Хакеры нашли брешь в Wildberries и решили на этом заработать

Эта история развивалась вчера весь день, но мы ее благополучно проспали. Такой блокбастер не хотелось обходить стороной и поэтому рассказываем о нем сегодня.

Вчера канал Mash выдал инсайд о том, что "базы данных Wildberries взломали" хакеры и причинили ущерб на 654,5 млн рублей.

Но чуть позже оказалось, что злоумышленники нашли брешь в системе безопасности WB. Осознав, что им удалось получить доступ к системе управления рекламными объявлениями, они захотели на этом заработать. Для этого сделали бота в Telegram, в котором около 300 продавцов закупали рекламу неофициально и, что логично, в разы дешевле, чем если бы покупали на самом WB.

В WB насчитали ущерб от этих действий аж на 650 млн руб и подали заявление в полицию. Однако пускать дело на самотёк в компании не стали и решили самостоятельно взыскать долги. Что вызвало искреннее негодование продавцов, которые пришли бастовать к офису WB.

Mash пообщался с продавцами, которые показывали журналистам свои ЛК со списаниями. У кого-то было минус 200 млн руб, у кого-то минус 700 млн руб. Общая сумма, которую насчитали сами продавцы, составила 2 млрд руб, хотя сам WB свои потери оценил в 650 млн руб.

Сначала WB опровергали, что возле их офиса идут забастовки продавцов, но потом они послали на общение с разъяренной толпой своего представителя - одну женщину. Очень сильный ход. Мы оценили. Но договориться им не удалось. В целом толпа была недовольна, что к ним отправили человека, который "не принимает решений". Переговорный процесс окончился ничем. Кто бы мог подумать :)

В итоге пострадавшие от Wildberries поставщики вызвали наряд полиции к московскому БЦ "Демидов", чтобы правоохранители помогли убедить руководство компании отдать незаконно забранные 2 млрд. Их аргументы в том, что оферту компании они не нарушали и в своих действиях не видят ничего осудительного. А вот WB парализовали их бизнес и оставила без средств к существованию.

В итоге пострадавшие от Wildberries поставщики вызвали наряд полиции к московскому БЦ "Демидов", чтобы правоохранители помогли убедить руководство компании отдать незаконно забранные 2 млрд. Их аргументы в том, что оферту компании они не нарушали и в своих действиях не видят ничего осудительного. А вот WB парализовали их бизнес и оставила без средств к существованию.

В ответ на вызов полиции боссы WB вызвали автобус с вооружёнными ЧОПовцами.

В целом ситуация не разрешилась до сих пор.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
509
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, и продавцы и покупатели вайлдберрис - это клуб садомазохистов. Вб бдсмит покупателей платными возвратами, нарушая законы рф, продавцы насилуют хакерами вб, нарушая законы рф, вб мочит продавцов чопами и ворует деньги продавцов, нарушая законы рф, пвз бастуют из-за нарушений вб законов рф, вб кошмарит работников обысками, работники воруют и далее как в лучших бдсм-клубах ландОна. Вот она, насыщенная жизнь людей, обьединенных отсутствием мыслей о последствиях своих действий. И только с точки зрения государства эта клоака - стабильный источник налогов и откатов, а значит - в багдаде всё спокойно.

Магазин здорового человека - любой, кроме вайлдберрис. Будьте здоровы!

раскрыть ветку (66)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Впервые за много посто-срачей про ВБ увидел этот коммент, для меня все ещё остаётся большой загадкой, почему люди играют в эту русскую рулетку?

раскрыть ветку (43)
13
Автор поста оценил этот комментарий

1. WB зарабатывает.

2. ПВЗ и продавцы читают красивые истории как зарабатывают другие ПВЗ и продавцы, платят за курсы и тоже хотят заработать. Но зарабатывает ли кто-то из них или это бесконечная карусель в убыток - хрен его знает.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ВБ по прежнему пользуются, знакомый в маркетинге крутится, с новым не раскрученным брендом проще всего залететь на ВБ и получить нормальную прибыль. Даже при том, что условия у ВБ не самые лучшие.

А пользуются им массово домохозяйки, которым на все эти интернет срачи в принципе пофиг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно странно. Ну реально там херня происходит полная

27
Автор поста оценил этот комментарий

1. В мой населенный пункт на вб доставка зачастую быстрее, чем на озоне.

2. У меня бесплатный возврат.

3. Оплата по факту. Можно заказать одну вещь в нескольких размерах, померять и выкупить только тот, что подошёл. При этом не надо оплачивать все заказанные вещи сразу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в селе живу, возит только Вайлдберриз, да ещё и прям до дома,  причем курьеры по договоренности со мной просто выгружают весь товар около моей калитки, а я вечером с полей приезжаю и забираю в дом.


Что заказал, то и получил, да ещё и довольно быстро , конкуренции просто нет.

Озон с пунктом выдачи в соседнем селе и работой пункта с 8 до 18 для меня просто  невыгоден - если у меня днём есть свободное время, достаточное для поездки туда, то  я лучше поеду в город и всё куплю сам.


В каком ещё магазине я могу получить сборную солянку из 3кг электродов, пары кило различного крепежа, палатки, гамака, удочек, нескольких пакетиков радиодеталей, некоторых неотвественных автозапчастей типа комплекта резинок на глушитель и втулок стартера, газонокосилки Интерскол,  стержня фторопласта и нескольких книг и игрушек для детей, жовеств это все редкими в наших краях продуктами и специями по вполне приемлемым ценам с бесплатной доставкой на дом в течение недели, да ещё и не надо дёргаться с работы чтоб встречать курьера.


Да я бы на доставке разорился, если б заказывал это всё по отдельности в профильных магазинах.


Ну и в довесок - у меня пока за два года никаких траблов с ними не было, один раз курьер звонил и говорил что опрыскиватель сломали при перевозке к ним, поэтому они его не приняли, придет попозже. Это пока всё, с чем я столкнулся.


Заказываю пару раз в месяц на 10+ тысяч и уже настолько привык, что соскочить будет трудно, да пока и незачем)


Незнаю как там дела у Вайлдберриз в городах, но в село курьеры приезжают 2 раза в неделю и машина у них всегда битком подзавязку,  так что сёла вполне спонсируют их существование, но это взаимовыгодное сотрудничество.

44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно потому что это "русская рулетка", а не 100% наебалово. Т.е. шансы получить товар дешевле чем у других есть. А если и не хочется то у кого брать? OZON? Ямаркет? Те же яйца только в профиль?

раскрыть ветку (30)
115
Автор поста оценил этот комментарий

У озона платные возвраты? Нет.

Там бастуют в пунктах выдачи? Нет.

Там повальные штрафы менеджерам, за то что им на точку пришел брак? Нет.


Так каким образом вы решили сравнить "те же яйца"?

раскрыть ветку (25)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Платные возвраты на вб далеко не у всех. А остальное на покупателей напрямую не влияет, не все об этом вообще знают.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так, а нахуя играть в эту блядскую рулетку? Как то заходил на ВБ посмотреть интересующий товар и увидел просто целую помойку в поиске из тех товаров которые мне нужны, и тех, которые мне подсовывает ВБ. И сидишь как долбаеб выбираешь из этого хлама без нормальной модерации позиций. Плюнул и заказал на Озоне.


Прямо сейчас решил зайти глянуть нужный мне товар на озоне и вб, на озоне от 300р, на вб от 360р.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от товара, города и прочее. Я вот недавно заказывала для сада штуки - озон бы мне доставил уже после моего отъезда из города. А вб привез быстро и я успела сделать все, что хотела.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу за себя, почему мне удобнее ВБ:

1. Аналогичные товары там дешевле (иногда на немаленькие суммы)

2. Там выставляются много локальных производителей (видимо, на их площадку зайти легче, чем на озон)

3. У них есть возможность заказа без предоплаты - для меня это ключевой момент.

Можно заказать сколько угодно товаров и уже по факту в ПВЗ от части отказаться и часть забрать, не вваливая в это кучу денег.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Озон далеко, вб близко (лично для меня). Озон надо сразу платить, вб можно платить по факту. На вб чаще дешевле и выбор больше (может не быть на озоне, но быть на вб). Вопросы еще есть?)

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Может я как-то не правильно ищу, но все товары, что я брал дешевле были либо на озоне либо на других площадках, но только не вб

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, на ВБ всегда у меня все дороже. Беру товары для ремонта в основном + для пикника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-нибудь отремонтируете, а потом сразу едете на пикник?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, у вас какой-то другой Озон? Можно же оплатить в пункте выдачи. Заказывал несколько пар обуви (большой размер, широкая нога с высоким подъемом, нужно мерять обязательно), выбрал самую удобную, оплатил, от остального отказался бесплатно. Что не так с Озоном?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Постоплата доступна не всем, не везде и только там, где возможна примерка

Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот такой опции нет(

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В озоне цены зачастую выше чем 100 которые могут пойти на возврат. А штрафы и бастующие рабочие? Какое отношение это имеет к покупателям. Это скорее вопрос к тем кто там работает, зачем они жрут этот кактус?

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Имеет прямо отношение. Чем больше компании плевать на своих работников, тем больше работников плевать на свою работу и покупателей. А такой сервис не нужен даже если он будет подешевле.


В озоне ни разу ещё не приходилось со сломанным товаром чего либо ждать, составил заявку - отнес - получил деньги быстрее чем из пункта вышел.

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое было у меня и с Wildberries, ровно один раз, больше мне поломанного товара не приходило. Оставил заявку, отнес на возврат. Когда все работает хорошо никто не будет лазить по сайтам и ставить обзоры 5+, но вот если случится провал то об этом узнает куча народу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. И почему то о ВБ что ни пост то дыбом волосы встают, а типа так можно что-ли было, оказывается не только можно - это часть рабочего процесса там такая.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них с Яндексом 50/50.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Авотхуй, спиециально сравниваю цены прежде покупки так на ягоде за эту всю мастурбациию ещё и цены часто выше.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял тут как повезет, можно найти и дешевле. В ВБ не берут за доставку(или она включена в стоимость), лотерея.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Яша и озон тоже при определённых условиях бесплатно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ну, допустим выше. Но это определенность, а не лотерея, что тебе пришлют не тот или бракованный товар и еще возьмут за возврат деньги.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю товар с высоким рейтингом и отзывами. Брака как правило не было. Ну может мне так везло. Но как правильно сказали русская рулетка, но шансы есть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже товар с высоким рейтингом могут уронить при транспортировке. И взять, фактически, штраф с клиента за то, что тот не захотел брать поврежденный товар. Здорово да?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что маркетплейсы это по сути посредники. Продавцы сами по себе, доставка сама по себе. Если и те другие попадаются нормальные то об этом никто особо не узнает. Случаев же когда либо привезли уже сломанное, побили при перевозке, затянули сроки, поддержка "вола ебет" хватает. При желании думаю можно найти на любой маркетплейс.

Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня опыт с Озоном с пост-СВО времени, с Эстонии заказал девчонке дофига книг Ремарка в подарок в Москве. Какие-то БУ собрания, но довезли на следующий день - приятно :)

Автор поста оценил этот комментарий

Зато в ВБ у меня никогда не было такого, что отменили заказ в одностороннем порядке. Про такое чудо я узнал именно из Озона с формулировкой «на каком то из этапов возникла проблема, поэтому мы аннулировали ваш заказ»

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ненене, озон в миллион раз лучше ВБ. Ушел фулл на него после рефинансирования года 4 назад. С тех пор в вб возввращаться даже мысли не возникает. Разве что если одежду покупаешь можно посмотреть на вб.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что удобно.

Вот у меня рост 198 см. Ты знаешь какая проблема джинсы купить для людей с таким ростом или штаны, если ты живешь не в миллионнике? Ты проебешь весь день катаясь из одного магазина в другой и не факт, что купишь. А там я заказал и пошел в пункт, который у меня в ЖК. Месяц назад вот было - потратил 20 минут с примеркой и в итоге у меня 2 пары джинс новых.

Начал спортом заниматься, нахуя мне идти в магазин, если за 5 дней мне привезли и протеин и креатин и шейкер. Вижу, что кабелю на телефон пришла пизда - заказал нужный и забрал за 3 минуты.

Плюсов дохуя, я не люблю вот ходить по магазинам, так что и обувь и шмотки там беру.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я регулярно покупаю на вайлдберрис.

1. Это быстро.

2. Вб находится буквально в соседнем доме, мне не надо никуда идти.

3. Огромный выбор всякого барахла

4. Дешево. Бывает на озоне дешевле, тогда беру на озоне,  но он подальше будет


И какой магазин может предложить мне что либо подобное?

Магаз может доставить курьером. Которого ждать целый день, это очень неудобно.

Магаз может отправить в боксберри. Так он далеко плюс это стоит денег.

Либо я могу сам поехать в магаз - но это куча времени. Альтернативы вб нет

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не первый комментарий прочитал. У меня ВБ и озон две соседние двери в соседнем здании. Выбор остаётся где выгоднее)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в доме сдэк, вб, озон и яндекс маркет)

3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что большинство людей там покупают и их не касаются эти проблемы

поэтому куча людей там хотят торговать, потому что доход максимальный

а в этой новости ублюдки воры или просто глупые багаюзали и теперь плачут, что не знали и тд
так не работает

Автор поста оценил этот комментарий
Это из разряда "не буду работать на дядю, открою автомойку/пивнушку/пвз и буду бабки зарабатывать" и когда поначалу всё было хорошо всё радовались, а когда пвз вб стал в каждом третьем доме, и люди уже вложились вб решил свои правила устанавливать, и тут понеслось недовольство, ебут больше а платят меньше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот есть магазин Pleer точка ру. Славится тем, что хрен что сдашь по гарантии. Но люди все равно там покупают, потому что цены одни из самых низких.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сам по себе платный возврат, это бесячая херня именно на этой площадке, но по-идее, не нарушает законы РФ.


Доставка платная у многих интернет-магазинов.


Другое дело, если они пытаются взыскать платный возврат, если приехал брак. Вот в такой ситуации да, нарушают

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень хотел бы делать покупки где-то вместо вб, из-за их связей с властями. Но блин, это самый удобный сервис, который я знаю. У меня в принципе к нему как у потребителя вообще никаких претензий нет. Использую для одежды/обуви только.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в торговой компании, с озоном прям вроде плюс плюсы в плане выручки, в ягодки вроде даже планов нет. П. С. сам из другого отдела, за сетевые продажи не я отвечаю, со слов манагеров.
1
Автор поста оценил этот комментарий

скиньте это Дюрану. Пусть комикс нарисует

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой например? Алик "локализовали" и теперь такое себе. Озон? Тоже то ещё говнецо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ка код вас не дойдёт что все онлайн продажи эти одни и те же продавцы) не нравится? - иди к в офлайн точку покупаете товары на 50-100% дороже

Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю на новые точки которые открываются так часто, как пивнушки чуть ли через дом и удивляюсь постоянным потокам людей к ним, значит бизнес разрастается
Автор поста оценил этот комментарий

А забастовка это, кстати, не нарушение законов РФ? Тк по сути картельный сговор. Не оправдываю ВБ, они наверное, тоже те еще уроды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку