Как я внезапно стал отцом двоих детей...

Расскажу вам историю, которая произошла со мной этим летом (имена и фамилии изменены до неузнаваемости).

На работе звонит телефон, на том конце со мной разговаривают поначалу очень интересным тоном, как будто хотят у меня выведать какой-нибудь секрет, при этом, чтобы я ни о чем не догадался.

Б – Алло…Филиппов Алексей?, вас беспокоит бухгалтерия; (организация большая, всех не знаю, в бухгалтерии знакомых нет)-прим.авт.

Я – Слушаю вас внимательно.

Б – К нам тут обращение поступило…

Я – Какое?

Б – ну от приставов…

Я – И?

Б – мы должны у вас снимать из зарплаты…

Я – Не понял, за что?

Б – Поступило заявление от Филипповой Эльвиры, знаете такую?

Я – Неееет.

Б – Точно не знаете?

Я – не понял, алименты что ли???

Б – Ну да! Вы когда-нибудь были в г. Белебей?

Я – А где это? Нет, никогда не был, так что это не про меня, сто процентов.

Б – это хорошо, конечно, но мы Обязаны снимать алименты теперь уже, ведь поступило решение судебное, ничего не попишешь…


Далее бегу в бухгалтерию, мне объясняют, что в г. Белебей проживает мой полный тезка и однофамилец, к тому же совпадает дата рождения, только место рождения разное, вот видимо в базе приставов и налоговиков меня с ним перепутали. Далее еду в местное отделение приставов, там говорят, что скорее всего придется судиться, а пока будут вычитать из зарплаты алименты за двоих детей. Всё это время дозвониться до отдела приставов г. Белебей (это в Башкирии, вроде) не получается, тут мне пришла в голову идея, в судебном решении указано ФИО пристава, нашел ее аккаунт в VK, написал объяснил ситуацию, она меня сначала послала, т.к. она в отпуске и ничего делать не хочет. Я пожелал ей удачи, заметив, что косяк всё-таки её. После обеда всё же удалось наконец-то дозвониться до приставов, когда меня переключили на инспектора, оказалось, что та первая инспектор уже им звонила насчет меня (видимо, совесть замучила её), и мне уже было легче объяснить ситуацию. Закончилось тем, что отправил туда по факсу заявление такого содержания:


Заявление

В адрес ООО «Башмачок» поступило постановление Белебеевского межрайонного отдела судебных приставов от 25.07.2016г о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника о взыскании алиментов в пользу Филипповой Элвиры Файзулловны, в котором установлено, что должник ФИЛИППОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ 08.09.1981г.р., уроженец г. Белебей, проживающий в г. Белебей, работает в ООО «Башмачок», и постановляется взыскать алименты в пользу Филипповой Э.Ф.

Прошу отменить данное постановление, в связи с тем, что я Филиппов Алексей Александрович 08.09.1981г.р. уроженцем г. Белебей не являюсь, в г. Белебей не проживаю и никогда не проживал.  С Филипповой Эльвирой Файзулловной не знаком и отцом её детей не являюсь.

Копию паспорта и свидетельства ИНН прилагаю.


P.S.1 Если бы в бухгалтерии не проявили инициативу, и не позвонили мне, а они и не должны были, то стали бы вычитать алименты сразу и я бы очнулся лишь через пару месяцев.


P.S.2 спустя несколько месяцев мне снова позвонили из бухгалтерии, и сказали что от этих же приставов снова поступила телега о том, что я должен оплатить исполнительский сбор… но это уже совсем другая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
341
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас подобный случай, только год рождения не совпадал. Отправили обратно приставам с сопроводительным письмом, что такой человек у нас не работает. И всё, тема оказалась закрыта, работник(однофамилец) даже и не узнал что исполнительный приходил.

раскрыть ветку (95)
65
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лично был похожий случай. Устраивался на работу и получал сертификаты в психоневрологическом диспансере у нарколога, а затем и психолога. Психолог вдруг начала приставать с глупыми вопросами вроде: как ты понимаешь выражение "найти иглу в стоге сена?". В итоге она бросила "что-то ты умный какой-то" и вышла из кабинета. Когда вернулась, то ее уже распирало от смеха. Оказалось, что у них на учете стоял пациент с точно таким же ФИО, как у меня, только другого года рождения.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это для тебя, "нормального", вопросы глупые, а "ненормальные" такие перлы выдают, что бывает слезами от смеха исходишь, можно сборники под видом анекдотов выпускать. ))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет врача психолога, вы проходили психиатра.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Это если на работу приходит. А чаще - в банк. У очень многих сейчас зарплатные карты в банках, поэтому алгоритм "работы" приставов прост:


- У вас есть клиент с этими Ф. И. О. вот этой датой рождения?

- Да.

- № его счёта?

- Вот, пожалуйста - 98439545878437584357.


На следующий день:

- Арестуйте счёт № 98439545878437584357 - вот исполнительный лист.

- Ok...


При этом приставы имеют полную информацию о "клиенте" - паспортные данные, ИНН и прочее, но спрашивают в банке лишь по Ф. И. О. и дате рождения. И банк ОБЯЗАН им ответить. И эти твари бессовестные налагают арест на счета, прекрасно видя, что человек - не тот! И банк ОБЯЗАН им повиноваться - счета арестовываются, деньги с них уходят.


Это беспредел федерального уровня - надо как-то уже организовываться и бороться с ним... Пострадавших от приставов уже, полагаю - множество...

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я, может, непонятно написал, но тут "изюминка" ещё и в том, что всё происходит в ДВА действия, "не связанные между собой":

1. Запрос в банк по Ф. И. О. и дате рождения. Банк обязан ответить.

2. Арест налагается не на Ф. И. О., а на номер счёта без указания иных данных. То есть банк даже не может вступиться за клиента (указав на несоответствие паспортных данных, например), ибо бумаги для ареста не содержат НИКАКОЙ информации, кроме номера счёта.


Противодействовать этому можно просто, обязав приставов указывать ПОЛНЫЕ данные владельца арестовываемого счёта, включая паспортные данные и ИНН (хотя бы), но кто ж это сделает? Государству похуй.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
-У вас есть клиент с таким ФИО и датой рождения?
-Да.
-Можно номер счета?
-xxx, yyy, zzz, abc, etc.

Но тут либо со всех спишут, либо с рандомного 😀
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта: со всех.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо в roi.ru петицию создать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А мораль проста. Нафиг белую ЗП.

Мало того, что никакой пенсии не будет, так ещё и сейчас в кошелёк залезать не стесняются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пф. У мужа так сняли с ипотечного счета - и слава яйцам, была заначка и из-за этих... людей мы не просрочили платеж.
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому у меня три карты в разных банках.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет значения, в каком количестве банков у Вас открыты счета и, соответственно, карты.

Судебные приставы-исполнители направляют запросы во все наиболее известные банки, среди которых все Ваши три банка, скорее всего, будут.


Таким образом, судебный пристав, увидев движение денежных средств на Вашем счете, направит в банк инкассовое поручение, которое банк обязан исполнить, т.е. списать с Вашего счета деньги.


Открывать счета в других банках тоже будет бесполезно, т.к. Ваш счет заведомо будет арестован. (Вот по этому суждению уверен относительно юр.лиц, а про физиков не знаю.)

Автор поста оценил этот комментарий

По этому у меня нет ни копейки на счете в банке. Только кредитки, с них не спишут.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве банк не имеет права попросить данные и отказать при их несовпадении?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По личному опыту знаю, что втб ничем никогда не парится, спокойно заморозили всё, в том числе зарплатный счёт, а потом почти месяц ещё мозги канифолили. Ну там и приставша была отшибленная, при полностью погашенном долге выслала исполнительный в бухгалтерию, которая у меня находится в другом городе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуй их знает. Похоже, банки этим не заморачиваются. Конкретно, "Вафля-Банк". За других не знаю. "Вафлёры" вообще в таких ситуациях прикидываются ветошью: их спрашивают про наличие у "ФИО+дата рождения" в их банке номера счёта, они отвечают. Им приходит исп.лист на арест указанного до этого ими же счёта, они, не парясь, замораживают его. Когда приходит лист об отмене ареста, накидывают ещё свои операционные "3-8 рабочих дней" и только потом размораживают счёт. Причём, зная, что счёт зарплатный, особо не заморачиваются и замораживают его полностью.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за Вафля?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Альфа

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот, там должен быть адрес как минимум

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим - я пизжу или не владею информацией (мне напиздели). Тогда с этим как быть? http://pikabu.ru/story/ne_smogli_vzyiskat_dolgvzyishchem_s_p...

245
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это нормальная работа бухгалтерии. Которая борется за благополучие сотрудников.  А то бред какой то, пришел лист, мы ничего сделать не можем. Это приставы ничего сделать не могут, а бухгалтерия в своей вотчине всесильна. Накрайняк переводится человек в другое подразделение на бумаге (у больших предприятий всегда много юрлиц) и посылаются приставы лесом. Мне моя бухгалтерия, когда на меня пришел такой лист, много вариантов не платить или меньше платить предложила. Но там сумма маленькая была, не стал юлить. Просто сам факт выбора у меня был.

раскрыть ветку (70)
74
Автор поста оценил этот комментарий
У нас бухгалтерия на пару тысяч человек, многие из них живут в разных городах, так что спасибо им, что вообще позвонили, а не просто отработали судебное решение, которое они, кстати, обязаны выполнять.
раскрыть ветку (62)
198
Автор поста оценил этот комментарий
да не обязаны, что ж ты упёртый такой. у них пришло постановление на ДРУГОГО человека, да, полного тёзки, да с той же датой рождения, но нет, НЕ НАШЕГО работника.
раскрыть ветку (41)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Потом бы просто лист ушёл в банк и автора ждал бы сюрприз при съеме денег.
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
За что минусуют? Так бы и было, личный опыт. Бумаги о долге уходят в банки, там работа автоматизирована. Я в сбере открыл карту после поступления бумажки и получил автоматом арест средств. Узнал при попытке оплаты. То что долг ошибочно приписали мне никого не волнует. Не могут сказать ни адреса ни телефоны куда обращаться(указанный номер не обслуживается). Пристав такой давно не работает. Кабинет их работает 2 дня в неделю, один утром, другой вечером. Да им вообще похуй на ваши средства. Оказался в другом городе с карточкой? Хаха, сюрприз при покупке билетов! Ненавижу сбербанк!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К слову сказать, так будут вести себя все банки, а не только Сбербанк.

1
Автор поста оценил этот комментарий
алименты считает бухгалтерия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

алименты считает соц.страх

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

меня вот всегда поражает: нафиг паспорта придумали, номера паспортов там.

А вообще, какой-то нереальный бонус от службы приставов: им звонить некогда, просто молча работают и все.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на то будто если есть совпадение по данным на N процентов, то можно исполнять решение. А бухгалтерия должна была поступить проще - отказать, если им прислали данные другого человека. Тут другой вопрос - насколько подробные данные в исполнительном листе им присылают?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне на организацию давали, не помню. Но вообще-то исполнительный лист это из серии, что если потерял такой лист, то копию не дадут, надо будет заново все дело назначать. По крайней мере, мне так сказала секретарь, мол, потеряешь--все на смарку

Уверен на 99%, что паспортные данные там указаны, иначе будет совсем глупо

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в исполнительном листе нет паспортных данных

Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт меняется за 1 месяц, номер каждый раз разный, в исполнительном листе пишут ФИО, дату рождения, место рождения, адрес, а иногда и меньший объем данных, особенно по алиментным делам, когда истец не помнит или не знает паспортных данных супруга. Суд, конечно, делает запрос в ФМС, но часто они присылают такой же огрызок с ФИО и датой рождения.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что, в паспорте гражданина РФ нет особого серийного номера, который не меняется за всю оставшуюся жизнь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но в папорте пишутся данные о предыдущем паспорте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

весело получается, аплодирую стоя

Исполнительный лист выписывается на деревню-дедушке

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, конечно. Это только в американских фильмах всех по номеру страховки находят. Серия и номер меняются в каждом новом выданном документе. (или только номер)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в белорусском паспорте есть серийник, при замене он всегда остается. Было бы странно, если бы было иначе

Автор поста оценил этот комментарий

В паспорте ставятся печати с номерами всех выданных раннее паспортов, в том числе номера загранников

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это никак к исполнительным листам не относится. Туда вносятся данные из судебных решений, а в судебные решения эти данные попадают от истцов либо органов власти, которые пишут заявления по типу "имярек имярекович, проживающий там-то совершил преступление". И хорошо, если суд сделает запрос в фмс, и из фмс придет что-то адекватное, а если нет - получаем ситуацию из поста...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Обязаны выполнить если такой человек у них работает, а ты не он же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя себе ООО "Башмачок". ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На 90% уверен что тс работает в крупном банке. Процентов 10 работников банка это бухгалтера разнообразные
Автор поста оценил этот комментарий

ИП "Р и Ко (Рога и Копыта)"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще странно про обязаны, а если такого сотрудника не нашли бы?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и пишется в ответ. Данный человек не работает у нас в фирме. И все. Приставы ищут дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как бы и да, они могли точно так же только отчество перепутать или адрес конторы. То есть одни перепутали, вторые обязаны принять ошибку? Поэтому и странно это

Автор поста оценил этот комментарий

Так а серия и номер паспорта там никак не фигурируют разве?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В сбере пошли на дно и автоматизировали работу с приставами. Предупреждать, конечно же, клиента, они не будут. Узнаешь по факту неудачной покупки
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то тут читал историю человека, которого из-за такой вот "ошибочки" в отделении мариновали пару суток, потом в аэропорту задержали. Короче, пока исправляли "ошибочку"  в базах он полгода ходил везде со справкой, что он- это он. Может, вспомнит кто историю?


https://www.youtube.com/watch?v=_rONe9Goh_o

Вот тоже история подобная. Приняли за убийцу оперативника, полиция сразу отпустила, но ВК уже затравили, дошло до обещаний вырезать семью. И с работой беда- клиенты не доверяют. Толпа тоже не любит разбираться в "мелочах".

Автор поста оценил этот комментарий

эти бухгалтеры просто боги ...им надо ставить памятник.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку