Келли.Глава 6. Где же Роуз? (6/13)

Начало: первая глава. Здесь предыдущая глава.

Приближалось время обеда. Я решил, что было бы неплохо сходить в свою каюту и принять душ. Не знаю, что произошло, но на кухне сегодня мне было жарко. Сенсор на браслете показывал повышенное потоотделение, чего раньше со мной не случалось, хотя чувствовал я себя вполне нормально.

Обычно моя работа заключается в настройке схем для того, чтобы оборудование выполняло все нужные операции автоматически. Но сегодня пришлось потопать ногами: при создании запасов провизии мне приходилось самому относить готовую продукцию в шкафы временного хранения. Да и оборудование при работе, надо сказать, греется, выделяя приличное количество тепла.

Я намеревался во время обеденного перерыва быть в столовой, чтобы встретиться с Роуз. И дабы не распугать всех своим амбре, я должен был попасть в душ немного раньше.

Двигаясь по коридору к своей каюте, я посмотрел на шлюз Роуз. Он был заблокирован. Впрочем, в это время все должны быть на рабочих местах. Так что было бы странно ожидать чего-то другого.

Подойдя к своей каюте, я увидел записку, прикреплённую на верхней створке шлюза. Значит, Роуз возвращалась. Я улыбнулся и протянул руку к записке. Но чуть было не порвал её пополам из-за того, что она намертво прилипла. Отогнув край бумажного листа, я увидел под ним жевательную резинку.

«Чёрт... Роуз! — сказал я про себя. — Ты как ребёнок, идёшь самой прямой дорогой!»

Здесь на корабле продумана каждая мелочь. И даже для такого случая есть решение! Как раз на верхней створке имеются две поворотные плашки на магните: отгибаешь — подсовываешь — отпускаешь! Ну зачем же было лепить на жвачку?

Сама жвачка была ярко-зелёного цвета с сильным фруктовым запахом. Похоже, её почти не жевали. С трудом оторвав прилипший комок от пластика, я понял, что Роуз была здесь сразу после встречи с Келли. Я вошёл в каюту и, разуваясь, развернул записку. Это был небрежно вырванный лист из блокнота, сложенный пополам. На нём от руки карандашом были написаны три строчки:

Буду поздно
Иду в блок «A»
пиу пиу :(

На обратной стороне был какой-то непонятный список, видимо, сделанный уже давно. Часть строчек была зачёркнута, а синий след шариковой ручки местами расплылся, сформировав пятно, похожее по форме на неполный круг. На этом блокноте определённо постоял стакан с водой.

«Пиу пиу»? Что это значит? По грустному смайлику я решил, что это что-то вроде «застрелиться». Прогулка Рози явно не сулила приятных эмоций.

Я принял душ, одел чистое бельё и, не торопясь, пошёл в сторону столовой. Спешить на обед теперь не было смысла.

***

— О, Джим! Падай сюда!

Зайдя в столовую, я увидел Шона, который сидел совсем один среди пустых столов и распаковывал свой обед.

— Момент! — протяжно ответил я и пошёл быстрее к стойке выдачи.

Вообще, Шона трудно было назвать общительным, он постоянно был занят. Сейчас он сидел в одиночестве и, наверное, хотел, чтобы я составил ему компанию. Шон был очень увлечён своей работой, но он точно не был социофобом.

Шлюз снова открылся и в столовую вошла Дейзи, а затем Алек едва не врезался в него со всей силы: шлюз уже начал закрываться за Дейзи и Алек протянул руку вперёд, намереваясь на ходу заставить его открыться. Но тот не послушался и сработал с опозданием, из-за чего Алеку пришлось уворачиваться, чтобы не задеть плечом боковую створку. Кажется, в последнее время ему не особенно везло рядом со столовой.

— Приятного аппетита! — сказал я и сел напротив Шона.

— Ага, вон видишь... идёт!

Он сказал это едва слышно, взглядом указав на Алека. Кажется, Шон тоже не был в восторге от его компании.

— Скажи, а ты хорошо знаком со структурой нашего корабля? — едва начав свой обед, спросил Шон.

— Не, не очень. Знаю, что мы в блоке «F». Неделю назад с Дейзи был в блоке «D», ходили туда через блок «E». Ещё какие-то блоки есть, «G», вроде... и блок «A» точно!

— Точно?! Ну ты гуманитарий! — Шон усмехнулся. — Откуда ты знаешь про «A»?

Он постоянно меня троллил. Но делал это по-доброму. Что интересно, в разговоре с ним я каждый раз узнавал что-нибудь новое и полезное. Поэтому был никогда не против с ним поболтать, что случалось не так уж и часто.

— Келли сегодня утром отправила туда Роуз, — объяснил я.

Шон поперхнулся и закашлялся. Он смотрел на меня выпученными глазами, а его толстый лоб сморщился сильнее обычного. Он явно торопился что-то спросить.

— Ты уверен? Блок «A» — это не совсем чтобы блок... Боже, Джим... Ты, наверное, что-то перепутал!

— Нет, Шон. Я точно помню, в своей записке Роуз сказала, что будет в блоке «A» и что вернётся поздно!

— Джим, ты дурак!

Сейчас Шон уже был рассержен. Он привстал из-за стола и окрикнул Алека, жестом показав ему, что хочет с ним поговорить. Я почувствовал какое-то напряжение.

— Видишь ли, какая штука, — продолжил свой рассказ Шон. — Блок «A» — это полностью автоматизированный логистический узел. Там никого не может быть! Понимаешь, гуманитарий ты хренов! Там нет систем жизнеобеспечения!

Я искренне не понимал, почему Шон злится на меня.

— Ну ладно, — Шон понемногу успокаивался. — Туда всё равно нельзя попасть... Ну и шуточки у вас, молодой человек!

Исключить, что Роуз что-то напутала было нельзя. Да, с её торопливостью она запросто могла ошибиться. Но если это не блок «A», то куда же тогда она отправилась? Я занервничал. А Шон, видимо, воспринял это, как мою не очень удачную шутку.

— Выкладывай! — сев рядом со мной, Алек обратился к Шону.

— Что у нас сейчас в других блоках?

— Вчера я помогал инженерам в «E». Пока всё, что ниже, отключено, — коротко и по делу ответил Алек.

— Что значит, отключено? — не выдержал я.

— Ну как что — обесточено! Хотя аварийное освещение там должно работать, но оно включается только в случае аварии. А у нас аварий не бывает! — серьёзно сказал Алек и разом откусил половину стейка.

Он совершенно не придавал значения разговору. Я ненадолго завис, обдумывая услышанное.

— Ну вот, а ты говорил... Джим, Джим. Зачем напугал старика?!

Шон старым не был. Ему вот-вот должно было исполниться 35. И потому он часто шутил, что это будет первый и последний его юбилей в космосе. Лет десять сверху ему добавляли толстые морщины на лбу. Видимо, из-за них он и казался самому себе старше.

— Бред какой-то, — пробормотал я, глядя на свой наполовину распакованный бокс с едой.

Как всегда, ничего не прожевав, Алек добавил:

— К вечеру за-кончим, и бу-дем тес-тировать... Должны у-спеть... В блоке «E»... сейчас... то-же нико-го... Но, там всё... работа-ет.

Это и вправду было слегка противно. У меня окончательно пропал аппетит. Я всё сидел и думал, что, наверное, Роуз действительно что-то перепутала.

— Ты чего не ешь? — спросил Шон, почти разделавшись со своим обедом.

— Да что-то не хочется, потом поем.

— Хм... Ну, как знаешь! — Шон допил свой чай и встал из-за стола.

***

На нашем корабле есть система связи. Это так называемые интеркомы. Они присутствуют на панелях управления почти всех шлюзов. Конечно, это совсем не похоже на мобильный телефон. Но если точно знать отсек, то с ним можно связаться из любой точки корабля через такой интерком. Со шлюзами в коридорах это работает аналогично. Можно даже вызвать конкретного человека, где бы он ни был. В этом случае ему на браслет придёт сигнал о том, что его вызывают. А чтобы принять вызов, нужно будет просто добраться до ближайшего интеркома.

После разговора с Шоном я начал переживать за Роуз. Я пытался связаться с ней несколько раз, но вызовы по какой-то причине отклонялись системой. Можно было бы связаться напрямую с интеркомом отсека, но для этого был нужен его номер. Если бы я только знал, куда отправилась Роуз. Но именно в этом и заключалась вся сложность.

Время тянулось невыносимо медленно. Мне нужно было закончить работу. Келли предупредила, что этот объём готовых пайков нужно обязательно произвести сегодня.

После той встречи с ней утром я нигде больше её не видел. Но зато смог связаться с ней по интеркому. Келли, как обычно, попросила не волноваться, сказала, что Роуз действительно в другом блоке, но в каком именно, она сказать сейчас не может.

Почему не может? Это что-то, что мне знать не положено? Ну не может же Келли сама не знать, где находится Роуз? Я, не переставая, задавал себе вопросы.

***

Наконец, моя работа была закончена. Часы показывали 18:36. До ужина оставалось уже недолго. И чтобы как-то скоротать время, я решил, что успею зайти к Дейзи.

Дойдя до медотсека, я обнаружил, что её нет на месте. Где она могла быть, я не знал, да она и сама должна была вот-вот прийти на ужин. Поэтому я отправился к своей каюте, в надежде найти там что-нибудь ещё, что я, возможно, упустил.

В моей каюте всё было так же, как и перед обедом, когда я был тут в последний раз. Я снова взглянул на записку. Да, всё правильно, Роуз говорила именно про блок «A».

Затем внимательно изучил и всё то, что было на обратной стороне записки. Это был список названий, скорее всего, какой-то литературы, и он мало о чём мне говорил. Однако одно название в списке было обведено несколько раз: «Йен Катор. История забытой вечности». В детстве я не любил читать, но названия некоторых классических произведений и имена их авторов я знал. Этот же автор мне был не знаком.

Каюта Роуз по-прежнему была заблокирована снаружи. И, постояв минуту в пустом коридоре, я направился в сторону столовой.

Я сидел один в пустой столовой и ждал, когда придут остальные. Первым пришёл Алек:

— Алек! — сказал я. — Как продвигаются ваши работы?

— Почти закончили, Джим, — радостно ответил он, а потом добавил. — Но запускать будем уже завтра.

— Завтра? — для меня это слово прозвучало пугающе.

— Ну да! На это тоже нужно время. Сегодня уже поздно.

Алек уже стоял у стойки и радостно постукивал пальцами по ещё закрытому окну выдачи.

— А вот и Дейзи! — обрадовался я.

Увидев меня, она помахала рукой и прошла мимо стола, за которым я сидел, встав в очередь за Алеком.

— Ну, как дела? — весело спросила она, присев напротив.

— Кажется, Роуз всё ещё нет.

— А ты чего так волнуешься? Соскучился?

Дейзи, видимо, не слышала нашего с Шоном разговора во время обеда. Поэтому не понимала, отчего я был так взволнован.

— Послушай, — я серьёзно посмотрел на Дейзи. — Роуз утром оставила на моём шлюзе записку.

— О-о-о-о! — она многозначительно воскликнула, не дав мне договорить.

— Да погоди, Дейзи. Утром Келли отправила её куда-то, понимаешь? А в записке она написала, что собирается в блок А и что будет поздно! — не унимался я.

— Джим, да она, наверное, тебя просто разыгрывает!

— Её не было на завтраке, не было на обеде. И сейчас её нет! А утром мы вместе встретили Келли.

— Хм... Хм... — дважды промычав, Дейзи ненадолго задумалась. — А она точно не ела раньше или позже остальных? — улыбка пропала с её лица.

— Нет, Дейзи. Я был здесь практически весь день с самого утра.

— Хм... Послушай. Тебе нужно поесть. Я видела, что ты не ничего не съел в обед, — Дейзи открыла мой ланч-бокс и всунула вилку в мою руку. — Давай, давай. Сейчас поедим, и ты пойдёшь со мной, хорошо?

Сейчас Дейзи была серьёзна. Но она больше переживала о моём самочувствии, чем о том, что произошло. Я сидел со стеклянным взглядом и что-то ковырял вилкой в своей тарелке. В моём животе уже давно урчало. Дейзи была права, поесть было нужно.

***

Мы с Дейзи зашли в медотсек.

— О, те самые пикающие штуки! — я вспомнил, как был здесь две недели назад.

Дейзи открыла шкафчик, и что-то оттуда взяла. Быстро опрокинула какой-то пузырёк, высыпав из него что-то на ладонь.

— Вон там! — она жестом указала на стоящий в углу диспенсер и протянула мне какую-то белую таблетку. — Выпей!

— Это что? — спросил я.

— Это нужно! Расслабишься! — торопила меня Дейзи.

Я налил воды в крохотный пластиковый стаканчик и запил таблетку.

— Сюда! — Дейзи показала на кушетку, убирая с неё крохотную подушку. — Ложись на живот!

Я лёг. А Дейзи начала массировать мою шею и плечи. Мягкое тепло приятно растекалось вдоль всего позвоночника...

***

— Эй! Хорош уже, слышишь! — это был голос Дейзи. — Ну ты даёшь!

Я начал вспоминать, что пришёл с ней в медотсек. Повернулся и, опустив ноги, медленно сел на кушетке.

— Понятно, отрубился, — подумал я, а затем спросил: — Сколько сейчас?

Дейзи сидела за своим столом и что-то делала, поэтому не сразу среагировала мой вопрос.

— М-м?.. — она слегка повернула голову в мою сторону, не отрывая взгляда от монитора. — Почти полдевятого. Подойди!

Я подошёл ближе. Кажется, она собиралась что-то мне показать.

— Твой браслет — это очень сложная штука с кучей функций. Вот смотри, видишь? Это — ты. Сейчас ты здесь, у меня.

— Ух ты! Ничего себе, да ты опасный человек, Дейзи! Как тут всего про меня много!

— Я использую это исключительно в профессиональных целях! — будто пытаясь меня убедить, оправдывалась она. — А вот это, — Дейзи сделала многозначительную паузу, — твоя Роуз.

Я глядел в монитор, пытаясь разобраться в куче информации на экране.

— Хм... так, это же где-то в блоке «D»? — сказал я, продолжая вчитываться.

— Нет, Джим. Это «E», но близко... Ты время видишь?

— Начало одиннадцатого? И что это значит?

— Да что-что! — Дейзи сердилась. — Почему никто не читает инструкций? — риторически спросила она, но я ничего понял. — Браслеты ваши заряжать я должна? Ты посмотри на их размер? Там аккумулятор с ноготок мизинца!

Тут до меня дошло, что последнее обновление данных о Рози было утром. И в тот момент она, видимо, приближалась к блоку «D». Значит, она действительно направлялась в ту сторону... Холодный пот скатился по моей спине.

— Дейзи... Сегодня Алек сказал, что они что-то делают, поэтому там везде всё выключено...

Мы молча смотрели друг на друга словно в каком-то оцепенении.

— Так, Джим. Стоп! — Дейзи прервала молчание. — Не нужно ничего выдумывать! Да, в жилых отсеках блока «E» никто не живёт! Но мы там бываем каждый день! Кстати, там отличные тренажёры. Ты понимаешь, о чём я? — перевела она тему.

Да, да. Тренировки, конечно, я помню. Похоже, что я был единственным, кто ещё не посетил тот тренажёрный зал.

— Ладно, уже поздно. Мне нужно идти. Меня ждут, — снова сказала Дейзи.

— Ждут? Здорово!

Я понял, что у Дейзи были какие-то планы на вечер. Мы попрощались, и я отправился к себе в каюту.

Продолжение следует...

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.