Хочешь большие руки? Качай ноги!

Хочешь большие руки? Качай ноги! Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Здоровье, Похудение, Мышцы, Физкультура, Длиннопост

Наткнулся на очередную статейку в интернете, с интересным названием «Хочешь большие руки? Качай ноги" (твой тренер), и лишний раз убедился, что люди не понимают того, о чем пишут. Думаю, многие из вас бывали на этом ресурсе, черпали оттуда «знания», а я попытаюсь объяснить, почему людям парят голову.


Предисловие, в общем и целом, правдоподобное. Большинство мужиков в зале действительно качают практически одни только руки, ибо хотят большие банки, и это понятно.


Потом автор задает вопрос, для чего же нужно качать ноги, если чувак хочет большую бицулю? И сам на него отвечает.


«Первая причина – это ты»…


Во-первых, говорит автор, тренируя нижнюю часть тела, вырабатывается больше тестостерона, который нужен для роста мышц. И правда, в нижней части тела действительно мышц больше, и они крупнее ваших ручек. Чем больше мышц подают стрессовые сигналы, тем больше наши железы вырабатывают гормонов в кровь. Но, похоже, что дальше делают эти гормоны, автор не знает…

Хочешь большие руки? Качай ноги! Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Здоровье, Похудение, Мышцы, Физкультура, Длиннопост
Во-вторых, говорит автор, организм стремится к сохранению определенных пропорций. Дескать, при большой разнице между руками и ногами, руки просто перестанут расти. Вот на этом месте я уже задумался, что за хрень я читаю… Просто для примера, полно качков, которые принимают анаболические стероиды, и ровно так же не качают ноги, но имеют здоровые руки. Про них еще шутят «пропустил день ног». То есть, получая гормоны извне, организм уже не стремится к пропорциям? А как же жирненькие люди, почему у них может быть полной попа, и худенькие ручки? Где пропорции? Думается, что к пропорциям определенным как раз стремимся мы сами. Но об этом чуть ниже.
Хочешь большие руки? Качай ноги! Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Здоровье, Похудение, Мышцы, Физкультура, Длиннопост
В-третьих, говорит автор, для прибавления 1 см в объеме бицепса, необходимо набрать 4 кг мышц по всему телу. Вот даже интересно, откуда такие данные? К слову говоря, я проводил на себе один эксперимент, без употребления анаболических стероидов (и даже не на протеинах), за полтора месяца прибавил около 1 см в бицепсе, при этом мой общий вес практически не изменился. И опять же, автор говорит об определенных пропорциях, которые ценятся в бодибилдинге, и это правда. Но мы разве выступать собрались? Нам просто нужны здоровые банки, че делать?
Хочешь большие руки? Качай ноги! Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Здоровье, Похудение, Мышцы, Физкультура, Длиннопост
В-четвертых, говорит автор, постоянно тренируя «банки», мы просто не даем им восстановиться. Не чувствуем усталости, руки не растут, начинаем качать их еще больше, а они опять не растут. Тут, пожалуй, тоже могу согласиться, не понимаю для чего люди постоянно насилуют одну и ту же мышцу, по несколько раз в неделю сотнями упражнений.
Хочешь большие руки? Качай ноги! Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Здоровье, Похудение, Мышцы, Физкультура, Длиннопост

Далее идет абзац, который я прочитал десяток раз, но не понял вообще ничего. Даже процитирую: «Если вы мужчина и тренируетесь 3 раза в неделю по 2 часа (всего 6 часов), то 1.30 вы должны уделять ногам и ягодицам, 1.48 спине, 36 минут плечам, 54 минуты рукам, 18 минут прессу и 54 минуты груди».

Как же я мог уделять спине всего 1.37 единиц времени, вместо положенных 1.48? А потом еще идет великолепная фраза: «Надеюсь, что смог переубедить вас…»


ЕЩЕ БЫ!!! Это были самые аргументированные аргументы из всего множества аргументов.

Хочешь большие руки? Качай ноги! Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Здоровье, Похудение, Мышцы, Физкультура, Длиннопост

Давайте попробую объяснить, почему же все-таки нужно качать ноги для развития рук. Идея, в принципе, верная! В ногах больше мышц, что заставляет вырабатывать нас больше гормонов, которые выходят в кровь. Затем кровь разгоняет эти гормоны по всему организму, потому что не может циркулировать только в одном месте. Затем эти гормоны «видят» активную мышечную ткань, и «заходят» в нее. То есть, получается, качнули ноги, выделились гормоны, потом идем качать руки, и эта кровь, насыщенная гормонами, уже идет в ручки. Идея, думаю, понятна.


Но нет никакого «распределения тренировочного времени»!! Есть гликолитические и окислительные мышечные волокна, которые состоят из миофибрилл. Миофибрилла, в какой бы мышце она ни была, в руках или попе, работает абсолютно одинаково. И принцип роста у них абсолютно одинаковый во всех мышцах человека. Нет такого, что где-то мышца растет быстрее, ей нужно уделять времени меньше, другой больше. Просто все зависит от того, каких мышечных волокон у вас больше в каждой мышце. Как тренировать гликолитические и окислительные волокна я подробно описывал ранее. К примеру, на руках может быть больше гликолитических мышечных волокон, и они будут хорошо увеличиваться от больших весов с динамическим режимом выполнения упражнения. А у пресса, к примеру, больше окислительных мышечных волокон, то есть обладает большей выносливостью, и от больших весов мышцы не успевают закислиться, поэтому мышцы будут расти медленнее. Но если тренировать пресс небольшим весом, в статодинамическом режиме, что и любят окислительные волокна, то и прогрессировать он будет точно так же! Для роста, любая мышца должна закислиться за определенное количество времени, и это время одинаково для всех мышц. Любая миофибрилла восстановится примерно на 90% лишь через 7-8 суток, поэтому хоть укачайтесь, быстрее, чем может, не вырастет. Все остальное – незначительные нюансы. «Парам парам пам пиу»…


Возникла у меня одна идейка – если вы прочитали какую-то статью на различных ресурсах, она показалась вам интересной, но вы сомневаетесь в ее правдивости, скидывайте мне в личку, и попытаемся вместе разобраться в этих писаниях!



Хороших вам тренировок!



Источник: https://vk.com/wall-143335632?own=1&w=wall-143335632_2405

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот блин. А я делаю одинаковые упражнения три раза в неделю. Правда в начале недели добавляю становую.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

и чё как, прёт масса?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну изменения есть. Я то не дрыщ. Да и по профессии тяжелое тягаю. За месяц может пол сантиметра прибавилось. Важнее, что самочувствие улучшилось и пермаментно хорошее настроение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А их много и не нужно делать, разнообразие упражнений в большей степени лишь чтобы скучно не было
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом я приду к какому нибудь результату?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К какому-нибудь все приходят)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и я о том. Думаю база штанги, пресс с грузом и кардио что то да сделают.
Автор поста оценил этот комментарий

ок. давайте эксперимент. мне почти 40. качалкой не занимался лет 20 )))
вы пишите программу занятий отталкиваясь от ваших данных - я выполняю - отчитываюсь

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем эксперимент? В том, что я пишу программу, а вы делаете? 😁😁 давайте эксперимент, вы мне купите квартиру, а я живу.. из той же области
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну чтобы было видно в реалии что ваша теория - не просто теория)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня достаточно тому подтверждений))) а теория вообще не моя, а науки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну все так могут говорить...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку