Худеют миллиарды - худеют единицы. Часть 22

Начало здесь:
Часть 1 I Часть 2 I Часть 3 I Часть 4 I Часть 5 I Часть 6 I Часть 7 I Часть 8 I Часть 9 I Часть 10 I Часть 11 I Часть 12 I Часть 13 I Часть 14 I Часть 15 I Часть 16 I Часть 17 I Часть 18 I Часть 19 I Часть 20 I Часть 21

Что же чувствует человек, который потерял 30 кг?

Худеют миллиарды - худеют единицы. Часть 22 Лишний вес, Похудение, Диета, Внутренний диалог, Чувства, Бизнес, Полнота, Совет, Мотивация, Желание, Питание, Совершенство, Саморазвитие, Правильное питание, Длиннопост

Слева - 12 сентября, 2023 год (124 кг); справа - 12 сентября 2024 год (94 кг). Год разницы....

То, что все возможно.

Смотрю на фото «справа», и понимаю, что на ней стоит вполне стройный мужчина. Не подросток, не дрищ, а прям то, что надо.

Но цель – есть цель.

Теперь я знаю два момента: как разжираться до неприличных размеров, и что является причинами. И как приводить разожранное тело в порядок.

Кстати, сегодня я хотел бы затронуть тему, которая многими игнорируется.

И это – «день сурка», или как проходит мой обычный день?

Как показала практика, многие не могут найти время, чтобы начать убирать лишний вес. Все же работают, у многих ипотека, кредиты. Все время уходит на зарабатывание, а убирать лишний вес – тупо некогда…

Я тоже так считал.

Кажется, надо много времени, чтобы себя переделать.

На самом деле – нет. Время тут совсем не нужно. Ну а те, кто до сих пор уверены, что лишний вес убирается спортом – вас немного разочарую…Не спортом единым…

Лишний вес – это про то, что в нас (или на нас) оседает еда (энергия), которую мы не успеваем потратить. Когда приход еды (энергии) превышает ее расход. Все. Больше ничего знать не надо.

Вот и я проследил свой «день сурка». Оказалось, что мое потребление еды до избавления от лишнего веса было существеннее выше моего же расхода.

К примеру, за день я мог съесть шоколадку, печенье, выпить газировки, причем употребить это бесконтрольно, или не придав значение тому, что съел. И так несколько раз в месяц. А помимо этого, у меня же еще каждый день шли в пищу суп, каша, мясо, фрукты, реже овощи. И получается, что в день я мог наесть около 4000-4500 килокалорий. А организм тратил около 2500 килокалорий. В итоге, излишек не тратился, а оставался. Вот он – лишний вес.

Мне нужно было создать такие условия, чтобы мой расход энергии был больше, чем ее приход.

Ну и, как вы уже знаете, такое условие я и создал - внедрил привычку питаться по "правилу тарелки", где гарантировано уже есть дефицит тех "злосчастных" калорий)))

Имеет ли значение рецепты приготовления? Да, имеет, но только в качестве разнообразия. Одинаковый рацион может просто надоедать.

Имеет ли значение спорт? Да, имеет, но…большее значение имеет количество еды, которое вы съели после спорта (в плане калорий). Если столько же, сколько потратили – то спорт не даст ровным счетом никакого результата. При условии, если Ваша цель просто убрать лишний вес. Если же нужно поддержать мышцы, чтоб они не "растаяли", то нужны силовые тренировки. Хотя, повторюсь, я пока их не делаю. Меня устраивает мое "бытовое кардио".

Имеет ли значение перекусы? Да, имеет…Если вы только начали свой путь по снижению лишнего веса, и вас между приемами пищи ломает, перекус поможет. Потом вы от него откажетесь.

Имеет ли значение КБЖУ? Да, имеет…если вы считаете калории и нутриенты. Но, если вы для себя создаете дефицит по «правилу тарелки», там уже обо всем позаботились. Первый месяц может быть перекос, но потом вы поймаете то соотношение, при котором будете комфортно себя чувствовать после приема пищи.

Имеет ли значение вода? Да, имеет…так как мы на большую часть состоим из воды. Наш водно-солевой баланс должен всегда поддерживаться. Но «перепивать» ее не стоит.

Расскажу про свой «день сурка».

Каждый будний день я просыпаюсь в 5 утра. Принимаю душ. Завтракаю. Иду пешком 3 км. Потом еду на метро. По приходу на работу – у меня настольный теннис около 40 минут. В итоге, к 8-00 утра у меня уже нахожено около 5-6 тыс. шагов…А день только начался.

Дальше я сижу перед компьютером до 12-00 (два раза выхожу на перекуры. Лифтами не пользуюсь. Только лестница). И вот, у меня уже после обеда второй сеанс игры в настольный теннис. Где-то к 13-00, мои шаги приближаются к 10 тыс. Дальше, до 17-00 я также за компьютером (также два раза могу выйти на перекур). После работы еду на метро, потом иду пешком 3 км. В итоге, к 18-20 на шагомере к концу дня получается 15-16 тыс. шагов.

Между приемами пищи нет никаких перекусов.

На обед у меня стандартно: гарнир (гречка, или другая крупа, редко макароны) – около 200 грамм с вареным мясом (150 грамм) + салат овощной 200 грамм.

Вечером - половина тарелки овощей, и половина тарелки мяса из духовки.

На завтрак – два яйца вареных, и сыр твердых сортов (сулугуни или адыгейский) около 100 грамм. Либо, два сырника, суммарно 180 грамм

Кто считает, что это много, я на таком питании избавился от 30 кг)))) Это "рабочий инструмент".

Вот такой «день сурка». Я знаю, сколько двигаюсь, сколько ем, когда ем.

Трудно ли это, чтобы начать сбрасывать лишний вес? Когда не знаешь – трудно. Кажется, надо готовить какую-то отдельную еду. Есть что-то полезное…А оказывается, ты ешь тоже самое, что и ел, но, порция ограничивается тарелкой, на которой есть определенное сочетание. Кстати, вместо гарнира (сложных углеводов), можно положить и сладости. Только их будет существенно меньше, чем той же каши. Ты их съешь быстро, а эффекта насыщения не будет. Ну и какой смысл их тогда есть?

Можно ли переесть на «правиле тарелки»? Конечно, можно. Срывы никто не отменял. Тяжело первые несколько попыток в течении месяца после начала))).

А потом просто привыкаешь к новому типу питания. И получается, что ваше питание и Ваш образ жизни уже никому не мешает, и Вам никто не мешает. Никто не подстраивается под вас. Вы ни под кого не подстраиваетесь. Любое застолье – это вопрос вашего выбора. Можно налупиться салатами с майонезом, а можно съесть мяса и овощей.

Ваш бизнес, ваша ипотека, ваше зарабатывание денег – никуда не денется. Скорее, наоборот, время, которое раньше отводилось на них - начинает выстраиваться исходя из Ваших привычек питания, в нужную Вам систему. Вы можете быть постоянно в разъездах, на совещаниях, в командировках…Но, если вы будете первые недели есть три раза в день, без перекусов, даже в каких-то кафе или столовых, поверьте, Вы явно не сможете набрать. При условии, что вы будете брать стандартные порции, без всяких добавок и без излишков в виде пирожков.

Я это проверил как минимум дважды. Первый раз, когда в июле 2024 года летал в Таиланд на две недели, и в августе 2024 года ездил на рыбалку на неделю под Астрахань

В обоих случаях, я мог есть все, что "не приколочено": в любое время, в любых количествах. И я нарушал. В ход шел и алкоголь, и закуски. Только в обоих случаях, я ничего не набрал. Это к вопросу о новой привычке питания, которая странным образом встроилась в мою жизнь, благодаря изменению мышления.

Хотя нет, вру.

После возвращения домой, привес был около 3-х кг, но в течении недели, он спадал, и я опять возвращался к своим 94 кг (к потерянным минус 30 кг.)

С 19 августа 2024 года (аккурат, после своего дня рождения) алкоголь тоже полностью исключен. По-крайней мере, месяца на 3. Хочу посмотреть, как будет себя чувствовать организм.

Из "запрещенок" - могу съесть пирожное, или выпить кваса с лимонадом. Пару раз покупал вяленую камбалу, а также арахис васаби. Могу выпить йогурта.

В принципе, я поймал состояние, когда мне комфортно. Но, повторюсь, отступать от цели не планирую.

Медленно, но верно двигаюсь к ней)))))

А вообще, мне тут подумалось сдать анализы...Все-таки, 40 лет, нужно отследить, что стало с «внутренним миром».

Короче, не долго думая, я отправился на чек-ап!!!

Продолжение следует...

Добро пожаловать в мой телеграм