"Хранитель мечей" Ника Перумова — самый эпичный цикл в русскоязычном фэнтези

Почти ни один разговор о российском фэнтези не проходит без упоминания Ника Перумов. Кто бы как к нему ни относился (я сам уже давно не могу назвать себя его фанатом), но Перумов — настоящий титан эпического фэнтези.

Его цикл про некроманта Фесса - одно из первых российских произведений в этом жанре. Он буквально открыл дорогу многим современным писателям, показав им, как надо и как не надо делать.

"Хранитель мечей" Ника Перумова — самый эпичный цикл в русскоязычном фэнтези Что почитать?, Рецензия, Фэнтези, Книги, Фантастика, Темное фэнтези, Эпическое фэнтези, Попаданцы, Обзор, Обзор книг, Литература, Ник Перумов, Магия

О чем сюжет?

Фесс попадает в новый для себя мир: Эвиал. Он не помнит, кем был раньше и как здесь оказался, но вскоре выясняет, что обладает талантом к местной магии. Он поступает в местный магический университет на факультет некромантии, овладевает этой редкой и презираемой профессией, но вскоре оказывается в центре масштабных событий.

Местная церковь объявляет Фесса предсказанным Разрушителем и начинает на него охоту. Но это далеко не самая главная его проблема, ведь за некромантом охотятся и куда более могущественные сущности — от собственной родственницы до падших богов.

Чем цикл хорош?

  • Это захватывающая, многогранная история со множеством персонажей, среди которых есть люди, эльфы, маги, драконы и даже боги.

  • Начинается она как история одного героя, но к концу цикла перерастает в квест по спасению мира, а то и целой мультивселенной силами нескольких команд персонажей.

  • Тут много экшена, особо хорошо у Перумова получаются описания магических сражений - красочно, ярко, подробно и логически обоснованно.

  • Ну и в целом миростроение дается Перумову хорошо — он подробно продумывает магические и прочие системы, по которым существует его Упорядоченное.

А вы читали Перумова? Как к нему относитесь?

О фантастике и фэнтези также пишу в своем авторском канале. Там еще больше рекомендаций хороших фантастических книг, сериалов и фильмов — буду рад всем заглянувшим!

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.