Какую форму имеет дно Байкала на самом деле?

Если бы Титаник затонул в Байкале, то на его дне он выглядел бы вот такой вот крохой:

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кстати, видите слева от Титаника черную черточку? Это 10-этажный дом, который для примера мы поставили на дно силой фантазии.
Впрочем, Титаник – он ведь уже не работает. А подводные лодки – вполне. Если в Байкал выпустить современную подводную лодку, то вот на какую глубину она сможет нырнуть максимально:

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Действительно, глубокая это штука – Байкал. Как известно, он представляет из себя тектоническую трещину. И знаете, я всегда думал, что трещина в Земле должна выглядеть примерно вот так:

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Согласитесь, вы ведь тоже так представляете себе форму Байкала? Ну, по крайней мере, именно так его рисуют на схемах. Практически воронка, гигантский водяной клин, вбитый в земную кору...
Но вот недавно я задумался. Хм... Средняя ширина Байкала всего 50 км. А на верхней картинке глубина где-то в 2 больше ширины. То есть, получается, что если бы Байкал действительно имел такую форму, то он ушел вглубь земли на 100 км?
Это при том, что толщина земной коры всего 20-25 км, а дальше идет горячая мантия и на глубине 100 км температура ее может составлять уже 1500°С.

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Получается, представление о Байкале, как о крутой воронке – это абсурд. При такой форме он бы весь просто выкипел, а еще вернее – из такой гигантской трещины на поверхность хлынула бы магма, которая создала бы супер-вулкан.
И тогда я решил посчитать, а какова тогда реальная форма Байкала? Все параметры ведь известны.... Ширина 50 км, а глубина 1,6 км. И вот как в реальности выглядят эти пропорции:

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Если вы видите эту "лужицу" на поверхности планеты, то это и есть Байкал... Давайте увеличим:

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Как видите, ни о какой воронке речи даже близко не идет. Байкал довольно плоский, причем с одной стороны (западной) он более пологий, а с восточной – более крутой, глубокий.
Пропорционально, это даже не тазик и не тарелка... Это мелкое-мелкое блюдце. Впрочем, это не отменяет того факта, что Байкал остается самым глубоким озером в мире. Другие озера выглядят еще более плоскими, представляя из себя, по-сути, тонкую водяную пленку на поверхности планеты.
Впрочем, есть еще одно НО. Недавние исследования показали, что раньше Байкал был значительно глубже. Ну... Раньше это не при Горбачеве и даже не при Ярославе Мудром, а 8 миллионов лет назад.
Так вот, в Байкале обнаружили донные отложения толщиной 6 километров. Это значит, что раньше его глубина доходила до 7,5 километров!
Просто представьте, прямо сейчас на дне Байкала лежит грязь и ил, в которых можно целиком и полностью утопить Эльбрус – самую высокую гору России и Европы.

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кстати, это не фантазия – горы на дне Байкала действительно имеются. И если убрать все донные отложения, то это будут одни из самых высоких гор на Земле. Фантастика... В нашем Байкале затоплены Гималаи или Памир.

Отсюда: https://m.zen.yandex.ru/media/pobeg_iz_kuryatnika/kakuiu-for...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
262
Автор поста оценил этот комментарий
Просто оставлю здесь. Не помню откуда взялась у меня эта картинка
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (141)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Уууу Майнкрафт

раскрыть ветку (6)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, каньон. Срочно за алмами!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каньонах алмазов не бывает почти, зато всегда много железа и золота

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А алмами?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Яблоки, чего непонятного
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Транквилизатор

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рампа

109
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с детства есть страх уронить что-то в глубокую воду и потом не достать.


Анализируя его сейчас, прихожу к выводу что он мог быть вызван просмотренным в 6 лет в кинотеатре фильмом Титаник. Сцена медленно и неотвратимо уходящего под воду Джека глубоко запала в душу, оставив там болезненный след.


Страх проявлялся когда мы ездили с палатками на озеро и катались по нему на надувной лодке - очень боялся уровнить весло в воду (хотя оно плавающее) или там садок для рыбы и беспомощно смотреть как оно медленно уходит на дно.


Или например как-то ездили на какую-то турбазу, там был небольшой, но при этом очень глубокий бассейн, больше двух метров наверно, что для меня, ребёнка, было сравнимо с марианской впадиной. Я тогда был с маской и ластами (не спрашивай зачем они в бассейне), дико боялся их уронить и больше не достать. А твоя синюшняя картинка сейчас живо напомнила зловещие вертикальные стенки того бассейна и темнеющее вдали дно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (90)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть такой страх(но не так ярко выражен), а ещё есть немного другой: я боюсь на мосту через реку(и вообще на высоких строениях, где нет защиты типа глухого стекла), например, доставать какие-то предметы типа телефона. Потому что есть ощущение, что этот предмет обязательно выскочит из рук, отрекошетит и упадёт обязательно вниз.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне - вполне нормальные опасения

19
Автор поста оценил этот комментарий

И это правильно! У меня  из лодки через борт так красиво (а главное быстро, с фотками, хнык) новый телефон сделал бульк

144
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до сих пор страх подводных предметов. Ну типа стоит пароход, или ещё хуже, подводная лодка, так как представлю, что скрыто под водой, это огромно-замшелое громоздкое...бррр...и то же касается всяких вещей, на которые наступаешь в мутной воде, это вообще пздц, стараюсь купаться только в море в кристально чистой воде
раскрыть ветку (27)
61
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожие мысли, пугают ещё опоры мостов в воде

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка моего ужаса

@pohyinahyi

Иллюстрация к комментарию
30
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, я не один такой
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не один
26
Автор поста оценил этот комментарий
Но там ведь Ктулху!!!
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

мне бы в двух словах хотя бы, о чём это они там толкуют?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ктулху (англ. Cthulhu) — вымышленное исполинское чудовище, злое божество, которое впервые было описано в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928) в жанре ужасов. В произведениях Лавкрафта и его последователей, Ктулху — Великий Древний, владыка миров, спящий на дне Тихого океана, но тем не менее способный воздействовать на разум человека. По имени этого персонажа названа вымышленная мифология Мифов Ктулху, ставшая основой многих книг и игр.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Йи! Йог-Сатот. Йа! Ньярлатхотеп.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чую, сидит где-то в глуши бедолага на модеме 2400 без коррекции ошибок и пытается что-то нам сказать...

Возможно, что-то очень важное как для него, так и для всего человечества. Но никто не понимает его...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так человечество и прозевает возвращение Великих Древних, незаметно для себя становясь безумными рабами и пищей. А мне надо было всего-то не скупиться на модем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:))) апгрейд прошел успешно

ты теперь понимаем

17
Автор поста оценил этот комментарий

тю,предметов бояться...

плывёшь в сумерках а тебя скользкое щупальцо за ножко обвило и вниз...в бездну

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та же херня. Киты в тёмной воде туда же.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хз на счёт китов, но меня в детстве, чтобы я далеко от берега не уплывала, пугали рассказами об огромных сомах, лежащих на дне Волги и способных утащить даже корову, не то что человека, так что водоросли внезапно коснувшиеся ноги в воде - это сразу паника..)

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Волжский сом по размерам вполне может утопить ребёнка, ему ведь не надо его сразу проглотить. Они до 100 кг вполне вырастают, правда в Азии вылавливали вообще под 300 кг, вот там и взрослого утопить сможет.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это серьёзно про сомов. Там такие брёвна огромные лежат на днище.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Славься царь рыба!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тссс... ты зачем такие вещи людям говоришь? Я только нормально в воду заходить начала😅

Автор поста оценил этот комментарий
Я все понял! Цепляешь , так сказать, правильно препарированный труп, за крючок "манипулятора" и ловишь сома 100-200 кг (естественно боишься) .
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже неприятно всё то замшелое и громоздкое, что скрыто под водой. Как много таких людей оказывается!

Корабли, лодки, опоры мостов, буйки, в конце концов!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Утопленники
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нам предложили прогулку на "яхте" по Байкалу мы с друзьями поначалу очень обрадовались- цена очень приемлемая, прогулка длительная, наверняка очень интересная. Но после того как узнала что спасательных жилетов крайне ограниченное количество, и ветер усиливается, и "яхта" не внушает доверия и т.д... Да ну его нафиг. Я ни разу не Джек Воробей. Но самым смелым прогулка понравилась)

4
Автор поста оценил этот комментарий

В теперь представь, сколько всякой хуйни живёт в песке...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за этих ёбаных страхов я толком неумею плавать, только по-собачьи
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой страх появился после новости о том, что выловили 2 трупа в местной речке. Купаюсь теперь только в море... но там я боюсь открытой воды и течения, т.к. не умею плавать. На морских экскурсиях попискивала от страха.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Мой самый большой страх - где нибудь в открытом море посмотреть вниз, в тёмно-синюю бездну, в которой не видна дна и мы можем только гадать, что там творится

раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё страшнее если бездна посмотрит в ответ.
раскрыть ветку (6)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если смотреть достаточно долго - то она обязательно посмотрит.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нахер, сам не играл, но когда в первый раз увидел эту хрень, то чуть не обосрался. И насколько я знаю это уже не самая здоровая и страшная тварь.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел как-то в комментариях на Пикабу совет поиграть в эту инди-игру (Subnautica-для тех, кто не знал) и ещё давали совет не смотреть видео-прохождения и прочие лайфхаки, потому что "ещё одного шанса исследовать глубины может и не быть". И знаете что? Я именно так и поступил, играл сам до тех пор, пока ЛИЧНО я не захотел сам себе заспойлерить и посмотреть, кто там и что там меня ждёт и зашёл на тематический аналог Википедии.

Те, кто кидает в комментарии спойлеры ко всяким "Играм престолов" и "Мстителям" - говноеды, а тут вроде чувак и не прям чтобы плохо сделал, но в контексте игры и для тех, кто не играл, это тоже свинство, я считаю.

На мой взгляд, самое крутое это то, что игра как раз таки пробуждает и постоянно щекочет тот страх бездны, который здесь обсуждают и чем меньше ты знаешь заранее, тем лучше. Там много чего есть интересного и единичный заспойлеренный представитель фауны не критичен, но бля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я начал знакомство с этой охренительной игрой, с летсплеев одного довольно знаменитого блогера. И мне было ссыкотно наблюдать, когда он плавает где-то на глубине, не говоря уже о том чтобы самому поиграть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даблять!!!

Сколько волос на жопе поседело когда с ним впервые столкнулся - не сосчитать....

Пойду опять проходить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто ночью искупаться в глубоком водоеме, ссыкотно, конечно, зато днем потом вообще не страшно.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня пугает мутная вода. Особенно желтая и зеленая. Реально ощущение,  что какая-то тварь сожрет, укусит или утянет на дно. Голубая и прозрачная вода поспокойнее, но когда темно - до усрачки. При этом мечта жизни получить дайверские сертификаты и быть подводным фотографом. Ебаное сознание

11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе есть водоём, довольно глубокий, но я боюсь  не глубины, глубина мне даже нравится, а бездны

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как это работает?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как поджигать человека, боящегося огня

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сир Клиган?)

21
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто страх бесконечности, если я не вижу дно, а вижу только чёрную бездну и при этом знаю какая там глубина - то всё паническая атака. Впервые проявилось когда съездил на море и в каком-то заливе мы прыгали с банана. А до этого просто мысль об глубине или космосе немного пугали.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, Вы плаваете в озере. Где постоянно надходят утопленников. И тут короче, вы посередине озера. И подумали об этом. Паническая атака это минимум 😊

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще страх глубины любой, когда я ногами дно не достаю. Плавать умею, но держаться долго не могу на поверхности

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня страх дотронуться до дна в глубине... уж лучше чистенькая глубокая вода, чем этот ил, жуки и черви....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там где жуки и черви лучше не купаться..

23
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, не очень страшный страх, мне с детства сон снятся что я где-то в море, в скалах пытаюсь выплыть из под воды, задыхаюсь, почти выплываю а меня в последний момент волнами обратно под воду затягивает. Мне становится обидно, ведь почти выплыл и тут все гаснет.. И что интересно моря я первый раз лет в 17 увидел.. Какая-то память из прошлой жизни видимо доконца не стёрлась. )

раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый совет - проверься у врача. Обычно такие сны связаны с реальной остановкой дыхания во сне.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше у экстрасенса, воспоминания с прошлой жизни это тебе не шутки, тут нужен сильный медиум
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оочень сильный! такой который поднимет со дна вас , ваш корабль и вытащит из спины кинжал вонзенный подлым недругом...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Фиговый совет. Вроде полезный но врач скажет что все в порядке. И по сути так оно и есть. Во сне дыхание замедляется и когда сон видите мозг иногда посылает сигнал что воздуха недостаточно и вы начинаете "задыхаться". На деле просто был очень медленный выдох и организму ничего не угрожало. У меня это несколько раз в месяц/год.

Подозревают апноэ, когда человеку плохо спать, остановки дыхания регулярны (по несколько раз за ночь) и это сказывается на качестве сна и организме. Провериться у врача никогда лишним не бывает, но не нагнетайте, организмы просто у всех разные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть просто перегородка в носу кривая, такое тоже иногда затрудняет дыхание во сне.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже такое снилось. И я всегда пыталась всплыть, но там плавал. И через толщу воды видела людей, которые смотрели, как я тону.

И хз зачем, но однажды решила не всплывать. И оказалось, что там круто. И совсем не страшно.Меня там ждали и дали просторную комнату с желтыми стенами и маленькими окнами. Кучу интересного узнала. И этот детский страх отступил. Я с пробудки сразу все на бумажку записала, пока что-то помнила.  И больше мне эти сны никогда не снились

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Исцелилась!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моря до 17 не видел в живую, но ведь в кино видел небось. Вот откуда проекция может быть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хех) уронить) у меня раз ласта спала (лопнула резинка) когда я плавал в реке, да и ещё глубина метра 3 была. Нырял и искал, нашёл кстати..

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
От лопнувших резинок, вообще много проблем
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причём в 100% случаев) и не важно какая резинка при этом лопнула

7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня когда катались на лодке, мотор лодочный слетел с транца в повороте, глубина метров пять была, на адреналине (от предстоящих люлей от бати) нашел, и пешком по дну его дотащил метров 15 до берега
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, везунчик, а я в детстве сквозь щель смотрел "университет" и "чужих".

И ванные боялся, и любой антисанитарии. Да и сейчас боюсь

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется аквабульбульфобия, если не ошибаюсь, за 20 лет латынь подзабыл
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интресное что страха утонуть самому у меня почти нет, всю жизнь плотность тела такая, что автоматически держусь на воде. А вот вещи утопить боюсь.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плотность тела) как ты толерантно себя жирным назвал)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не жирный, просто кость, ээ, пористая.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И самая пористая кость у тебя в з... ©

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самая пористая на диком западе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто люди со временем тоже вниз стекают и там утолщаются. Как горы, только быстрее
Автор поста оценил этот комментарий

Я табе за буль буль чык чырык сделаю!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин блин блин! Мне еще становится страшно, просто вглядываясь в толщу воды! Особенно ночью. У нас на бульваре пирсы выходят в море, и вот стоишь, а прямо перед тобой эта темная масса...брр!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за два глаза на заднем фоне?))
Автор поста оценил этот комментарий

Странный у меня страх! Не боюсь нырять без акваланга 4 метра. Я воду не боюсь, а водный насос боюсь и трещина на дне водоема, благодаря чему водоем может исчезнуть меньше часа

Автор поста оценил этот комментарий

Особенно, если представить, что тонешь в многокилометровом иле :/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже жутковато от такого. Смотрела фильм, где погибший мужик медленно тонул в бездне. Брррр, перед глазами теперь стоит

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговали. Попытайтесь, пожалуйста, вспомнить название фильма. Тоже боюсь глубины, и хотелось бы посмотреть такой фильм для остроты ощущений, обычные ужастики со всякими уродцами меня совсем не пугают(

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм называется дрейф. Это одна маленькая сцена, но именно она впечаталась в память.

А что касается ужастиков- меня в своё время напугали тоже не уродцы, а один момент в фильме- когда отражение человека чуть запаздывало. Это сейчас такой эффект в каждом втором Фильме, а я смотрела очень давно и видела такое впервые. И у меня просто волосы на голове зашевелились от ужаса

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо Вам огромное, самое оно в полночь взбодриться  (◕,Ж,◕)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишитесь потом, как оно вам))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел, фильм — ода человеческой глупости и безответственности. К сожалению, те моменты, ради которых я и собирался его посмотреть, были безнадёжно испорчены пьяными воплями гуляющего пролетариата((

Пришлось компенсировать просмотром фильма "Дагон" по мотивам произведений Лавкрафта.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я нырял с лодки в Байкал. Страшно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал людей, которые делают то, от чего испытывают страх. Одно дело фильм посмотреть, его и выключить можно, другое дело нырять в неведомые глубины или прыгать с парашютом... Безумству храбрых поём мы славу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А,вот с парашютом боюсь. Даже в мыслях не было попробовать ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте "Мартин Иден" :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прочёл краткое содержание на Википедии, и, наверное, я слишком сентиментален, но это просто душераздирающая драма, боюсь утонуть в своих соплях до сюжетной развязки, ради которой Вы, надо полагать, порекомендовали мне это произведение. Благодарю Вас за совет, читать и воображать действительно интереснее, чем смотреть кино (^_^)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это замечательное произведение. Жаль конечно, что прочитали краткое содержание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, как на меня подействовало краткое содержание, я рад, что не читал полностью. Одно дело не спать ночь на фоне чтения Лавкрафта, другое дело неделю-другую ходить как в воду опущенным, в общем, не для моей субтильной душевной организации произведение=)

Автор поста оценил этот комментарий

Батофобия.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А это карта глубин, разработанная учеными -лимнологами

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

...и ещё такая есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты несёшь бред людям в комментарии?
У твоей карты масштабирование по высоте х10, это сделано для наглядности простых обывателей.


По горизонтали шаг равен 50.000
По вертикали 5.000.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Макет котлована Байкала из Байкальского музея. Похоже, что в музее не умеют считать пропорции.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Там же написано, что масштабы разные по глубине и ширине

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да кого это волнует. Гораздо интереснее почитать внезапные откровения блогера, не знающего школьную программу))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня только одно интересует: значит ли что заплыв немного дальше - можно утонуть и оказаться на самом дне?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и тебя засосет в отложения на 7,5км
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пополнит отложения своими отложениями

Автор поста оценил этот комментарий

Немного дальше, на 10 километров?0)0)

Автор поста оценил этот комментарий

это вид "сбоку"

4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС страдает геологическим кретинизмом

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
50/1,6км вроде ширина побольше глубины будет?
Автор поста оценил этот комментарий

А как по мне всё наоборот.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, всё верно - вертикальный масштаб искажен. Обратите внимание на шкалу слева и сверху.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Для понимания, длина острова Ольхон 73,5 км, ширина 15 км в самом широком месте. Специально на Википедию сходил.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот об этом автор и толкует ширина байкала 50 км а глубина 1,6 км. то есть ширина в 30 раз больше глубины.а на картинке глубина байкала примерно равна ширине.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если увеличить картинку, то видно шкалу расстояния сверху и слева. Понятно, что вертикальный масштаб искажен, а то без этого не будет ничего наглядно понятно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню откуда взялась у меня эта картинка

Выглядит как из заставки игры престолов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там даже мокрых ходоков слева видно
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по стилистике изображения, там рядом Винтерфелл должен стоять

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Масштаб по вертикали сильно больше масштаба по горизонтали. Ступенек у Байкала, понятное дело, нет - это видимо, с карты глубин они взяты, а на карте они ступеньками и очерчены.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Она несоразмерна
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Не правдива картинка оказалась. Ширина около 50км. А глубина 1,6 км
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал что эта картинка полный бред. Не помню уже где.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть в посте который мы все только что прочли?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывыя соотношение высоты и ширины, рано или поздно остров может обрушиться, если дно подмоет
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

все гораздо хуже. китайцы могут запустить по своей трубе спеиально обученных рыб-пил, которые будут подпиливать остров чтобы он упал и утонул

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ещё хуже. Специально обученные китайцы под видом местных бурят, просто приедут на Байкал и останутся там жить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле еще хуже, буряты и есть замаскированные китайцы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где это, описанное ТС блюдце или лужа? Почти клин )
Автор поста оценил этот комментарий
Не чалое, а малое море...
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку