Аня и паяльник

Здравствуйте, меня зовут Аня. Итак… Эта история начинается в 1976-году, когда я появилась на свет не вполне запланированным ребенком. «Как показывает статистика», незапланированные дети более живучие, стрессоустойчивые и иногда морально немного отмороженные. Мои родители были очень веселые. Когда я спрашивала свою маму почему она вышла замуж за папу (а в моей малолетней башке этот союз вот никак вот не укладывался), она ответила– ой, он целый год ходил  за мной и нудел – Нин, ну выыыхооди за меня замуж, нууу Ниииин… (привет пикаперам). Мама, по наущению своих подруг, решила таки выйти замуж, имея ввиду запасной вариант – тупо развестись. Но спустя пару лет беззаботной семейной жизни случился казус – Аня. Штош…  Аня так Аня… Поскольку на тот момент времени обоими родителями была уже протоптана дорожка за длинным рублем к белым медведям, в возрасте 11 месяцев была я увезена на Крайний Север.  Много было интересного в моей жизни, но хочется рассказать  о паяльнике. Мне было 4-5…  Мама часто уезжала в командировки. Или на учебу. Или опять в командировки. Папа в эти периоды развлекался, как мог – кормил меня отвратительными покупными пельменями, заплетал косички так,  что воспитательницы в детском саду, пытаясь меня переплести, говорили, что из моих драных волос можно плести пояса от радикулита. Но самое великолепное было  - это идти (ползти) после садика по сугробам на Коллективку. Папа был радиолюбитель. Причем не просто радиолюбитель, а впоследствии мастер спорта и все такое, известный в мире (в своем кругу) человек. В те года интернета же не было, а люди хотели общаться. Вот и общались. Кто на морзянке, кто в радиотелефонии. Были такие большие агрегаты – трансиверы назывались. И поскольку не все могли себе позволить иметь такой агрегат дома – то приходили на коллективную станцию ДОСААФ, где и общались, и с миром, и друг с другом, и иногда бухали. (баб там, как правило, не было). И вот приходим мы на Коллективку… Я обожала туда ходить. Прокуренное «беломором» полуподвальное помещение, тусклые лампочки, кошки, много интересных железяк и пикающих приборов. И вот папа садится за  свой трансивер, а меня сажает рядом. И уже заготовлен набор юного радиотехника – пинцет, паяльник, олово, припой, канифоль там.. все дела… И задача: -Дочь, вот с этой микросхемы надо все сопротивления перепаять на вот эту пустую плату. – Да, папуль..  Иногда задание менялось – надо было отпаять все сопротивления (резисторы) и разложить в спичечные коробки по цветам. Это вам не конструктор собирать!!! Это весело!!! Современные мамаши наверное вызвали бы экзорциста. Моя, кстати сказать, наверное бы тоже орала плохими матными словами, но она не знала, это был наш с папой секретик.  И вот наступает момент фаершоу! . Я не знаю, может я его перекрутила, этот паяльник чертов, может он уже от старости умер, но он  коротнул! Брызги лепиздричества, дым, «кровь-кишки», я ору, папа орет..  Как меня не обожгло-слава Хранителям! … На следующий день забирает меня из садика (рядом трутся любопытные нянечки, они до папов особо любопытные были). И я папу спрашиваю – А ты купил мне новый паяльник? – Нет, доча, мы у дяди Коли соседа заберем, ему он все равно уже не нужен,  Царство Небесное….

Вот такая вот история…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1248
Автор поста оценил этот комментарий

А мне было 9 лет в 1974-м и я нашёл домашней библиотеке книжку "Юный радиолюбитель" 1957-го года. Откуда она там взялась - никто понятия не имел, поскольку родители химики-органики и паяльника в руках в жизни не держали.

Первое, что увидел, это была схема детекторного приёмника! Работает без батареек!!!

УУУуууууу, как я загорелся идеей! Но где взять детектор? Нашёл магазин радиодеталей на Шаболовке и поехал.

Стою, читаю подписи на витринах: транзисторы, диоды, резисторы, конденсаторы. Блин, ни одного детектора! Что делать? Подхожу к первому попавшемуся мужичку покупателю и интересуюсь у него, а где купить детектор. Он печально посмотрел на меня и спросил "решил увлечься радио конструированием?" Детекторв, говорит, давно уже нет, есть диоды. Купи Д2Г или Ж. Ну я купил диод и пару конденсаторов (там вся схема то - диод, пара кондёров и самопальная катушка), паяльник, припой и канифоль, да и двинул на выход.

А этот мужичок подошёл ко мне. Приезжай, говорит, завтра сюда. Я тебе приборов принесу. Ну, думаю, один фиг каникулы, приехал.

Подошёл мужичок с двумя авоськами, а в них, тестер (древний эбонитовый стрелочник в деревянной коробке с застёжкой), самопальный осциллограф!!! и генератор низких частот, тоже самопальный.

Протянул мне их, посмотрел печально и попрощался.

Вот так простой мужичок заразил меня на всю жизнь радиолюбительством, а с программированием я и сам потом справился.

Спасибо тебе, неизвестный дядька! Ты сделал моё детство интереснее и светлее!

А приёмник я спаял. И тихо млел от того, что такая простая хрень, а я по ней радио слушаю!!!

раскрыть ветку (72)
196
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!!! Волшебника встретил, не каждому дано

раскрыть ветку (6)
187
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор, вспоминая прошлое, поражаюсь стечению обстоятельств!

Всё было выверено до минуты, блин!

Поневоле и задумаешься о неких силах, которые подталкивают тебя в твоём направлении по жизни.

Ну и ещё. Ржака заключалась в том, что к низкочастотнику был отдельный здоровый блок питания на 12 вольт. И, я не понимаю, за каким фигом, разъёмов других, что ли не нашлось у дядьки, но в него была встроена обычная розетка, а у генератора - обычная вилка.

Я пришёл домой и, счастливый, первым делом (позабыв напрочь про блок питания) воткнул генератор напрямую в стеновую розетку!

Долбануло так, что я со стула слетел с перепуга!

Генератору, понятное дело - капец. Дымище, искры, "писюны по стенам" :)

В это день я получил урок не только доброты человеческой, но и урок внимательного отношения к словам специалиста.

В общем, не день оказался, а сплошная польза! :)

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий

О, как же это тут прекрасно,
Нас Аня вместе собрала :)

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, наверное ;)

Молодцы и Аня и мы.

Хорошечно! :)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пора передавать знания дальше

Нужен пост, как сейчас сварганить радиоприемник на коленке

2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо Ане! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, были времена, сейчас детишек только котятами-щенками заманивают уебки всякие..
69
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, неизвестный дядька!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Стопудово, дружище!!!

Стопудово!

И да - это тот самый магазин на Шаболовке!

В жизни его не забуду! 🤣

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме Шаболовки народ тарился в магазине Пионер на Горького)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин радиолюбитель на Шаболовке в кино простебали?)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возле него (а я, подсевший на радиолюбительство, бывал там не раз) всегда крутилась пара-тройка мутных типов, втихаря торговавших радиодеталями. Про них все знали, но, не трогали, отчего-то.

А у "Пионера" был "рыночек посолиднее". Я в 86-м покупал там закупался 565РУ3 для ваяния компа "Вектор 06Ц", а в 87-м "ультрафиолетами" для "Спектрума".

И "Спектрум" жив до сих пор. :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пионерский рыночек до сих пор работает как Митинский вроде)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, осведомителями у ментов работали эти типы параллельно, вот и не трогали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати говоря да!

Правда, как потом искать покупателей?

Скорее всего говорили на какой-нибудь дефицит из "военки", что принесут на днях и сдавали напрямую в ручки, вместе с собой... А менты их потом втихую отпускали.

Разумно!

28
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в средних классах пацаны сказали, а пойдем после школы в радио-кружок? Ну пойдем, чего бы не пойти. В одной из соседних двухэтажек, построенных еще пленными немцами, в подвале был радиокружок, который вел совершенно бесплатно мужик, рассказывал нам как смастерить просто радиоприемник. Сильно глубоко меня это не увлекло, но сам факт того, что в те времена можно было вот так запросто найти занятие, которое, возможно, станет увлечением всей жизни, это очень многого стоит. Примерно конец 80-х годов был на дворе.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же ходил на авиамоделирование в Омске. Не нужно было ничего платить, просто приходишь и занимаешься, много чего нового узнал. Но занимался я не очень долго. Первым был сделан мною планер, который разбился от порыва ветра. СЮТ (станция юных техников) работает по сей день. Дело кстати было примерно 2003-2003 год.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в третьем классе пошел в авиамодельный.
там же научился: паять, точить сапожный нож на станке, потом доводить его на наждачке. вытачивать этим ножом винт самолета, красить пульверизатором. правильно клеить - на намазал, прижал, а оно отвалилось. а зачищать поверхности, обезжиривать, выжидать необходимое время для активации клея. первым изделием, которое мы с пацанами сделали самостоятельно, с нуля, каждый себе - это были пропеллеры на палочках, которые запускались с ладоней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Муха" называлось

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас так же. Есть куча кружков от it кубов до шахмат и футбола. Сын сам записался в itкуб на робототехнику. Там бесплатно. А так же ходит, в платный правда, но не сильно 2 тыс в месяц, кружек их там паять учат и моделировать в компасе и печатать на 3д принтере. Вроде должны скоро начать учить ардуино и с++

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, ничего себе! По нынешним меркам просто аттракцион невиданной щедрости. У нас в Челябинске все за деньги, ни разу не слышал о чем-то бесплатном.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам из Челябинской области. Про Челябинск не знаю, не интересовался, а в области так как описал. У нас еще есть клуб дворового хоккея за 1000р в месяц. Когда кому рассказываю не верят.

В Челябинске точно есть Курчатов центр, там охулиард бессплатных курсов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на курсы: https://edu.kc74.ru/

Вот ссылка на it куб: https://school116.educhel.ru/about/it/programs

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги, но я до сих пор паяю. Вон несколько плат лежат, ждут своей очереди на чип

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно уже не ваял ничего, разве что кроме починялок всякого домашнего.

А видюхи "Трайдентовские" были очень неплохи.

Но, S3 со временем (пусть и на пару-тройку лет до массового выпуска 3D ускорителей) всех задавил и Реалтеков тоже.

Валяются у меня в коллекции и первый Voodoo от 3DFX , и Riva TNT... Иногда беру в руки, ностальгирую... Эх...

Всё "древнее" железо знаю от и до. С первых 8080/8086/8088 и по сию пору.

Жаль, что мои знания сейчас применить негде. Мало кто занимается ретро компьютингом.

Даже модем на 1200 бод живёт в коллекции :)

В программной коллекции и Norton Commander V1.0 и Винды 1, 2 и 3 :)

Забавные времена были! :)

раскрыть ветку (12)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ретро компьютерами дохуя кто занимается, я про себя промолчу, слишком хорошо меня знают в этих кругах

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Мне бы с кем в "нерезиновой" состыкнуться...

Столько знаний впустую пропадает.

Да и с работой сейчас - не очень. :(

Возрастная дискриминация, сэр!

58 ужо... Нахрен никому не нужен, хотя в теме всех современных веяний, да друзьям компы собираю, да операционки шлифую...

Эх... :(

раскрыть ветку (10)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси, дружище!

Посмотрю.

А, вдруг, точки соприкосновения найдутся?

Да это мечта просто - со старым железом повозиться!!!

Кайф какой-то!

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я один из разработчиков ретро железа

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как?

Как можно разработать ретро железо? :)

Отремонтировать комплектуху, скомпоновать ретро комп...

Но не разработать же?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новодел, смотри раздел этот на zx-pk.com

Меня там правда забанили лет 5 назад, как считаю не справедливо

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всенепременно гляну!

Разбанить, правда, не смогу :)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Заходи в телеграмм, тут интересно, спектрум и куча всего, уже дошли до ibm 386, и все это на Raspberry Pi Pico или ESP32. Я себе спектрум собрал понастальгировал https://t.me/ZX_MURMULATOR
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню почему, но помню, что 8900 считался лучше, чем 9000... То ли не хуже, но дешевле.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

8900 не годится для платы Киселева isa 8 bit vga, он требует внешний dac + он на 16 битную шину, был один чувак, делал много интересного для XT, которое потом Киселев повторил, но он пропал куда-то

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так с радиолюбительства до сварки докатился, а потом до механики, трое отцов друзей подсобили, один попаять дал и молнию от твс показал, другой поварить забор, третий попросил ключ подать и масло помочь поменять... Лучше б ЭВМщик какой-нибудь попался или торгаш).
з.ы. дядькам конечно спасибо большое, с голоду не сдохну при любом строе и в любой точке земного шара)
з. ы.з.ы ща к пиздюку на километр не подойду, а так иногда вокруг вертятся когда чет чинишь, но стремно 😅 даже просто заговорить с чужими детьми
9
Автор поста оценил этот комментарий

Везет вам, москвичам. А как быть провинциалам? Детекторный приемник в провинции хрен что словит.  Разочарование детства). Но уж зато конструктор Юность КП-101 прямого усиления работал по ночам на средних отлично. Счастья было на неделю!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в ебянях ловил хорошо. Но, нужен провод очень длинный и желательно повыше. Ну и заземление конечно же.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно уж… детство мое было в таких ебенях, что медведя проще встретить, чем магазин электроники. И тоже в каком-то журнале, в том же вероятно, нашёл эту схему. Показал отцу, начали паять из того, что есть. Что-то отпаял из старых плат. В итоге да, почти не ловил ничего, но в одном диапазоне были слышны какие-то голоса сквозь шипение! Я был рад и начал искать другие схемы для пайки и разбирать старые платы на запчасти) но самое интересное, мне отец объяснил зачем там резисторы, конденсаторы и как упрощают жизнь транзисторы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Детекторный приемник в Москве в первую очередь ничего не словит. Прекратилось в Москве вещание на этих волнах
8
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай, говорит, завтра сюда. Я тебе приборов принесу.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

милиард плюсов

3
Автор поста оценил этот комментарий

74 год, родители химики-органики - а где учились и работали? Профессиональный интерес.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мама училась в МГУ, где отец учился - не помню. Мне лет пять было (обрывок памяти), когда он сказал, что сегодня закончил институт.

Отец работал на экспериментальном заводе "Душистых веществ", где-то на набережной реки Москвы.

Мама на мясокомбинате в лаборатории, где из бычьих семенников пытались добыть "простагландины" - вещества облегчающие женщинам роды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это был постаревший ты, круг, замкнулся
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не... тогда я бы отдал себе прошлому смарт, планшет, ноут и пнул бы себя, чтобы лучше учился! :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и сказал бы про биткоин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Точно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Братух, это охуенно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шаболовка! Ахринеть какой магазин! до начала 2000х он там был(их там 2 было, второй через дорогу подальше))) Мне отец сказал про него в 98, когда я учился, думал закрыли давно, а нет, работал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я, впервые попав туда, стоял у витрин с открытым ртом! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, навеяло, дедушка у меня приемники и телевизоры сам собирал. Иагазинные телики были на 8 каналов, а наши на 15)
Недавно продал усилитель радиотехника, не смог починить один канал. А деда нет уже 5 лет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Книжка Юный радиолюбитель тех лет в сером переплете?)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Борисов, и дети взлетают на рпдиолампе

3
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, ежели не трудно, поднимите мой пост про лайкодрочера, укравшего этот мой коммент и набившего на нём зелени, до Горячего! Чтобы все его увидели, а то модераторы задвинули пост на самые задворки, злодеи!

Добро должно победить зло! Ответ на пост «Какая же хорошая история из детства...»

1
Автор поста оценил этот комментарий
А высокоомный динамик где взял? Без батареек - только с ним работает.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так наушники высокоомные отнюдь не редкость в 74-м году были... :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 90е было редкостью уже
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а 74-м редкостью были низкоомные уши. :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 1997 в Питере нашёл динамик от телефонной трубки (не ТОН-2 на пару килоом, а какой-то капсюль на 64, что ли, ома), в целом работало, хоть и тихо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С телефонными капсулями пробовал - почти не слышно. Речь не разобрать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, зависит от напряжённости поля и антенны.

Померять, что было в Питере в 1997, увы, не могу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А наушники высокоомные??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно!

Кстати, в 74-м с низкоомными была та ещё проблема.

Дефицитище!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня и сейчас лежит эта книжка, отцовская ещё, и новые выпуски есть...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ниже в этой ветке комментов - продолжение того же дня.

Феерическое! :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку