Хулиганистые груши

- У меня есть предложение. - Уверено заявил начальник отдела урегулирования ситуаций Фёдор Олегович.

- Слушаю. - Устало ответил министр чрезвычайных происшествий Попов Юрий Дмитриевич и поправил заляпанные очки.

- Собираем все груши, складируем в контейнеры, запечатываем и отвозим на самые дальние склады. А деревья грушевые вырубаем к той самой матери…

- Нет. Ну, нет. Это слишком радикально. - Влез в разговор министр сельского хозяйства Иван Яров, громыхая на весь кабинет. - Вы сами-то не понимаете, как это звучит? Нам ещё только и обвинений в грушевом геноциде не хватало! Тем более... тем более немаловажно то, что не все груши притворяются лампочками!

- Кто говорил про все груши? - тут же попытался съехать Фёдор Олегович. - Только хулиганов и отловим.

- Даа?? И как? Они же мастерски маскируются притворяясь обычными грушами. - Не без основания заметила Елена Андреевна.

- Господа! Дамы! – одно лишь слово Юрия Дмитриевича и перепалка стихла. – Сначала решение надо обдумать и сформулировать и только потом выдвигать на обсуждение. Обдумать – ключевое слово.

Собрание затихло, погрузившись в раздумья.

Всё началось, как и обычно - внезапно. Люди стали сталкиваться с необъяснимым явлением. У них в домах, вместо лампочек, появлялись груши. Да, вы не ослышались. Груши, наделённые разумом, начали проникать в жилища, бить лампы, вставлять себя в цоколь и изображать лампочку.

Когда их замечали они неистово хохотали и улетали прочь. Могли и в лоб на прощание заехать.

Первыми это «грушевое хулиганство» заметили владельцы фруктовых лавок. Груши начинали своё «нашествие» медленно и не сразу полезли во все дома подряд. Со стороны казалось, что часть населения города плавно сходит с ума.

Шутка ли прийти домой, увидеть разбитую лампочку на полу, поднять глаза и в цоколе узреть жёлто-зелёную грушу? Которая ещё и насмехается над тобой, заливаясь мерзким смехом.

Когда проблема стала очевидной и новости затрубили о неведомой напасти, немного отойдя от шока, люди стали выяснять как такое приключилось. Выяснилось, что в сельскохозяйственном институте выводили новый сорт морозостойких груш, но где-то что-то пошло не так. Прям, как в тот раз с борщевиком. Некоторые фрукты остались обычными, разве что кисловатыми, а другие, обретя долю разума, превратились в хулиганов. Их не интересовало ничего кроме, как притворяться лампочками, мешая людям жить. К слову, съесть такую грушу было можно, но орали они знатно.

Люди начали свою собственную борьбу с обнаглевшими фруктами. В ход шли сетки на лампы, ловушки, приспособления для отлавливания, а также силовые методы. Но груш было слишком много. Появились даже специальные отряды по выявлению разумных грушевидных. В них входили пенсионеры и школьники, способные ловко отличать разумный плод от обычного. Они вооружались сачками и ракетками для пинг-понга. В народе их прозвали «грушители».

Власти города тоже в стороне не сидели и пытались разобраться с такой необычной чрезвычайной ситуацией. Проблема была в том, что место гнездования и размножения груш никто не мог найти. Предполагали, что они и вовсе не размножаются, а заражают интеллектом обычные груши. Страшно было представить куда мог завести этот вирус грушевого разума. Ибо если грушам нравилось притворяться лампочками, то что могло прийти в хмм… голову огурца? Или арбуза? Человечество мог ждать овощно-фруктовый апокалипсис.

- А что, если, - воодушевлённо начал Фёдор Олегович, - найти природного врага груш?

- Это какого?

- Не знаю, кто там груши поедает? Кролики? – с сомнением в голосе уточнил министр чрезвычайных ситуаций.

- Медянка. - Громкий голос Елены Андреевны слышали даже за пределами кабинета. - Есть такое насекомое, медянка. Поражает кроны деревьев.

- Так не плоды же, - министр сельского хозяйства Иван Яров, закатил глаза.

- Послушайте, тут проблему надо решать нестандартно, - не прекращал Фёдор Олегович, - надо проявить фантазию.

- Проявляйте. - Предложил Юрий Дмитриевич.

- Ээ…, ну.., я, в целом, не фантазёр…

- А что если…, - начала Елена Андреевна, - заменить лампочки на плафоны?

- Все лампочки в стране? – Юрий Дмитриевич выглядел заинтересованным.

- Да.

Внедрение новых ламп по всей стране двигалось не так быстро, как хотелось бы. Всплыли проблемы, о которых никто не предполагал. Тут же появилось движение «Противников Плоских Ламп», они называли себя «хранителями традиционных устоев ламповой атмосферы» и не давали коммунальным службам города проводить плановую замену. Ситуация осложнилась и в частном секторе. Не все собственники жилья хотели менять старые и дешёвые лампы на более дорогие и новые, даже если часть средств покрывало государство. Они были готовы терпеть хулиганство груш.

Всё это породило кучу новостей, ситуаций, историй, судов и даже следствий. Замена ламп затянулась на два года. К началу третьего года, почти все лампочки заменили, и нападение груш заметно уменьшилось.

За неимением подходящих ламп груши поначалу пытались притворяться чем-то другим, но безуспешно. Им было не весело.

Какое-то время они просто метались по дворам, но их быстро выгнали «грушители». Некоторые фрукты были замечены в лесах и болотах. Говорят, они прятались под особо крупными грибами и хихикали.

Постепенно хулиганистые груши исчезли совсем. Говорят, последнюю заметили где-то под Вологдой, она притворилась птицей, и прежде чем улететь, загадочно хихикнула три раза.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.