Как зарабатывают деньги на безграмотности населения

Может быть ситуация вовсе не новая для кого-то, но я был очень удивлён, когда узнал о таком способе заработка)
Совсем недавно необходимо было взять кредит в одном из банков. Пришел в офис, оставил заявку - жду решения.
Милая девушка говорит две ставки - та, что пониже - естественно при оформлении страхования жизни.
"А почему бы и нет" - подумал я. Оформил кредит, страховку. На следующий день отказался от страховки, еще на следующий день получил выплату.

Тут буквально через 3 дня после этих событий звонят с неизвестного номера, называют меня по имени, отчеству. Спрашивают, оформлял ли я кредит недавно - и предлагают помочь вернуть деньги за страховку. Берут 30% стоимости страховки))) - за помощь в написании заявления о расторжении договора страхования.

Я даже не знаю чему я больше удивился - тому, что банк слил инфу обо мне или же такому высокому проценту за такую непыльную работу)

Мораль: а нет её) Просто будьте грамотными!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
206
Автор поста оценил этот комментарий
А разве в договоре кредитования нет пункта, что в случае отказа от страховки, банк имеет право повысить процент по кредиту?
раскрыть ветку (114)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Де дело же не в проценте. В ряде случаев никак не получишь без страховки, потому что манагер хочет премию от страховой, и в случае оформления без страховки в примечаниях анкеты пишет гадости. "Неопрятный" "Запах алкоголя" типа этого

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Маленький член, две звезды
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём это примечание оставил мужчина

Автор поста оценил этот комментарий
Яндекс.Жигало
Автор поста оценил этот комментарий

Лейтенант штоле? Или полподковник?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прапорщик
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У прапорщика большой член, он на складе взял самый длинный и толстый.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот недели три назад заявку на кредит оформлял, одобрили под 13% до 100к, пришел в банк, менеджер говорил без страховки процент будет выше, оформил со страховкой, пришел домой почитал договор, в случае отказа от страховки про повышение процента ничего не нашел, позвонил на горячую линию альфабанка, через 20мин взяли трубку и милая девушка сказала ай яй вы какой, банк наш обмануть хотели взяв кредит под низкий процент, теперь банк потребует вернуть деньги в полном объеме за весь кредит, а вам кредит больше не дадим! В итоге сказала с паспортом подойти в отделение любое, пришел и написал заявление, попросил копию на всякий случай) через три часа сумма страховки вернулась на карту, а 13% годовых так и остались

153
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Специально ознакомился в договором перед подписью)
раскрыть ветку (82)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А я осознанно взял страховку. После того как тёща получила инсульт и инвалидность, а её кредит в Сбере на полляма по страховке закрыли и ещё выплаты за полгода вроде вернули.

Работа у меня нервная, обстановка экологическая напряжённая, ну его нахер, случись чего чтоб жене с детьми не платить за меня. 

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, трезво надо оценивать стоимость кредита, страховки.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если ставка по страховке адекватная, то конечно можно брать. А когда к потребу со ставкой в 1% в месяц суют страхование жизни с тарифом в 1% в месяц и в страховых случаях там смерть и инвалидность 1 группы это пахнет наеб обманом.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с одной стороны неадекватные ценники на страхование, а с другой вдруг что. У знакомой сын взял 1.5 млн кредит на бизнес, от страховки отказался. Кто ж знал, что парня в 28 лет сердечный приступ хватит. В результате его мама пенсионерка сейчас судится с банком, часть кредита закрыла, продав машину сына, а на остальное банально не хватает денег, т.к. ежемесячные платежи больше ее пенсии.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом она унаследовала кредит? Не проще ли было отказаться?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там ещё и доля в квартире его была, куда ж откажешься
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес может прибыль приносит. Но неофициальную, раз с пенсии высчитывают.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бизнес накрылся со смертью владельца
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вступила в наследство
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама покупаю каждый год. Намного дешевле

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, лучше постоянно ее страховать, а не только не кредиты. И дешевле, и пользы больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка да , это плюс. Но у нас пока нет культуры. Не дошла цивилизация до нас. Я пока только кв страхую , на потоп.Ну и жизнь вот с ипотекой . Цена вопроса 5тыр . У меня осаго больше жрет. Еще  хочу вет страховку ,когда собаку заведу.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему они должны за тебя платить? Разве это не так работает, что в случае смерти они могут вступить в наследство вместе с долгами, а в противном случае - твой долг это твой долг и ничей другой?
124
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь будет :/

раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Уже есть. А что за банк?
раскрыть ветку (27)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Начинается на "альфа" и заканчивается "банк"
раскрыть ветку (25)
151
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ?

раскрыть ветку (4)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, сбер, говорят же
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Альфавтбсбербанк
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уууу.....
9
Автор поста оценил этот комментарий
В ВТБ есть давно такой пункт
73
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже отказывался от страховки, но в банке Начинающемся на Санкт а заканчивающемся на Петербург. Вышло 11.5 , правда сотрудники банка меня пугали что ставка вырастет , но она так и не выросла за пол года, а когда писал заявление мне сказали - "вам бы только банк облопошить, все время ищете как обмануть, вы хоть понимаете что на 11.5 процентах банк не заработает" Я тогда со слезами подписывал заявление , бедный банк.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и гад же ты! Из за таких как ты банкиры бедствуют.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не надо, я после прошлого раза еле отошёл, щас опять чувствовать себя гуаном начну.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В райфе тоже самое, звонили на следующий день. Так как брал без страховки сразу, у меня сомнения, что это банк слил, возможно, из базы кредитных истории как-то выдергивают.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А там ставку не накинули? А то мне предлагали под 9.9 и тоже сказали, что ставка вырастет, я не знаю есть ли у них пункт в договоре или нет, просто при такой ставке явно должен быть.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

порой выгоднее накинуть ставку, чем сразу отдать часть кредита за страховку. Особенно если собираешься погасить досрочно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У меня 10.99% ставка без увеличения ставки при отказе от страховки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А в течение какого времени можно отказаться от страховки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
14 суток
Автор поста оценил этот комментарий
В райфе есть пункт о повышении процента в случае отказа от страховки после выдачи кредита
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть пункт, пожтому я сразу без страховки взял, 13.9
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красный. Понятно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хоум кредит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мтс банк
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почта банк?
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа такая шутка? Как те толпы додиков, что закупаются в красных магазинах, да держат счета в зеленых банках
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я держу счет в зеленом банке, и иногда закупаюсь в красном магазине, почему я додик?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду сокрытие бренда. Почему нельзя сказать сбербанк? Я сам их клиент.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Патамушта додики рядом!
Автор поста оценил этот комментарий

я б у конторы по возврату спросил откуда они узнали мой номер и натянул бы на кукан обоих, одних за разглашение инфы, вторых за спам

Автор поста оценил этот комментарий
У многих банков (если вообще не у всех)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, - где гарантия, что банк не сливает инфу криминалу?

после получения кредита наличкой меня не хлопнут при выходе из банка?

как от этого застраховаться?


страхование жизни не предлагайте, - его в банке предлагают

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Брали из ячейки за проданную квартиру (причем там аж цепочка из 3х человек в продаже, мы конечный) в сбере 7млн ры, всё ок. Хотя было ссыкотно) Потом возвращали за ипотеку разово 4млн, тётка на нас ругалась, что можно и через банкомат, потом орала люсяяяя а 4 ляма можнааа, нееет? ну прошло норм, но опят же было неприятно)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и вбить бы ей в лицо сразу после этого "Люся!.." ей бумагу с выпиской из должносной инструкции, где говорится, что так делать нельзя. Вместе с кулаком вбить, со всего маху.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если это страхование не жизни, а кредита в случае чего. То есть взял кредит, вышел, получил чем-то по голове и в деревянный макинтош. Грабитель получает деньги, а банку платят деньги из страховой компании.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Известные банки не будут это делать, их хлеб это как раз таки эти страховки. За слив такой инфы предусмотрено увольнение + уголовная ответственность. Говорю как работник "известного" банка.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем брать кредит наличкой? 😳
Зачем вообще наличка? 🤯
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно с учётом ставки на кредиты наличкой!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати очень привлекательная. Учитывая, что сумма совсем небольшая - 10,99% - считаю норм. Другие банки под 15% и выше почему-то предлагали)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты попробуй, например, машину купить по безналу)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал - никаких проблем. Я в последние годы пользуюсь наличкой только когда нужно на что нибудь скинуться. А так - безнал принимают везде.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду не перекинуть 50тр за ржавую шестерку через сбер. А реально в автосалоне. Точнее нет, это возможно, только ты за эту операцию сам доплатишь из кармана.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже имею ввиду покупку новой машины в автосалоне. И никаких наценок за это не делали. Я не отрицаю что такое практикуется, но сам ни разу не встречал.
Автор поста оценил этот комментарий

А почему должны быть проблемы?

Салон наличку тоже не в наличке хранит. Ему в любом случае ее на счет заводить, какая разница как?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер ты нужен тебя хлопать? А кто кредит отдавать будет?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а какая разница на это простому клерку на зарплате?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло. Это уже давно многими банками практикуется, уже сталкивался сам.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих банках прописано. У меня так было , когда ипотека была.
И по поводу услуги, товарищ тут заплатил Сбербанку 6000 тысяч за помощь в 3ндфл, по факту все сам все равно делал. Я посмеялся.
Объяснил ему, что заходишь в личный кабинет налогоплательщика и там все автоматом заполняешь, только прикладывая сканы документов на покупку квартиры и ипотеки .
А Сбербанк теперь мой герой как делать деньги из ничихуахуа)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Райффайзен по-моему за 3500 то же самое делает)))
Автор поста оценил этот комментарий

6 лямов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очепятка , 6к
Автор поста оценил этот комментарий
То что он платил в сбербанк-онлайн это не значит, что деньги идут в сбер .
Там сервис предоставляется партнёром сбера, нфлка или как то так называется
1
Автор поста оценил этот комментарий
6 тыщ за ндфл! Охуеть же!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
6 млн же
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за банк , мы в нескольких спрашивали и везде отказ от страховки ведет к повышению процента

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Альфабанк.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если договор читал, то там просто есть пункт, что ты согласен с тем,что банк может передавать твои данные любым третьим лицам, в т.ч в рекламных целях. Вот и вся математика.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня ипотека. Черным по белому написано, что ставка увеличивается на 1% без страхования жизни. А без страхования квартиры они, вообще, могут потребовать немедленного закрытия долга.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю, ипотека в ВТБ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Россельхозбанк

Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня удивляете.. Данный пункт уже во всех договорах давно.. Вероятно, где-нибудь есть сносочка на "банковские правила кредитования"... Ждите привет..

Автор поста оценил этот комментарий

так иди сам и откажись от страховки

Автор поста оценил этот комментарий
Во всех договорах что я видел у знакомых такой пункт был
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло, у меня есть такой пункт) втб24
Автор поста оценил этот комментарий

какой банк?

Автор поста оценил этот комментарий
Альфа какая-нибудь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разбить жёсткий диск на 2 раздела стоит 500 рублей в магазине.  И многие соглашаются

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на три? 750?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностика авто стоит 1500. И многие соглашаются.

Замена ремня ГРМ стоит от 2500. И многие соглашаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я за замену масла, фильтров и свечей плачу деньги. Что такого?

Вот не хочу я сам там ковыряться, хотя даже яма и инструменты есть.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые ставят, некоторые нет. Если страховка единовременная, то есть за раз покупаешь страховку на весь период кредита, то такого пункта не указывается. А если это ежедневная страховка, стоимость которой n% в день от суммы кредита, то тут вносят такой пункт. По крайней мере так обычно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И да, эта страховка с процентом от кредита - не совсем вашей жизни, а кредита. То есть с вами что-то случилось? Страховка помогает оплачивать кредит. Погиб? За тебя заплатят всё. Сократили? Заплатят пару месяцев. На больничный ушли? Будут платить кредит пока вы на больничном (некоторые только некий процент). Стал инвалидом? Тоже какая-то помощь от страховой компании, но только по отношению к кредиту.


При всём этом оплату этой страховки входит в сам кредит, то есть при кредите в 100 000 и стоимостью этогой страховки в 0.001% в день, то при оформлении кредита на год вы будете "брать" 100 365, на два - 100 730 и так далее. Но самое интересное в другом. При такой страховке и досрочном погашении кредита вам будут отказывать вернуть деньги за страховку.


То есть у вас будет страховка, которая в случае чего либо будет выплачиваться не вам и вашим родственникам, а банку. И возмещение будет в виде остатка кредита за определённый срок до полного погашения. Ни больше, ни меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Альфа-Страхование утверждает, что их страхование жизни к кредиту отношения не имеет и действует независимо от него. На этом основании отказались возвращать сумму страховки, когда я в Альфе досрочно кредит закрыл. Мол, при чем тут кредит, это страхование жизни, пользуйтесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так этот вариант относится именно к данному варианту кредита. Но вы прочитайте в договоре как производится компенсация. Если в случае чего говорится что будет оплачен кредит, то это их страховка на случай чего, а не ваша. Если же это страховка жизни, то вы вправе отказаться от неё и их "пользуйтесь" проигнорировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От банка зависит. Надо внимательнее просто читать. Многие уже прописали от +2 до +8 %

Автор поста оценил этот комментарий
Банк никогда не может повысить процентную ставку. Банк может написать, что в случае выполнения некоторых условий (обычно страховки), будет делать скидку на процентную ставку.

Но не видел, чтобы это касалось обычных потребительских кредитов, обычно эти условия в ипотечных.
Автор поста оценил этот комментарий

У ВТБ есть. В графе ставка. Написано примерно так: "Ставка 10.5. Рассчитывается с учетом дисконта за оформление добровольного страхования. В случае отказа от страховки дисконт будет отменен"

Автор поста оценил этот комментарий
Даже при таком раскладе, при внесении суммы страховки после отказа, на досрочное погашение, в итоге получается выгоднее.
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что под топовым. Прошу ответить, а не лучше ли взять потребительский кредит на покупку нового авто?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от конкретных условий. Потребительский кредит наверное будет дороже, но авто не будет в залоге и никто не будет требовать каско.

И ещё для автокредитования есть различные федеральные программы первое авто/семейное авто.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е., если не попадаю под ф/программы, то в моральном и , возможно финансовом, плане выгоднее потребительский?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется выгоднее взять авто, на которое хватает денег без кредита.


А уже потом попасть под программу, сдать старое авто в трейд-ин (тоже нехилые скидки), и взять автокредит с первоначальным взносом не менее 50%.

Автор поста оценил этот комментарий

Первую машину брал в автокредит, после этого зарекся, Остальные две брал через потребительский, процент выше, но вышло дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле вышло из-за обязательного каско в автокредите или еще что-то было?

Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе и так может быть?

Автор поста оценил этот комментарий

Этот пункт чаще примененияется к ипотеке, а не к кредитам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все дело в сумме кредита, щас многим одобряют беззалога больше, чем другие в ипотеку берут.
Автор поста оценил этот комментарий

Такой пункт не всегда есть

Автор поста оценил этот комментарий

Да при желании можно исхитриться и около ставки напечатать минус. А потом чтобы все подписали и требовать исполнения договора.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если они тоже исхитрятся потом и сделают из минуса плюс и нолик дорисуют? )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты не подпишешь-то. А все эти операционистки не перечитывают договор. Такой случай уже был, к слову.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а потом чел из страны сбежал)

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз после того случая перечитывают или не выпускают из вида пока читаешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку