"ЗащитнеГ": когда фантазии встречаются с реальностью

Идея истории о супергерое в мире, где суперлюди – это лишь герои комиксов, довольно популярна. Пожалуй, самым известным высказыванием в этом жанре является комикс Марка Миллара "Kick-Ass" и его одноимённая экранизация ("Пипец" в локализации). Обращается к этой теме и комедийная драма режиссёра Питера Стеббингса "ЗащитнеГ". Правда, раскрывает суть ряженых героев картина по-своему, с достаточно неожиданного ракурса.

"ЗащитнеГ": когда фантазии встречаются с реальностью Обзор фильмов, Советую посмотреть, Боевики, Супергерои, Криминальные фильмы, Драма, Комедия, Черная комедия, Длиннопост

Кадр из фильма "ЗащитнеГ" (2009)

Лента ставит в центр истории Артура Поппингтона, умственно отсталого работника строительного склада. Мужчина с детства увлекается комиксами и воображает себя самым настоящим супергероем. Похоже на "Пипца" не так ли? Однако если Дэйв Лизевски понимал, что он не всесилен, то Артур свято верит, что неуязвим. Герой Вуди Харрельсона видит окружающий его мир своими глазами. Вещи и события вокруг он оборачивает в обёртку комиксных сюжетов.

Иногда подобные отождествления забавны. Например, склад, на котором живёт Артур, он называет "DeFendoor" (дверь ЗащитнеГа), а грузовик, на котором передвигается – "DeFendog" (пёс ЗащитнеГа). И если эти подмены относительно безобидны для жизни, то с выбором антагониста Артур явно перешёл границы безопасности. В глазах мужчины общая проблема в виде наркотиков обрела физическую оболочку в виде суперзлодея – "Капитана Индустрии". Когда мир фантазий встречается с угрозами реального мира, образ ЗащитнеГа перестаёт быть забавой дурачка, а превращается в видимую помеху для местного криминального босса.

"ЗащитнеГ": когда фантазии встречаются с реальностью Обзор фильмов, Советую посмотреть, Боевики, Супергерои, Криминальные фильмы, Драма, Комедия, Черная комедия, Длиннопост

Кадр из фильма "ЗащитнеГ" (2009)

Артур Поппингтон предстаёт глубоко травмированным персонажем. И, как водится, его проблемы идут из детства. Уже тогда он знал, что наркотики убили его мать, а потому целью ЗащитнеГа стала личная вендетта. Месть – довольно избитое клише для супергероики. Но так как образ супергероя в мозгу Артура возник на базе прочитанных комиксов, то немудрено, что весь его героический образ и есть клише. С преступниками он общается пафосными фразочками, подобно Бэтмену призрачно исчезает после разговора, имеет собственный арсенал. Да у него даже личный комиссар Гордон имеется в лице добродушного капитана полиции.

Отдельно стоит упомянуть сюжетную линию, в которой Артур находится на приёме у психолога. Именно здесь Вуди Харрельсон демонстрирует весь свой актёрский талант. Благодаря его игре персонажу сопереживаешь в каждой сцене и при просмотре искренне желаешь ему пройти через все невзгоды. Вызывает восхищение и причудливый арсенал ЗащитнеГа. Так как Артур – далеко не Брюс Уэйн, супергаджетов у него нет. Зато есть шарики Орбиз, боевые осы и траншейная дубинка.

"ЗащитнеГ": когда фантазии встречаются с реальностью Обзор фильмов, Советую посмотреть, Боевики, Супергерои, Криминальные фильмы, Драма, Комедия, Черная комедия, Длиннопост

Кадр из фильма "ЗащитнеГ" (2009)

На второстепенных ролях также довольно талантливые актёры. Кэт Деннингс играет проститутку, которая волей случая становится другом Артура. Как и всем остальным, Поппингтон и ей придумывает комиксный образ – Лоис Лейн. Майкл Келли играет заботливого товарища и босса, искренне пытающегося спасти Артура. Другие актёры тоже на своих местах и исполняют стандартный для криминальной ленты ансамбль: босс мафии, продажный коп, честный капитан.

Несмотря на очевидные плюсы ленты, при просмотре невольно появлялось ощущение, что чего-то всё-таки не хватает. Может, в этом сыграла роль серость картины, может, не хватило каких-то более драматичных моментов, или был велик хронометраж фильма. Однако финал ленты перекрывает любые претензии к ней, и ругать её после титров совсем не хочется. Фильм заканчивается ровно так, как и должен. Путь вигиланта в реальном мире, к сожалению, предсказуемо трагичен. И "ЗащитнеГ", пожалуй, одно из лучших доказательств этого.

"ЗащитнеГ": когда фантазии встречаются с реальностью Обзор фильмов, Советую посмотреть, Боевики, Супергерои, Криминальные фильмы, Драма, Комедия, Черная комедия, Длиннопост

Кадр из фильма "ЗащитнеГ" (2009)

***

"ЗащитнеГ" – это не лёгкий супергеройский боевик на вечер. Это высказывание на серьёзную тему, драма о личной трагедии глубоко больного человека и наиболее реалистичная картина того, что ждёт неравнодушного, выбравшего путь линчевателя в мире, где супергероям попросту нет места.

Спасибо, что обратили внимание на этот пост. Также заходите в мой тгк, там найдутся и другие заметки.

Читайте также:

"Александр Невский" (комиксы): симбиоз былин и супергероики, который работает

"Человек-паук 4": проблемы с выбором масштаба

Фильмы о супергероях, которые мы будем смотреть в 2024 году (возможно)

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.