Какая же хорошая история из детства...

Какая же хорошая история из детства... Радиолюбители, Прибор, Паяльник, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот

#comment_298141572

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
657
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас детекторный приемник по старой схеме, если кто и соберет, ничего не услышит. Он на АМ вещание рассчитан, а в России АМ вещание ликвидировано. На FM другой приемник нужен, сложнее, на два диода, вот такой:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (181)
266
Автор поста оценил этот комментарий
Хрена себе, печаль.
Раньше как соберешь какой нибудь усилитель для s90, или подобное, а там тебе:
"- В эфире радио Маяк! "
и сразу так тепло на душе и детская самооценка растет, как будто так и задумано было - радиоприёмник собрать...
раскрыть ветку (60)
567
Автор поста оценил этот комментарий

"Первым делом начинающий радиолюбитель ловит радио "Маяк".
Вторым делом, начинающий радиолюбитель учиться перестать ловить радио "Маяк""

раскрыть ветку (50)
287
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнил старый Баш:

— У нас чувак один в нашей группе (музыкальной) был. Решил себе электрогитару самостоятельно сделать, нашел, значит, корпус какой то, звукосниматели купил, все дела — Ваял свое чудо недели полторы-две — Пришел на очередную репетицию гордый такой. Показывает свое творение — симпатично получилось ) — Подключает гитарку к комбику, тот в пульт, громкость на максимум, а из колонок раздается: "Вы слушаете радио Маяк" — В общем, репетиций не было недели две )

раскрыть ветку (33)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Да, звукосниматель купил. А я мотал. 5000 витков ПЭВ-1 диаметром 0.05. Легкий пруньк: лопнула проволочка. Все по новой. Все это на каркасе из картона от детских книжек. Потом насовываешь в середину каркаса магнитов от моторчиков детских машинок и под струны гитары. Включал эту конструкцию в микрофонное гнездо магнитофона "Маяк-233". Изумительно играло!

раскрыть ветку (20)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Дед, а Ленин - он какой был?

раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ленин? С головой, кудрявой такой...
В валенках тоже бегал...
И ногой опять же... делал..
всякое...
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я гляжу - деменция-то подкралась...
То Панин был.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда был Ленин маленький

С кудрявой головой,

Он тоже бегал в валенках

По горке ледяной.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
... и хуй дрочил ногой.
©Народное
4
Автор поста оценил этот комментарий
А Ленин взял бревно и поволок
3
Автор поста оценил этот комментарий

Леннон же

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я звукосниматели делал из вот таких пищалок. Отсоединял верхнюю часть и там оставался сердечник с обмоткой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это пьеза. В ней нет никаких катушек.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда там могли быть мелкие динамики
2
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда там пьезо. у меня в брелке сигналки после падения пищалка сломалась. там вот, там катушка, сердечник и мембранка.. ровно не смог выставить, пришлось нову покупать.

Автор поста оценил этот комментарий

Там внутри катушка с сердечником, пьезо плоские должны быть. Либо там пьеза с автогенератором (пищит при подаче напряжения питания)

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, размер вот только какой. Динамические 10 мм где-то.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На фотке, которую я прокомментировал - обычный зуммер с ПК. Такие пьезоэлектрические зуммеры встречаются в любых пищащих поделиях китайцев, от поющих открыток до мультиметров и будильников.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? С аккустики замечательно снимает, с электрухи хуже - толстая дэка звук глухим делает, но снимает же.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что принцип абсолютно разный. Снять механические колебания с корпуса - не то же самое, что снять колебания струны за счет изменения электромагнитных параметров. Речь шла о электромагнитных звукоснимателях.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точь-в-точь! Только я магниты от отклоняющих систем с телевизоров брал. Цилиндрические, с отверстием в центре.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, как это работает?
Типа +- любая самопальная катушка индуктивности проще всего входила в резонанс на частоте радио маяк? Или у него было много частот? Или аэаэаэ, как не собирая радио собрать радио?
Я слыша истории, как у чела пломба начала радио ловить, это в ту степь?
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя не работает, я хз где это включали в метре от извещателя наверно, мы с корешем какие только антенты не подключали, потом даже с балкона на дерево прокинули антенну метров 30 наверно, через изоляторы и... хрен
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про пломбу — это совсем нереалистичная байка

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

как ни странно но правда

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, охуенно. Один кусок металла выполняет и функции антенны, и детектора, а может еще и сигнал усиливает. Верю.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там разные металлы, это когда на зуб с пломбой из амальгамы золотую коронку ставят. Процесс гальванизации происходит, а слюна как электролит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там ,как верно указал человек , минимум пирог из металлов.

Автор поста оценил этот комментарий
ВспомнитеЛ. Термена...
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://habr.com/ru/companies/pult/articles/418959/
резонанс и не такие чудеса может творить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Надо было наматывать катушку определëнным диаметром провода, определëнное количество витков и определëнного размера. Плюс-минус. Т.к. частота станций была относительно низкой (ДВ и СВ), то погрешность была довольно большая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это где-то очень недалеко от радиостанции надо быть. Плюс усилитель должен быть паршивый и детектировать попавший на вход ВЧ сигнал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был (ну как у меня, у отца) магнитофон Беларусь, бежевый такой, кассетный. Были тогда на магнитофонах входы и выходы круглые со штырьками внутри типа ps/2 только крупнее. Так вот если палец прислонить к такому входу магнитофон ловил радио. Хз почему.
Служил он долго, слишком долго для электроники попавшейся мне в руки. Он был практически как нокия времён Иисуса Христа.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда служил, разбирая старую коптёрку от хлама, и нашли приемник (что за зверь уже не помню). Так эта падла ловил только радио "Маяк" и какую-то китайскую станцию. В итоге целыми днями слушали Маяк. На тех кпп сидел в наряде тогда, почти 3 месяца бессменно. 

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему, но воспоминание разблокировано.

В 9 классе поехали со школой на Черное море на автобусе. Ехать туда 3 дня, с остановками, например,  на Мамаев курган.  У водителя была с собой только одна кассета с группой "Руки вверх". Это был какой-то трындец. Под конец поездки весь автобус наверное знал весь альбом наизусть.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так в Крым ездили . Муж позаботился о флешке с музыкой, а я нет. Радио не везде по пути. Так вот я долго ржала, что дети вырастут и смогут засыпать только под блевотные 120 ударов - тополя, тополя.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже воспоминание разблокировано

Был у меня в детстве такой музыкальный центр, Радиотехника, кассетная дека и проигрыватель пластинок на нем сломались, работало только радио и усилок. Но радио старое советское, на современный ФМ (с популярными радиостанциями, типа рок) не рассчитано, ловило только УКВ, а на нем были только государственные каналы, или единственное новое радио ШАНСОН

У моего друга была отдельная квартира, и когда наступала зима и холода, туда отнесли этот приемник,  мы всей компанией собирались каждый вечер у него, и единственное что нормально ловилось это Шансон. И так всю зиму слушали - "А сам укуренный иду по переулочку И улыбаясь на ходу, кусаю булочку". С тех пор ненавижу шансон       

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня в детстве такой музыкальный центр, Радиотехника

Такая же байдень была в детстве. В 1985 папа купил в кредит. Что-то больше 1000 руб по тем временам стоило. Магнитофон был самый глючный, ломался часто, даже один раз по гарантии поменяли. Чуть реже усилок ломался. Проигрыватель вроде надежно работал. Тюнер довольно редко включали так что с ним проблем не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

140))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О да!! Как я могла забыть))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пора повторить курс 😀

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пережил подобное лет 10-15 назад, ездили с начальником в соседний город за сотню километров, так у него флешка была со Стасом Михайловым... И он её гонял всю дорогу туда и обратно, вот это была жесть!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так через блаблакар в другой город ехали 10 часов. Любимой песней у водителя оказалась "тишины хочу", за всю поездку она сыграла не менее 20 раз. Тишины по итогу захотелось нам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По своей тупости оказался один раз в кпз. Всех просто доебала песня джарахова "я в моменте, и пролетел который день, я не заметил". Мало того что ее крутили по радио каждые пол часа, а радио выключалось только с отбоя до подъёма, так еще и эти строчки звучали весьма иронично)))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, помню когда уже перестали вещать в АМ, у родителей лежал старый транзисторник. Я его оживил поменяв все кондеры и пару транзисторов. И сидел слушал китайские радиостанции по вечерам.
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
тся
1
Автор поста оценил этот комментарий

И стих выучить и забыть

Автор поста оценил этот комментарий
О, це истина!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не собирали - баловались с братом. У меня был усилок и динамик с микрофоном - решили скрытно разместить динамик и провода в зале квартиры, а из комнаты с микрофоном пугать домашних. Т.к. проводов получилось дохрена по длине и были они, ясень пень - неэкранироваными, то при сборке схемы вылез такой глюк: из динамика явственно полилась немецкая речь! От я подогнался! Немцы напали... Или разведчиков перехватили... Или хер знае что- но физику я более-менее знал и понимал, что в Сибири я Германию даже на ДВ не услышу...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой, поди, дело было?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разгадка: передача на немецком была для алтайских немцев - какое-то местячковое радио, типа "Маяка"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так дурачком стать можно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык с тех пор улыбка с лица и не сходит
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде осенью
3
Автор поста оценил этот комментарий

Радио России же! У нас ещё радио Радонеж пробивалось!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я одну местечковую станцию метрах в 300 от антенны ловил на МИКРОФОН, подключенный к мафону, включенному на запись без кассеты. Тихо, конечно, но выкрутив громкость на мафоне почти на полную, послушать можно было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Электогитара фоном ловит радио ;)
225
Автор поста оценил этот комментарий
Собрал Попов радио, включил его, а там тишина.
раскрыть ветку (48)
207
Автор поста оценил этот комментарий

Маркони собрал радио, включил приемник и услышал мат Попова.

раскрыть ветку (43)
201
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь понятно, почему Маркони считают изобретателем радио. У Попова приёмник было нечем проверить. А у Маркони уже был эфир из России!
раскрыть ветку (41)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что у Попова передатчик получился. А у Маркони - приемник.

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Им нужно было объединиться

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
связывайтес
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Маркони это Шмель?

Автор поста оценил этот комментарий
А там собаки лают которых он забыл покормить.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То Павлов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница 😉
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:20
82
Автор поста оценил этот комментарий

Это если вы не в деревне живёте, где FM хреново ловится.
Я, помнится, тоже в детстве собрал детекторный приёмник и очень обрадовался, когда услышал голос из наушника! Каково же было моё недоумение, когда тот же голос я услышал в наушнике просто подняв руку с одним проводом от него вверх, а второй зажал в зубах...
Оказывается проводное радиовещание, которое висело в деревне на столбах не так высоко, прилично так фонит на такой вот "приёмник" из одного телефонного наушника и двух проводов. Тут же я и проверил эту гипотезу побежав послушать радиоточку в доме. Так же передача была.

Если перерыть весь отцовский гараж, то наверняка получится найти этот мой первый детекторный приёмник спаянный на латунных сапожных гвоздиках на дощечке. Когда-нибудь это произойдёт и я поделюсь тут кусочком своего детства.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чот катались на юг, магнитола штатная в поло седан. И были места где ради интереса пытался поймать не fm диапазон, было прикольно.
раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, эти загадочные свистящие звуки на средних волнах, приводные маяки аэропортов морзянкой, тёплый ламповый шум эфира...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Радио свобода до сих пор вещает?)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На Ютубе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На средних еще
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вещает. 1386 кГц.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

а я по классике собирал

https://www.radionic.ru/node/3764

как оказалось, ловил трехпрограмное радио

Да, в радиокружок советский пошел, в 10 лет, с лбами 18-летними был.

В пермском колледже (бывш. училище) имени Попова N5 учился, и ни о чем не жалею!

7
Автор поста оценил этот комментарий
В Уссурийске по ам китайцев слышно, и северную корею.
А в Владивостоке на фм можно японию поймать
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во Владивостоке на ФМ в 10 км от города Авторадио с трудом ловится. )))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я радио не слушаю нигде. Ток яндекс музыка по блютус.
А иностранные азиатские волны я ловил ночью, возле ковришки на тавричанке в том году. На японский пионер.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

давай свой яндекс в 70 км от города, где обычная связь только с крыши дома, и то если повезет. Я посмотрю че ты там послушаешь. Если только с флешки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не будет связи, и?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и яндекса не будет.. останешься без музла..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду сам петь.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно параметры L1 сколько индукьивность и чем мотать

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Катушка L1 бескаркасная, она содержит 5 витков провода ПЭЛ или ПЭВ диаметром 0,6-1 мм, намотанных на оправке диаметром 7...8 мм. Подобрать необходимую индуктивность можно, растягивая или сжимая витки при настройке.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуета, с такой катушкой только УКВ ловить. ДВ и СВ - сотни витков на низкочастотном  феррите.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так это для УКВ схема и есть. На ДВ и СВ сейчас нечего ловить, тем более детекторным.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять хуйню сморозил, для УКВ с частотной модуляцией и высокой частотой детекторный приемник не работает.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В данной схеме ЧМ в АМ преобразуется за счет интерференции.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого добротность контура должна быть очень высокой, или мощность сигнала как рядом с пнредатчиком.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ля, у меня прям вьетнамские флэшбеки, когда я в попытках починить сгоревшую зарядку для шуруповёрта забрёл на форум радиолюбителей, а там все широковещательно друг друга изысканным инженерным матом на хуй шлют.

Ничего не понял, но ничтожеством себя быстро ощутил.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, "широковещательно". Сам поди, под прикрытием агент!))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это пацаны курили, а я рядом просто стоял.

Эт я компуктерными сетями увлекался в универе, Вы не подумайте. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И то и другое.

Автор поста оценил этот комментарий

Я видео видел, где чел. Вырвал репейник и прислонил его к рядрмстоящей антенне...и этот репейник стал вещать радио

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не тот, который всякие насосы без энергии включает?))

Автор поста оценил этот комментарий

Я так-то читал статью Полякова, он видимо маг и волшебник, у которого контура имеют добротность на порядок выше, чем у всех остальных.

Автор поста оценил этот комментарий
.... 400нн или600нн?)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут что-то на эльфийском
4
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, FM на это ловится? Это такой же диодный детектор, только с удвоением напряжения.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип преобразования ЧМ в АМ в данной схеме основан на интерференции. Наложение прямого и отраженного ЧМ сигнала образует паразитный АМ. Но здесь он не паразитный, здесь вся схема ради него и собрана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть нужна антенна с отражателем?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это реально работает? Без питания?
раскрыть ветку (18)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же принцип действия, что и у обычного детекторного приемника - питание берется из самих радиоволн, звук идет из высокоомного телефона, которому, в отличие от динамика, не нужно дохуя мощности, чтобы зазвучать. Лучше всего испытывать поближе к радиовышке.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе...
4
Автор поста оценил этот комментарий
А лампочку запитать от радиоволн возможно?
раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но люди начинают немного умирать от подобных мощностей рядом..

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем, если начала светится лампочка одиноко лежащая на полке, значит скоро прийдет пушной зверек)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиодик, наверное, можно. А чтобы прям лампочку Ильича, так тут мне страшно даже представить, какая антенна должна быть.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в юности помнится долбались с любительской радиосвязью на киловаттном усилителе, то люминесцентные лампы освещения загорались прямо в руках.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кило? на какой частоте?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да практически на всех радиолюбительских КВ диапазонах от 3,5 мГц до 28 мГц. Наверху может быть поменьше, а так даже чуть поболе киловатта было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ночью не светились?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лампочку от карманного фонарика вполне можно зажечь при включении передачи на портативной рации. К лампочке подключить два диода, а диоды соединить анодом одного с катодом другого, и к этой точке отрезок провода ~20см. Настраивал таким лампочкотестером выход портативки на 27МГц АМ
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Колдун ебучий)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ебун колдучий
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, встретил бы я его в 1692 под Салемом
5
Автор поста оценил этот комментарий

собирали на уроке физики, я как раз тоже немного увлекался, поэтому за пару минут собрали, поймали какую то волну и разобрали. Никто кроме нас не смог почему то повторить, и обидно что учитель не поверил в конце урока (

4
Автор поста оценил этот комментарий

https://habr.com/ru/articles/403707/

да. радио из картошки на ютубе гляньте

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, делал такой в детстве
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, только антенна нужна мощная, можно от кабельного ТВ и заземление батарея от центрального отопления сгодится, правда что то на данной схеме я его не вижу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен со смертью дв, св, да по сути и кв отмер целый пласт(да что там, мир) культуры,и нашей жизни! Тогда наука была ближе, понятней и человечней к человеку чем сейчас...
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно собрать приёмник для вещания АМ и подключить его через усилитель к выходы машины времени, чтобы она транслировала из прошлого сигнал через усилитель на приёмник? А теперь самый главный вопрос: сколько диодов нужно добавить?!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всего два, диодное «или», чтобы смешивать сигналы передач из прошлого и те же контрольные сигналы из будущего. Здесь главное свой рейсовый экскаватор не пропустить, а то улетит без вас к Проксиме, и как вы тогда покинете психушку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На АМ я находил пару волн, где арабы на своём завывают. То ли проповеди орут, то ли молятся - я ХЗ.
г.Краснодар.
А когда выезжаешь на побережье , то ловится 3я волна и там ещё один араб причитает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Радио Ирана. Вроде в районе 7 МГц

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это целый пост на Пикабу должен быть

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем во всех машинах, даже русских по нажатии на радио зачем то начинается поиск по ам? Бесит

Автор поста оценил этот комментарий

Это же обычный АМ-детектор. От ЧМ он будет только хрюканье слышать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нам чм? Нам надо целую фазу детектировать.

На чм, вроде, никогда и не вызвали. Там ещё меньше станций, чем в ам помещается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю зачем, просто автор комментария выкладыает схему детекторного приёмника, и пишет, что он для FM. Но это амплитудный детектор огибающей, от ЧМ может только паразитную АМ детектировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В АМ десятки, если не сотни весьма мощных станций. И по-моему в России достаточно много даже широковещательных, не говоря о специальных.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Радио России вроде на 999 кГц (СВ) как-то было.


Но в городах эфир сильно засран, а если приёмник ещё и от электросети питается, то с неё ВЧ помехи от импульсных питальников собирает, в результате можно и не поймать ничего.


Хотя, при нормальном приёмнике (не "на коленке" из 3,5 деталей) вечерами чё-нибудь услышать можно, тот же Китай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на Тексане 660-м берётся множество всего в амплитудной модуляции. А это самый примитивный DX.

Автор поста оценил этот комментарий

так, погодь, а частоту как подстраивать?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

C1. C2 подстраивает под максимальную громкость, но при регулировке сбивает настройку, поэтому настраивать придется обоими конденсаторами - С1 ловить требуемую станцию, крутить С2, чтобы обеспечить хороший прием, затем опять крутить С1, чтобы вернуть подстройку частоты.

Автор поста оценил этот комментарий
Переменным конденсатором С1.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку