115

Хочешь большие руки? Качай ноги!

Хочешь большие руки? Качай ноги! Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Здоровье, Похудение, Мышцы, Физкультура, Длиннопост

Наткнулся на очередную статейку в интернете, с интересным названием «Хочешь большие руки? Качай ноги" (твой тренер), и лишний раз убедился, что люди не понимают того, о чем пишут. Думаю, многие из вас бывали на этом ресурсе, черпали оттуда «знания», а я попытаюсь объяснить, почему людям парят голову.

Предисловие, в общем и целом, правдоподобное. Большинство мужиков в зале действительно качают практически одни только руки, ибо хотят большие банки, и это понятно.

Потом автор задает вопрос, для чего же нужно качать ноги, если чувак хочет большую бицулю? И сам на него отвечает.

«Первая причина – это ты»…

Во-первых, говорит автор, тренируя нижнюю часть тела, вырабатывается больше тестостерона, который нужен для роста мышц. И правда, в нижней части тела действительно мышц больше, и они крупнее ваших ручек. Чем больше мышц подают стрессовые сигналы, тем больше наши железы вырабатывают гормонов в кровь. Но, похоже, что дальше делают эти гормоны, автор не знает…

Хочешь большие руки? Качай ноги! Спорт, Тренер, Программа тренировок, Спортивные советы, Здоровье, Похудение, Мышцы, Физкультура, Длиннопост
Во-вторых, говорит автор, организм стремится к сохранению определенных пропорций. Дескать, при большой разнице между руками и ногами, руки просто перестанут расти. Вот на этом месте я уже задумался, что за хрень я читаю… Просто для примера, полно качков, которые принимают анаболические стероиды, и ровно так же не качают ноги, но имеют здоровые руки. Про них еще шутят «пропустил день ног». То есть, получая гормоны извне, организм уже не стремится к пропорциям? А как же жирненькие люди, почему у них может быть полной попа, и худенькие ручки? Где пропорции? Думается, что к пропорциям определенным как раз стремимся мы сами. Но об этом чуть ниже.
В-третьих, говорит автор, для прибавления 1 см в объеме бицепса, необходимо набрать 4 кг мышц по всему телу. Вот даже интересно, откуда такие данные? К слову говоря, я проводил на себе один эксперимент, без употребления анаболических стероидов (и даже не на протеинах), за полтора месяца прибавил около 1 см в бицепсе, при этом мой общий вес практически не изменился. И опять же, автор говорит об определенных пропорциях, которые ценятся в бодибилдинге, и это правда. Но мы разве выступать собрались? Нам просто нужны здоровые банки, че делать?
В-четвертых, говорит автор, постоянно тренируя «банки», мы просто не даем им восстановиться. Не чувствуем усталости, руки не растут, начинаем качать их еще больше, а они опять не растут. Тут, пожалуй, тоже могу согласиться, не понимаю для чего люди постоянно насилуют одну и ту же мышцу, по несколько раз в неделю сотнями упражнений.

Далее идет абзац, который я прочитал десяток раз, но не понял вообще ничего. Даже процитирую: «Если вы мужчина и тренируетесь 3 раза в неделю по 2 часа (всего 6 часов), то 1.30 вы должны уделять ногам и ягодицам, 1.48 спине, 36 минут плечам, 54 минуты рукам, 18 минут прессу и 54 минуты груди».

Как же я мог уделять спине всего 1.37 единиц времени, вместо положенных 1.48? А потом еще идет великолепная фраза: «Надеюсь, что смог переубедить вас…»

ЕЩЕ БЫ!!! Это были самые аргументированные аргументы из всего множества аргументов.

Давайте попробую объяснить, почему же все-таки нужно качать ноги для развития рук. Идея, в принципе, верная! В ногах больше мышц, что заставляет вырабатывать нас больше гормонов, которые выходят в кровь. Затем кровь разгоняет эти гормоны по всему организму, потому что не может циркулировать только в одном месте. Затем эти гормоны «видят» активную мышечную ткань, и «заходят» в нее. То есть, получается, качнули ноги, выделились гормоны, потом идем качать руки, и эта кровь, насыщенная гормонами, уже идет в ручки. Идея, думаю, понятна.

Но нет никакого «распределения тренировочного времени»!! Есть гликолитические и окислительные мышечные волокна, которые состоят из миофибрилл. Миофибрилла, в какой бы мышце она ни была, в руках или попе, работает абсолютно одинаково. И принцип роста у них абсолютно одинаковый во всех мышцах человека. Нет такого, что где-то мышца растет быстрее, ей нужно уделять времени меньше, другой больше. Просто все зависит от того, каких мышечных волокон у вас больше в каждой мышце. Как тренировать гликолитические и окислительные волокна я подробно описывал ранее. К примеру, на руках может быть больше гликолитических мышечных волокон, и они будут хорошо увеличиваться от больших весов с динамическим режимом выполнения упражнения. А у пресса, к примеру, больше окислительных мышечных волокон, то есть обладает большей выносливостью, и от больших весов мышцы не успевают закислиться, поэтому мышцы будут расти медленнее. Но если тренировать пресс небольшим весом, в статодинамическом режиме, что и любят окислительные волокна, то и прогрессировать он будет точно так же! Для роста, любая мышца должна закислиться за определенное количество времени, и это время одинаково для всех мышц. Любая миофибрилла восстановится примерно на 90% лишь через 7-8 суток, поэтому хоть укачайтесь, быстрее, чем может, не вырастет. Все остальное – незначительные нюансы. «Парам парам пам пиу»…

Возникла у меня одна идейка – если вы прочитали какую-то статью на различных ресурсах, она показалась вам интересной, но вы сомневаетесь в ее правдивости, скидывайте мне в личку, и попытаемся вместе разобраться в этих писаниях!

Хороших вам тренировок!

Источник: https://vk.com/wall-143335632?own=1&w=wall-143335632_2405

Найдены дубликаты

+18

Качаюсь методом поедания жесткого мяса, челюсти работают до отказа, выделяют гормоны, потом иду, достаю с верхней полочки булочку, в это время гормоны заходят в руки и ноги (я же тянулся за булочкой), и иду закрывать углеводное окно пирожком :DD

200% метода)))

раскрыть ветку 2
+5
Кроссфит чебуреками попробуй.
раскрыть ветку 1
+3

это в виде соревнований по воскресеньям))

В следующем году хочу попробовать преодолеть полный IronMan, это 3,9 бигтейсти, потом 180 картошек фри и 42,2 глотка коки)))

+3

Как объяснить тот факт, что у правшей правая рука\нога  развита лучше? Это можно заметить в упражнениях на отдельную конечность, одной ноге или руке упражнение дается легче (по ощущениям) чем другой?

раскрыть ветку 4
+1

Еще можно попробовать объяснить лучшей нервной связью. Правша чаще пользуется правой рукой и опорная нога у него чаще всего правая, значит чаще пользуется, значит нервная связь лучше, значит может сильней сократить мышечное волокно. Но это не точно.

раскрыть ветку 2
0

Нет, Вы не правы)

0
Я бы даже сказал вообще не точно)
0
Почти у всех людей мышцы развиты ассиметрично. Просто одну руку, ногу используем чаще. У солдат это было заметно лучше. Снег кидают как бы в одну сторону, получается одна грудь значительно больше другой) в другую сторону не с руки.
+4
Товарисч,если вы такой крутознающий и суперпросвещенный в вопросах мышцестроительства-что же вы правильный сайт с правильной информацией и методиками не сделаете? Что же вы только чужие ресурсы хаете?
раскрыть ветку 2
0
Вообще, в конце статьи источник указан.. источник мой) но спасибо за критику
раскрыть ветку 1
+2
Украл статью ещё и со своего ресурса и издевается тут!)
+2

бля муха,надеюсь,второе фото-это фотошоп?

раскрыть ветку 1
+4

Нет, это велосипедисты такие. По этому поводу Турчинский постоянно шутки шутил.

0

так вот. в данный момент я очень худая и не занимаюсь спортом. тело чувствую и любые изменения. наконец вроде бы нашла нормальные упражнения на жопу. делала. просыпаюсь сегодня - а на руках прям рельеф появился. точно ничего не делала на руки. сижу целыми днями дома- ни с чем тяжелым не контактирую. так что либо автор той статьи прав, либо магия какая-то. (жопа так и без изменений)

0
Что думаешь о такой программе
https://iq-body.ru/programs/programma-trenirovok-dlja-nabora...
не реклама офк
раскрыть ветку 1
0
Шляпа какая-то
0
Так...у меня сколиоз, пару лет не занимался. Вообще никакие физ.упражнения не делал. А когда занимался раньше, то мало времени уделял спине, в итоге пару лет назад при занятиях с гирей защемил нерв в спине. Так вот в чём вопрос: как подготовить спину в домашних условиях к занятиям с гирями?
0
Вот блин. А я делаю одинаковые упражнения три раза в неделю. Правда в начале недели добавляю становую.
раскрыть ветку 11
0

и чё как, прёт масса?:)

раскрыть ветку 1
0
Ну изменения есть. Я то не дрыщ. Да и по профессии тяжелое тягаю. За месяц может пол сантиметра прибавилось. Важнее, что самочувствие улучшилось и пермаментно хорошее настроение.
0
А их много и не нужно делать, разнообразие упражнений в большей степени лишь чтобы скучно не было
раскрыть ветку 8
0
В целом я приду к какому нибудь результату?
раскрыть ветку 2
-3

ок. давайте эксперимент. мне почти 40. качалкой не занимался лет 20 )))
вы пишите программу занятий отталкиваясь от ваших данных - я выполняю - отчитываюсь

раскрыть ветку 4
-5

Как я вижу людей, единственной целью которых, приходя в спортзал, является накачка мышц

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+6
Стесняюсь спросить, но все же.
Какая ещё цель должна преследоваться при походе в спортзал?
раскрыть ветку 11
+5
Парень так розачерован собой, что даже нормально сформулировать оскорбление качков не смог.
раскрыть ветку 1
+3
Ну я например хожу в спортзал бегать  в прохладном помещении летом/ теплом и сухом в осенне-зимний период, прыгать на скакалке, работать на груше, спаринговать. И убей, не понимаю смысла больших мышц.
раскрыть ветку 3
+1
Заселфиться
раскрыть ветку 2
+1

Видимо сделать фотки в инстаграмм и друзьям рассказать, какой он крутой в зал ходит. Качать мышцы в зале для слабаков.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

во время мордобоя тоже вроде вырабатывается тестик, каким образом это повлияет на качку?
тема о том что мордобой и качка не стоит совмещать не интересна :)

т.е.во время качки вырабатывается тестик до определённого предела, возможно ли другой мужицкой активностью этот тестик поднять ещё выше или это бесполезно?

раскрыть ветку 1
+4

Если обеспечить организм всем необходимым для выработки тестостерона и подстегивать его всякими интересными методами, то это будет работать. Но, во время мордобоя еще как минимум адреналин будет выделяться, а скорей всего еще и кортизол, что в итоге больше мышечной массы разрушит.

Похожие посты
307

Отрабатывает за себя и того парня из защиты

Серии С, «Катания» - «Вибонезе», 92 минута матча, счет 2-1.

Игрок «Вибонезе» чисто отбирает мяч и намечается очень опасная атака, но у тренера «Катания» были другие планы:

Отрабатывает за себя и того парня из защиты Спорт, Футбол, Тренер, Гифка

Ценой красной карточки тренер помог команде удержать победный счет в матче.

2778

Добиваюсь мечты уже 7 месяцев

Сколько себя помню, я всю жизнь был толстый. У всегда была харизма, позитив и желание быть стройным. Но я всё так же оставался толстым. Временами, я мог сесть на диету и скинуть лишних килограмм 20. Но я всего-лишь сбрасывал какую-то лишнюю часть этого балласта. Я не доводил свою цель до конца. Не начинал заниматься спортом, чтобы ускорить похудение и набрать собственной силы. Да! Я становился легче и худее, но я не становился стройнее. И после каждой такой диеты я заново набирал этот проклятый жир раз-за разом! Со временем свыкся, что выхода нет и я останусь таким крупным и мягким 126 килограммовым боровом при росте в 193 см. Забавно, даже когда я обнимался с девушками они говорили, что я мягкий. А я принимал это за комплимент, дурак…

Добиваюсь мечты уже 7 месяцев Спорт, Диета, Похудение, Жир, Тренировка, Калории, Сила воли, Успех, Тело, Длиннопост, Парни
Начало 2019 года - 120 кг

Я так жил год — за годом. Ничего не менялось и я даже стал просто набирать вес и ничего с этим не делать. Потом, настал очень странный 2020 год. В течении первой его части я успел расстаться с девушкой которую любил, рассориться с начальством на нелюбимой работе и стать ещё более унылым человеком. Стал частью общей серой массы, какой на улицах — тысячи. Я превратился в толстячка, который ничем не выделяется из толпы. Я стал похожим на того, кем стремился никогда не быть!

Добиваюсь мечты уже 7 месяцев Спорт, Диета, Похудение, Жир, Тренировка, Калории, Сила воли, Успех, Тело, Длиннопост, Парни
Начало 2020 г - 126 кг.

Но потом, прилетел мой младший брат. Из за коронавируса его перевели на удалённое обучение и мы могли много времени проводить вместе. И он сразу же предложил мне то, чего я всегда избегал. То, что вызывало во мне лень и грустные мысли. Он предложил мне заняться спортом! Не пробежки или поход в зал, не плавание или велоспорт. Он предложил мне заниматься каждый день со своим весом дома! Он говорил: «Брат, ты же хочешь сбросить этот балласт с себя и стать сильнее? Посмотри, ты совсем раскис, пора взять себя в руки и действовать!»

Отжимания, приседания, подтягивания. Господи, как мне не хотелось всем этим заниматься. Но вдруг, после его слов во мне что-то щёлкнуло. Я подумал: «А ведь и в правду. Почему ты столько мечтал и ничего не делал для достижения своей цели? Почему ты сидел и ныл сам себе, какой ты толстый и что тебе не быть сильным? Так ты никогда не сможешь понравиться даже себе!» И в тот момент я принял решение. Чёрт с ним! Пора действовать! Я не могу больше быть унылым куском жира, который становиться только унылее!

Я и мой младший брат в первый месяц тренировок (конец мая), после двухнедельного карантина

Я принял предложение своего брата и мы стали с ним заниматься дома. Каждый день мы делали определённые упражнения. В один день мы занимались прессом, и ногами, в другой - грудью, руками, плечами и спиной. Так и чередовали. Я наладил своё питание. Стал следить, что и сколько я потребляю. По началу, я очень не хотел этим всем заниматься. Это была натуральная пытка. Каждый раз думал, что сегодня ещё один день в аду! Это было не выносимо, но меня держала одна мысль. Что я скажу себе после того, как начал идти по пути к своей мечте и забил на неё? Как я смогу вообще уважать сам себя после этого? Разве я не хочу добиться результатов? Да, чёрт возьми! Хочу!

Середина июня 2020 г - 100 кг. Первые результаты

И я продолжал сражаться. Сражаться с самим собой, усталостью и гравитацией. Со временем, сражения начали приносить свои плоды. Я смог добиться своего рекордно низкого веса и при этом стал сильнее. Так же, я начал чувствовать, будто молодею в свои же 23 года. Да, как бы смешно это не звучало, но я чувствовал себя уставшим и старым в начале своего жизненного пути. Но теперь я только и делал, что набирал в себе больше внутренней силы и мотивации. В тот момент ко мне в голову пришла мысль: «Мужик, это всего лишь 97 килограмм. У тебя впереди ещё большие испытания. Так бери и начинай добиваться их с удвоенной, утроенной силой! Покажи всем, что ты стоишь большего, чем кажешься на первый взгляд!»

Начало августа 2020 г. - 92 кг. Брат уже тоже успел поднабрать мышечной массы

И я пошёл дальше. Прошло много времени. Уже и брат успел улететь обратно на учёбу в университет. А я продолжал долбить и добиваться своей цели. Уже сейчас. Спустя пол года я стал весить 79 килограмм. За семь месяцев я смог скинуть 47 килограммов жира и набрать мышечной массы!

Середина ноября 2020 г. - 79 кг.

Через это время я могу сказать: Да, стало легче! Но не стало проще! Я по прежнему добиваюсь новых результатов и не планирую останавливаться на достигнутом. И я верю друг, что ты тоже сможешь преодолеть себя и встать на дорогу своей мечты. Мечты, которая заставит тебя не сидеть на месте, а действовать. Потому что без ежедневной работы над собой ты никогда не придешь к чему-то в этой жизни. Но благодаря труду в достижении и реализации своей цели ты станешь лучшим! И те, кто раньше смеялись над тобой, будут говорить: «Смотри! Этот парень был так жалок, но теперь я хочу быть, как он!».

Всё это благодаря тому, что однажды мне дал толчок мой же младший брат. А я воспользовался этим толчком и добиваюсь своих целей дальше. Ни смотря, ни на что.

Показать полностью 6
1730

Бабка-легкоатлетка

Пять лет назад поменял работу и добираться из дома стал пешком, идти 15 минут, быстрым шагом где-то 8-10.
Ходить всегда приходилось быстро, потому что с дисциплиной проблемы и заставить себя встать, не переводя будильник, никак не получалось, поэтому почти всегда выходил с небольшим опозданием, но к началу рабочего дня не опаздывал.
Дорога до работы шла через проспект, просто вышел и потопал никуда не сворачивая. Несколько раз в неделю в одно и то же время мне стала попадаться старушка, которая шла попутно со мной, и я, молодой и энергичный, идя на всех парах, еле-еле успевал за ней. И ладно, если бы это была женщина ростом 1,90 и шагом в 1,5 метра, нет, маленькая худенькая бабуся, семенящая со скоростью колибри.
В один из дней, в очередной раз пройдясь за этой молнией, решил во что бы то ни было обогнать ее при следущей встрече, потому что все, что до этого мне удавалось, всего лишь идти за ней по пятам, и то, она всегда обгоняла меня по пути, и только поэтому я ее замечал и начинал гнаться.
И вот, спустя несколько дней, изрядно поработав ногами, удалось-таки обогнать ее! Но ненадолго, встал на светофоре, и подоспевшая как раз на зеленый соперница снова вышла вперед. Так обогнать ее и не удалось.
Вечером, возвращаясь с работы, заметил паспорт на траве, подобрал, а там Клеопатра Ивановна(!!!) и листок с подписью «мой номер», вот удача! Позвонил, договорились о встрече, совсем недалеко идти пришлось. Клеопатрой Ивановной оказалась моя попутчица-бегунья, а год ее рождения 1931.
Смотрит на меня, знакомое лицо, говорит. В ДЮСШ-2 легкой атлетикой не занимался? Нет, говорю. Отвечает, что почти всю жизнь проработала там тренером. Ну теперь чуть более понятно, откуда столько прыти.
Но в 84 тяпает пешком так, что я за ней только-только успевал, просто в голове не укладывается!

865

Ко дню тренера

Он обхватил меня за талию и сказал, что я хороший человек...

Спрашиваю у жены.

- Солнышка, а я красивый?

- Ты самый прекрасный мужчина в мире.

Спрашиваю у зеркала.

- Свет мой зеркальце, скажи, я красивый?

- Повернись боком, а то я тебя всего не могу разглядеть...Нет, так только хуже стало. Спроси у весов.

- Весы-весы, а скажите, я красивый?

- Кхе...Кхе...Я не могу дышать...Я не выдержу!.. Слезь с меня!

- А жена говорит, что я красивый.

- Она сердцем смотрит, а мы тебе правду говорим. Не веришь, спроси у сантиметра.

- Сантиметр, скажи, а я красивый?

Сантиметр пытается меня обнять по талии.

- Ого...Ну, зато ты человек хороший...наверное.

И вот я в спортзале.

Покупая у менеджера абонемент на полгода, я твердо намереваюсь сюда регулярно ходить.

А не как в прошлый раз.

По этому абонементу я могу в спортзале быть с 7 до 12 часов утра. То есть, либо я вместе с весом откорректирую и режим сна, либо останусь одновременно и толстым и невысыпающимся.

Менеджер, милая девушка, предлагает в связи с покупкой абонемента льготное занятие с тренером. Всего 10% от реальной стоимости. По цене дорогой чашки кофе.

У меня созревает в голове хитрый план. Сейчас один раз попрошу тренера сказать, что и как мне качать, а потом буду оставшиеся полгода ходить и делать вот это вот всё.

За полную цену я бы конечно тренера не стал брать. Ведь на самом деле нафига эти тренеры нужны? Чисто воду-полотенце подавать, да вслух считать твои отжимания-подтягивания?

Прошу менеджера, чтобы дали мне тренера мальчика.

Несколько раз созваниваюсь с этим мальчиком, и как-то так получается, что он меня перепоручает девочке.

Прихожу в спортзал. Там девочка. Молоденькая, худенькая, стройненькая, в маске и перчатках. Если бы у меня была бурная и отвязная юность, то у меня могла бы быть дочь вот такого возраста. А между тем, это уже настоящий дипломированный специалист. Она три года отучилась на свой диплом. Подозреваю, что она ни разу в жизни не испытывала такого, когда наклоняешься завязать шнурки, а тебе пузо мешает нормально согнуться. У меня есть мысль, что в таких учёбках нужно первые два года откармливать студентов. А на третий год они должны сами скинуть жир и восстановить форму. Восстановил успешно – молодец, сдал экзамен, на тебе диплом. Теперь ты понимаешь боль жирных людей.

Пока сидим на диванчике и она заполняет анкетку, я всё время втягиваю живот, и стараюсь держать геройский разворот плеч.

- Сколько вам лет?

- Я мужчина в самом расцвете сил.

- Какой цели хотите добиться в зале?

- Чтобы выглядеть вот так же молодцевато, не затрачивая на это кучу сил.

- Как часто хотите тренироваться?

- Да хоть каждый день. У меня абонемент покрывает всю неделю.

- Хммм. Давайте пробную тренировочку сейчас сделаем, и я вас ещё раз спрошу.

Дальше случается страшное.

Меня заставляют побегать по дорожке. Поприседать с гирей. Подтянуться. Отжаться.

Если бежать я ещё могу нормально, то приседать уже мне приходится с гирькой полегче. Подтягиваться на специальном тренажёре, который позволяет мне не целиком свой вес тянуть, а подталкивает меня снизу с силой в половину девочки-тренера. Отжиматься мне разрешают упираясь в коврик не носками, а коленями.

Я потею как конь(а когда я жил в горах, у нас был конь, так что я понимаю, о чём говорю). Пот заливает глаза и уже не впитывается футболкой. Я оставляю мокрые следы. На полу, на стенах, на тренажёрах. Девочка от моего пота ловко уворачивается.

Говорит, что надо бы с собой носить полотенчико, чтобы... Девочка очень вежливая, и я сам додумываю что-то обидное и оскорбительное в адрес своего свинского поведения.

На каком из этапов тренировки я перестал втягивать пузо, я уже не помню. Сил поддерживать геройский разворот плеч также не осталось.

Потом, помню, в спортзале стал меркнуть свет, откуда-то стал появляться туман.

На этом моменте девочка убежала за сахаром, а мимо проходящий тренер показал мне специальное упражнение для мужчин в самом расцвете сил, которые впервые в жизни пришли в спортзал, а до этого полностью плевали на своё здоровье.

Упражнение называлось "Лёж лёжа". Я лёг на коврик, а ноги задрал на лавку. Это почти как "Жим сидя", только лёж, и лёжа. Упражнение очень понравилось. Тут и в спортзале перестало напряжение прыгать и снова стало светло. И туман куда-то рассосался.

Оказывается, если внезапно стартануть с кресла в спортзал, то организм может не успеть включиться на бодрый режим и в крови сильно падает сахар.

Всего несколькими упражнениями молодая девочка точно определила мои слабые места.

Тут тренер спрашивает, сколько пальцев я вижу перед собой, и сколько раз в неделю я бы хотел ходить в спортзал.

И я понял, что самостоятельно я бы себя ни за что так загонять не стал. Потому что я себя люблю, и ценю. И буду беречь. Именно для этого нужен специально обученный человек, который будет к тебе жесток и возьмёт на себя стимулирующую функцию.

И я понял, что несколько заблуждался. Тренер только считает подходы и подаёт полотенце примерно в той же степени, как психолог всего лишь слушает твоё нытьё, покуда у себя там в блокноте решает кроссворд.

Когда-то мне один психолог, доставшийся также по льготной цене, всего за один час сумел так понравиться, что я к нему отходил год на полезные беседы о себе любимом.

Тренер в лёгкой и непринуждённой форме за неполный час показала мне насколько я заблуждался, считая, что в целом я крутой мужик, буквально парочку штрихов довести и буквально 20 килограмм сбросить, и станет совсем идеально. Я осознал свои слабые места и услышал научным языком пояснение, что я рохля, тряпка, тюфяк, слабак и жиртрест.

Теперь я дважды в неделю, в понедельник и пятницу, хожу в спортзал заниматься с тренером.

Оказалось, что при интенсивных тренировках очень важно, чтобы кто-то сидел рядом и считал твои подходы. Потому что самому тебе не до цифр. Тут бы сознание не потерять.

А в прошлый раз, когда после прыжков совмещённых с отжиманиями я валялся на коврике и много дышал, я оценил, насколько важно порой бывает, чтобы рядом был специально обученный человек, который тебе в лапку вложит твою бутылку с водой.

После тренировки у меня всё усталое и болит в разной степени интенсивности.

Солнышка когда-то самостоятельно худела, и потому она прекрасно понимает причину, по которой я охаю и ною.

- Добро пожаловать в клуб, милый!

- Вот говорят, спорт – это жизнь, а я чувствую, что почти сдох.

- Там не до конца фразу говорят. Спорт – это жизнь, наполненная болью от тренировок. У них ведь и слоган "Ноу пэйн – ноу красотень" или как-то так.

Тренер спрашивает, когда уже я начну ходить по средам в бассейн, как я о том ей сообщал.

Примерно полтора месяца у меня находились убедительные отмазки. То тёща любимая приехала, и нужно срочно везти её в зоопарк. То трубы в подъезде меняют. То мне сон страшный приснился, так что сил не было никуда идти.

Но вот, отмазки закончились.

Я сходил один раз в бассейн, и там за 50 минут неловкого плескания вымотался больше, чем на тренировке. Просто на тренировке мы как-то концентрируемся на каждой группе мышц по отдельности, пока она не начинает выть и хрипеть. И, видимо, за час не успеваем умотать весь организм. А тут как-то разом всё кончилось, так что я еле-еле до дома дошаркал, и там свалился без сил.

Ещё я постоянно высылаю фотографии своей еды. А тренер говорит мне о том, что опять мало белка в пище. Что много жира. Что нужно сахар ограничивать. Что яблоки – они совсем как хлеб, потому яблоки тоже надо ограничивать.

- А вот батончик.

- Там полно сахара.

- Но на нём же бегущий мужик нарисован, и даже слово "фитнесс" есть!

- Это реклама. Там куча калорий.

- О нет! Так вот почему он такой вкусный был!

- На сегодня остаётся тогда только один приём пищи. Коктейль протеиновый вечером.

- Но ведь батончик был такой маленький!

- На фото на заднем плане у вас булочная. Вы явно стояли и нюхали. Вынюхали дневную норму калорий. Так что коктейль я вам ещё по доброте оставила. Чтобы не очень резкий переход на правильное питание для организма был.

Когда топаешь по дорожке полчаса, и сжигаешь 168 ккал, а потом идёшь и кушаешь мороженку, в которой 170 ккал, то ты ещё оказываешь на две калории в плюсе, и как бы сейчас забесплатно всё это пробежал.

Я всё глубже и глубже проникаюсь грустной мудростью: "Всё, что есть в этом мире хорошего, либо аморально, либо незаконно, либо ведёт к ожирению".

На каждом занятии тренер придумывает разные упражнения. Я удивлён, что над телом можно издеваться столькими разными способами. Спросил, почему мы делаем всё время разное?

- Ну, так ведь одно и то же делать скучно.

А ещё тренеру не интересно, когда у меня получается.

Вот я сделал 6 отжиманий.

- Как ощущения?

- Здорово! Я наконец смог реально напрячься и всё сделать без визгов и подыхания.

- Ну, тогда следующие два подхода будем делать опираясь не на коленки а на носки.

И начались визги и подыхание.

Я уверен, когда у меня станут получатся полные отжимания, тренер мне на спину блин от штанги положит. Когда я и это освою, мне в зубы гирю сунут.

Всё потому, что если нет преодоления и превозмогания, то это не героично и не особо результативно.

А однажды Солнышка замечает.

- У тебя щёчки перестали круглыми быть.

- Но я всё равно красивый?

- Даже ещё красивше. Тебе идёт стройное лицо.

- Думаешь, стоит остальное тело под лицо подтянуть?

- Ну, можно попробовать. Пусть будет некое стилевое единство. Если не понравится, то я всегда смогу откормить тебя обратно.

Я удовлетворённо киваю, и делаю в голове пометку, что завтра надо зайти к менеджерам и прикупить ещё занятий с тренером.

Отсюда: https://vk.com/blaggblogg?w=wall-128516315_199

Показать полностью
734

Дипломированный тренер

Хожу в спортзал второй месяц трижды в неделю. Строго в понедельник, среду и пятницу. Вчера был завал на работе, перенёс тренировку с тренером на сегодня.

Прийдя в зал вижу парня, который делает какие-то упражнения на скамье, что-то рассказывает и вокруг него стоит человек 15 наблюдателей. Я спросил у своего тренера. Оказывается по субботам на правах аренды зал предоставляет место для так называемой фитнес школы, которая проводит обучение тренерскому искусству.
Внимание! Обучение длится месяц, а после дают какой-то диплом, что ты фитнес тренер.

Этот преподаватель, что показывал упражнения, очень бегло объяснял, типа: " это брусья, на них надо делать вот так, нагрузка на трицепс и грудь, все пробуем сделать по несколько раз. Так, а это гантели, с ними можно делать вот так, все сделали по подходу." И смотря на то, что у большинства не то, что нет какой-либо техники выполнения упражнений, но они даже гантелю не знают как брать, при этом пока им рассказывают, большинство втыкает в телефончик, либо треплется, я задумался.

Задумался о том, что может быть я когда-то приду в зал, заплачу за абонемент, заплачу за персоналку у "дипломированного тренера", и меня будет тренировать вот такой специалист. И здесь важно даже не то, что это может быть неэффективно, бесполезно. Это может быть просто опасно для здоровья. Спорт, даже такой как фитнес в зале, сам по себе может быть травмоопасен, но когда я плачу за услуги тренера, как минимум я хочу эту опасность уменьшить. А на что рассчитывать с таким тренером?

52

Ответ на пост «Качаться и сушиться одновременно?» 

Сразу скажу, я использую штангу немного не в сторону спорта, для меня это инструмент поддержания формы, ЗОЖ. Типа в 40 чувствовать себя на 20, в 70 бегать наперегонки с внуками, вот это вот всё, а не максимальный бицепс или невероятные веса. Но в целом проблемы-то те же что и у всех, так что думаю, что кое-что смогу рассказать. Сразу предупрежу, что придётся отходить в сторону, но иначе непонятно. И да, про химиков ничего не скажу.

Про то, что у кого-то получается одновременно сбрасывать вес и увеличивать результаты и наращивать мышцы. я думаю напоминать нет смысла - у новичков это выходит стабильно. Не смотря на то что они такие же люди как спортсмены, и если по физиологическим причинам типа невозможно, то невозможно должно быть для всех, правильно?

Так вот, сначала отвлечённый пример. Если мы едем из точки А в точку Б, и у нас есть вроде бы прямой путь, то логично просто поехать по прямой придерживаясь крейсерской скорости. Ехать назад довольно глупо. Но где-то плохая дорога вынуждает снизить скорость, а где-то на пути дорога вообще размыта и отсутствует, так что приходится даже отъехать назад чтобы взять разгон. А иногда и вовсе заехав в рытвину раскачивать машину, пока из не выедешь (или не раскопаешь яму колесом окончательно и сядешь на пузо, остолоп без лопаты).

Вот в "каче" та же ситуация.

Сначала просто веса наращиваются и вопросов никаких нет. Какую бы стратегию ни взял - просто поднимаешь веса и делаешь те же повторы.

Потом, когда выходишь на реальные рабочие веса, оказывается что с новыми весами не получается сделать столько же повторов. Приходится поэтапно сначала нарастить вес, потом выйти на запланированное количество повторов, потом снова нарастить вес, и так проходит следующий год-три, и тут набредаем на следующую "ямку" посложнее.

Обычно следующая проблема выглядит так: вышел на нужное количество повторов с весом, а новый большой вес получается поднять на раз-два, и так тянется уже несколько циклов тренировки, нарастить не получается.  Или вроде всё идёт, но техника вся пошла к чёрту и приходится всё больше извиваться под штангой при жиме, колени на приседе елозят кто-куда, поза какающей собаки постоянный спутник становой. Ну или ничего не замечено, а "внезапно" прилетает травма и приходится восстанавливаться.

Вот наконец мы добрались до фазы тренировок на которой от тренирующегося (ну или его тренера) требуется не только кушать, спать и поднимать, а ещё и немного думать. До этого, возвращаясь к аналогии с машиной, мы сначала только давили на газ, а потом ещё и подёргали передачи. Теперь же перед нами наконец замаячило бездорожье.

И вот тут наконец пора заметить, что помимо весов и количества повторов есть и другие параметры которые можно качать туда-сюда!

Тренировочный объём - то есть не просто веса на повторы за сет, а вообще всё поднимаемое за тренировку.

Количество повторов в среднем сете - кто-то 6 раз поднимает, кому-то надо 20.

Время отдыха между подходами - чем больше мышцы, те больше нужно времени сердечно-сосудистой чтобы их прокачать до возможности новой работы.

Время отдыха между тренировками - опять же, чем больше мышцы...

Калорийность рациона - на рост мышц нужна энергия, но так же лишняя энергия идёт в жир.

Внетренировочная активность - она заставляет нас терять жир и тренирует сердечно-сосудистую, что зачастую плюс, но она же может нас упахать так, что на восстановление не останется ресурсов.

И это малая часть этих параметров. Есть такие, которые вызовут кучу споров, такие как количество белка, время приёмов пищи, одноповторный максимум и пр. Давай пока посмотрим на эти.

Если мы уменьшим тренировочный объём, то сможем быстрее восстановиться к следующей тренировке, и возможно, на ней получится таки то самое недостающее повторение, которое выведет из тупика и позволит дальше прогрессировать. С другой стороны увеличив объём мы можем предоставить организму дополнительный аргумент за то, что надо вообще-то стать сильнее чтоб не сдохнуть. Покачав этот параметр туда-сюда можно вылезти из "ямки". Или ещё сильнее забуксовать, потому трогать стоит аккуратно, и если что-то явно идёт не так, перейти к другим.

Количество повторов - если не получается "затащить" большой вес, можно откатиться на меньший вес и увеличить количество повторов ещё сильнее. Затем резко обратно повысить и сдохнуть. А можно наоборот, разбить сет который не получается вытянуть целиком на несколько коротких, а потом опять попытаться. Тоже помогало.

Можно увеличить время отдыха перед подходом - тоже может помочь "затащить" сложный подход. А можно оставить прежнее количество повторений, не получается и ладно пока, но уменьшить время отдыха. В результате тренироваться будет восстановление между подходами, а затем можно ещё раз сбросить время отдыха к прежнему и опять же "затащить" тот же подход.

Можно пропустить дополнительный день или два между тренировками и обнаружить что восстановился лучше, а затем всё то же самое - выжать дополнительный повтор, и далее спокойно продолжать свой обычный процесс.

Можно сделать волевое усилие и забросить на недельку бег по утрам. Глядишь восстановление восстановится, ага.

Ну и наконец - можно увеличить профицит калорий. Даже если мышц от этого не прибавится - они будут слегка подстёгнуты, переполнены энергией. В результате опа - и ты стал жирный но сильный. Потом видимо придётся таки сушиться.

Так вот, к чему я всё это проговаривал: чем дольше ты отодвигаешь горизонты своих возможностей, тем чаще встречаются ситуации тупика, ямки, или если более традиционно выражаться - "плато". Пожалуй даже настолько часто, что многие сразу планируют из них выход - так получаются тренировочные макроциклы.

Тем более что когда ты не зожник как я, а спортсмен - у тебя есть конкретные даты соревнований с учётом которых и удобно планировать цикл. Пусть максимальный пик формы на запланированном макроцикле будет возможно не таким мощным как на том который постоянно подгоняется под твоё состояние, зато он будет вовремя. Потому спортсмены поголовно сидят на тренировочных макроциклах, ну ладно за всех не скажу, но те с кем довелось общаться - сидят.

И один из вариантов такого обходящего ситуацию плато цикла - это цикл "массонабор-сушка". И у него как раз очень удобное циклирование, ты не качаешь на всякий случай туда-сюда, а чётко ставишь окончание сушки за сколько-то дней до соревнований.

Не нравится такой? Ради бога, вариантов масса.

Но как-то выходить из ситуации плато придётся. Вот теперь всё.

Показать полностью
62

Почему болит спина и как этого избежать?

Всем привет!

В прошлых постах, посвященных теме здоровой спины, меня попросили показать упражнения, которые бы я рекомендовал, потому что зачастую в сфере йоги и физкультуры на эту тему царит полный бардак к великому сожалению ( первый рассказ на эту тему, а это второй).

До упражнений я пока не добрался - нужно записывать видео или делать подробное текстовое описание, и все как-то было не до этого. Но может быть все-же я исправлю эту ситуацию и составлю-таки видео-каталог таких упражнений с объяснениями "что зачем и почему". 

Если совсем вкратце о принципах работы с телом, то при выполнении упражнений важно учитывать воздействие оных на межпозвоночные диски (МПД) и на фасеточные суставы как минимум. А как максимум - учитывать общую картину системы самонатяжения, состояния тонусно-силового каркаса, корректность работы пяти основных мышечных цепей и стереотипные двигательные шаблоны, которые влияют на то, как движения организуются и реализуются. И да - лучше избегать перенапряжения. Все, что через напряжение - это все пойдет в холостую в долгосрочной перспективе.

Ну и если максимально упростить для Лиги Лени, то скрутки и прогибы назад, а также повышение гибкости как самоцель - это все очень плохо и может нанести вред здоровью. Перевернутые асаны в йоге - это тоже вредно, так как нагрузка идет на хрупкий шейный отдел. Вращения головой - этого лучше избегать (если хотите расслабить шею, то: а) расслабьте поясницу, б) сделайте круговые движения плечами, в) работайте над мышечным каркасом спины), г) регулярно посещайте массажиста.

В общем нюансов много и о них в тех статьях я рассказываю.

Но сейчас я хочу поговорить о том, почему болит спина и какие есть распространенные заблуждения (вроде диагноза "остеохондроз") на этот счет.

(тут я хотел подобрать смешную картинку в тему, но что-то ничего не нашлось по душе, поэтому сегодня пост будет без развлекающих иллюстраций)

Итак, поехали.

1. Почему болит спина?

По данным крупнейшего и старейшего медицинского вуза страны - МГМУ им. Сеченова, наиболее частой причиной болей в спине (85% случаев) является скелетно-мышечная боль, радикулит (радикулопатия) встречается менее чем в 7-8%, а травмы, опухоли, ревматические поражения и инфекции суммарно встречаются также менее чем в 7%.

Это так называемая "диагностическая триада", которая вошла во все современные медицинские руководства около десяти лет назад. При этом, до сих пор не существует оптимального стандарта для лечения скелетно-мышечных болей. Методы диагностики, эффективные в одном случае, будут бесполезны в другом.

Скелетно-мышечные боли, т.е. то, почему болит спина в 85 процентах случаев, могут иметь шесть разных причин:

1) Межпозвоночный диск. Нервные окончания обнаружены в наружной 1/3 кольца.

2) Капсулы суставов (дугоотростчатых - фасеточный синдром; крестцово-подвздошных сочленений).

3) Связки и фасции.

4) Позвонки. Ноцицепторы (болевые рецепторы) обнаружены в надкостнице и в кровеносных сосудах.

5) Твердая мозговая оболочка. спинномозговые узлы, периневральная соединительная ткань.

6) Мышцы.

Из этих шести причин наиболее распространенной (70%) является микротравматизация мышц (миофасциальный синдром).

Обратите внимание, что пункты 1-4 и 6, это то, на что мы можем влиять в лучшую или худшую сторону непосредственно через движения.

Т.е., если говорить простыми словами, то подавляющий процент причин болей в спине по данным данного авторитетного института, это МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ СИДРОМ.

А как же самый, пожалуй распространенный диагноз в наших поликлиниках "остеоходроз" ?

Проблема в том, что хотя такой диагноз и есть в МКБ10 (М42) в нашей стране, наряду с диагнозом ВСД, например, он используется как свалка диагнозов, причем не только ортопедических, но и неврологических.

На западе под понятием Chondropathy (M91-M94), которая по значению как раз ближе к нашему понятию остеохондроза ( https://en.wikipedia.org/wiki/Chondropathy ), понимаются гораздо более конкретные патологии суставов, не говоря уже про узкую группу заболеваний попадающих под диагноз Spinal osteochondrosis (тот самый М42).

Вот по этому поводу Антон Алексеев в своем видео хорошо рассказывает о данной проблеме:

2. И теперь самое главное - что же с этим делать?

Однозначных рецептов тут нет просто потому, что даже у одной и той же симптоматики могут быть совершенно разные причины. На сегодняшний день медицина не знает абсолютно действенного способа избавления от болей в спине, который бы подходил каждому человеку даже с похожей симптоматикой.

(здесь должна быть картинка с котом барабанщиком и текстом "BA-DUM-TSS")

Если вам говорят, что вот есть супер-способ вылечить спину и убрать боли - то, если все будет корректно физиологической норме позвоночника (т.е. без скруток, прогибов, завязывания себя в узел и погоней за пресловутой гибкостью), то это вполне может сработать, но никто разбирающийся в теме не даст на это 100% гарантии.

Однако, есть несколько моментов, на которые стоит обратить свое пристальное внимание.

Самое главное: ваше здоровье... нет, тут я не буду говорить про вашу ответственность и вот это все, это вы, как сознательные люди, знаете и без меня.

Так вот, ваше здоровье зависит в первую очередь от следующих факторов:

0. Наследственность (но оставим этот пункт за скобками пока, так как все же, бОльшее значение имеют следующие пункты)

1. Образ жизни.

2. Действия, которые вы чаще всего совершаете, следуя этому образу жизни (если вы внимательно посмотрите на это, то увидите, что там не такой уж и большой набор этих действий, большинство из которых а) автоматизированно-стереотипные и б) некорректные для физиологической нормы).

3. Окружающая среда и стрессы, связанные с ней (климат, социальные и экологические условия, качество питания - все это влияет на нас очень значительно). Не будем забывать, что основной причиной смертности в мире являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Поэтому плохой режим сна/бодрствования, неэкологичные отношения на работе, дома и в обществе, психо-эмоциональные перегрузки, не являющиеся естественными для человека, нездоровое питание, нехватка свежего воздуха - это все не просто убьет вас когда ни будь в старости, это медленно убивает вас прямо сейчас.

4. Доступность квалифицированной медицинской помощи и своевременное диагностирование заболеваний на начальной стадии их возникновения (ну да, это банально, но это пункт, тем не менее, играет далеко не последнюю роль в вопросе того, как долго мы сможем прожить).

Тут я хочу подробнее коснуться вопроса влияния образа жизни на здоровье с рассматриваемого нами сейчас ракурса

Итак. Образ жизни.

То как вы сидите, как ходите, какую обувь используете, насколько замерзаете, как высыпаетесь и в какой позе спите, насколько ваша пища богата необходимыми микро-элементами, насколько ваш мышечный каркас подготовлен к нагрузкам, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно, как много солнца и свежего воздуха в вашей жизни - именно эти вещи в значительно степени определяют здоровье вашего опорно-двигательного аппарата и тела в целом.

И еще один интересный нюанс, хорошо описанный и успешно применяемый в методе йоги "Корректный подход к позвоночнику": ваше здоровье в первую очередь зависит от того, что вы НЕ делаете, и во вторую от того, что вы делаете. Если вы не носите тяжести, если вы не мерзнете и не перенапрягаетесь, если вы не спите в скрученной буквой "зю" позе, если вы не совершаете активных вращательный движений головой и не воздействуете ротаторной нагрузкой на свой позвоночник, то вы уже будете более здоровым человеком, чем тот, у кого нет частицы "не" в каких-то из этих моментах.

Но так что же по поводу действий, которые мы можем делать для поддержания здоровья своего позвоночника и спины в целом?

1. Сон (высыпаться - это важно, недосып может стать причиной болезни Паркинсона, но даже если до этого не дойдет, то ухудшение памяти и настроения, из-за сбоев в работе нервной системы и повышении аденозина в крови обеспечено. Ложиться надо не за полночь, кофеин во второй половине дня не употреблять, спать не менее 7-8 часов, на ночь не наедаться).

2. Больше свежего воздуха и солнечного света. Без этого наш мозг будет себя чувствовать плохо, уровень серотонина будет невысоким и привет разные расстройства вегетатики, хроническая усталость и прочие прелести, которые сопутствуют таким "энергетическим сбоям" нашего организма.

3. Питание (чтобы были жиры, белки, углеводы в балансе, а еще витамины, солнышко и свежий воздух).

Очень рекомендую (если у вас нет аллергии) в качестве добавок найти хорошее мумие (сугубо личное мое мнение, конечно, про мумие разное пишут, но мы в нашей семье ощутили положительный эффект от него примерно такой же, как от хороших витаминов), кедровую живицу (я лично советую каждое утро по 5-15 капель 12% живицы), хороший мед с пасеки и прополис, растительные масла внутрь (например - льняное, кедровое, облепиховое). В плане масел и живицы могу посоветовать фирму "Дом кедра" (ни разу не реклама).

3. Ходьба (это самая правильная кардио-нагрузка для нашего тела, если ходить регулярно и активно, то это будет полезнее бега). Про этот пункт можно писать очень и очень много.

Правильная ходьба - это одна из самых физиологически-правильных нагрузок для нашего тела.

Подавляющее большинство людей, которые приходят ко мне на массаж или на занятия в Питере имеют проблемы со спиной, которых не было бы, если бы в их жизни было бы больше правильной ходьбы.

Что значит "ПРАВИЛЬНАЯ ХОДЬБА"?

В туфлях с жесткой подошвой/на шпильках/в балетках по асфальту - это совсем не правильно, это вредно, так как стопа в таких условиях не справится со своими амортизационными и, отчасти, толковыми функциями.

В кроссовках (не кедах/марафонках/шлепанцах) с высокой и мягкой пяткой и свободным местом для движения большого пальца стопы, по лесу (особенно - по пересеченной местности, когда много подъемов и спусков) с палками (чтобы работал плечевой пояс) и анатомическим нетяжелым рюкзаком - это то, что нужно.

4. Меньше кофеина и соли. Избыточное количество этих веществ в нашем рационе - беда современного общества, об этом я писал в своей группе ВК вот тут (не реклама, к тому же группу почти не веду и она больше как архив материалов).

5. Работа с миофасциальным синдромом - основной причиной болей в спине, как мы помним из первой части этой заметки. В этом направлении поможет хороший массаж, который помимо триггеров работает с мышечными цепями и телом целом, а не отдельными его участками.

Баня с вениками (но без спиртного, так как там будет раскоординация движений и интоксикация, из-за чего полезный эффект на следующий день просто пропадет) - тоже прекрасный вариант, не заменяющий, но прекрасно дополняющий правильную ОФП и массаж.

Здесь остановимся поподробней.

Что такой миофасциальный синдром?

Когда мышечные волокна сжимаются и потом не разжимаются, оставаясь в состоянии "сжатой пружины" возникает мышечно-тонический синдром (поэтому очень важно не перенапрягаться и не замерзать), который потом переходит в хроническое состояние, где в мышцах формируются уплотнения (когда на них нажимаешь, то становится больно) - триггерные точки, это уже привет мио-фасциальный сидром, который влияет на всю систему самонатяжения тела из-за чего происходит неправильное перераспределение нагрузки (например, в позвоночнике нагрузка с первой "опорной" колонны распределяется еще и на третью "стабилизирующую", из-за укорочения мышц живота, и/или поясницы, и/или бедра, из-за этого начинаются дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках и хрупких фасеточных суставах) и спина начинает болеть.

Качественная работа с миофасциальным синдромом, в первую очередь, это работа с хорошим массажистом, которому знакомы принципы системы самонатяжения тела (т.е. речь не просто о "костоправе"), во вторую - это коррекция образа жизни, в третью - это выполнение специальных упражнений, помогающих мозгу по-новому строить движения и перенастроить систему самонатяжения, в третью - корректная (исключающая опасные и потенциально небезопасные позы и движения) работа с "мышечным корсетом".

Надеюсь, что информация была интересна и полезна.

P.S.

Стоит ли заморачиваться и делать видео с упражнениями? И если да, то какой формат был бы интересен для таких видео?

Показать полностью 1
99

Пошаговое руководство для отжиманий 80 lvl - как отжаться в стойке на одной руке у стены? (часть первая)

Пошаговое руководство для отжиманий 80 lvl - как отжаться в стойке на одной руке у стены? (часть первая) Программа тренировок, Отжимания, Тренировка, Спорт, Воркаут, Кроссфит, Стойка на руках, Сила, Видео, Длиннопост

К чему можно дойти тренировками

Автор одной из книг по тренировкам с весом своего тела - Пол Уэйд предлагает интересные 10 уровней отжиманий. Книга называется "Тренировочная зона или тренировки заключенных", в свое время она стала бестселлером в Америке. Пол Вэйд объясняет как прийти от отжиманий от стены к полноценным отжиманиям в стойке у стены.

В первой статье разберем, как полноценно за 10 шагов отжаться от пола на 1 руке, с соблюдением техники (ноги вместе, тело прямое, нет перекосов, взгляд вперед). Во второй части, совсем скоро, разберем ещё десять шагов. И отжимание в стойке на одной руке у стены будет освоено. Упражнения проверял и доходил до 17 уровня из 20.

По легенде всё построено вокруг "секретной" тренировочной программы заключенных, где нам не понадобиться оборудование из тренажерного зала. Автором всё подается просто и понятно. Эти рекомендации подойдут даже новичкам, ведь первый уровень сводится к простым отжиманиям от стены.

Пошаговое руководство для отжиманий 80 lvl - как отжаться в стойке на одной руке у стены? (часть первая) Программа тренировок, Отжимания, Тренировка, Спорт, Воркаут, Кроссфит, Стойка на руках, Сила, Видео, Длиннопост

Первый уровень, отжимания от стены

Вот выглядят эти уровни, я доходил до 10 уровня достаточно просто и то, если быть честным, местами сильно упрощены и можно перескакивать. Но для самых новичков - отлично. А после 10го уровня начинается самая "жара".

К моменту тренировок, разумеется, у вас не должно быть излишнего веса, хотя бы потому, что это негативно повлияет на суставы при тренировках. А похудеть можно только, если корректно изменить состав своего рациона и количество пищи. Это тема уже другого поста.

Итак. 1й уровень сможет каждый, достаточно найти стену и выполнять таких отжиманий 1 подход по 10 раз. Прогрессируем от тренировки к тренировке так: два подхода по 25 повторений и три подхода по 50 раз, отдыхая до восстановления дыхания.

Хоть, как мне изначально показалось, это не совсем логично...прогрессировать в количестве раз. Ведь отжимания в стойке - это силовое упражнение и тут не нужно большое количество повторений в подводящих движениях. Посмотрим чем это закончится и ошибался ли я. Может, количество переходит в качество?

Далее автор переходит ко второму уровню сложности. Отжимания от возвышенности (лавочка, кресло, кровать - чем выше опора, тем легче).

Отжимание от табурета, второй уровень

Сначала делаем 1 подход по 10 раз, на следующей тренировке 2 подхода по 15 раз и для перехода на следующий уровень должны сделать 3 подхода по 30 повторений.

Третий уровень, отжимание с колен

Четвертый уровень - частичные отжимания от пола. Под себя можно положить какой-либо предмет (подушка, мячик). И опускаться не до конца (касаясь этот предмет).

Отжимания в пол амплитуды, четвертый уровень

По количеству. Начинаем с одного подхода по 8 раз, следующая тренировка, 2 по 12 раз, и когда сможем 2 подхода по 25 повторений, то можно переходить дальше.

Пятый уровень. 1 x 5 (один подход на пять раз), затем 2 x 10 и 2 x 20 повторений. Такие требования для перехода на 6 уровень. Подложить внизу можно спичечный коробок, скомканные носки (желательно свежие хD).

Повышаем нагрузку и опускаемся ниже

Здесь уже посложнее. В 6 уровне узкая постановка рук и ладони развернуты, что ещё усложняет задачу и включает дополнительные мышцы. Количество раз - 1 x 5, 2 x 10, 2 x 20. Начиная с этого уровня дальше количество подходов и повторений будет такое же, как и в пятом.

Шестой уровень, узкая постановка рук, ладони развернуты

В таких разноуровневых отжиманиях, по началу, может быть сложно использовать мяч (и не у каждого есть). Т. к. включаются мышцы стабилизаторы. Можно начинать с книжек, стопки из 2-3 будет достаточно.

Если сложно или нет мяча, опять же можно пользоваться стопкой книг

Восьмой уровень. Тут автор не придумывает велосипед и это напоминает четвертый уровень обычных отжиманий на двух руках, только баланс тут уже удерживать сложнее. Чем шире ноги тем легче. Как только доходим до указанных 2 подходов по 20 раз, то можно переходить дальше.

Похожее на 4й уровень, но на 1 руке

Девятый уровень. В подобных отжиманиях можем опираться о табурет, кровать. Но с мячом будет более эффективно. Нагрузка максимально переходит на 1 руку, плавно подошли к отжиманиям на одной руке.

Разноуровневые отжимания

Ну, и десятый уровень. Отжимания на 1 руке.

Во второй части через неделю покажу вторую десятку из программы тренировок, которая подготовит к отжиманиям в стойке на 1 руке.

В количестве раз тут нет совершенства. 10-15 раз уже считается достаточным. Но для перехода для 11 уровня нужно делать 1 подход по 20 раз в указанной технике.

10 уровень

Приседания, пресс, мосты для укрепления поясницы и подтягивания, эти программы тренировок от Пола Уэйда и мои ощущения будут в следующих статьях. А пока можно начинать осваивать первые 10 уровней по 3 тренировки в неделю. Спасибо за внимание.

Кому интересен сюжет с реальными мастерами, которые умеют отжиматься в стойке на 1й руке:

Показать полностью 9 1
1171

А завтра?

Помню - мне 13 лет. И такого слова как "буллинг" (намеренная травля, в моем случае в школе) я тогда еще не знал. Но в полной мере прочувствовал на себе. Я всегда был очень тихим ребенком, не играл, не общался, наверное по этому. Было обидно, ведь я то никому и ничего плохого не делал...

Собственно тогда я пришел в свою самую первую секцию единоборств - секция бокса в подвале жилого дома, бывшем бомбоубежише, до которой мне пешком было идти около часа в один конец.

Там было 2 тренера, для тех, кто постарше, его я и не помню уже. И для тех кто помладше. Возможно при знакомстве мне и говорили его отчество, но я его помню просто как Сашу)

Под его началом у меня быстро все начало получаться, я здорово работал на снарядах, с физикой проблем не было никаких. Но стоило встать мне с кем то для работы в паре, как я уходил в ступор. Я просто стоял, принимая в себя удары, блокируя, но не уходя и не отвечая. И меня дико это бесило)

Помню в один из таких дней я опять так дико тупил, и в конце просто отошел, выставив вперед левую руку и махая ей, типа как "стоп". Парень напротив меня как-то обидно подколол, типа "ну ты еще заплачь", и тренер еще это немного подхватил. И тогда я реально пошел собираться и заплакал) Просто шел, а по лицу слезы текли, потому что обида аж горло разрывала. Не из-за них, от обиды, что не получается)

И Саша:
- Давай, иди домой, поплачь...
А мне почему-то тогда показалось, что он имел в виду, что мол "домой с концами", типа не возвращайся, тут такие не нужны. На что я остановился и спросил (ведь бросать я не хотел):
- А завтра?
Он оглянулся, усмехнулся, и сказал:
- А что завтра? А завтра ты вернешься, и мы попробуем снова)

Я там прозанимался примерно с 13 до 15 лет, потом сменив зал на кикбоксинг/тайский бокс (зал один, и ребята выступали по 2 дисциплинам), а потом борьба и далее, далее...

И понял - что это часть меня, вот такая плохая черта моего характера. И до сих пор, когда у меня что-то долго не получается, это дико бесит, и я порой срываюсь. Могу все бросить и уйти, бывает. Но всегда вспоминаю тот случай, и знаю, что я приду домой, расстроюсь, посплю. А завтра я вернусь, и попробую еще раз)

Тот момент вспоминаю до сих пор, и та фраза в голове звучит. Мне здорово помогло в жизни)

Спасибо, Сань

973

Как сохранить здоровую поясницу, работая сидя из дома? Делюсь опытом перехода из офиса на "удаленку"

2 года я работал в офисе, а сейчас, как и многие, уже несколько месяцев тружусь на "удаленке". Я всегда был спортивным, но теперь двигаться стал крайне мало. Проснулся, покушал, включил компьютер и начинаешь трудиться из дома до вечера.

А спустя первые два месяца, поясница уже начала давать о себе знать. Эти рекомендации помогут и тем, кто трудится из офиса, можно делать эти простые упражнения дома.

Как сохранить здоровую поясницу, работая сидя из дома? Делюсь опытом перехода из офиса на "удаленку" Образ жизни, Гимнастика, Физкультура, Здоровье, Тренировка, Спорт, Боли в спине, Массаж, Упражнения дома, Воркаут, Длиннопост
Будь то учеба, офисный труд или домашняя удаленная работа - поясница со временем не говорит спасибо

В тренажерном зале я пользовался массажным валиком, это хорошо раскрепощало спину как после тренировки, так и после затяжного сидячего дня в офисе.

Так как в "качалку", где скопления народа, сейчас ходить не всегда безопасно, то начал искать бюджетные варианты домашнего поддержания формы.

Изначально во время 5-ти минутных перерывов я делал некоторые упражнения для поясницы прямо на кровати. Эти движения выполнял на протяжении дня 4-5 раз.

Как сохранить здоровую поясницу, работая сидя из дома? Делюсь опытом перехода из офиса на "удаленку" Образ жизни, Гимнастика, Физкультура, Здоровье, Тренировка, Спорт, Боли в спине, Массаж, Упражнения дома, Воркаут, Длиннопост
Такой прогиб на краю кровати на 1-2 минуты

Можно зависнуть и в противоположном положении. Это оба статические положения, сохранять каждую позу 1-2 минуты будет достаточно.

Противоположное движение в дополнении к первой позе

Когда понял, что в офис уже не вернусь, да и к труду из дома уже приспособился более эффективно, стал искать и дополнительные упражнения при сидячем образе жизни.

Вспомнил о массажном ролике, которым пользовался в "тренажерке" и начал "гуглить". Их оказалось очень много разновидностей как по характеристикам, так и по цене. Я выбрал примерно такой, как был в моем зале - с выступами на краях.

Массажный валик, который по карману каждому

У нас в теле много "зажатостей", так называемых триггерных точек (проблемные зоны из-за малой физ. активности или чрезмерной).

И если первые занятия с таким валиком покажутся немного болезненными (или с сильными болевыми ощущениями), то поздравляю - вы нашли свои триггерные точки. Будем избавляться, ведь тело через пару недель уже не будет ощущать себя таким "забитым" в области низа спины.

Какие упражнения можно делать. Как мы ранее делали на краю кровати, тоже самое можно сделать и с роликом, но более эффективно из-за выпуклостей валика. Подложите его под поясницу, ягодицы старайтесь притягивать к полу, чтобы почувствовать натяжение в нижней части спины. 1-2 минуты.

Тело на весу. Ягодицы притягиваем к полу, чтобы создать большее натяжение в пояснице

Аналогично можно повторить и для верха спины.

Растягиваем и расслабляем верх спины, плечи

Теперь сделаем прокатки на ролике от верха спины до поясницы. А кому тяжело - можно придерживаться руками. 7-10 таких проходов.

В области копчика и ягодиц тоже хорошо снимается напряжение, делая похожие прокатки валиком.

Такие упражнения рекомендую делать по утрам, хорошо подойдет как замена зарядке, это не так скучно и чувствуется облегчение, эффект сразу после выполнения.

Для домашнего использования и поддержания здоровой спины, это хороший вариант, частично заменяет более дорогостоящий массаж. Но ключевое слово "частично", ведь мануальный специалист всё же эффективнее.

На днях, в следующей статье я поделюсь несколькими упражнениями с теннисным шариком (для большого тенниса). Покажу, как этим маленьким и крайне бюджетным инвентарем можно лучше прочувствовать болевые точки в области шеи, верха спины и других проблемных частей тела.

А главное - увидите как легкими упражнениями с шариком постепенно убрать этот дискомфорт в шее и чувствовать себя энергичнее, здоровее.

"ВАЖНАЯ РЕМАРКА. Эта статья является моим опытом и подходит для здоровых людей, испытывающих дискомфорт при длительном положении сидя. Не стоит пробовать самостоятельно использовать валик при грыжах, протрузиях и прочих заболеваниях в области поясницы. Лучше вашего лечащего доктора - никто вам не поможет, а уж тем более рекомендации из Интернет."

Показать полностью 10
329

Моя история борьбы с лишним весом

У меня такая история. При росте 176 см. в начале 2019 мой вес был 114 кг. Было огромное пузо. Я с трудом мог завязать шнурки.. и прочие прелести жиробасов :) И вот как то посмотрел на себя в зеркало и говорю себе.. да.. Серёга.. (Меня Сергеем зовут) так вот.. думаю.. да.. Серёга.. запустил ты себя в край.. Ну дрыщём я никогда не был.. но спортом занимался и был всегда сбитым крепышом :) Мне, если что 44 года сейчас.. ну это так.. к слову..

Так вот.. решил я свой вес привести более-менее в норму. Похудение это что? Правильно.. когда дефицит калорий + умеренные физ. нагрузки. Худел я очень просто. Просто отказался от ужина :) Завтракал как обычно.. обедал как обычно. и.. дальше рот "на замок" до следующего завтрака. Это я потом уже прочитал в интернете.. что у меня была очень эффективная методика "интервального голодания" За эту методику лаже нобелевскую премию вручили вроде.. Во как бывает.. Так вот.. первый месяц я просто придерживался этой методистки.. немного подбухивал по пятницам.. и да.. я курил. пачку в день. На счёт курева это даже не обсуждалось.. курил лет 25.. без остановки.. ну цель отказа от курения я себе тогда и не ставил. Ну вот.. на втором месяце подключил плавание.. в бассейн по утрам ходил 3 раза в неделю. И как итог за месяца 4 я скинул 20 кг. Я весил.. 94 кг. потом какое то время оставался в этом весе.. потом худел ещё. На пике я весил 86 кг!.. потом я честно говоря расслабился и вес потихонечку начал набирать. В ноябре 2019 года я решился бросить курить! Вот просто не с понедельника.. не с начала месяца.. а вот прям докурил в туалете.. затушил сигарету и поклялся себе не курить! чего бы это мне не стоило.. и это после 25 лет ежедневного курения.. Забегая вперёд скажу..что пока держусь. Даже приложение себе в телефон установил которое считает время без курения :) Кстати приложение посчитало что за время без сигарет я сэкономил 825 бел. рублей.. это 24 773 RUB :) .. Так вот я вообще то не об этом.. В том числе и отказ от курения повлиял на набор веса.. в результате на конец сентября 2020 года мой вес составлял 96 кг. Всё. стукнул кулаком по столу. опять надо скидывать... Работаю тем же макаром.. вместо плавания сейчас занимаюсь на велотренажёре (через день по 40 мин).. Не курю и полный отказ от алкоголя.. По состоянию на 11.10.2020 мой вес составляет 94,4 кг. Моя цель минимум откатится в весе до 85-89 кг. Срок .. ко дню рождения (21.12) .. Как то так.. будем стараться.. :)

Моя история борьбы с лишним весом Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба

По ходу дела буду добавлять скрины весов :)

Показать полностью 1
30

ЗНАЧИТ ЛИ МИНУС НА ВЕСАХ ПОТЕРЮ ЖИРА?

ЗНАЧИТ ЛИ МИНУС НА ВЕСАХ ПОТЕРЮ ЖИРА? Похудение, Фитнес, Бодибилдинг, Спорт, Вес, Лишний вес

Не всегда.

Если вы часто измеряете свой вес (например каждое утро), то наверняка замечали, что вес может изменяться вплоть до 1-2 кг. К сожалению, минус на весах не значит, что это ушла жировая ткань. А настоящие причины такого результата могут быть связаны с несколькими основными моментами:

- последний поход в туалет (то есть изменения в количестве кала или мочи),

- потребление углеводов (отражается в запасах гликогена),

Масса фекалий и мочи у разных людей может сильно варьироваться и, следовательно, влиять на ваш вес. Фактически, суточная масса корма может варьироваться от 15 г до 1,5 кг у разных людей. Выделение мочи также довольно изменчиво, в пределах от 0,6 кг до 2,6 кг. Соответственно чем больше человек, тем больше он ест или пьет, и тем больше у него может колебаться вес в течении суток.

Но хранение гликогена, вероятно, является основным источником различий. Фекалии и моча не будут сильно отличаться у одного человека изо дня в день, но если вы едите пищу с низким содержанием углеводов в течение трех дней, уровень гликогена может снизиться на две трети. Что действительно может повлиять на вес тела, потому что гликоген может составлять около 5-10% веса вашей печени и 2% веса ваших мышц.

Поскольку средний человек хранит около 500 граммов комбинированного гликогена в мышцах и печени (хотя этот показатель может достигать более 1000 граммов у некоторых людей), а гликоген связан с водой (что значительно увеличивает вес), ежедневное потребление углеводов может иметь огромное влияние на ваш вес.

Вывод такой: Если вы волшебным образом набрали или потеряли один или два килограмма за последние 24 часа, это вовсе не свидетельствует об изменениях в жировой ткани или неисправности весов: это всего лишь комбинированный эффект гликогена, кала и мочи.

Источник: http://t.me/zdoroviysport

Показать полностью
518

-7 кг за первый месяц нормализации питания

Прошел генетический тест, и к сожалению обнаружил наличие гена отвечающего за развитие болезни Альцгеймера в старческом возрасте. А так как мозг одно из основных для меня средств для зарабатывания денег пришлось брать себя в руки. Вдохновившись идеями из книги "Нестареющий мозг" Дэйла Бредесена решил исправить свое питание. В итоге похудел на 7 килограм за первый месяц. Возможно эта статья поможет таким же, как я похудеть ради здоровья.

-7 кг за первый месяц нормализации питания Диета, Похудение, Лишний вес, Текст, ЗОЖ, Здоровье, Длиннопост

Вводные данные.

М, 35 лет, рост 173 см, вес 84.8 (первая стадия ожирения). Метаболический синдром, неалкогольное ожирение печени, ГЭРБ. Сидячая работа из дому, на протяжении последних 5 лет.

Основные принципы питания.

1. Intermittent fasting (16/8). Данный термин на русский обычно переводят, как интервальное голодание, хотя оно совсем не соответствует исходному термину, более правильно было бы перевести как прерывистый пост. Суть в том, что окно для приема пищи сужается до 8 часов в день, например для меня сейчас это 10:00 - 18:00. Данный тип питания помогает снизить инсулинорезистентность и запустить механизмы аутофагии, что может предотвратить развитие таких состояний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, многих типов раковых опухолей. Да и вообще помогает лишний раз не перебирать по калориям.

2. Ограничение количества приемов пищи. Дробное питание по 5 - 7 раз в день полезно для поддержания гипертрофии мышц бодибилдеров и помогает некоторым людям контролировать свое чувство голода, для всех других людей это скорее всего вредно, т.к. удерживает сахар в крови на более-менее постоянном уровне, что приводит к постепенному развитию инсулинорезистентности. На личном опыте мне просто не удается получить чувство насыщения на 5-разовом питании, что в итоге приводит к срывам. На цифрах: мне для похудения надо потреблять ~1800 ккал в день, при 5 разовом питании, это ~360 ккал за раз (йогурт+банан), при 3 разовом это уже ~600 ккал, полноценный прием пищи, сытость от которого держится 3-4 часа.В итоге на данном этапе я питаюсь 3 раза в день в 10, 14 и 18 часов. п.с. Еще один большой плюс трех разового питания: легче следить за гигиеной ротовой полости: чистка зубов после завтрака и ужина, и полоскание после обеда. А как известно, некоторые бактерии в ротовой полости вызывают развитие воспалительного процесса в организме и могут провоцировать, в том числе развитие болезни Альцгеймера.

3. Контроль уровня гликемической нагрузки пищи. Продукты с высокой гликемической нагрузкой провоцируют резкие скачки сахара в крови, что в итоге тоже может привести к развитию инсулинорезистентности или даже диабету. По-этому тут все просто, стараемся питаться продуктами с низким гликемическим индексом, иногда можно перекусить продуктами со средним ГИ, но в небольших количествах, избегаем продукты с высоким ГИ. Стоит полностью исключить продукты с добавленным сахаром, мучное, в т.ч. хлеб (даже цельнозерновой). Еще один вариант - кето-диета, но для меня это уже слишком жестко.

В долгосрочной перспективе одного питания недостаточно, по-этому еще 2 пункта о физической нагрузке:

1. Аэробные тренировки. Они необходимы всем, но начинать стоит постепенно. Полтора часа ходьбы в будний день — хорошее начало трудового дня. Постепенно можно перейти на бег или езду на велосипед. На выходных же отлично заходят длинные прогулки по лесу, скандинавская ходьбы, велосипед, различные спортивные секции. Это легко и весело, а также укрепляет сердце.

2. Анаэробные тренировки. После 30 начинается постепенная потеря мышечной массы, по-этому без силового тренинга уже никуда. Но этот пункт заслуживает целой книги, и не одной, благо таких сейчас хватает.

Упс, и самое важно оказалось в самом конце — управление стрессом. Стресс провоцирует нас на срывы, а так-же провоцирует огромный ряд болезней. Я думаю, что многие люди, как и я страдают повышенным уровнем нервозности, по-этому очень важно научится этим управлять. Тут нам в помощь здоровый сон, читмилы, медитация и т.д. Например, если вас в пятницу вечером друзья приглашают на бургер с пивом, в этом нет ничего плохого, если вы придерживаетесь предыдущих пунктов 90% процентов времени, то один бургер в "неположенное" время вам точно не навредит, не стоит переживать по такому поводу. В принципе эта тема заслуживает на отдельную статью.

Есть еще ряд моментов, которые я пропустил в данном посте, т.к. они не актуальны для меня, но которые могут быть критическими для других людей:

- сон 7-8 часов в стуки помогает снизить уровень стресса

- алкоголь вреден в любых количествах

- многие люди страдают непереносимостью глютена или молочки, тут важно проверится

Это только первый месяц моего пути по нормализации питания и физических нагрузок, планирую через месяц поделиться успехами за октябрь/ноябрь, т.ч. если интересно подписывайтесь. Возможно у кого-то будут полезные советы и дополнения, прошу поделиться, мне наверняка пригодятся.

Показать полностью 1
13585

Пoмнитe Итoнa Caпли из «Эффeктa бaбoчки», «Aмepикaнcкoй иcтopии Икc», «Кoкaинa» и cepиaлa «Мeня зoвyт Эpл»?

Пoмнитe Итoнa Caпли из «Эффeктa бaбoчки», «Aмepикaнcкoй иcтopии Икc», «Кoкaинa» и cepиaлa «Мeня зoвyт Эpл»? Актеры и актрисы, Изменения, Большая перемена, Спортзал, Спорт, Физкультура, Из сети, Длиннопост, Было-Стало, Знаменитости, Итан Сапли
Пoмнитe Итoнa Caпли из «Эффeктa бaбoчки», «Aмepикaнcкoй иcтopии Икc», «Кoкaинa» и cepиaлa «Мeня зoвyт Эpл»? Актеры и актрисы, Изменения, Большая перемена, Спортзал, Спорт, Физкультура, Из сети, Длиннопост, Было-Стало, Знаменитости, Итан Сапли

Тeпepь eгo нeвoзмoжнo yзнaть.

Показать полностью 6
444

Надоел лишний вес? (Часть I)

Поднадоели умники, считающие долгом дать бестолковый совет "меньше жри и будешь худеть"? Тогда тебе сюда.

Прокрастинаторам отдельный привет - делайте закладку для "почитать потом..".

Инфа здесь, возможно, кому-то сэкономит нервы, время и деньги, а кому то даже и поможет решить проблему, потому что зачастую, лишний вес может быть вызван сбоями в организме. И об этом мы и поговорим.

Мне 34, вес 98 при росте 185. И многие из вас поймут, сколько прилагается усилий, чтобы этот вес не был 110 или 120кг.

Здесь не будет рекламы чудо таблеток, супер-диет, идиотских фитнес-программ, все это было... Здесь чисто мои рекомендации основанные на выстраданном личном опыте.

На раннем пути я страдал диетами, интенсивными кардио тренировками. Ведрами ел жиросжигатели и сбрасывал 30 килограмм и набирал потом 40.

Сейчас я посещаю спортзал без сильного фанатизма 2-3 раза в неделю, где всегда успею хорого пропотеть, то есть, нет речи о гиподинамии.

Мне не снятся торты и бургеры по ночам, я не ем ведрами оливье, я питаюсь скромнее моих слегка дрыщеватых дружбанов-ровесников, которые не запариваются слопать бигмак меню запив литром колы и с чистой совестью лечь спать.

И да, при этом подышав рядом с шоколадом меня разносит.

Вся моя жизнь уже как лет 12 это компромисс совести и желания от души просто наедаться и ни о чем не думать.

У меня субклинический гипотериоз, преддиабет.

Знакомо? Поехали.

Первым делом, самым первым (!) удостоверяемся, что вы не больны.

Могу с ответственностью сказать, что при длительном ожирении уже 1 типа болячки у вас УЖЕ будут - как минимум повышенная инсулинорезистентность (преддиабет 2 типа), а все потому, что наш жирок весьма мешает старательно вырабатывающемуся поделуждочной железой инсулину усваиваться тканями, отчего она вырабатывает его усерднее.

Это похоже на то, как вместо ткани дверь, которая со временем становится толще - инсулин стучится, а его все слабее слышно, поэтому требуется инсулина больше, чтобы достучаться. На этом этапе пока преддиабет, но когда уставшая поджелудочная объявляет "я устал, я ухожу" - привет диабет 2 типа.

А это уже, ребята, совсем другая жизнь.

На этапе преддиабета у вас будет сильный аппетит, и вы не будете понимать, почему он не пропадает даже после принятия пищи (знакомо?).

Преддиабет не приговор, картину еще можно будет вернуть в нормальное русло, но если звоночек есть, надо принимать меры.

Это еще не все. Коварная болячка еще и может сопутствовать в виде гипотериоза, зачастую причиной того самого ожирения (практически всегда 90% -- аутоимунные заболевания щитовидки или очень редко - гипоталамуса или гипофиза), когда в вашем организме не вырабатывается в достаточной степени расщипляющего жирок гормона Т4, а контролируется этот гормон еще одним гормоном - ТТГ в обратной пропорции. Если ТТГ повышен, Т4 понижен.

Бывают разные картины по гормонам (например, гормон Т4 в достатке но не трансформируется в Т3, который как раз и ответственен за расщипление жиров, или ТТГ повышен а т4 в норме) - вам хороший врач должен будет поставить диагноз, разобраться в причинах сбоя, от этого зависит то, как будет подбираться грамотная терапия, но пока это то, что вы уже должны знать прямо сейчас.

Не думайте, что перегруженный эндокринолог в поликлинике будет сидеть и разбираться в ваших проблемах, ищите хорошего специалиста и начинайте вникать в эту кухню самостоятельно - неправильно подобранная некомпетентным/перегруженным врачом терапия может нанести непоправимые последствия.

Но и это еще не все, само по себе явления нежелательного набора веса, независимо от возраста и стажа, оставляет эмоциональный след и в целом создает стрессовый и угнетенный эмоциональный настрой, то есть - привет высокому кортизолу. А он, зараза, как тумблер для организма - стресс? Значит, врубаем запасание стратегических запасов на боках. И это все на фоне того, что сам по себе стресс уже протекает на фоне привычной на него реакции - например - заедании.

Теперь представим себе картину, что человек, не зная, что у него с организмом, страдающий лишним весом и самим этим фактом, испытывает постоянный аппетит даже когда неплохо поест, а потом еще и ощущает вину за то, что "превысил" калории и получает советы от дрыщей или пожизненно курсящих фитнес-тренеров "не жрат!".

Итак:

Как распознать надвигающуюся беду?

Идем к эндокринологу и излагаем проблему. Требуем. ТРЕБУЕМ талон на сдачу ТТГ, Т4своб, биохимию, тестостерон, сахар, кортизол, гормон А1С "гликированный гемоглобин". Если в поликлинике вам не попасть с эндокринщику или там банально нету талонов на список ниже, гуглим сеть лаб - lab4you(гуглим, очень большие скидки на анализы) недалеко от вас.

А1С покажет качественную картину как дела с инсулинорезистентностью, сахар меняется слишком быстро и не дает ясную картину.

ТТГ и Т4 своб, Т3 своб покажут как дела с щитовидкой

Кортизол может подсказать что у вас высокий стресс - есть мнение, что достоверный тест только в слюне, пишите коммент, если шарите и можете пояснить.

Тесто - просто надо знать свое тесто, брат, если тебе за 30 :)

Биохимия покажет как дела с холестерином, если у вас беда с щитовидкой, то придется бодаться еще и с холестерином.

Со стрессом не лишним будет заглянуть к психотерапевту (оставим предрассудки, за бугром это давно не зашквар), там будет возможно курс антидепрессантов, благодаря чему, вы сдвинете процесс с мертвой точки.

Если вес не запредельный, в зале легкие тренировки должны встрясти организм и понизить сахар в крови.

Пересмотр питания определенно имеет смысл, однако не лишайте себя возможности побаловать вкусным, на началах - 2 раза в день - резко сменив рацион опять же будет высокий стресс.

Ставьте реалистичные цели в жизни и учитесь радоваться даже самым маленьким и неафишируемым - но победам, они все ваши и только ваши.

Победа для меня обрести душевный баланс и равновесие - не считать пожизненно калории хвастаясь в бложиках, а получать удовольствия от жизни, еды и времяпровождения.

Я например не рекомендую вести идиотские селф-бложики "как я сбрасывал 30 кило" (а потом набрал 40 ага), так как вы ступаете на дорожку невротика-позера, ощущающего за собой вину, что не оправдал чьих-то ожиданий.

Я желаю вам относиться к здоровушке адекватно и включать голову врежде, чем что-то принимать, менять рацион.

Оставьте комментарий, была ли вам полезна статья, я никогда ничего не писал прежде, но просто не мог не поделиться.

Спасибо всем.

Показать полностью
41

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №5 от 22.09.2020

Здравствуйте, ещё одна неделя борьбы с  жирком позади, но результатами я немного разочарован. Я конечно понимал, что не смогу терять по 1,2 - 1,5 кг каждую неделю, как раньше, но всё таки надеялся на более приятные цифры на весах.

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

14.09.2020 = 96,5 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

15.09.2020 = 95,7 кг,

16.09.2020 = 96,0 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

22.09.2020 = 94,7 кг

29.09.2020 = 94,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

Мой возраст: 31 год

За неделю -0,2 кг, всего с начала похудения -5,6 кг.

Я знаю, что чем ближе вес к нормальному для моего роста, то сбрасывать его становится тяжелее, но была надежда сбрасывать хотя бы по 0,5 кг в неделю. Видимо есть ещё какой-то секрет)))

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Как и обещал, дочитал книгу Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", мне понравилась и я полностью согласен с автором. Много нового не узнал, но получилось посмотреть на привычные вещи под другим углом. Теперь немного отклонюсь от темы, что бы уберечь кого-то от траты времени. Решил я для интереса посмотреть на отзывы об этой книги и они в большинстве были хорошими, местами даже отличными, но не всё так просто... Потом я обратил внимание на негативные отзывы и у меня знатно пригорело. Если не вдаваться в подробности, то большинство негативных отзывов сводятся к "нету там никакого лёгкого способа, а просто описание чем вреден алкоголь - как пил, так и продолжаю пить, полностью разочарован". Ау, люди! Вы на что надеялись, что там будет волшебная кнопка, которая выключит вашу тягу к алкоголю? Если вы не намерены бросать пить или читаете книгу, чтобы кому-то доказать, что она ничего не поменяет и не чем не поможет, то тогда не тратьте своё время  - эта книга не для вас. Наверное такие отзывы пишут люди, которые ищут в сети кнопки с баблом/счастьем/успехом/любовью и т.п. Да, эта книга не идеальна, как и всё в нашем мире, но хуже она точно не сделает.

2. Возвращаемся к борьбе с весом: с прошлой пятницы вернул в рацион семечки льна и мой желудок снова обрадовался. Вообщем, мне они заходят на ура! Также продолжаю кушать отруби - утром и вечером по столовой ложке.

3. На этой недели рацион не буду менять, хочу посмотреть на изменения веса, чтобы разобраться, почему за эту неделю сбросил только 200 грамм. Ведь по опыту, до моего плато ещё минимум нужно скинуть 3-4 кг и потом начинается настоящая война с жирком. Короче, через неделю посмотрим, было ли это временное явление или уже нужно что-то предпринимать.

4. Несмотря на небольшое уменьшение веса, настроение бодрое, а энтузиазма и уверенности хоть одолжи кому - я всё равно дойду до цели, сколько бы времени у меня это не заняло!

5. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок для поддержания себя в тонусе. Плюс сыну (2 года) очень нравится за мной повторять, так что есть дополнительная мотивация.

Продублирую свой примерный рацион добавив сюда лён и отруби:

Завтрак: по столовой ложке семечек льна и отрубей (запиваем стаканом воды), каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

Полдник: фрукты или орехи;

Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс пачка 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли, столовая ложка семян льна.

Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз, дыня или несколько диетических хлебцов, но вечерние перекусы мне уже не так и необходимы.

Спасибо моим 22 подписчикам и все, кто делится позитивом и своими достижениями на поприще похудения. Хорошее слово в комментарии добавляет мотивации и энтузиазма.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 1
1274

Ответ на пост «Минус 18 кг. За 5 месяцев. Домашняя жиросжигательная тренировка» 

Я проникся, вдохновился, слез с дивана, и...

Вот уже две недели машу гирей по 500раз +чуть чуть офп, два через день. Сегодня уложился в 29 минут.

До кучи резко ограничил себя в еде, трехразовое питание без излишков и обжорства.

День через два(когда не машу гирей) стал бегать. Вчера сделал 10км ровно за час, и для меня это прям достижение.

Раз в неделю бассейн, немножко, но это больше для релакса и погреться в сауне.

Итого : - 4кг за две недели. Чувствую себя превосходно. Спасибо @Girobas за ментальный пинок в жопу)

...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: