Калья утиная со сливами

«Где калья, там и я». — старая русская поговорка.

Калья утиная со сливами Кулинария, Рецепт, Еда, Горячее, Калья, Суп, Длиннопост

Калья́ (от тур. kalja) — старинное блюдо русской кухни, представляющее собой рыбный или мясной суп, сваренный на огуречном рассоле (Википедия). Вообще калья считается «прародителем» современного рассольника, хотя по богатству вкусов и по составу ингредиентов она намного ближе к солянке.
Блюдо весьма «древнее», оно упоминается ещё в источниках XVI-XVII веков, хотя в кулинарной литературе начинает встречаться лишь с конца XVII века.

Калья утиная со сливами Кулинария, Рецепт, Еда, Горячее, Калья, Суп, Длиннопост

Обычно калья готовилась из рыбы с добавлением икры; существовал и особый, праздничный вариант кальи вообще без рыбы, из одной только паюсный икры. Но также были варианты и мясной кальи — из утки, курицы, тетерева. Иногда вместо огуречного рассола использовали сок квашеной капусты или просто квас.

В.И. Даль описывает калью как род борща, похлёбку на огуречном рассоле с огурцами, свёклой и мясом, а в пост с рыбой и икрой. Во времена её распространения калья была праздничным блюдом, мастеров по приготовлению супа называли калейщиками или калейщицами.

Сегодня в нашем меню будет утиная калья.
Ингредиенты:
— утка — 1 утка );
— свёкла — 400-500 г;
— лук репчатый — 300-350 г;
— огурцы солёные — 200-250 г;
— морковь — 250-300 г;
— мочёный тёрн/мочёная слива/маринованная слива;
— утиный жир топлёный (для обжарки овощей) — 40 г;

специи:
— зира или тмин, кориандр, чёрный перец, лавровый лист.
по желанию:
— чеснок — 20 г;
— каперсы — столовая ложка с горкой;
— лимон — 20 г;
— зелень петрушки;
— перец чили — 1 стручок.

Ремарка по поводу слив: оригинальный рецепт утиной кальи содержит мочёный тёрн. Я очень люблю тёрн, и у многих на даче он растёт просто как сорняк, однако найти его в Москве, да ещё мочёный, это тот ещё квест. Мочёный тёрн с успехом заменяется маринованной сливой, а этот продукт у меня в запасе есть. Сливы бывают разного размера, а потому, сколько класть, каждый решает сам. Я положил десятка полтора половинок.

Подготовка ингредиентов

Утка продукт не бюджетный, но и калья готовится не каждый день. К тому же в современных реалиях существует волшебное слово «акция» и я им успешно воспользовался. После недолгих поисков был обнаружен супермаркет, где охлаждённая птица весом 2 кг обошлась мне в 400 руб.
Моем, разделываем и выкладываем куски на противень.
Калья утиная со сливами Кулинария, Рецепт, Еда, Горячее, Калья, Суп, Длиннопост

Лучше подстелить фольгу, потом удобнее будет собрать вытопившийся жир и не придётся отмывать противень. Заворачиваем края фольги внутрь, накрываем утку сверху вторым противнем и отправляем в разогретую духовку при температуре 180 градусов.

Калья утиная со сливами Кулинария, Рецепт, Еда, Горячее, Калья, Суп, Длиннопост

Пока утка томится, отдавая ароматный жир, можно заняться овощами. Лук нарезаем конкассе, морковь и огурцы брусочками, свёклу — соломкой. Если огурцы большие и с жёсткой шкурой, лучше их почистить.

Калья утиная со сливами Кулинария, Рецепт, Еда, Горячее, Калья, Суп, Длиннопост

Периодически проверяем состояние утки. Как только, по вашему разумению, жир достаточно вытопился, а мясо дошло до готовности, снимаем верхний противень и расправляем края фольги, чтобы птица начала подрумяниваться. Если у духовки есть опция раздельного нагрева, стоит включить только верхний. Как только утка приобрела колер (до карамельного доводить не стоит, просто подрумянить), вынимаем из духовки.

Калья утиная со сливами Кулинария, Рецепт, Еда, Горячее, Калья, Суп, Длиннопост

Складываем куски утки в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на плиту. Воду наливаем с тем расчётом, чтобы потом бульона хватило для приготовления самой кальи (я наливал 4,5 литра). Жир сливаем в баночку.

Пока бульон нагреется, пока сварится, есть куча времени. Льём на сковородку 20 г вкусного ароматного жира, хорошенько нагреваем и кладём по трети чайной ложки зиры и кориандра. Тут же добавляем чеснок (можно резать полудольками, можно мельче — как хотите). Специи и чеснок при обжаривании отдадут вкус и аромат жиру, который потом «передаст» их луку с морковью. Слегка помешивая, ждём, когда чеснок начнёт подрумяниваться, и высыпаем на сковородку лук. Пассеруем до едва заметной желтизны и добавляем морковь. Доводим зажарку до размягчения моркови и куда-нибудь выкладываем.

Калья утиная со сливами Кулинария, Рецепт, Еда, Горячее, Калья, Суп, Длиннопост

Нагреваем на сковороде ещё 20 г жира и пассеруем на нём свёклу. Когда та станет мягкой, прибавляем к ней огурцы и пассеруем вместе ещё 10-15 минут. Затем убавляем нагрев, вливаем в сковороду стакан огуречного рассола, накрываем крышкой и тушим полчаса на медленном огне.

Калья утиная со сливами Кулинария, Рецепт, Еда, Горячее, Калья, Суп, Длиннопост

Тем временем бульон наверняка уже сварился. Вынимаем из него утку и оставляем остывать. Бульон процеживаем в ту кастрюлю, где будет готовиться сама калья. Не забудьте оставить место для овощей, чтобы не перелилось через край.

Калья утиная со сливами Кулинария, Рецепт, Еда, Горячее, Калья, Суп, Длиннопост

Доводим бульон до кипения на среднем огне и закладываем в него все подготовленные овощи. При медленном кипении доводим их до полной готовности, а в это время разбираем утку: удаляем шкуру, снимаем с костей мясо, режем на несколько кусочков филе. Вынимаем из рассола сливы.

Закладываем в почти готовую калью сливы и мясо утки (при желании можно добавить каперсы), лавровый лист и варим ещё 10 минут. Снимаем с огня, вынимаем лавровый лист и даём как следует настояться. При подаче можно добавить свежей зелени и ломтик лимона.

Калья утиная со сливами Кулинария, Рецепт, Еда, Горячее, Калья, Суп, Длиннопост

Честно скажу — получилось блюдо с очень интересным, пряным, насыщенным вкусом. Не солянка и не рассольник, нечто вполне самодостаточное. Каждый день такое готовить не будешь, но несколько раз в году заморочиться очень даже стоит. В следующий раз попробую исполнить калью с грибами.

Кулинарная мастерская

10.4K постов48K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

130
Автор поста оценил этот комментарий
О, этот классический момент: "сейчас мы приготовим простое блюдо..." Тем временем в составе моченый терн, утка, каперсы, и паюсная икра (интересно, это какая?), нарезанная жеребчиками.
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не ) Я про «простое блюдо» нигде не писал, блюдо достаточно замороченное.

Икра это в рыбной калье, в утиной её нет. Паюсная — спресованная в плотную массу.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
87
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю кононичнее всего это блюдо было бы без специй.
Ладно сливу туда положить(возможно где и росла тогда),но вот каперсы,зира и кориандр точно на Руси не водились.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте вначале поймём, кто что подразумевает под словом «старинный». То, что где-то когда-то что-то упоминалось в летописях — это мхом поросшие «преданья старины глубокой». Давайте опираться на поварские книги, а в них калья начинает появляться в самом конце 17 века, у Левшина и далее по пунктам. И уже тогда прекрасно знали, что такое каперсы, употребляли специи — допустим, не тмин и кориандр, но мы и не тщательную ретроспективу тут делаем. И на сковородах зажарку делали, и лимон употребляли, ну а что касается тёрна, то его мочить научились ну очень давно.
Кстати, кориандр появился у нас в 1830 году.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много непонятных слов) тёрн - что это вообще такое? Сливы кроме как в варенье и компоте не представляю даже.. но идея интересная. Боюсь только после пары замен будет совсем другое блюдо
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тёрн это такая мелкая колючая слива. В средней полосе на дачах и в посадках растёт где ни попадя. В спелом виде очень вкусная штука. Да наверняка вы когда-то его видели, погуглите картинки.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, странно, что сейчас во многих магазинах утка почему-то часто бывает дешевле курицы. Утка до 200 руб, а курица Петелинка например 225-230

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Петелинка просто с ценами малость, как бы помягче выразиться, охренела. Обычные куры по 150 р.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кориандр это же семена кинзы, она не росла раньше у нас? Кстати каперсы как раз соленым огурцом прекрасно заменяются.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Начало массовых посевов кориандра в России относят к 1830-м годам. Кориандр наравне с анисом впервые ввёл в культуру в России в 1830 году граф П. И. Апраксин, который вывез семена этих культур из Испании и раздал их крестьянам села Красного Воронежской губернии (ныне Белгородской области) для посева.

Каперсы и огурец это всё-таки разные вещи, но каперсы это опционально, я положил, потому что были. Не было бы — не клал бы.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Убрать огурцы, мочёные сливы и получится борщ :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В общем да ) Борщ на утке. Но вот с огурцами и сливами получается совсем другой вкус, солёный с кислинкой, особенно если лимончика в тарелку добавить.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я  отстал от жизни наверное,  с каких  пор    нарезка кубиками  называется  конкассе))

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

С каких именно пор не знаю, но тем не менее.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала) меня поразила именно маринованная. Я читала на днях в "Джонни получил винтовку" про солёные вишни, удивилась, но чего за окияном только не едят) а тут нате - маринованная слива в исконно русском блюде
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В исконно русском — не маринованная слива, а мочёная, либо мочёный тёрн, что по сути тоже слива. Маринованные отличаются от мочёных наличием уксуса, но в любом случае и то и другое — отличная закуска к мясным блюдам.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

2 кг утки за 400р? где этот супермаркет?)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В Перекрёстке по акции 189 р. за кило, в Виктории 199 за кило. Едадил в помощь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не видела - погуглила. На ДВ, видимо, не распространён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот пишут:
Терн неприхотлив: легко переносит капризы климата, устойчив к засухе и морозам. Встречается по всей Западной Европе, в Сибири, на Дальнем Востоке

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с домашнего гуся получится такое блюдо? Что-то лень утку покупать)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, вполне получится, почему нет. Просто гусь большой и тогда надо увеличивать пропорции и готовить в большой кастрюле.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В салаты ещё, но он сладкий и даёт сладость. Вот здесь у автора не они? Маринованные сливы? Тогда явно не чернослив
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, чернослив не годится. Нужен пряный вкус, а не сладкий.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А чистить утку от перьев вы не заколебались? На на прошедший НГ её взяла и всё прокляла. Аппетит на этот продукт пропал надолго.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет в магазинной утке никаких перьев. Некоторое количество волосков есть, конечно, но очень мало и потом шкура всё равно снимается.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кухня не стоит на месте. Она также развивается. Калья предвестник Раскольников и солянок. Автор молодец, но специи и маринованные сливы увели это блюдо на современный лад полностью. Может быть и вкуснее так. Ибо аутентичность и скудность продуктов тех времен, поверьте если и влияют, то не всегда в лучшую сторону. Именно в этом рецепте конечно идея хорошей квашеной кислинки, маринованная слива не заменит терен. Ну и Зира ... Кориандр... Нет, не нужны. Автору же тем не менее респекты поставил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт того, что с мочёным тёрном было бы аутентичнее, даже спорить не буду. Но — неделя бы ушла на поиски этого тёрна и ещё пара месяцев чтобы довести его до готовности.
Специи тоже не догма, если их исключить, сути блюда это не изменит. Можно вполне обойтись чёрным перцем и лавром.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в восторге: вы удалили копчиковую железу при разделке птицы!!! (я думала, это моя идея-фикс, хехе))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне как-то в детстве сообщили, что она горчит, с тех пор на автомате и удаляю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я б не спрашивала, если б не столкнулась сама. Покупала в супермаркете крупной сети. Вся волосатая, причем такая ость попадалась, что и пинцетом не извлечешь. Видимо вам больше повезло, но я вот к утке охладела.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это вам просто не повезло, так не должно быть. Я не так часто беру утку, но с перьями ни разу не видел. Так, из хвоста несколько штук могли торчать, да и то не всегда.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А чем эманс от ронделя отличается, кроме того, что это лук и морковь?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поди знай! ))

Автор поста оценил этот комментарий
Не повезло) впервые решилась приготовить утку, ну и не, не моё видимо)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну это не повод лишать себя такого замечательного продукта.
Кстати говоря, можно было сразу всё это сфотографировать и вместе с чеком обратно в супермаркет, ну или производителя нагнуть как-нибудь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой неделе я захотел борща, но у меня не было капусты, а была банка огурцов. Не было говядины, но была курица. За капустой и мясом идти не хотелось, поэтому я сварил точно такой суп, не подозревая, что это калья. Очень вкусно вышло. Вот так придумаешь что-то, а оно есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кулинарии вообще крайне сложно придумать что-то своё, особенно из традиционных продуктов )

Автор поста оценил этот комментарий
Так нужно вытапливать перед варкой бульона?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы текст, простите, читали? Там же весь процесс расписан.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу на утке не варил, а вместо бульона жирный студень не получится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Студень из утки в любом случае не получится, для застывания нужен коллаген, а его в утке нет. Потому для студня и берут копыта, голяшки, хвосты, куриные лапы — там есть соединительная ткань.
А жир из утки на 80% вытапливается в духовке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но мне больше нравится рассольник, а не кислые щи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пять огурцов и бесплатный рассол на рынке это вообще не проблема )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой рецепт! А сильно хуже будет на капустном рассоле?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что будет хуже, с учётом того, что в калье капустный рассол тоже использовали. Попробуйте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А "жеребейками" это как? В посте не нашла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тонкими ломтиками.

2
Автор поста оценил этот комментарий

С давних пор использовались 4 способа консервации овощей или фруктов на зимний период - соление, квашение, мочение и маринование. Во всех этих способах принцип консервации основан на том, что смещается (повышается) уровень кислотности, за счёт чего в такой среде не могут размножаться микроорганизмы. При мариновании кислота в готовом виде добавляется в продукт, а вот при солении, квашении и мочении кислота уже нарабатывается полезными молочнокислыми бактериями, и различие этих методов между собой лишь в количестве соли, добавляемой в продукт. Так что фактически все эти три способа по своей сути являются вариациями соления. Но раз уж так исторически сложилось, что квашение и мочение вывели в отдельные категории, то не будем придираться.

Взглянем на отличия методов: при солении добавляют 6 и более процентов соли к весу продукта, при квашении 2,5-3%, при мочении 1,5-2%. Понятно, что меньшее количество соли = более полезный продукт, но выше риски порчи. Поэтому, например, при мочении яблок нельзя использовать падалицу, а только собранные с дерева яблоки идут в закладку.

А основная причина того, что в исконно русской кухне широко использовалось мочение, это простая экономия. Ещё Петр I в 1705 году ввёл государственную монополию на соль. Во второй половине XVIII века государство просило за пуд соли 35-40 копеек. В. Долинский в 1968 году пишет: «Мясной пищи крестьянин в глаза не видит; о чае, кофе, заморских пряностях ему и мечтать не приходится; да еще лишают его возможности иметь полное для удовлетворения своей жизненной потребности количество соли. Лишают его возможности улучшить свою скудную, грубую пищу и обеспечить свое продовольствие сохранением впрок тех продуктов, которые дает ему природа. От недостатка соли рынки наши, наполняясь протухшими продуктами, распространяют зловоние, а употребление в пищу таких продуктов развивает болезни и умножает смертность»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень полезная информация.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный рецепт, еще бы автор не выпендривался и не указал способ нарезки лука -конкассе, а написал бы, что лук шинкуется кубиком, если учесть, что конкассе как способ шинковки применяется как правило к томатам, у которых удаляются кожица и семена
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У мне не было цели выпендриться, иначе я бы все нарезки назвал французскими терминами. Попробуйте подберите адекватный русский термин к этой нарезке. Это не кубик, не соломка, не брусочки, не полукольца, не сегменты и не дольки.

Автор поста оценил этот комментарий
Эм, это в каком году курица была дешевле 150 за кило? Я пипец какой любитель скидок и тд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, видимо, не совсем ясно выразился. Имел в виду, что Петелинка за >200 это дорого, в то время как обычная курица продается за 150 сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовала борщ с говядиной и черносливом. Даёт сладость.. а вот с терном... Не знаю даже...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не столько даже в тёрне дело, сколько в огурцах и огуречном рассоле.