Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 2

Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 2 История (наука), Факты, Колонизация Америки, Колумб, Длиннопост

Ну что ж, дорогие любители истории, продолжаем следить за тем, что происходило во время первого плавания Христофора Колумба и бравых моряков через неизведанные воды Атлантического океана. Да, я не открываю Америку своей достаточно банальной писаниной, но если это кому-то поможет вспомнить забытое или узнать хоть что-то новое, то я считаю, что усилия стоили того.

Напомню, что ранее мы уже ознакомились с тем, как готовилась экспедиция и с тем, как и в каких условиях она началась. Далее я вновь привожу переводы сохранившихся строчек судового журнала, а следом некоторые свои пояснения и размышления.

Ну, не будем тянуть кота за любые части тела. Приступаем.

Четверг, 6 сентября 1492 года

В тот день утром адмирал вышел из порта Гомеры и развернул корабли, чтобы следовать в заданном направлении. И от каравеллы, пришедшей с острова Йерро, Адмирал узнал о трех португальских каравеллах, которые находились там с целью перехвата. (Что вероятнее всего, было из зависти, которая овладела королём Португалии из-за того, что он, Адмирал, ушел от короля в Кастилию.) Весь тот день и ночь шли при тихой погоде, а утром находились между Гомерой и Тенерифе.

Под адмиралом имеется ввиду, собственно, сам Колумб. В скобках выделено личное суждение Бартоломе де лас Касаса, из конспектов которого мы и черпаем знания из судового журнала Колумба. Да, это не вполне надёжно, но, увы, это единственная информация, которая до нас дошла.

Я уже писал ранее о существующем конфликте между португальским королём и Колумбом, из-за которого тот и был вынужден осесть в Кастилии. Вполне вероятно, что португальцы, имея свои интересы на море, решили перехватить экспедицию и не дать конкуренту найти альтернативный путь в Индию. Ведь Португалия к тому времени уже сама была близка к освоению такого пути в обход Африки. Всегда было любопытно изучать португало-испанские разборки по поводу делёжки известного им мира.

Пятница, 7 сентября 1492 года

Затишье продолжалось всю пятницу и субботу, вплоть до третьего часа ночи.

Здесь имеется ввиду отсутствие ветра.

Суббота, 8 сентября 1492 года

В третьем часу ночи субботы начал дуть ветер с северо-востока, и адмирал взял курс на запад. По носу было сильное волнение, которое препятствовало ходу. В тот день, считая ночь, пройдено 9 лиг.

Здесь не лишним будет напомнить о критической важности направления ветра и течения при навигации на парусном флоте. Отсутствие попутного ветра или его полное отсутствие могло повлечь за собой множество бед, Например, замедленное продвижение или критическое отклонение от курса.

Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 2 История (наука), Факты, Колонизация Америки, Колумб, Длиннопост

Воскресенье, 9 сентября 1492 года

В тот день адмирал прошел 15 лиг, и решил он отсчитывать меньше пути, чем пройдено, на тот случай, если плавание окажется долгим, чтобы люди не потеряли мужества и бодрости. За ночь прошли 120 миль, то есть 30 лиг, со скоростью десять миль в час. Матросы плохо управляли судном, в результате чего оно легло подветренной стороной на северо-восток, за что адмирал неоднократно делал им выговоры.

Здесь мы вновь возвращаемся к "особой морской публике" вполне характерной для мореплавания в те времена. Часто в моряки шли люди из самого "социального дна", так как остальных перспектива жить в отвратительных условиях трюма в течении длительного времени особо не привлекала.

Такие люди часто были абсолютно бестолковыми, своенравными, а многие из них на большой земле имели проблемы с законом, что и вынуждало их идти во флот. Так, доподлинно известно, что в состав третьей экспедиции Колумба набирались в том числе уголовники из испанских тюрем. В общем, как мы видим, управлять такими людьми было особенно сложно.

В этом же отрывке мы видим, что у команды начинает возникать вполне обоснованное беспокойство по поводу всё большего отдаления от Испании. В определённый момент становиться ясно, что с первоначальными расчётами что-то не так.

Понедельник, 10 сентября 1492 года

За этот день и ночь он прошёл 60 лиг, со скоростью 10 миль в час, что составляет 21 лигу; однако он отсчитал лишь 48 лиг, чтобы люди не тревожились, если плавание будет долгим.

Интересно, как Колумб идёт на сознательный обман, чтобы подогнать реальную ситуацию под существующие предположение о размерах Земли и длительности плавания. На самом деле шаг вполне разумный, учитывая, что беспокойство, особенно в среде моряков, быстро перерастает в недовольство, а это уже грозит бунтом.

Только представьте, что мог чувствовать обычный человек, находясь в тяжелейших условиях, окружённый бескрайним океаном и с каждой секундой удаляющийся от своих родных берегов. Возьмите в расчёт глубокое мифологическое и религиозное мировоззрение среднестатистического жителя XV века. И ему никто не гарантирует благополучного возвращения. Ведь неизвестно, какая ситуация сложится в дальнейшим и помогут ли ветра и течение вовремя развернуться и отправиться назад. Да, это были моряки привычные к таким вещам. Но! Во-первых, как я уже сказал, точно не все из них были опытны и обладали высокими навыками, а во-вторых, так далеко от известных берегов ещё не привыкли ходить.

Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 2 История (наука), Факты, Колонизация Америки, Колумб, Длиннопост

Вторник, 11 сентября 1492 года

В этот день шли по своему курсу, который был западным и прошли 20 лиг, может больше. Видели большой кусок мачты корабля с водоизмещением 120 тонн, но не смогли достать его. Ночью прошли почти 20 лиг, но насчитали 16, по уже указанной причине.

Среда, 12 сентября 1492 года

Сегодня, держа заданный свой курс, прошли 33 лиги за день и ночь, продолжая считать меньше.

Четверг, 13 сентября 1492 года

В тот день, считая ночь, двигаясь тем же путем, то есть на запад, прошли 33 лиги, записали же на 3 или 4 меньше. Течения были встречными. В тот же день, в начале ночи, стрелки компасов отклонялись к северо- западу, а утром они повернули ещё больше на северо-запад.

Команда несколько удивляется такому эффекту. Колумб отмечает, что стрелка указывает не на Полярную звезду, как все привыкли, а на другую точку, что усиливало некоторое беспокойство. Так моряки столкнулись с эффектом магнитного склонения.

Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 2 История (наука), Факты, Колонизация Америки, Колумб, Длиннопост

Пятница, 14 сентября 1492 года

Прошли по западному курсу днем и ночью 20 лиг, считая меньше и ночью, 20 лиг, считая чуть меньше. С каравеллы "Нинья" сообщили, что видели боцманскую птицу, а эти птицы никогда не удаляются от земли более чем на 25 лиг от суши.

Здесь вероятнее всего имеется в виду красноклювый фаэтон, но я не могу утверждать на 100%. Для нас важно понимать, что наличие данной птицы наводит команду на мысли о том, что земли богатого Востока находятся уже совсем близко. Как же они заблуждались.

Суббота, 15 сентября 1492 года

Адмирал проплыл в тот день, учитывая ночь, 27 лиг, а скорее даже больше по западному курсу. В начале ночи наблюдали, как чудесный огненный объект (исп. Llama de fuego, "пламя огня") упал в море на расстоянии в четыре или пять лиг.

Я ведь вам говорил в прошлой статье, что вас ждёт что-то таинственное и неизвестное. Так сказать, не обманул. Здесь я несколько теряюсь в догадках, но могу предположить, что команда наблюдала обычное падение метеора, сгоревшего в атмосфере. Например, в Северном полушарии можно наблюдать метеорный поток сентябрьских Эпсилон-Персеид. Это также мог быть обычный небольшой метеор, хорошо видимый в открытом океане, так ещё и в темное время суток.

Хроника первой экспедиции Колумба. Часть 2 История (наука), Факты, Колонизация Америки, Колумб, Длиннопост

А три каравеллы тем временем всё дальше и дальше удалялись в бескрайнее воды Атлантического океана, а их экипаж даже не подозревал, с чем им придётся вскоре столкнуться. По моим прикидкам, к 16 сентября экспедиция преодолела примерно половину своего пути до Нового Света.

А в следующей части мы узнаем сразу о двух (!) интересных явлениях, которые могли наблюдать отважные моряки во время экспедиции. Сразу вам скажу, что те были крайне озадачены и удивлены.

Всем спасибо за внимание и до встречи в следующих частях нашей серии.

Источник: Christopher Columbus, “Journal of the First Voyage of Columbus,” in Journal of Christopher Columbus (during his first voyage, 1492-93), and Documents Relating to the Voyages of John Cabot and Gaspar Corte Real, edited and translated by Clements R. Markham (London: Hakluyt Society, 1893).

P.S. Как же я удивился, когда спустя две недели прибывания на Пикабу обнаружил, что посты можно оформлять и для этого существует отдельная строка прямо перед глазами. Да, я всегда отличался особой "сообразительностью".

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения