, Фантастика, Обзор фильмов, Боевики, Уилл Смит, Комедия, Драма, Длиннопост

Кадр из фильма "Хэнкок" (2008)

Весьма любопытен лор фильма. По ходу сюжета становится ясно, что Хэнкок – это некое божество, которое тысячелетиями живёт на Земле. В этом фильм сильно перекликается с "Вечными" от Marvel. Создатели не углубляются в мифологию мира, а лишь дают намёки на то, что ранее героев (ангелов, богов) в нём было гораздо больше. Ещё одной интересной отсылкой на классику супергероики является история о том, как на Хэнкока и его возлюбленную напали у кинотеатра. Возможно, надуманно, но параллели со смертью родителей Брюса Уэйна всё же улавливаются.

Никакой супергерой не обходится без суперзлодея. У "Хэнкока" и на эту тему есть собственное видение. В фильме нет выраженного антагониста. Есть группа преступников, которая жаждет отомстить Джону. Настоящее зло здесь имеет совершенно иную форму. Хэнкок вынужден бороться со своим прошлым. Наиболее ярко это проявляется в особенности его неуязвимости. Всё действо сводится к одной простой идее: чем дальше Джон будет от своей прошлой жизни, тем лучше станет его будущее. Оттого и финал картины становится одновременно грустным и оптимистичным: Хэнкок одинок, но теперь ясно знает, для чего существует.

"Хэнкок": супергероика, опередившая время Рецензия, Супергерои, Голливуд, Фильмы, Фантастика, Обзор фильмов, Боевики, Уилл Смит, Комедия, Драма, Длиннопост

Кадр из фильма "Хэнкок" (2008)

***

"Хэнкок" – уникальная картина, которая виртуозно играется с супергеройскими клише. Возможно, выйди она чуть позже, то получила бы гораздо больше зрительского внимания. Однако то, что картина Питера Берга стала во многом первопроходцем, возводит её в статус недооценённой классики среди других представителей современной супергероики.

Спасибо, что обратили внимание на этот пост. Также заходите в мой телеграм, там найдутся и другие заметки.

Читайте также:

"Александр Невский" (комиксы): симбиоз былин и супергероики, который работает

"ЗащитнеГ": когда фантазии встречаются с реальностью

Богатыри на страже: какие фильмы и сериалы о былинных героях ожидают нас в будущем?

Всё о кино

19.9K поста58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.