КАРТОХА: СТОКГОЛЬМСКИЙ СИНДРОМ

Когда я была ребенком, у моих родителей был большой огород. Прям очень большой. Непростительно огромный. Так, что, если один человек встанет в его начале, а другой - в конце, они с трудом друг друга различат. Это правда. Мы проверяли не раз.


Квартал картохи. Каждое лето мы обрабатывали целый квартал картохи. Огород начинался на одной улице, а заканчивался - на другой. Если заасфальтировать тот огород, получился бы переулок. Полноценный suka переулок картохи. Как мне хотелось заасфальтировать его в детстве, если б вы только знали.


28 соток.


И четыре негра на этой плантации - мама, папа, я и сестра.


Всё начиналось в конце мая - начале июня. Мы засаживали клубнями свою латифундию. Это довольно быстро, и это - цветочки. Тоска подступала, когда молодая картошка всходила,а вместе с ней - трава. Тогда мы брали тяпки и шли тяпать. Несколько дней тяпали и тяпали, медленно подходили, наконец, к концу огорода. Думаете, всё? Нэт. Обнуление. В начале плантации трава успевала вырасти снова, и мы опять шли на старт - теперь окучивать. С утра до обеда. Перерыв на еду. И с обеда до вечера. Это было ужасно. Мы с сестрой ненавидели огород. Нам не было тяжело физически - мы умирали от скуки. Сходили с ума от нудной, однообразной работы. Даже музыку нельзя было послушать: телефоны тогда еще не появились, а магнитофон-не вариант, огород находился не рядом с домом, там нет сети.


Когда с сорняками покончено, принимались собирать жуков. Полосатых колорадских. Как они гремели в пластиковых полторашках! Сбор жуков - тоже та еще тоска. У этой работы нет ни начала, ни конца. Америкосы постоянно мигрировали от нас к соседям и обратно: перелетали, переползали. И мы собирали их вечно.


Но вот сентябрь. И в свой день рождения - 7 числа - я стандартно копаю картошку. Вечером мама достанет банку компота из подполья, в честь праздника. Ну ладно, еще за новыми джинсами в Талицу съездим. Но это - с картошки. А её еще надо выкопать. Всё же в копке была радость: ты понимал, что огородная эпопея заканчивается. Картофельные кучи росли во дворе, в гараже, сарае. До потолка, по завязку набитые картошкой помещения. Куда, куда столько?


На сдачу. В конце 90х-начале нулевых деревни жили сдачей картошки. Иначе зачем бы родителям столько ее сажать? В сентябре в село приезжали фуры и вставали в самом центре. Водилы родом из южных краев выставляли весы, и начиналась приемка. Если бы я знала, что эти диалоги надо записывать! Они неповторимы и бесценны. Но я не знала. На колымагах,а то и на себе, люди несли эту картошку в мешках и меняли ее на деньги. Или на арбузы и яблоки. Чаще, конечно, на деньги. Даже цену помню: 3-4 рубля за килограмм.


С нашего огорода сдавалось много. И мама выручала за сезон тыщ 6-8. Это были довольно большие деньги. Несколько мешков мама меняла на фрукты, и мы объедались от пуза. Вот когда наступал настоящий праздник.


Фуры стояли несколько дней, не уезжая. Все это время деревня сдавала, пила, гудела и ела одни арбузы. А потом груженые до верху машины увозили картошку в города.


Мы докапывали свой гигантский огород уже в октябре. Последний день называли бороздой. Был раньше такой праздник - окончание полевых работ. Дома спускали картошку в погреб, на зиму. И на этом всё - до весны. До сих пор помню счастье - смотреть на чистый, выкопанный, прибранный огород. Он отдыхал. И мы отдыхали.


Сейчас родители сажают,наверное,десятую часть того огорода. Все остальное поросло бурьяном. Никому не нужна земля и столько картошки. Никто ее не принимает и не сдает.

В прошлом году мы купили дом в деревне. С огородом. Парадоксально, но я хочу сажать там картошку после всего, что между нами было. Это стокгольмский синдром, товарищи.

Но если серьезно, я хочу наконец-то делать это не из-под палки, а для души.


Мой инстаграм @juliamarkova72

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
464
Автор поста оценил этот комментарий
28 соток? У нас под картофель было сорок соток!!!
Да, тоже сдавали эту картошку.
А у соседей соток пятнадцать было под лук, соседские дети тоже охуевали от этого с/х рабства.
раскрыть ветку (172)
107
Автор поста оценил этот комментарий
2. 2, блять участка по 30 соток! Итого 60! Ладно, хоть копалкой выкапывали...но прополка, жуки-хуяки...всё вручную...
раскрыть ветку (40)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Мы хрен забивали на Жуков - раз травили и все. Для прополки - трактор прокатывался, боронил.

Все это выяснили опытным путём. Главное, качественный посевной материал + грамотный севооборот на земле.

Бабки в деревне пыхтели, почему у вас все так растёт - так науку надо соблюдать и за природой наблюдать. Например, в случае засушливой погоды если картофан был без прополки, то влага останется в земле. )

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,ага. Транспирацию еще никто не отменял. Больше зелени,больше испарение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На южном Урале такая зелень, что зелень - ага) выгорает к июлю. )))

ещё комментарий
25
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, бро. 2 участка по 25 и надел в поле 40 соток. А из рабочей силы:прабабушка, бабушка, я и двоюродный младший брат. На выходные еще родня наезжала помочь.
Зато эти овощи были на 4 семьи, и нас с мамой выручали, когда "денег не было, но были пирожки".
Я муку и букет в школу привозила с собой на поезде. Никогда не забуду как с баулами ждем открытия метро(поезд приходил в 5.20,метро в 6 открывается), и мы с мамой вдвоём этот п#ц тащим до автобуса, а потом домой. Выжили, теперь на даче только клубника и огурцы)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Копалкой 60 соток? Слабаки! Сука мать его гектар с хвостиком, в Курской области. Лошадь с плугом и вперёд. Это не считая огородика с зеленью /капустой/тыквой и т. д. А ещё свёклы соток тридцать. Про заготовку корма для скотины, тоже незабываемо. Ахуенное детство летом в деревне, для городского пацана. Стойкое отвращение на всю жизнь, к работам в огороде. Но тогда было самое начало 90х. Четыре семьи кормилось с летней каторги, выбора просто не было.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где в Курской области? Мы в Лобазовке у бабушки отдыхали-батрачили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советский район, недалеко от Кшени.
1
Автор поста оценил этот комментарий

если снова настанут плохие времена, то такие навыки помогут в выживание, и пожрать всегда будет что

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и суть - очень большой процент наших сограждан занимаются хуйней и сами не знаю зачем. Даже в "святые девяностые" далеко не у всех была такая ситуация, что необходимо детей запрягать в плуг и пахать. А зачем занимались? Потому что ничего другого не знали и знать не хотели.

21
Автор поста оценил этот комментарий
О боги!)) У меня аж фантомная тяпка заболела. Нахлынули воспоминания.
99
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ,посадить там самое легкое))) прополка, окучивание и прочие радости это пиздец товарищи.
А ещё у нас было две коровы, две телки ( неотелившиеся коровки), лошадь, два телёнка, четыре порося, коза, индюки ,кур вообще по моему никто и не считал))).
Мать нас отвозила в деревню в тот же день как закончился учебный год, а забирала 31 августа)))
И мы все равно как то успевали в деревне бесоебить, гулять до утра, ходить на рыбалки и прочая деревенская жизнь.
Блять , да я курить там начал, в шестом классе!!бросил уже лет когда мне было под тридцатник)
раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж.хорошо хоть скотный двор весь прошел мимо меня, в раннем детстве когда была только, родители держали,потом убрали. Бесоебить - прекрасно!спасибо,буду пользоваться

18
Автор поста оценил этот комментарий
С семи лет дали косу в руки и на покос. В 8 лет сам отбивал на наковальне, это было очень долго и муторно. Первая литовка была вся в зазубринах. Когда соседский дед узнал, что я литовки отбиваю, притащил своих две. После таких заявок к 9 годам батя на заводе изготовил для меня "бабку-приспособа для упрощения отбивки литовки". С той поры до 23 годков каждое лето проходило на покосе. Когда сено стали покупать, первое время даже ломка была от чувства бесполезности. Но потом работа, семья и всё как рукой сняло. Остались только хорошие воспоминания. К теме картошки, то 20 соток также тяпались, окучивались на пару с бабушкой в промежутках пока сено сохнет. При этом тоже находились силы вечером по деревне погулять.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабка есть, ещё от прапрадеда, отбивать умею только в теории, удар плохо поставлен,  молоток дедушкин куда-то пропал, да и девочка я. Но ручной косой косить умею.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я любил косить, но вот вся последующая мутотень-ворошить согревать скирдовальщик, а потом привезти все да в стог свалить...
И почему то приходилось все это на самые жаркие дни...
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иначе все сопреет
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, 20 соток это фигня какая-то на семью ксли честно.

Автор поста оценил этот комментарий

Здоровье накопилось с запасом тогда?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не жаловался
8
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация была, но иногда уж 25 мая уже в деревне были. Ходить за скотиной мне нравилось а тусить в огороде с утра до вечера - нет. Поэтому для меня животина всегда была глотком свежего воздуха, даже если её целый двор был. Эх...
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ухаживать это значит, уборка навоза, телят отвести на луг, потом травы нарвать свиньям, потом в обед телятам отнести пойла какого то... четыре коровы это четыре дня в месяц надо пасти деревенское стадо.
И на всю эту ферму надо дохулиард сена))))
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в стаде была 31 корова, а иногда 30?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так, небольшая деревня. В основном по одной корове было у людей.
На зиму на нашей улице постоянно жили только три-четыре дома
Автор поста оценил этот комментарий
Либо тот у кого было 30 коров, пас за всю деревню)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю я так и работала. И для меня это было лучше, чем огород :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это жесть какая то
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все детство и юность огород и скотина. От 10 до 20 голов крупного рогатого скота. Огородов было два, потом один оставили. И мы жили в деревне круглогодично)) Пахали с рассвета до заката. Мы с братом и сестрой разъехались после школы, а родители до сих пор держат скотину. 10 голов как минимум. А ведь в годах уже они. Для меня в этом самое отвратное это доить, особенно когда корова не стоит, машет своим обдристаным хвостом, лягается. Однажды, когда дойка уже почти быа закончена, в полное 12 л ведро с молоком корова встала своим обосраным копытом,  сначала были слезы у меня, а потом пиздюли у коровы!

7
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё у нас было две коровы, две телки ( неотелившиеся коровки), лошадь, два телёнка, четыре порося, коза, индюки ,кур вообще по моему никто и не считал))).

У нас было 2 пакетика травы, 75 таблеток мескалина, 5 упаковок кислоты, полсолонки кокаина и целое множество транквилизаторов всех сортов и расцветок, депрессанты, а также текила, ром, ящик пива, пинта чистого эфира и 2 дюжины ампул амилнитрита. Не то чтобы это был необходимый запас для поездки, но если начал собирать дурь, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это эфир. Ничто в мире не бывает более беспомощным, безответственным и порочным, чем эфирные зомби. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

От картохи курить начали?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое - с весны до начала сентября вывозили в деревню.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я так и не могу в деревне находится, потому что после учебы туда. Все знакомые в городе гуляют, а мы с братом в деревне где 8 домов и из детей никого, никуда нельзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное хозяйство.
на пенсии хрен заскучаешь, и сытый будешь без милостыни от "государства"!!!
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С таким хозяйством без большой семьи (внуки как работники) долго на пенсии не проживёшь
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быстрее загнешься на лавочке у подъезда, чем в деревне на свежем воздухе.
Самое тяжёлое это навоз со двора убирать. А так при наличии трактора проблем не вижу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дрова, у нас на улице газа не было. Трактор дохера проблем не решает если ты не мужик лет сорока. Если ты пенсионер лет 65 с плюсом то тебе вся эта латифундия нахрен не нужна))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Даже представить страшно

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян что тут пишу. Тоже вот взяли дом и хочу садить пару соток картохи для души. Необычные сорта и интересные.
В доме 12 соток и я хочу там на огород максимум половину. Остальное газон, банька, площадка детям. Второй есть участок 8 соток. Там как дача. И то там больше для души) вот у бабушки 27 соток. Первое время она там занималась посадками картошки. Сейчас поняла что это никому не надо. Посадила разные фрукты и ягоды, и продаёт осенью. Для нашего региона у неё неплохой доход выходит. Плюс ей самой нравится это
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже около 50 соток было, повезло, что в моё детство жуки до нас еще не добрались. Сейчас есть, но я дистанцировалась от огорода по максимум. Родители вспахивают, садят, окучивают и даже травят жуков моторной механизированной приблудой, только копаем ручками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Копалка это праздник! И под копалку нужно было плугом одну через две бороздны копать. И картохи этой было всегда под гектар насажено. Притом сдавали всего несколько раз за 20 лет. Всё шло на корм скотины. И да, 60 соток было в 10 км, от дома. Её ещё надо было на чем-то перевезти.

219
Автор поста оценил этот комментарий

15 сука соток под лук! Причём эта хрень почти не хранится в домашних условиях, особенно в таких количествах - её надо сдать в сезон, за копейки, разумеется...

раскрыть ветку (63)
133
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да лук это пиздец. У меня в детстве терпения не хватало даже сажать его тыкая всего одну грядку. Лучше бы яблонь насажали и гнали бы бухло из них)))) Ну или сок.

раскрыть ветку (49)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Соток 15-20 я и отец сажали под перо (зелёный лук). Как только он вылезал, мы раз в 3 дня собирали, мыли и везли продавать в областной центр. Так я познал , что выгодней и проще выращивать и продавать.


Под картоху сажали соток 30 - отец спецом трактор нанимал, через год мы купили свой мтз-80


Если бы не трактор с навесным, мы бы сдохли на земле.


В Нечерноземье в первой половине 90-ых было выгодно выращивать чеснок, капусту под засолку, зелёный лук + сеяли 10 арендованных гектар пшеницей (которую под комбикорм рубили и продавали).

50
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама так и сделала. Огород захерачила фруктовыми деревьями! У них с отцом пиздатый персиковый сад. Яблони,черешни,нектарины,итп. Когда фруктов овер до хера,батя гонит охуенный самогон.
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Племянники поставили теплицу размером в
20 соток под дорогие сорта винограда. Они даже сами никуда не возят,к ним сами приезжают , даже из ближнего зарубежья.
Они шутят,что могут,как в старину,повесить на въезде табличку:"Поставщики двора Его Королевского Величества".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А место действия?
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Геленджик, мыс Идокапас
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поставщики дворца?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юг Украины
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круть, смотря какой регион. На севере Урала картошку чтобы вырастить, в лепешку уебаться надо.
17
Автор поста оценил этот комментарий
А мне лук в детстве конечности спас - засмотрелась и упала в погреб, благо там были мешки с луком, я легко отделалась. На этом, пожалуй моя любовь к луку заканчивается вместе с вонючими руками от его сбора
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я любила сажать лук и чеснок — мне нравилось, я что там все строго по линейке, палочкой расстояния вымерять, свои какие-то идеи бродили вроде умножить и т.д.. Но три/четыре грядки 2х10 конечно, а не 15 соток.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, лук это проще, чем картошка. Его не надо хотя бы окучивать и жука собирать) Прополка только иногда.  А если замульчировать, то и прополка сводится к минимуму.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Яблони вырастут лет через 20, а кушать хочется сейчас
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Карлики и полукарлики плодоносят с двух лет. "Коричное полосатое" двухлетка, цена 380 рублей, карлик.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
много соку на продажу пойдет от одного яблока с яблони?
только глупец может доказать, что в ценовом эквиваленте фруктовые деревья так же выгодны за один сезон, как и сезонные растения (картошка, лук и тд). Плюс в те времена не то чтобы был большой выбор что садить, особенно с теми же фруктовыми деревьями.
и как вы думаете, деревьям надо больше земли или меньше, по площади?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А причем здесь речи о продаже? Это был ответ вам, на то, что яболони через 20 лет вырастут. Фрукты всегда будут дороже чем картошки-моркошки. Уточните, о каких "тех" временах речь, о выборе саженцев? 90-е? Открою великую тайну, практически самые лучшие сорта- старые, с 50-х годов. Размеры плодового сада могут быть разными, зависит от целей, на семью 2-3 яблони за глаза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Так изначально спор шел о том, что зачем растить лук, если лучше яблоки. А я говорю, что уже выбора не было и вариант выращивать фрукты в той ситуации отпадал
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
яблоки и за деньги сдавать можно
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Они и сдавали, правда не знаю за копейки или нет
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально хранится, если правильно хранить. Свекровь сажает лука не очень много- пару грядок, но нам хватает на всю зиму, в магазине вообще лук не покупаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально он хранится если его развешать в сетках на гвоздики. Поди хотя бы тонну развешай...

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже был лук, вся деревня сажала лук. И все лето мы пололи этот лук, а осенью выкапывали, резали, и собирали его в гараж. А когда приезжала машина за луком, собирали всех родственников и быстро быстро собирали лук в мешки и в фуру. И вся деревня этим занималась. А я то городская, но все лето в деревне проводила и лук был у всех, и родственников было много. Так вот этот лук я с сестрёнкой у всех полола, собирала и резала. Нашли детям работу называется. А ещё была сахарная свёкла, но это вроде как колхозная, колхоз распределял всем, и всю лето его должны были полоть, а потом деньги давали за работу вроде. С деньгами систему не знаю, деньги мне не попадали ни за свёклу, ни за лук. Я помогала родственникам. Но вот и свёкла была у всех родственников, и всем помогали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Арзамасский район?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Татарстан

15
Автор поста оценил этот комментарий
Лук нормально хранится, только заебаться придётся жутко.

Распарываешь хвост, сушишь, вяжешь в косичку и вешаешь в сарай/чердак/амбар.


Хотя, честно скажу, 3 сотки я сушил/вязал, а вот 15 - этож какого размера должно быть помещение, лук ведь принципиально нужно именно вешать вязанками
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Женские колготки!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, да,  тоже вполне вариант, вы правы. Но мы вяжем бечёвкой, дешевле значительнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто на потолке, под крышей насыпали. Так у нас в деревне хранили лук.

Автор поста оценил этот комментарий
Стригем лук и храним в ящиках. Все с ним нормально. Кроме момента с стрижкой🙈 раньше так же на сдачу сажали от забора и до конца лета(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы пробовали в ящиках - гниёт, падла(
в мешках тоже гниёт((
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это корейцам скажи!
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Слабаки. 2 гектара не хотите?

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу! Мне и 3х6 соток хватило. Но то время прошло и Добби наконец свободен! Правда вот супруга что-то последнее время тоскует по ковырянию в земле...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты уж совсем извращенец))
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас гектар был)), тоже сдавали осенью. В детстве принималось, как данность.)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, гектар. Как вспомню так спина болеть начинает. Какая была радость когда в приложении к журналу "Юный техник" вычитал как сделать культиватор из мопеда. Тема так и называлась.. "Мопед в умелых руках".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не, не, ну его нахуй. Мы бригадой 10 человек 2 гектара картохи окучивали и пропалывали неделю, НЕДЕЛЮ, Карл ! Когда ты встаешь в начале ряда и понимаешь, что не видно его конца - вселенская тоска и осознание того, что даже сбежать с этой работы нереально, т.к. вокруг километры полей и сраная жигули, заводящаяся только с толкача и вместо бензобака там баклажка от колы для экономии бензина. Но это все херня, самый пздц начинался после сбора всей этой массы - нужно было сидеть и сортировать.. Кожа с пальцев сходила дважды, пропитанная грязью - не помогали никакие перчатки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Это моя тема! Правда при таком в огород без техники не лезут
19
Автор поста оценил этот комментарий
Гектар. Ебучий гектар сахарной свеклы от колхоза за несколько мешков сахара. За тридцать километров от деревни.
И нет, на огород в любом его виде я до сих пор смотреть не могу.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гектаров 60 этой свеклы. Собрали комбайном а мы потом после добирали остатки.
Сказали что потом отдадут сахаром. Потом засыпали её (свеклу) в траншеи и соломой засыпали. Месяц по ночам её растаскивали и самогон гнали. А потом она благополучно сгнила за зиму. 1993 год был.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Свекла!!!! Нас от школы пару раз отправляли на эту свеклу))) помню складывали ее какими то буртами) и гранаты вырезали из неё)))
11
Автор поста оценил этот комментарий
У бывшей тещи было 30 соток. Агроном , бля. Благо я был спортсменом, пофиг было. Посадить, дважды окучить, выкопать. Окучивал я так: шел по ряду, рукоятка в левой руке (я левша), нож тяпки ( или как его назвать?) сзади за правой ногой. Тяп, тяп! Шаг. Снова и снова. Потом разворачивался и обратно . Тяп, тяп. Картошки было много, благо теща работала на овощной базе:) 30 соток...это 30м*💯 +)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фонарь тебе забыли прикрутить на лоб, что бы ночью работал)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за день успевал, а так-то да:)
13
Автор поста оценил этот комментарий
40 соток? Пффф, у меня было 15 гектар! 2 пая по 7.5. Правда, я ничего там не сажал. Но ведь мог!!! Прикинь как бы я заебался)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было 30 соток, и это мелочь полная.. У друга пара гектаров, и они реально спины не разгибали. А мы 30 соток вчетвером управлялись. Посадили, день. Потом пока картоха не взошла а мелкое зелье вылезло побороновали, потом картоха взошла и видны ряды, тогда окучили, потом второй раз окчили, и пропололи возле стебелей.. А потом уже прополка. Это конечно жесть.. Березка, хвощь, осот.. Жуков травили.. А к очени просто скашивали зелье вместе с ботвой и копали. Копка это ад. Раком, на четвереньках тяпкой разгребать землю, за плугом много остается в земле. Потом в мешки, и высыпали в погреб. А потом убирали свеклу, вырывали, очищали от песка и ботвы.. Таскали в подвал. А потом из подвала.. В парник. Потом секачем рубили, варили, мяли, кормили свиней, корову. Звто было все, молоко, масло, сметана, сало, яйца, мясо, сушеные полендвички и колбаски висели под крышей, вяленые окороки.. Сметана в крынках глиняных, банки с молоком в колодец опускали.. Я возил в город продавать сыры клинковые и масло.. А еще заготовка сена. Да уж.. Жесть. Но тогда это было все легко и казалось что все так живут. Теперь небольшой огородик, теплица, 2-3 сотки картохи, а вся остальная земля отдана частнику в аренду. Новсе равно не могу представить жизнь в городе. Вот пришел я с работы в квартиру, и что делать??
6
Автор поста оценил этот комментарий
35 соток клубники, 3 семьи 12 человек, с тех пор я презираю частный дом и огород в целом, та же история как с картошкой, только с поспевшей клубникой, ты дошёл до конца а в начале эта тварь опять поспела, дачу продали мне было 14, сейчас мне 28, я до сих пор не ем клубнику
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А что с клубникой делать надо? Я будучи на 100% городским жителем, хочу купить землю и неплохо засадить клубникой. Я помню только про обрезание усов (но не помню уже зачем), и про сам сбор. Есть что-то ещё?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже много работы.полив одно, ещё и полоть тоже нужно, осенью их обрезать нужно. Ещё каждые 2-3 года место клубники менять, иначе не будет давать урожай и мельче станет. Ряды должны быть ровные и красивые. Если будут детки расти, то через несколько лет и рядов не будет, и клубника будет мелкой.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Место менять не согласен, ибо на моей памяти сбор был лет 8, никто места не менял.
Усы можно срезать, можно рассаживать.
Полив, окучивание, прорежение рядов.
Для меня самой задницей было именно сбор, ибо реально эту плантации нужно собирать 2 раза в день, под солнцем +35 лазать раком.
Если ещё и полив был перед этим, то ещё и говно ногами и руками месишь
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родители клубнику продают, чтобы клубника была красивая и чистая, под клубнику кладут ткань, забыла как называется. Ткань цельная, но через него одуванчики и другая трава как-то умудряется вырасти.и перед сбором никогда не поливаем.но сбор ягод это тяжело. Только собрали, едем на рынок на продажу, пока клубника не испортилась.потом снова на дачу и снова собираем. Но период сбора  клубники не долгий, 2 недели только. В этот период нужно деньги заработать, чтобы налог на землю окупить, и коммуналку на дачу окупить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 недели это у вас или плантация маленькая, или с сортами что то не то, с середины мая собирать начинали раннюю, её было не особо много, в начале июня уже основные сорта шли, и заканчивалось это к концу июля, то есть больше 2х месяцев
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и плантации маленькая, и сорт только поздний. Раннего нет. У нас только в июле клубника

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас все сажают ремонтантные сорта, она под снег с ягодами уходит
Автор поста оценил этот комментарий
Именно из за размеров у вас получалось не поливать перед сбором, у нас из за огромных размеров она спела раньше чем собирали, полив раз в 2-3 дня в зависимости от жары
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от сорта конечно. Но наши сорта даже ранней плодоносили около месяца
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ко всему прочему надо от вредителей брызгать вовремя и иногда завязью поливать.
Автор поста оценил этот комментарий
Срывают цветы в первый год чтобы все пошло в развитие и укрепление куста. На самом деле работы очень много, также нужны трактора и желательно машины с холодильниками.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас знакомый живёт в деревне в Беларуси, минская область. У него большой огород (поле поделено между людьми). Заказывают с колхоза трактора с картофелесажалкой, окучником, картофелекопалкой. Короче он к полю и не подходит. Осенью ему во двор привозят трактор ЕГО картохи. По расходом вроде выходило 6-8 копеек (0.06byn) за кг. При цене в магазине 40-60коп.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет таких цен на картошку. Самая дешёвая в рознице от 80 копеек, а в среднем ещё выше.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во время ярмарки брать надо с запасом. Если берешь много и едешь где выращивают - урвешь за 40. На ярмарке куда привозят - за 60
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы-то не про ярмарку писали или производство, а про цену в магазине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Магазин он такой..
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 30 соток, но мы ее сами ели. И потом земля истощилась, поэтому особенно приятно было посадить 8 мешков, отяпывать, окучивать и выкопать 10ть. Сколько посадил, столько собрал - ничего не потерял. Ток заебался. Урожайность падала медленно и именно на этом моменте родители решили купить навоз и дать половине поля отдыхать. На след год мы с половины поля накопали 30-40 мешков. Цифры могу путать, но порядок где-то такой. Все детство эту картошку копал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
47 огород и две фазенды по 15 соток каждая, причем на большом удалении друг от друга, на разных концах села, это была каторга.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в деревне за домом было 50 соток. Казалось бы что ещё надо? Так вот был ебанутый критерий, назывался он - домерок. Ещё один участок. Если у тебя нет домерка, то ты не пацан. То есть ещё было 25 соток. Это был пиздец.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это был пай. А если ты не используешь, то «от людей стыдок «
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что соседи скажут? Что зажрались, если сажать не хотите и купить можете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз, че они скажут... у бабки такой пунктик был.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да чото да, автор как-то преувеличивает. По 30+ соток у каждого второго пикабушника было. Это дефолтная хуйня.

Вот если б он сказал, что там 300 соток было, то да, звучало бы страшно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Новый тренд-тру пикабушник это сто килограммовый мужик с бородой, 49,5 и в детстве обрабатывал поле с картофаном(30 соток)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, по моему это дохуя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорок соток? У наших родственников было пару гектар. Правда обратывали несколькими детьми с двух семей. И я в том числе на лето туда отправлялся.

Ещё и колохозные буряки пололи.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да, при СССР было соток 65, при оформлении можно было максимум 50, столько и записали, зачем столько теперь даже не знаю. Отец от этой картошки чёртовой и умер, буквально. Загрузив очередной урожай в подпол заболело в груди, дышать тяжело - инфаркт, больница областная, до Мск всё равно не довезли бы... Врач как увидел, глубоко вздохнул и пробурчал "все на этом огороде ляжем", оказалось как картошку капать начинают, у них прям аншлаг инфарктников. Выживает процентов 60. Я эту картошку и огород теперь ненавижу, жене с тёщей сразу сказал - всё что с огородом без меня, даже не думайте просить, делайте только то, что сами осилите, помощи от меня не будет. Побурчали, но согласились.

Я уж не знаю какой там надо синдром, но картошку сажать никогда не буду, я лучше Японский сад какой нибудь разведу или тупо яблонь понасажаю, но картошка это же издевательство, её надо мех способам сажать и выкапывать, даже до революции и то её лошадьми пахали и бороновали, руками с ней копались ну совсем бедняки.

Автор поста оценил этот комментарий

Да лук как-то попроще выращивать. Его посадил и забыл. Ну, если только поливают некоторые. А картошку обрабатывать от жуков миллион раз, окучивать. Потом перебирать ещё. Бррр.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я тоже прочитал 28 соток и такой "чтоооо!?", тоже мне нельзя различить друг друга.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку