Ходячий кошмар

Мне обещали, это будет просто креативный фотосет.
На первом курсе не слишком много возможностей для подработок. Меня не тянуло в кофейни или магазины, к тому же, места там уже заняли другие студентки.
Я нашла более интересный способ.

Получилось удачно использовать то, что мне подарила природа. Стройная фигура с изящным изгибом талии. Длинные ноги. Лицо с большими глазами и выразительными скулами.
Таким, как я, идёт любой макияж. Любая одежда.
На этом я и зарабатывала.

Один-два раза в неделю я ездила на фотосессии. Больше всего мне нравилось сотрудничать с брендами авторской косметики или одежды. Меня мазали блёстками, на меня надевали корсеты и пышные юбки — или рваные джинсы и водолазки. И всё это смотрелось великолепно.
Неудивительно, что я была нарасхват.

Поэтому сама не знаю, почему я согласилась сняться у той девушки. Она не держала бренд одежды, не работала с каким-то журналом. Мне она представилась как «мастерица по гриму».
Но хотелось накопить денег, пока не началась сессия. И я приехала в маленький театр на окраине города.

Имя гримёрши я не запомнила, а подсматривать в телефоне было невежливо. Она встретила меня у входа для сотрудников, провела в костюмерную. Тут же я ощутила себя в привычной обстановке: стойки с одеждой, запах закрепителя для макияжа, кисточки и палетки.
Она усадила меня перед зеркалом, осторожно коснулась скулы.

— Я делаю особые образы. Немного мрачные, но мне нравится.
Пытливый взгляд тёмных глаз. Пальцы коснулись моей щеки.
— Уже давно вынашиваю идею о женщине с безумной улыбкой. Такой монстр из кошмаров. Думаю, тебе подойдёт.
Монстром из кошмаров я ещё не была. Но если она собиралась заплатить за такие фотографии...

Грим занял несколько часов. Я множество раз успела заскучать и несколько — пожалеть, что вообще в это ввязалась.
Она не использовала обычную косметику, а какие-то пасты: клейкие и вонючие, стягивающие кожу. Пока гримёрша лепила на моём лице безумную улыбку, я гадала, как потом это смывать.

Она ничего не говорила. Только напевала под нос, преображая меня.

Волосы пришлось распустить. Из одежды она подобрала мне чёрный балахон. Велела скинуть туфли. Я даже ответить не смогла — фальшивая улыбка намертво склеила настоящие губы.
А потом я обернулась к зеркалу.

Монстр из кошмаров — самое точное определение. Нет, даже его было недостаточно. Я исчезла, вместо меня в театр пробралось бледное, инфернальное существо. Глаза будто запали, волосы бросали тень на лицо.
На эту улыбку.

Пальцы потянулись к губам — отражение повторило жест. Я трогала грим, который был неприятно похож на настоящую кожу. Только это была не улыбка. Даже не оскал. Скорее какой-то разлом в лице, дыра, ведущая во мрак и ужас.
Я захотела смыть это и уехать домой. Повернулась к гримёрше, чтобы спросить, как долго продлится фотосет.

Но её не было.

Не знаю, в какой момент она исчезла из комнаты. Я прошлась между вешалок. Распахнула дверь в туалет. Зеркало внутри снова отразило монстра.
Пришлось её захлопнуть.
Я попыталась найти телефон — но сумка куда-то исчезла. Лицо под гримом начало неметь.
Мне не нравились такие шутки. Я даже решила наплевать на оплату, только смыть это с себя.

На столе около зеркала нашлась бутылочка с мощным, профессиональным средством — я таким уже пользовалась. И ватные диски искать не стала: плеснула прямо на ладонь, и, стараясь не смотреть в зеркало, растёрла по улыбке.
Та даже не смазалась.

Я нашла в ящике ещё одно средство: но грим не сходил. Попробовала умыться в раковине в туалете. Содрать эту улыбку с лица своими же ногтями!
Было больно. Больно, как если бы я раздирала настоящую кожу.
У меня начали дрожать пальцы. Я пыталась закричать, позвать на помощь — но не могла.

Хлопнула дверь. Раздались незнакомые голоса: наверное, пришли актёры или другие работники театра. Гримёршу я не слышала. Она испарилась, вместе со своими фантазиями о кошмарах.
Нет. Фантазии как раз остались.

Стараясь держаться в тени, я забилась за стойки с одеждой. Эти люди, они смеялись и обсуждали предстоящий спектакль. А я не могла заставить себя выйти к ним.
Потому что они увидели бы не меня,
а ходячий ночной кошмар.

143/365

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.