Хотите увидеть истинное зло? Найдите этот перевод!

Хотите увидеть истинное зло? Найдите этот перевод! Властелин колец, Книги, Фильмы, Перевод, Дэнетор, Цитаты, Что почитать?, Познавательно, Длиннопост
Хотите увидеть истинное зло? Найдите этот перевод! Властелин колец, Книги, Фильмы, Перевод, Дэнетор, Цитаты, Что почитать?, Познавательно, Длиннопост

Это он Фарамиру выдал на прощание.

Когда я первый раз смотрела Властелин колец (именно в этом переводе, ещё до прочтения книги) - меня крайне удивляло, что не Денетор там оком светит в Мордоре. Потому что после такого распоследнего гада, каким показан в фильме наместник Гондора, глаз потух, застеснялся и ушёл нервно дымить. В фильме даже как-то совсем неудивительно, что любимый им Боромир реагирует на появление отца, бормоча "Ну хоть сегодня, в день победы, он может оставить нас в покое?"


По книге безумие Денетора - это безумие от безнадежности, причём его осознание безнадежности абсолютно рационально. Если бы не армия призраков, про которую он не знал, в ближайшие сутки и армии Рохана, и Гондору, и Денатару, и Фарамиру настал бы конец: 

Хотите увидеть истинное зло? Найдите этот перевод! Властелин колец, Книги, Фильмы, Перевод, Дэнетор, Цитаты, Что почитать?, Познавательно, Длиннопост

...это не считая пиратских кораблей и назгулов.

2. Книжный Денетор не считал прекрасной идеей жертвовать защитниками города только для того, чтобы орки потратили стрелы. В фильме совершенно очевидно, что конница до них просто не доехала.

В книге и жертв среди врагов много, и суть не в том, чтобы отбить то, что уже захватили и с удобством там засели, а помешать захвату и продвижению вперёд.

Хотите увидеть истинное зло? Найдите этот перевод! Властелин колец, Книги, Фильмы, Перевод, Дэнетор, Цитаты, Что почитать?, Познавательно, Длиннопост
Хотите увидеть истинное зло? Найдите этот перевод! Властелин колец, Книги, Фильмы, Перевод, Дэнетор, Цитаты, Что почитать?, Познавательно, Длиннопост

И то, эту атаку обсуждали на Совете, и Денетор спрашивал, кто согласен. В фильме и конкретно том переводе это выглядело так:


Фарамир докладывает, что отбить Осигилиат назад невозможно, а Денетор ему и говорит "Вы учились вести войну. (пауза) Вы ещё здесь или уже ушли исполнять мой приказ?" И потом про то, что лучше бы остался в живых Боромир, а возвращение Фарамира будет плохим тоном.


Кстати, стоит упомянуть что никаких воплей "Я не буду вас слушать и не буду звать Рохан!" не было:

Хотите увидеть истинное зло? Найдите этот перевод! Властелин колец, Книги, Фильмы, Перевод, Дэнетор, Цитаты, Что почитать?, Познавательно, Длиннопост

Как и воплей: Оставляйте посты, бросайте оружие!


А вот что он говорит Пину:

Хотите увидеть истинное зло? Найдите этот перевод! Властелин колец, Книги, Фильмы, Перевод, Дэнетор, Цитаты, Что почитать?, Познавательно, Длиннопост
Хотите увидеть истинное зло? Найдите этот перевод! Властелин колец, Книги, Фильмы, Перевод, Дэнетор, Цитаты, Что почитать?, Познавательно, Длиннопост

В книге Денетор терпеть не может Гэндальфа, ему не нравится его влияние на Фарамира - и как бы не без причин.

Хотите увидеть истинное зло? Найдите этот перевод! Властелин колец, Книги, Фильмы, Перевод, Дэнетор, Цитаты, Что почитать?, Познавательно, Длиннопост

... Это Денетор ещё не знал, что в Шире, когда Фродо был в силах и верил, что кольцу можно повредить обычным огнём, бросить туда он его не смог! И при этом присутствовал Гэндальф! Этот отрывок: Надежда всегда была слабой. Безумная надежда. (с) Если бы знал, наверно, самосжегся бы раньше, обалдев от идиотизма ситуации. Ну не верил наместник в чудеса, был рационален, а уничтожение кольца - там нужна серия чудес, чтобы всё сработало.

P.S. Если вдруг знаете, где можно посмотреть фильм именно с этим переводом, сбросьте. Да, мне он нравится местами. К примеру, голоса назгулов, когда они говорят: они там жутковатые, а не просто противные.

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.