Каждый раз, когда я прохожу мимо холодильника, моя воля просто растекается как желе

Каждый раз, когда я прохожу мимо холодильника, моя воля просто растекается как желе ЗОЖ, Диета, Правильное питание, Здоровье, Питание, Психология, РПП, Похудение, Переедание, Лишний вес, Мотивация, Тренер, Упражнения, Тренировка, Психотерапия, Длиннопост, Картинка с текстом

"Когда я прохожу мимо вкусняшки, моя воля просто растекается по щекам, как желе...Я просто не могу пройти мимо коробки с конфетками или канапешек на вечеринке, не взяв хотя бы кусочек, а лучше 8!"

Примерно так рассказывают о себе девушки на консультации.

Они считают, что им очень мешает доступность еды, еда за компанию и даже рассказ других людей о еде...

С наступлением теплого времени года все больше клиентов обращается с запросом на нормализацию своих пищевых привычек. Кто-то озабочен тем, как выглядит его тело, а некоторые с наступлением весны желают обновлений в жизни. Однако, переедание не однородно по своим причинам и механизмам развития. В беседе, при последующем анализе пищевого дневника выясняется, какой вид переедания имеется у данного человека и, в зависимости от этого, строится дальнейшая тактика выстраивания здорового пищевого поведения.

Эмоциональное переедание.

Каждый раз, когда я прохожу мимо холодильника, моя воля просто растекается как желе ЗОЖ, Диета, Правильное питание, Здоровье, Питание, Психология, РПП, Похудение, Переедание, Лишний вес, Мотивация, Тренер, Упражнения, Тренировка, Психотерапия, Длиннопост, Картинка с текстом

Еда всегда была не только источником энергии, но и символизировала различные эмоции. Мы помним вкус и запах любимых бабушкиных пирогов и чувствуем тепло ее любви, мы едим пельмени и вспоминаем, как весело было лепить их вместе с мамой, мы собираемся за обеденным столом всей семьей и общаемся, сохраняя и укрепляя связь с родными.

Однако есть и обратная сторона этого процесса. Иногда, когда мы не можем справиться с эмоциями, мы используем еду как способ пережить или заглушить их. Еда может стать главным или даже единственным утешителем. Или же, не умея распознавать свои эмоции, человек может принять за голод тревогу, страх, грусть или скуку. Это особенно часто бывает у людей, которые плохо распознают оттенки своих чувств и склонны переживать стрессовые ситуации острее. Такое переедание называется эмоциональным. То есть еда заменяет маму, любовь, тепло...

Экстернальное переедание.

Каждый раз, когда я прохожу мимо холодильника, моя воля просто растекается как желе ЗОЖ, Диета, Правильное питание, Здоровье, Питание, Психология, РПП, Похудение, Переедание, Лишний вес, Мотивация, Тренер, Упражнения, Тренировка, Психотерапия, Длиннопост, Картинка с текстом

Совершая какое-либо действие, человек опирается на внутренние или внешние сигналы. Так, можно ориентироваться на внутренний сигнал голода и принимать пищу. А можно реагировать на внешние стимулы, и это тоже будет возбуждать аппетит. Есть люди, у которых желание поесть очень сильно зависит именно от внешних стимулов, так называемые экстернальные едоки. Такие люди легко едят за компанию, едят потому, что пища вкусно выглядит или пахнет, с легкостью доедают большую порцию любимого блюда, потому что трудно оставить на тарелке недоеденную еду.
Современная индустрия обладает широчайшим арсеналом по возбуждению аппетита: красивые рекламные фотографии сочной вкусной еды, химические усилители вкуса и аромата. Целая индустрия фуд-продаж работает на то, чтобы мы съедали больше, чем хотим. Все мы поддается этому влиянию в той или иной степени, но для некоторых людей, которым трудно сопротивляться внешним стимулам, это становится основным механизмом переедания.

Переедание ограничительного типа.

Каждый раз, когда я прохожу мимо холодильника, моя воля просто растекается как желе ЗОЖ, Диета, Правильное питание, Здоровье, Питание, Психология, РПП, Похудение, Переедание, Лишний вес, Мотивация, Тренер, Упражнения, Тренировка, Психотерапия, Длиннопост, Картинка с текстом

Иногда переедание развивается из благих намерений нормализации пищевого поведения. Когда человек решает похудеть, он часто ограничивает употребление определенных продуктов или калорий. Организм попадает в ситуацию дефицита энергии и активизируются защитные механизмы.

Сначала организм снижает количество потраченной энергии - замедляется метаболизм. Мы теряем мышечную массу, витамины и минералы. Затем включаются психологические защиты: запретный плод сладок! Все мысли и чувства будут о еде. Нам нужно тратить все больше энергии на контроль своего поведения.

И когда мы все-таки срываемся, то едим гораздо больше, чем нужно. А в условиях голодания любые излишки превращаются в жировую массу. Это приводит к чувству вины и цикл запускается заново.

Переедание также различается и по характеру течения.

Оно бывает приступообразным, когда человек за небольшой, ограниченный промежуток времени съедает большое количество еды, в несколько раз превышающее обычную порцию. Такие приступы сопровождаются ощущением потери контроля над процессом еды и приводят к выраженным тягостным чувствам вины и стыда. Другой характер переедания - компульсивное переедание, когда в течение дня, в фоновом режиме, понемногу, в ходе какой-то другой деятельности, например, рабочего дня, просмотра фильма, чтение книги и т.д. человек съедает большое количество еды (у многих доходит до 5-10 тысяч калорий!). Причиной такого переедания могут быть как чувство голода, когда вместо нормального обеда или ужина мы “перехватываем” что-то на бегу, так и чувства усталости, скуки или другие эмоции, с которыми еда помогает справиться.

Чаще всего у клиента смешаны разные механизмы и типы переедания, при этом одни превалируют над другими.

В завершение хотелось бы сказать, что каждый из нас должен критически относится к различным популярным идеям о здоровом питании и образе жизни. К сожалению, идея о том, что худоба - это обязательный признак здоровья и красоты, приводит к множеству проблем, как психологических, так и физиологических. И целью обращения за помощью стоит делать не снижение веса, а изучение своих пищевых привычек и более осознанный (!) подход к ним.

Мой телеграмм канал: https://t.me/+ZQ80MC9kPltmNGQ1