Хардкорные испытания для кандидатов в инвалиды

Время от времени ко мне обращаются за заключением, необходимым для получения либо продления инвалидности. Далее с ним (и с кучей других бумажек) пациенты идут на медико-социальную экспертизу.

И там им в подтверждении инвалидности всё чаще отказывают по самым надуманным причинам. Раньше в основном придирались к бумажкам: то справка надорвана, то штамп на текст залез, то доктор недостаточно подробно описал отделяемое из свища (один раз было замечание "нет описания запаха отделяемого из свищевого хода"). Но в последнее время, по рассказам пациентов, абсурд перешел на новый уровень.

Не найдя изъянов в документах, "эксперты" начинают жестить. Например, неожиданно выхватывают стул из под претендента на инвалидность, а когда он чудом не падает, заявляют "А как это вы смогли удержаться на ногах, если у вас в пояснице семь грыж и ноги отнимаются?". Никого не интересует, что для удержания равновесия бедняге пришлось резко напрячь больную спину, которой нужен полный покой. И после этого он чуть ли не ползком со слезами направляется ко мне, умоляя снять обострение.

Или могут внезапно отобрать ходунки и нахраписто приказывать "Давайте, идите! Ну-ка быстро идите!". А когда человеку на шатких ногах удаётся проковылять несколько шагов, заявляют "Ну вот, а травматолог понаписал тут, что больной не может передвигаться без опоры."

Если это читает кто-нибудь из членов ВТЭК, практикующих подобное, задумайтесь над тем, что такие методы ужасны. Я догадываюсь, что у вас есть план (по количеству установленных инвалидностей), который невозможно превысить, но зачем при этом мучить больного неадекватными тестами?

Видео ниже - как раз в тему.

P.S. Обещанный пост о том, как пациенты ворвались в раздевалку, когда я оказался раздет, будет следующим.

Хардкорный ВТЭК #Shorts - YouTube