Как же жить дальше?

Приветствую, друзья. Знаю, таких постов тут миллион, но это не умалит моего желания написать свой.


19 лет, парень. Совсем недавно, после сдачи курсача, познал все "прелести" эмоциональных качелей. Я сам по себе очень эмоционален, но большинство эмоций не показываю, пряча внутри.


Плохое настроение каждый день, отсутствие смысла жизни, проблемы со здоровьем (вот это пугало больше всего, до этого занимался бегом 3,5 года, который забросил из-за постоянного страха, что он меня впоследствии убьет). Обследовался, выкинув кучу денег — всё в пределах нормы.


Недавно, казалось, всё начало налаживаться: нашел работу, которая нравится; с учёбой, коллегами, друзьями и семьей всё хорошо; появились предпосылки финансовой независимости, читаю и кайфую от книг, собирая свою коллекцию. Но в одно утро меня берёт и опять накрывает тупое чувство паники и страха — сердце начинает колотиться, опять вылазит аритмия, а меня рвёт изнутри. :)


Просыпаюсь с утра без капли сил, хоть и сплю 8 часов в день. Питаюсь нормально, всего, по идее, должно хватать. Пытаюсь заниматься спортом в пределах возможностей.


Самое главное в этом ужасе то, что я не понимаю, из-за чего это всё происходит. Более того, я чётко осознаю всю пагубность и бессмысленность такого эмоционального состояния, которое  забирает мое драгоценное здоровье.


Возможно, стоит обратиться к специалисту?


Друзья, подскажите, пожалуйста, как вы боритесь со стрессом? Буду признателен за ваши истории и примеры. Всем добра.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.