Как я заболел шизофренией часть 3: кормежка в психушке и интересные пациенты

Прошлые части здесь: Часть 1 - https://pikabu.ru/story/kak_ya_zabolel_shizofreniey_chast_1_...

Часть 2 - https://pikabu.ru/story/kak_ya_zabolel_shizofreniey_chast_2_...


Итак, чем нас кормили:

На завтрак давали  различные каши(манную, рисовую, овсяную и т.д.) на молоке или воде.

Каши были не соленые и чтобы они были вкуснее я добавлял туда масло, которое давали вместе с куском батона и сыра каждое утро.

На обед нам давали супы(борщ, щи, гороховый, рыбный, рассольник) и кусок ржаного хлеба.

В борще и щах совсем не было мяса, хотя оно должно было там быть, и куда оно девалось было мне не понятно.

В гороховом супе горох был перетёрт в пыль. Рассольник был настолько солёный что его было не возможно есть(я обычно отдавал свою порцию другим пациентам). Рыбный суп называть таковым можно было лишь с натяжкой так как, кроме бульона, рыбы там не было от слова совсем.

На второе нам давали пюре, свеклу, бигус, мясную или печёночную(брр гадость) котлеты, и даже  целые куски рыбы(правда почему её не было в супе я так и не понял).

На ужин нам давали тоже самое что и на второе.

Из напитков нам давали чай(не сладкий), молоко, компот, кисель.

Надо сказать что из передачек больше всего в психушке ценились кофе и чай. Из чая варили так называемый чифирь. Чифирь делали так: брали 15-20 пакетиков черного чая и заваривали их в ведерке из под майонеза. Чифирь и кофе обычно пили те кому давали антидепрессанты и нейролептики вызывавшие сонливость.


Теперь переходим к интересным пациентам:


Щука был шизофреником со стажем: из сорока пяти лет он болел шизофренией двадцать. Он был очень религиозным, знал Библию практически наизусть. Из-за болезни он развёлся с женой и оставил ей дочку. Он очень сильно скучал по ребёнку, даже иногда плакал по ночам. В больнице он находился обычно семь-восемь месяцев, так как у него выработалась резистентность к лекарствам. А когда его выписывали он бросал таблетки и уходил в запой на две-три недели после чего его опять забирали в психушку.


Заяц находился на лечении уже несколько лет и ждал путевку в интернат. В психушку его сплавил его отец так как он был очень старым и не мог следить за ним. Заяц был тем, кого на тюремном жаргоне называют чуханом. От него постоянно воняло говном потому что он не подтирался после туалета. Он постоянно рылся в урнах для мусора ищя там коробки из под сока, майонезные баночки и тому подобное, после чего наливал туда воду,  для того чтобы ночью её пить, и прятал всё это под матрас. Естественно что к утру под кроватью образовывалась лужа за что он получал пиздюлей от санитаров. Как только его начинали ругать он сразу кричал что он умирает, у него СПИД, туберкулёз, цирроз, рак и т.д.


Вова тоже был довольно давно на лечении. Он был хроническим алкоголиком и допился до того что не мог внятно говорить, нормально ходить и постоянно носил памперсы. Я с удивлением узнал что ему было всего сорок лет, хотя выглядел он на все шестьдесят. Из-за того что он не мог следить за собой его кормили с ложечки санитары или другие пациенты и он постоянно находился в надзорной палате.


Бабай был наркоманом. Он тоже не покидал надзорку и т.к. был заражен ВИЧ его кровать стояла отдельно ото всех. В отличии от Вовы он мог нормально передвигаться и разговаривать. Тем не менее у него были проблемы с туалетом и он ходил в утку. Собственно из надзорки его не выпускали и носили ему еду и таблетки прямо в палату.


Юру привезли в психушку из интерната в качестве наказания. В свои 22 года он был болен алкоголизмом третьей стадии. В отличии от других алкоголиков он был совершенно адекватный и ему разрешили, в качестве трудотерапии, мыть коридоры. В нашей психбольнице он был уже четвёртый раз и, ко времени моего попадания, находился там уже пятый месяц. Надо сказать что из-за его алкоголизма от него отказалась его тётя, которая была его опекуном.


Олег или Олежка, как он просил себя называть, приехал из того же интернета вместе с Юрой тоже в качестве наказания, но не за алкоголизм, а за драку. Олег страдал от олигофрении и хотя был крупным, с хорошим телосложением, парнем его умственные способности были как у двенадцатилетнего  ребёнка. Он был, в общем-то, неплохим парнем и старался помогать медперсоналу, выносил мусор из отделения мыл полы и унитазы. Единственное чем он бесил меня и других пациентов это была музыкальная колонка, с попсой из 90-х, которую он постоянно слушал. Собственно однажды он довел своей музыкой одного из пациентов, по имени Женя, и тот разломал его колонку.


Женя болел биполярным расстройством с постоянной фазой мании. Он был очень общительным, постоянно шутил, и всячески развлекал пациентов и медперсонал. В психушку он попал потому что увидев в мусорке какие-то провода позвонил в ФСБ и сообщил о заложенной бомбе. Когда его поймали была назначена психиатрическая экспертиза по которой его признали невменяемым и отправили на лечение в нашу больницу. В ответ он подал иск в суд на незаконное удерживание его в психбольнице и возмещении морального вреда на один миллион рублей. Из-за иска он пролежал в больнице вместо одного месяца все три. 


Вот и все пациенты, которые наиболее мне запомнились. В следующей части я расскажу о втором попадании в психбольницу.

Психиатрия

1.9K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Тут без больницы таких типов навалом , особенно соседи . Иногда и в  себе замечая такие же симптомы, появляется желание уехать в какую нибудь Богом забытую деревеньку и пожить отшельником годиков 5 .

раскрыть ветку (24)
171
Автор поста оценил этот комментарий
За 5 годиков твои симптомы обострятся настолько, что ты сам станешь физическим воплощением этих симптомов. Отшельничество, хоть добровольное хоть вынужденное, неслабо бьёт по мозгам, особенно если ты городской горожанин со слабенькой психикой. Меня однажды тоже допекла суматоха, обыденность и социум и я решил уехать в тайгу на месяц, благо было куда. В конце ноября уехал. Сначала я как в сказку попал - кругом только горы, лес, сверху небо и кругом тишина, покой. Топил печку, ел тушёнку, читал книги, отсыпался, прогуливался, рай. Из шума только скрип снега под ногами и редкий шум деревьев на ветру, да животина в лесу шуршала изредка. Ночью выходил курить на улицу - так тихо, что аж слышно как звёзды на небе звенят! Однажды даже слышал как где то на горе гармонь играла, по мотиву что то похожее на концовку Rammstein - Ohnedich, та ещё крипота, учитывая что людей с гармонью ночью в горах зимой не очень то и много встретишь. И через пару недель погода испортилась, снег валил и ветер выл, и всё казалось что кто то бродит за стеной да в окна поглядывает, поутру следы искал, но снег шёл практически без перерыва. Спал урывками, было довольно страшно, хотя я как бы вообще не трус. Спирта развёл, бухать начал, сначала тревожность отступила, потом ещё хуже стало, за дверью кто ржал, разговоры какие то, шум моря, колокола какие то (посреди тайги, ага). Короче обесстрашился я спиртом, взял топор да и побежал разбираться с этим беспределом. За дверь вышел, а там свет кругом (ночью, в метель), тени какие то бегают, прожектора сверху бьют, сирены воют, пиздец какой то, ад и Израиль. Кой как до избы дорогу нашёл, забаррикадировался там и одеялом накрылся. На следующий день свалил оттуда. Как знакомая потом объяснила, из за тишины и одиночества, даже если оно тебя не шибко то и тяготит, кукуха на раз отъезжает, могут возникнуть слуховые и визуальные галлюцинации, навязчивые идеи и прочая психиатрия, вплоть до тяжёлого. Короче вот. Отдохнуть подальше от цивилизации конечно стоит, но не стоит этим злоупотреблять. Съездил на недельку и баста, при необходимости можно повторить спустя какое-то время.
раскрыть ветку (19)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, вот почему зеки боятся наказания в виде водворения в карцер/шизо. Даже матерые боятся. Просто сидишь целыми дня на протяжении месяца один в четырех стенах, даже если тепло и кормят нормально, то все равно кукухой начинаешь ехать без социума и отсутствия продуктивной деятельности. Этакая интересная особенность человеческой психики, ярко показывающая, насколько мы социальны и нуждаемся в социуме.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уже довольно долгое время, чтобы оформить на одиночное содержание нужны очень веские основания. И все такие одиночники на контроле в главке. У нас, знаете ли, сейчас гуманность и права человека.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С заключёнными всё-таки отдельная история ещё потому, что их в одиночку не по собственной воле отправляют. Да ещё и от человека многое зависит. Хосе Мухика, например - 14 лет заключения из которых 2 в одиночке - не помешало сохранить рассудок и стать президентом Уругвая. А если человек на подобный опыт соглашается добровольно, то оно вроде сильно мягче проходит. Не так давно был пост про чувака, который на спор 3 недели провёл в изоляции: https://pikabu.ru/story/gallyutsinatsii_i_100_tyisyach_dolla... А уж на более короткий срок ещё больше народу добровольно во всякие тёмные ретриты уходят, говорят хорошо новизну ощущениям возвращает :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, давай отдельным постом об этом!
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я сейчас слишком адекватный чтоб пилить пост о том как я в лесу с ума сходил😁 да и впринципе там писать больше не о чем.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, за такой коммент хочется горку плюсов отсыпать, а у меня только один... (

Может, все же пост?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, что написал. Мне вот иногда хочется свалить на месяц куда-нибудь от людей, только некуда. И это к лучшему, как я теперь понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/pro_otshelnichestvo_6579746

Все, кина не будет

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так вот. Крышей ехал я, а плюсики за это теперь другой получает... Вот и где справедливость то, господиёбтвоюбогородицу :С

Ну да ладно. Как нибудь потом запилю пост о том как я нашёл труп в баре и бросил пить с помощью гранаты и отвёртки и срублю на этом кучу плюсиков больше чем у этого типа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жги

2
Автор поста оценил этот комментарий

Иди своей дорогой, сталкер. У каждого индивидуально. Мне вот недели очень-очень мало... Хочу попробовать хотя бы месяц.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык попробуй. Хорошо если у тебя башня крепче моей. Моя то расшатана контролёрами, выбросами и лечением радиации. А если серьёзно, то есть у меня такая проблема - впечатлительность называется. В детстве я боялся один в сортир квартирный ходить, потому что там постоянно шум какой то по трубам, что то где то шуршит, гудит и тд, я откровенно боялся садиться на унитаз, потому что оттуда могла вылезть какая нибудь бяка и утащить меня за сраку. А в уже юношеском возрасте лет я внезапно стал дико бояться темноты, кладбищ, червей и вообще тематики смерти - как раз перед этим я прочитал "Ад в наследство" Дина Кунца и посмотрел несколько каких то ужастиков, их я уже вообще слабо помню. Надо мной все дико угорали с этого, включая баб, и мне пришлось себя усиленно перебарывать, что вобщем то увенчалось успехом. Хотя и не до конца, до сих пор иной раз в голову всякая блажь лезет, когда по темноте хожу, хотя щас я все эти страхи отвергаю. Но всё равно стараюсь не задерживаться во мгле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в своё время это переборол. Сейчас помногу гуляю в свободное время, кладбищ не боюсь :) А ночные прогулки в тишине вообще помогают мозгу всё по полочкам разложить)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блуждают тени возле дома разных сказочных зверей,
исчезнут и возникнут снова...
1
Автор поста оценил этот комментарий

эх, где бы найти такую же избушку в горах *_*

Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай подписался.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ладно, я жил - норм......

17
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве своём хватит нескольких дней, ну недель
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скучаешь по соседям и приезжаешь обратно?=D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Понимаешь, что не можешь без привычных городских удобств)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы усугубить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку