Кесарево сечение является причиной полигамии у полевок

Кесарево сечение – это медицинский метод вмешательства в роды, который заключается в разрезании живота матери с целью достать плод. В случае с людьми кесарево сечение применимо только в тогда, когда естественным путем родить не получается. Но как этот метод отражается на детях, на их поведении и психике? Ученые из Университета Вирджинии (США) продемонстрировали это на примере степных полёвок.

Кесарево сечение является причиной полигамии у полевок Наука, Исследования, Биология, Роды, Кесарево сечение, Ученые, Онтогенез, Акушеры, Рождение ребенка, Семья, История (наука), Антропология, Анатомия, Социальная психология

Немного предыстории

Древнейшие свидетельства применения кесарева сечения относятся к концу VII века до нашей эры. Тогда в древнем Риме издали закон, согласно которому погребение мертвой беременной женщины должно проводиться только после изъятия младенца из ее чрева, путем его разрезания. Этот метод распространился и в других странах. Однако его применяли только к погибшим женщинам. В XI веке нашей эры кесарево сечение было в подробностях описано в книге газневидского ученого Аль-Бируни «ел-асар ел-Бакийе».В XVI веке Амбруаз Паре – придворный врач французского короля, – стал проводить подобную операцию на живых женщинах. При этом сами женщины умирали, так как Паре и его последователи не зашивали матку, рассчитывая на то, что у нее была высокая способность к сокращению. В последствии операцию стали выполнять только тогда, когда жизнь матери не возможно было спасти. В XIX веке сначала стали удалять матку (летальность снизилась до 20-25 %), а потом уже ее стали зашивать специальным швом. В середине XX века, кода стали активно применять антибиотики, смертельные случаи во время подобных операций стали редкостью. Впервые настоящее кесарево сечение было применено в 1610 году немецким хирургом Траутманном, после чего через 4 недели его пациентка умерла, но не по его вине. В России же кесарево сечение впервые было применено в 1756 году Иоганном-Фридрихом Эразмусом. Российскими же хирургами данный метод стал использоваться с XIX века. В 2000 году крестьянка Инес Рамирес Перес из Мексики сделала кесарево сечение сама себе, причем успешно. По данным ВОЗ в 2020 году каждый пятый ребенок в мире появлялся на свет хирургическим путем.

Эксперимент с полёвками

Известно, что при кесаревом сечении в плазме снижается уровень содержания таких гормонов, как окситоцин и вазопрессин, влияющих на поведение и социологию млекопитающих. Для того чтобы измерить это влияние, ученые из Университета Вирджинии провели операцию кесарева сечения у полевок. В результате снижения содержания данных гормонов в крови, у отпрысков полевок произошел сбой в формировании сексуальных предпочтений и в итоге они стали полигамными, то есть спаривались с множеством партнеров сразу, хотя для данного вида более всего характерна именно что моногамия, то есть спаривание на протяжении всей своей жизни с одним партнером.

Выводы

Хотя данный эксперимент проводился только на полёвках, есть основание предполагать, что кесарево сечение оказывает подобный эффект и на людей. Эта новость довольно тревожная, особенно на фоне заявления ВОЗ. Кесарево сечение обычно проводится, когда размеры плода не совпадают с размерами таза. Значит (это лично мое предположение) в ближайшем будущем произойдет некоторое изменение в анатомии человека, некий эволюционный скачок, в результате которого таз уменьшится до такой степени, что рождение детей будет возможно только с помощью кесарева. Как это отразится на психологии и поведении детей – точно нельзя сказать. Но, судя по данному исследованию, негативно.

Источник: моя группа ВК

Первоначальный источник: Lasting consequences on physiology and social behavior following cesarean delivery in prairie voles - ScienceDirect

Статистика ВОЗ: ВОЗ: все больше женщин рожают с помощью кесарева сечения при отсутствии медицинских показаний  | Новости ООН (un.org)

Лига биологов

7.9K постов15.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, первая же ссылка указывает на насекомоядность опять же не мышевидные🤦‍♀️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю о том что мышевидные были предками всех млекопитающих! Я говорю что по ним можно судить о нас, равно как и по обезьянам.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут палеонтология или эволюция? Вы просто говорите красивые слова?:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вы) Я о науке, а вы стрелки на меня ставите.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы было все так просто, то исследования лекарств, например, на мышах бы и заканчивались. Но это не так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарства – сторонние вещества. А операции сами по себе не подразумевают никакого вмешательства кроме наркоза и анестезии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не "если угодно", а она изначально должна была быть в посте, если вы претендуете на хоть какую-то серьезность написанного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы токсичнный))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы было все так просто, то исследования лекарств, например, на мышах бы и заканчивались. Но это не так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще что вы прицепились? я написал предполагать, а не утверждал что это так и есть. да и к тому же на найкед сайнс тоже проэцируют это на человека. https://naked-science.ru/article/biology/c-section-in-voles

Ваш аргумент "люди – не мыши" более чем неуместен. Пока еще точного ответа, есть ли подобное влияние на людей, нет, естественно! Но я не утверждал, что оно есть, а просто предполагал, как и ученые.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте я нигде не увидел никакой статистики ВОЗ,

на фоне заявления ВОЗ

а так же никакого их заявления. И все еще непонятно, с какой стати вы решили, что ситуация развивается и будет какой-то скачок? Есть какая-то динамика?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам статистика ВОЗ. Если угодно, я укажу ее в Источниках в статье
https://news.un.org/ru/story/2021/06/1404792

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какие мыши, ну читайте же литературу! Проконсул вовсе не мышь! И тупайя также не относится к мышевидным грызунам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет было той литературе, которую вы читали?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну какие мыши, ну читайте же литературу! Проконсул вовсе не мышь! И тупайя также не относится к мышевидным грызунам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут они? Я говорю о таких животных, как гондванотерии, многобугорчатые, морганукодонты... Они в мезозое были, а не тупайя и проконсул, которые произошли от подобных им!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока еще точного ответа, есть ли подобное влияние на людей, нет, естественно

Именно это я и имел ввиду, когда говорил, что люди - не мыши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но на по их реакции на эксперименты можно судить и о нас. Ведь мыши – млекопитающие, как и мы. Если подобное подтвердится и в будущих экспериментах на приматах – то тогда без отговорок.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте я нигде не увидел никакой статистики ВОЗ,

на фоне заявления ВОЗ

а так же никакого их заявления. И все еще непонятно, с какой стати вы решили, что ситуация развивается и будет какой-то скачок? Есть какая-то динамика?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И да. Насчет заявления "Люди не мыши". Люди произошли от млекопитающих, похожих на мышей. Вы вообще слышали про такие вещи, как палеонтология и эволюция? Или вы не верите в эволюцию?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть органы любого млекопитающего взаимозаменяемы? Или что? Что нам дает весьма общее сходство?

всех живых существ

Так мы о всех живых существах или все же только о млекопитающих?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Генетика, ДНК... Вообще почитайте по этой теме Нила Шубина. У него замечательная книга под названием "Внутренняя рыба".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, имелся в виду размер таза всё же, а не шейки матки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поправил

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это из той же логики, что если крокодила, который ест сырые и подтухшие вещи (притапливают в укромном месте, чтобы помягче стало, если не может сразу сожрать), начать кормить варёными, то ему будет не шибко хорошо и потому есть основания предполагать, что с человеком такой подход тоже прокатит?

И пофиг, что человек не мышь-полёвка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю вас

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как они определили, что у человека будет так же? Люди не мыши.

Значит (это лично мое предположение) в ближайшем будущем произойдет некоторое изменение в анатомии человека, некий эволюционный скачок, в результате которого шейка матки уменьшится до такой степени, что рождение детей будет возможно только с помощью кесарева

И на каком основании этот вывод?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика ВОЗ

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как они определили, что у человека будет так же? Люди не мыши.

Значит (это лично мое предположение) в ближайшем будущем произойдет некоторое изменение в анатомии человека, некий эволюционный скачок, в результате которого шейка матки уменьшится до такой степени, что рождение детей будет возможно только с помощью кесарева

И на каком основании этот вывод?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человек относится к млекопитающим? Фундаментальное сходство всех живых существ?

показать ответы