Хороший электрик )

Хороший электрик )

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
588
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работы без отключения электричества вполне себе проводятся, но можно тихо охуеть с цен на работы такого плана,если, конечно, их делает не Васян, а сертифицированный Василий Михайлович.

раскрыть ветку (185)
154
Автор поста оценил этот комментарий

Я в квартире сам устанавливал розетки отключая электричество в квартире, но когда мне нужно было переместить розетку из одного места в другое, электрик не отключая электричество подключал провода к розетке, я еще говорил, а не ебанет,  его ответ был следующим: "нас электриков электричество боится". Я конечно понимаю, если осторожно не касаясь фазы токопроводящими предметами подсоединить в клеммы, можно обойтись без каких-либо контактов с электричеством, но такой подход нифига не правильный же.

раскрыть ветку (149)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Если надеть перчатки и не соединять фазу с нулём, то в принципе ничего страшного в этом нет. Но обычно так делают если только совсем нет возможности обесточить сеть.

раскрыть ветку (64)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил один знакомый электрик, делать так не положено, но каждый так делал хотябы раз.

раскрыть ветку (56)
269
Автор поста оценил этот комментарий
Опытный электрик даже жену за 2 сиськи одновременно не хватает
раскрыть ветку (14)
66
Автор поста оценил этот комментарий
А если взять одну сиську у своей, а вторую у чужой, то вообще в межфазное попадешь.
раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Может 380 ебануть. Там межфазное)))
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, эту идею из списка вычеркиваем.
Теперь попробуйте хватать не за грудь, а за попки. Нижнее подключение должно быть безопасным

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Там нижний коннектор оторвет жена, по любому
Автор поста оценил этот комментарий
Низкая сторона жеж!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты думаешь, что у жены РУНН от РУВН расположением по высоте отличаются, то ты очень ошибаешься... У них 0.4 вверху, 10 по середине, 35 внизу...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но если они обе нулевые, то ничего
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё будет происходить на резиновом коврике, но норм.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ох не стоит вам лезть в электрику)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Электрика- дело добровольное)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это оно с одной стороны добровольное, а елехтричество согласия не давало, иногда даже ебануть может

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вголосяру блять))0
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Узпакойтэзь, голосистый вы наш.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Голо-систый? 😳
18
Автор поста оценил этот комментарий

А мой знакомый электрик говорил, что электрик от не электрика отличается тем, что электрик знает куда не надо лезть

раскрыть ветку (23)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что не надо лезть в подстанцию без наряда-допуска. Я могу считаться электриком?))))
раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да можешь. 1-го разряда

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

:) если кто не понял, первый разряд электрика называется «ученик». самый низкий в профессии электрика.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как 1 го разряда не бывает.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1 группы
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1 группа присваивается всем: бухгалтерам, уборщицам, малярам  и всем.

У электрика группа допуска,минимум вторая. И то,со второй группой ничего самостоятельно делать нельзя

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы группу по электробезопасности с профессиональными разрядами не путайте. и электриков с первой группой электробезопасности быть не может.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в сборнике тарифных ставок есть. в жизни встречал от 3 го.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни, не встречал. Обычно минимум второй. Если что,то я про разояд а не группу допуска.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть разряд, а ещё пилотское. Два раза за год летал через руль велика.

Автор поста оценил этот комментарий
Первый юношеский
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем так) Оперативный персонал вполне себе шарится по подстанции без наряда, причём на законных основаниях

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не шарится по подстанции, а производить визуальный осмотр. Не проёбываться по улице, а производить осмотр кабельных трасс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спать, а находится в режиме оперативного ожидания.
2
Автор поста оценил этот комментарий

дык хмык,  у оперативного персонала группа не ниже 4-ой

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До тысячи вольт - третья

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я шуткую-то. В прошлом был мастером Мособлгаза
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто там?
Мосгаз
Автор поста оценил этот комментарий

Не электрик - нехуй лезть!

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что делать. Если розетки в квартире менять, то можно просто на щите их одни отключить.
Но в любом случае, я полностью обрубаю всегда, перестраховываюсь.
Ps не электрик, так, по мелочам

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не электрик, но не только отключаю, а ещё и тестером проверяю, что напряжения нет)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Опытный электрик отличается от обычного тем, что знает, что технику безопасности придумали не просто так. Как и вообще любой опытный человек, проводящий опасные работы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Опытный электрик = живой электрик

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не станет мертвый. У мамы подруга когда-то всю жизнь проработавшая инженером-высоковольтником за месяц до пенсии словила 50 тысяч вольт что ли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таких напряжений не знаю, есть 35,110,220,330 и 500кв, но сути не менять, 35000 тоже хватит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я точный вольтаж и не указывала, что смутно помню от того дня, то и написала, я единственная в своей семье без диплома энергетика.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прикольно так пальцы щиплет)) Когда то, получал диплом электрика, вбивали в голову "сначала отключи питание". Но все равно, иногда по принципу "ну я же быстро и аккуратно". П.с. электриком ни дня не работал, тружусь совсем не в технической сфере. Если и делаю что-то, то только себе.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда получал сертификат, дающих право работать под напряжением, нам другое говорили: "- В трёх перчатках только поначалу неудобно работать, потом привыкнете!".

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А третью перчатку куда?
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Резиновая диэлектрическая, х/б и резиновая медицинская. На каждой руке. Это нужно на случай к/з с образованием электродуги, чтобы резина не припеклась к руке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Какое же там напряжение должно быть, для дуги-то?

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Для появления электрической дуги достаточно, чтобы напряжение на контактах было выше 10 В при токе в цепи порядка 0,1А и более"
https://607070.ru/statyi/64-protsess-obrazovaniya-elektricheskoj-dugi-i-sposoby-ee-gasheniya#:~:text=При размыкании электрической цепи возникает,может достигать 3 - 15 тыс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В теории-то да, а вот в бытовых сетях 220В вам хоть раз приходилось наблюдать дуговой разряд?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый электрик хотя бы раз в жизни бывает проводником.
Автор поста оценил этот комментарий
Да все положено, только надо технику безопасности соблюдать и быть очень внимательным. Ну и конечно это риск, но что в нашем мире делается без риска.
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый электрик был проводником
Автор поста оценил этот комментарий

Я редко отключаю. Если розетку или выключатель перекинуть, то зачем отключать - открутил, вытащил провода, в новые колодки вставил, закрутил.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Чот вспомнилось, как ходили с электриком по недостроенному дому, обсуждали фронт работ. Все линии уже были раскиданы, только выключатели и розетки ещё не установили. Соответственно, свет все привычно включали замыканием жил. Что и потянулся в какой-то момент сделать электрик, но вместо этого что-то сделало бах, а электрик сделал ой. Оказывается, перепутал выключатель с розеткой)

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы бы вас за это ногами пиздили - у них на стройке временное освещение делается не хуже постоянного, такие требования. И никаких кабелей по полу!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щитоу поделать, из немецкого у нас только гены, а не место жительства)

Это и было постоянное освещение, розетки не ставили из-за предстоящей отделки стен. И никаких кабелей по полу)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, мне приходилось несколько раз работать не обесточивая сеть. Например когда менял автоматы на столбе, с которого ввод на участок. Ну или когда было не удобно обесточивать дом для какой либо работы. Главное не торопиться и следить за оголёнными частями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я частенько проводил электрику не отключая электричество. Но, не буду лукавить, за это меня пару раз током пиздело

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно так делают ебанутые
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, допуск 1000в
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню где читал но практически анекдот.
"Работаю на объекте, подходят таджики- строители.
-Тыэлектрик?
-Ну да, электрик.
- Дай нам таблетки, чтоб электричеством не било.
-Какие нафиг таблетки???
-Вам электрикам таблетки дают, чтоб электричеством не било
О_О Какие таблетки, ничего нам не дают!!!!
Таджики показывают на старого электромонтера, который тянет линию освещения 12/24 вольт(низкое напряжение, не смертельно)
-Вон тот дед сказал вам таблетки дают, чтоб током не било. Давай таблетки!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, нашел, на Пикабу и читал))
Таблетки, чтобы током не било
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, кабельщиков, есть поговорка: горит тот, кто ещё не боится или уже не боится. Это про возраст, если что.
Напряжение не имеет ни вкуса ни цвета ни запаха. Это ещё в училище объясняли.
А 10-20 киловольт поймать, это почти всегда верная смерть.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как раз я считаю разные вещи,подсоединить розетку, выключатель, да даже вводной под напругой это одно,опасно да но не сильно я считаю.А когда горе монтажники в ВРУ не отключая за шинами протаскивают кабеля то тут седеть начинаешь.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У кабеля так-то двойная-тройная изоляция, поэтому до киловольта в таких перформансах ничего страшного нет. Но и хорошего тоже ничего нет - по запаре можно самому зацепиться за шину или оторвать плохо закреплённый кабель под серьёзной нагрузкой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на рабочем участке чувак решил померить рулеткой расстояние до высоковольтного кабеля. Линия должна была быть выключена, но тут что то пошло не так... Его пробило и аккурат в ягодицу уебало, говорят даже дырка была. Хз, я не видел сам...
13
Автор поста оценил этот комментарий
Было у меня такое . Дачный дом ,строил ещё дед ,он же до счётчика поставил старый советский автомат в укромном месте дабы полностью обесточивать дом . И вот автомат сломался , а дед давно помер . И вот представьте , я пиздюк (было где-то 23 года мне) надо поменять автомат ,буквально за стенкой провода со столба входят в дом ,то есть никак не обесточить . Помню купил новый автомат ,надел толстенные резиновые перчатки и был аккуратен как сапёр . При том что вообще не электрик ,так поверхностные понятия . Ну кое как справился снять старый и поставить новый ,так что бы провода не встретились оголенной частью ,просто представлял как может ебануть с учётом что дом деревянный.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поменять автомат без снятия напряжения, ну....3 минуты может.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Помню поменял я автомат в ВРУ, там делов то три винта отпустить, чуть приподнять с дин рейки он сам и выпадет. Ввод то гасить, это торговый центр, согласование рассогласования пока всех предупредишь смена кончится. Заняло минуту не больше. А потом ручку от отвертки положил, песок отряхнул с головы, а когда уж и зрение со слухом вернулось решил ещё и плавкие вставки на 250 ампер поменять вместе с шиной. Минут за 7 справился.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так кау ты,я менял автоматы лет 30 назад))

Молодой был,опыта ноль,не боялся ничего. Да и в ВУЗЕ ещё учился. Уж потом понял все процессы не только на практике,но и в теории.

Брови и морду больше не сжигал)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну опыт приходит через понимание собственной проводимости. У меня на работе было два инцидента со мной. Выше - это первый, очень эффектный но как не странно на уровне рефлекса не закрепившийся. Перестал брезговать ручкой рубильника и трижды думать если уж и надо что-то с большими токами делать. А вот второй, со стороны не разу не серьёзный -  на сопливой ту-шной полторашке светильник под демонтаж в туалете сделал из меня аккуратного электрика. В комнате с/у задорный общестой обвалил фальш потолок а вместе с ним и этот светильник. Что-то привычным звуком КЗ хлопнуло и я пошёл разбираться, придумывая очередную шуточку-пугалочку. Светильник грустно смотрел на меня разбитым плафоном на уровне глаз, свисая на куске металлического профиля и всеми признаками говорил, что он только что выключил собой автомат. Нет. Я как тупейшее существо, с индикатором в кармане, в левую руку принял фазу, а правой, на оцинкованном профиле, нашёл отличный ноль. Холодный пот выступал ещё минут 30 потом. А встречу с полом я даже не почувствовал. Это был последний раз когда я забыл что работаю с током.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати перчатки одевать надо. Не диэлектрические,а обычные с прорезиненой стороной. Удар током будет ощущать намного меньше. Ну и руки чистые. Минус в том,что при работе с индикатором приходится снимать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи сверху на пол что-нибудь уронят, электрик дернется, ткнет себе проводом куда не надо и привет. Зачем эти лишние риски?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то для этого и делают группу автоматов, чтобы отключить линию.

6
Автор поста оценил этот комментарий

да не вопрос работать не отключая электричество: документы могу заполнять, могу даже электрические работы какие-то, пока они и близко не ведутся на цепи, теоретически включенной в то неотключенное электричество.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё измерять напряжение, силу тока и пр., проводить внешний осмотр...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так то даже на 10 кВ проводятся работы без снятия напряжения, при чём официально. Зависит от множества факторов, иной раз реально проще не отключать. Например, розетка и свет висит на одном автомате, в помещении темно. Отключить напругу и остаться в полной темноте не очень прикольно, поэтому работаешь под напряжением. Да и обычно есть привычка вообще провода лишний раз не трогать руками, только инструментом. В этом случае конечно можно коротнуть, но ничего страшного не случится.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что налобный фонарь нельзя надеть, рисковать надо?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но иногда его не под рукой. Ситуации всякие бывают, недавно вот помогал родственник у клеить обои, а пришлось делать проводку, а инструмента с собой не было)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в трешке полностью проводку сам поменял. Ничего сложного. Но ессно все делал максимально по ЭТБ для домашних условий. Электричество надо уважать!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно не чего сложного,будучи монтажником инженерных систем,общивал гипсокартоном у себя лоджию,тоже думал не чего сложного.Потом знакомый отделочник пришел и показал мне в каких местах я рукожоп)) Ну и заказчик есть который в дачном доме сам ШВВПшкой проводку сделал,правда дом сгорел потом))Иногда даже смотря старые свои работы понимаешь,что ты делал не так как надо.
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, электромонтаж не сложнее детского конструктора, с ним справится и пятиклассник. Но чтобы электрика была безопасной, важно понимать, почему делается именно так, а не иначе. Вот на этом многие погорели, притом во всех смыслах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дэк я у электриков консультировался ))) просто тогда с деньгами был полный швах и нанимать электрика я не мог. Потихоньку сам делал. Штробу резал. Заодно и схему проводки всей квартиры нарисовал. На будущее ))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это низковолька, и у нормальных людей УЗО стоят, да даже мимо УЗО...
Ну тряхнёт разок - нужно очень постараться прям через себя в квартире ток пропустить, чтобы убило.
Но, да, лучше питание отключить, ибо сердечко-то оно одно.
Я не врач, мне очень давно объясняли про нарушения ритма работы сердца и отмирания клеток, при пропускании через тельце тока - но могу соврать...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от целесообразности данного метода. Если электрику впадлу рубильник выключить в метре от него - он долбаёб.

Но как электрик я тоже под напругой переносил блядский автомат с бревна в щиток попутно заменив сам автомат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Погибают самые неопытные и самые опытные электрики. Первые из-за незнания, вторые теряют осторожность.
Автор поста оценил этот комментарий

Если узо установлено вообще пофиг

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он правильный, но в большинстве случаев ненужный. Я же это упоминаю только в варианте "любой каприз за доп.оплату".

Автор поста оценил этот комментарий

да нафиг надо. потом труп в квартире. полицейским объяснять, что электрик дебил, а не ты его убил. пусть свой талант проявляет где ни будь в другом месте

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Им эксперт СМЭ объяснит причины смерти
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще что, нам газовщик подключал колонку не перекрывая газ... вот это я реально охренел и пошел подальше ожидать в укромном месте характерного звука - либо "все готово", либо хлопка...
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да они и варят трубы не отключая газ.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая шутка.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете?

Врезки без отключения довольно распространенная фигня.

Предпросмотр
YouTube0:46
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в Горгазе трудился, то мы эти "перепланировки" в хрущах делали каждый рабочий день по паре штук. Если знаете устройство газовой разводки на хрущевских кухнях, то там от газовой колонки к плите труба идет на уровне глаз, правило без исключений уж не знаю почему, и не повесить никакой шкафчик. Мы эти трубы по желанию хозяев либо по полу протягивали на уровне плинтуса, либо под потолком. Стена таким образом освобождалась. Так вот хоть и прошло немеряно лет, но порядок перед началом работ я помню. Сначала обходятся все квартиры и жильцы предупреждаются, что пару часов газа не будет, чтобы не включали ни плиту, ни колонку, затем перекрывается общий стояк в подъезде. Остатки газа в стояке стравливаются в какой-нибудь квартире на последнем этаже - включается конфорка на плите и пока не прогорит до конца...а уж потом только начинается резка и сварка, и газ не включается в подъезде до тех пор, пока новая труба после сварки не остынет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну один фиг варят.

Предпросмотр
YouTube0:39
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушают, дело нехитрое)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз с газом на низком давлении всегда работают без отключения. Особенно в многоквартирных домах. Если перекрыть весь стояк - потом охренеешь запускать газ. Нужно обойти все квартиры по стояку, чтобы все были дома и убедиться, что ни у кого не потухла газовая плита и газ не похреначит кому-нибудь в квартиру после включения.


У нас газовщик просто обрезал газовую трубу болгаркой в квартире. Потом пальцем заткнул, чтобы сильно не воняло газом, клуппом резьбу нарезал и заглушку накрутил (соединяли две квартиры, в одной вместо кухни делали комнату, соответственно газ ликвидировали).


Если коротко - в трубе давление очень низкое, а диаметр трубы слишком большой, газ не загорится, даже если спичку к обрезанной трубе поднести. Газ будет просто растворяться в воздухе и его будет недостаточно для горения. А в плитах, котлах, колонках стоят форсунки с микроотверстиями, там уже газ выходит с достаточной скоростью и давлением, чтобы поддержать горение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем стояк если в квартире свой вентиль есть?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас самый верхний этаж. Чтобы огрызок трубы не торчал в углу, срезали стояк полностью.

Автор поста оценил этот комментарий

Это был бы последний хлопок который вы ждали)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще молодым, ток после учебы (it), устроился я монтажником к местному провайдеру.

При устройстве последний вопрос был "Знаешь что такое фаза?" Я с дуру ответил что да.

Мне протянули индикаторную отвертку и сказали "Будешь электриком"

Монтажник-электрик, получал на 500 рублей больше обычного, но кроме основных обязаностей был должен установить в подъезде под потолком ящик (ну или в лифтовой комнате/на чердаке, и.т.д.), в нем розетку, протянуть до ближайшего щитка провод, и на живую подключить липиздричество, где его там искать вобще пофиг, из спец инструментов та самая индикаторная отвертка, и пассатижи с кусачками.

Даже отвертки были обычные.

И в день таких ящиков я подключал 3-5 штук...

Суолько раз меня било током....

Сей час я бы не за какие каврижки не стал бы это делать, а тогда там это было нормой, пять бригад, в каждой по "электрику" такие же делетанты как и я, все молодые парни....

Даж какие то правила для себя придумывали :Если тебя ударило током, не делай большую паузу, лезь снова, чем больше ждёшь, тем страшней будет лезть снова" и.т.д.

Если мне память не подводит то это был +/- 2007 год.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чет правила у вас ни разу не на выживание ориентированы)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на пожарной сигнализации работаю. Тут пацаны, что работают по несколько лет, соображают в этой сигнализации и связанных нормах закона, но в плане монтажа и электричества деревянные, аки дуб. В этой сфере из-за минимальных требований к работникам порог входа крайне низок, поэтому пиздец всеобъемлющ. И это при вполне хороших зарплатах.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если электрик соглашается на работы без отключения просто потому что клиенту не кайф сидеть в темноте в сортире - у электрика где-то заныкана справка из диспансера.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не в курсе того, что работы без отключения это совершенно рядовая практика? Да, нужна спецодежда и шунты всякие (а главное - умение), чтобы без отключения работать, но за большие денежки почему бы нет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. И ещё я в курсе, что когда нет необходимости работать без отключения, нормальные электрики не выёбываются. )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно х2, х3 от стандартной. Ну это на калымах. Ну и зависит от фронта работ, одно дело розетку заменить под напряжением, другое на опору слазить, подключить ввод в дом. На опору нафиг не полезу, пусть электросети нанимают, линию отключают, но там ценник будет.....
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю, что "без отключения электричества" там было из разряда "поменять автомат, но чтобы холодильник всё это время продолжал работать". И хорошо, если только автомат, а не проводку...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Холодильник пару дней может без электричества простоять, если его открытым не держать все время.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как им пользоваться тогда?!..

И, кстати, нет, морозилка - да, а холодильник нагревается очень быстро, если хотя бы пару раз дверь открыть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так при работе электрика обычно и суток не нужно, нескольких часов хватит, и то перебор. Разве что электрик ебанется и сожжёт проводку в квартире, что вояд ли при выключенном электричестве

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подгорел вводной 3ф автомат. Все электрики с нормальная рейтингом отказались его менять под напругой ( дуга на 400в такая, что нахер надо) , а электрики с энергосбыта приехали и заменили без снятия напряжения. Правда 5тр взяли чтобы после работы снять напряжение. Вот такой вот каламбур)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умеючи это сделать вообще элементарно, странно, что все отказывались.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя электрик на заводе, принципиально не отключает электричество, даже когда просил помочь монтажную коробку советскую на ваги перевести. Предложение отключить электричество воспринимает чуть ли ни как оскорбление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отчим такой же... У него считается нормальной практикой взять шнур от компа (ну который с тремя дырками), взять кусок провода, засунуть зачищенные концы в штекер и кое-как замотать изолентой... И это не временка. И это в том месте, где жена периодически тряпкой протирает. И он также не понимает, зачем нужно УЗО (хотя я много раз объяснял со схемами).

При этом считает себя супер специалистом...

Автор поста оценил этот комментарий
Это какие? У нас на безостановочном производстве выебут во все щели за такое, в квартире работать не отключая электричества, это уже похуизм.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любые работы могут проводиться без отключения электричества. Если у вас на безостановочном производстве нет специалистов, способных и имеющих право проводить такие работы, понятно, что вы об этом не знаете. Передавайте привет своим электрикам-Васянам!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Работа без отключения электричества, это, например, померить напряжение. А если электрик фазу крутит не обесточив её, то он банальный идиот. К тому же оправданий для этого долбоебизма нет, так как открутив фазу мы и так теряем питание. Поэтому нет, не любые.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для Васяндры непонятно, как такие чудеса могут происходить, а о шунте или прокалывающий клеммах он никогда не слышал. Это неудивительно, если нет соответствующей компетенции.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второй коммент вижу про какие-то шунты. Для меня шунт - это низкоомный резистор на амперметре. Расскажите, пожалуйста, о чём говорите вы? Быстрый гуглеж мне результатов не дал

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кабель с двумя контактами на концах, простая перемычка, на время работ замыкающая цепь в обход заменяемого или ремонтируемого участка.

Автор поста оценил этот комментарий
А после окажется что надо было не отключать холодильник часа 2. И ради этого такие дебильные вопросы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было менять трех фазный электросчётчик..Муж сказал сам всё поменяет, говно вопрос! Раньше в деревне можно было самому открыть подстанцию и обесточить линию. А теперь сказали- хер вам и если полезешь получишь по жопе. Пришлось вызывать специалиста умеющего работать под напряжением. Так что разные электрики есть. Ну и цена работы приличная.

Автор поста оценил этот комментарий

Делал межэтажные э/щиты в хрущовках на участке, где работаю-ни хуя в домах не отключаю э/энергию! Но струхуюсь всегда! Каска с забралом, перчатки диэлектрические и изолированный инструмент! Да и много другого всего! Работаю то один!

Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл в неотключении? Если можно отключить.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно содрать больше денег, почему бы и нет? Я бы предложил такому клиенту: отключаем электричество и я делаю за 1Х денег либо не отключаем и я делаю за 2Х денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не попадались такие

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда есть такая возможность. Знакомые живут в приличном жилом комплексе, который обслуживает застройщик. Подъездные щиты заперты и доступа туда нет. При наличии желания поменять что-то в квартирном щитке-надо заранее вызывать спеца, который может придет, а может нет, так как он по совместительству трудится
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть ещё и щит который в квартире

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Но если в нём нужно заменить вводной автомат/рубильник?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Автомат меняется примерно за 3 минуты без снятия напряжения.  Если трехфазный,то минут за 5.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С этим я не спорю. Вопрос был в том, что не всегда есть возможность отключить ввод при наличии такой необходимости
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочется работать без напряжения.  Снимается нагрузка и откусывается фаза. Изолируется. Все. Можно спокойно работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне скучно было, ковырялся в розетке что не была отключена, пассатижи без ди электрических ручек. Ну, трахнуло разок. Делов-то...


А так, конечно, нет. Всегда отключаю перед началом работ и всем говорю, что не надо трогать пока что. Где нельзя отключить - зову на помощь, на всякий.


Это опасно! Не повторять!

Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется что настоящий электрик - это одноразовый электрик
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку