Как я с родственниками судился

Всем привет! Давно не публиковал ничего текстового, всё фото да музыка. Но, думаю, настало время, чтобы рассказать свою небольшую судебную историю, которая длилась год, но завертелось всё ещё в далёком 2003м году

Внесу небольшую ясность, для понимания картины - я инвалид первой группы - нет рук, нет ног, (хожу на протезах).

Как я с родственниками судился Негатив, Адвокат, Наследство, Суд, Отец, Казахстан, Длиннопост, Инвалид, Родственники, Семья, Родители

Вот он, я)

Предисловие:

Семья, в которой я жил, была типичная - мать, отец, я. Отец любил выпивать, иногда сильно любил. В 2002 ушли с матерью от него. В 2003м он предложил нам с мамой продать две квартиры (одна была оформлена на маму отца, вторая была маминой квартирой, которую она приобрела ещё о брака) и купить частный дом. Мать соглашается и в течении месяца мы приобретаем частный дом. Только в первый же день всплыл очень неприятный нюанс - отец втихую оформил дом на свою мать. Что было в тот день вечером, лучше не рассказывать, думаю, и так всё понятно. Но моя мама смирилась и так мы прожили с отцом до 2006го года, пока он снова не стал уходить в сильные запои, после чего мы от него ушли от него. Дом они со своей матерью, в итоге, продают и покупают ему однокомнатную квартиру в этом же районе. Куда дели разницу (2х комнатный частный дом с землёй против однокомнатной квартирой на первом этаже) - остаётся только гадать. По прошествии лет я уже женился, с отцом мало-помалу связь поддерживали до 2013 года, после поругались, так как он предпочитал включать отца ровно раз в год - на мой день рождения, что мне в итоге уже изрядно осточертело.

Теперь сама история, скорее всего выйдет не такой уж и большой

Осенью 2022го года отец выходит со мной на связь, точнее сначала бабушка (его мама), с целью помирится. Мы миримся и начинаем потихоньку общаться. 9 лет дали о себе знать, поэтому это было не так просто. И снова нет-нет он начинает звонить пьяным, что меня снова выводит из себя. Ну да ладно. И тут он пропадает на несколько месяцев. Даже сообщения мои не читал (писал по случаю встречи общего знакомого). 7 января, уже 2023го года, я узнаю, что он умирает. Узнаю я случайно от постороннего для меня человека, она написала в ВК о том, что 8го числа состоятся похороны. Попрощавшись и сходив на обед я приехал к бабушке, его маме, и стал интересоваться, что, собственно, вообще произошло? Уже тогда было, как минимум, 2 вопроса - почему никто не удосужился сказать, что он болел 2 с лишним месяца и чем (тут бабушка сказала, что инфаркт), и почему он умер 5го января, а сообщили только 7го (тут она сетовала, что не до меня было было - суета). Через несколько недель я иду в нотариус, открывать наследственное дело и узнаю интересное - квартира, которая принадлежала отцу (я являлся законным наследником 1/2, вторая половина должна была уйти его матери), была ещё осенью 2022го года оформлена на его племянницу посредством дарственной. Было принято обратиться к адвокату, так как я считал и до сих пор считаю, что отец хоть и был не подарком в плане злоупотребления алкоголем и отношением ко мне, но чтобы взять, и подарить квартиру племяннице - вряд ли. Собрав с адвокатом все доказательства, сопоставив все детали, составили цепочку событий:

10 сентября мы миримся с отцом, 11 октября он получает травму головы и его кладут в больницу, 25 октября его выписывают и 31 октября он уже оформляет дарственную

В суде уже ходатайствуем о посмертной экспертизе, которая подтверждает, что с такой травмой головы и после амбулаторного лечения отец не мог отдавать отчёт своим действиям, на это же указала свидетельница, которая была медсестрой на дому. Было ещё много нюансов, много расхождений в показаниях свидетелей со стороны ответчиков, я лишь описал основные, которые повлияли на исход дела, а именно - удовлетворение моего иска.

Дело я в итоге выиграл, получил чуть меньше от половины стоимости квартиры от продажи своей части.

Больше всего забавляло в суде то, что сторона ответчиков делала виноватым меня, сына-инвалида, который бросил бедного отца (в 2006м ещё), а то, что отец пил, почему-то во внимание не бралось. Морали особой нет в моём рассказе, просто захотелось поделиться. Моя цель была больше не корыстная, чтобы отсудить 1/2 квартиры, а просто, чтобы хоть какая-то справедливость за эти года восторжествовала.

Если где-то допустил ошибки, прошу прощения.

Моя Семья

2.2K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.

97
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец.

Круто, что смогли отстоять положенное.

Обстоятельства оформления дарственной известны?

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!


Нет. Только гадать остаётся. Причина. думаю. и так ясна - человеческая жадность. Причем квартиру захапали те, кто изначально по закону к ней отношения никакого не имел.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Обеими руками ЗА! шутка. Решил поднять вам настроение. Да, блин (( извините

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

да настроение норм, спасибо)

иду вперёд, как говорится, не опуская руки))

Повторюсь - я своего добился. Даже если бы я не выиграл дело, я бы был рад, что потрепал людям нервы

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за люди такие - у инвалида и то пытаются украсть?! А тс молодец - нам чужого не надо, но своего мы не отдадим!

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

в посте не стал упоминать, а то подумают, что пытаюсь максимально надавать на эмоции...но, у каждого из них есть квартиры, дома и даже собственный бизнес. То есть, сказать, что там бедствовали и последний хрен с солью доедали, язык не повернётся, уж извините

61
Автор поста оценил этот комментарий
Эта квартира похоже и является разницей от продажи дома и однушкой? Вам что-то немного не расказали? Хитровыдуманные родичи. Мама ваша непонятно зачем согласилась продать своё жильё и приобрести дом в таких условиях. Крепко думайте впредь иметь ли дело с такими"родичами" как бабушка и племянница.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

ну с ними уже точно никаких контактов. да и я там теперь персона нон-грата

К маме вопрос стоит - почему сразу не подняла кипишь, отвечает, что убедили что всё будет хорошо. Либо она реально тогда была наивной (хотя 40+- лет на тот момент), либо что-то от меня утаивается - не знаю(


На счёт разницы смотрите:


было грубо две квартиры, при продаже которых хватает на частный дом с участком. И после этого, когда мы уже съезжаем от отца этот самый дом с участком (подобная недвижимость всегда ценилась и ценится) продаётся и приобретается однушка в панельном доме на первом этаже. По-любому остались немалые средства, но куда их потратили - уже останется тайной...

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мошенники охотятся за долями и через дарение оформляют. Вам повезло, что экспертиза была на вашей стороне, в ином случае был бы отказ.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все как один твердили - что без экспертизы ничего не выйдет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какова позиция бабушки?

Может это она всё это организовала?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я настаивал на ее допросе в качестве свидетеля, но сторона ответчиков всячески отказывалась. Так и не допросили. Сейчас уже, вряд-ли, она согласится на аудиенцию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша мама ушла с вами от алкаша в свою квартиру, но  потом мирится с ним и  продает свою квартиру поддавшись его уговорам. ДА еще и оформляется все на другую родню. Она, простите, адекватная, вообще, у вас? Так тупо просрать единственное жилье....

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вообще много вопросов. Есть вариант, что мне что-то не договаривают
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отсудил - молодец. А завещание они, скорее всего, заставили отца подписать, когда тот уже ничего не понимал. Потому и скрывали.

Хороша ж бабка, обездолила одного внука, ,ради внучки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спешу заметить, внука инвалида ради обеспеченной полноценной внучки, у которых с мужем свой бизнес)


А так да, либо под давлением, либо сказали уже больному отцу что-то вроде: сыну позвонили, он сказал ты ему не нужен и всё, мол давай подписывай. я не знаю, на что они рассчитывали только. Ладно бы ещё в разных городах жили, может и удалось максимально долго хранить тайну, а так, увы, не судьба

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Держись. Жизнь раздала тебе хреновые карты. Надеюсь ты сможешь найти что-то стоящее в этой жизни, ради чего стоит бороться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, но не все так печально, честно
2
Автор поста оценил этот комментарий

там скорее вопрос был в юридическом аспекте, что регистрация права прошла без вашего уведомления

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А оно и не требуется, увы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

На что рассчитывали? Возможно они вообще не знали о такой вещи, как посмертная экспертиза. Думали, что дарственная есть? Есть. Ну и все.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рассчитывали на многое:


Что я не узнаю, что он заболел (тут им  сошло это с рук)

Что не узнаю, что вообще умер (тут их родственница "подставила", сама того не зная)

Что я не пойду в суд по той простой причине, что  у меня даже свидетельства о смерти отца не было (все необходимые документы я восстановил по свидетельству о рождении в течении пары дней)


Ну а дальше - много нестыковок в показаниях свидетелей с их стороны, экспертиза, их собственные показания, ну и главное - явный и очевидный умысел в корыстных целях.

Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно, там была дарственная при жизни наследодателя, то есть квартирка уже вообще не входила в наследуемое имущество.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

всё верно. а если быть точнее, то он (отец) сначала делает доверенность на свою родную сестру, а та уже, в тот же день, оформляет дарственную на свою дочь (племянницу отца). Это была одна из ошибок с их стороны, так у судьи сразу же вставал вопрос, а какого, собственно, хрена они так сделали

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ,по жизни, дважды обманывали такие вот родственники,ну и ничего,и сама квартиру получила и еще три купила и за ними потом пришлось досматривать,ибо они никому не нужны стали и похоронила их.Это такие люди ,с ними вообще никаких дел иметь не надо ,никогда,надо было по молодости прервать всякую связь,а я хотела,чтобы все по человечески было,но...не те это человеки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

увы, но да. Коробит ещё и то, что в их глазах ты такой же плохой, только вот сложить дважды два и понять мораль им не дано

Автор поста оценил этот комментарий

Существует ряд категорий граждан, которые по закону имеют право на обязательную долю в собственности на наследуемое имущество. При этом не имеет значение были ли они упомянуты в тексте завещания. Вы наверное входите в эту категорию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если наследство оформляют, то можно оспорить без проблем. а с дарственной, почему-то, не проходит. Законно это - если хотят внезапно кому-то что-то подарить не беря во внимание интересы единственного сына-инвалида

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у неё никакого имущества нет? Вы наследуете за своим отцом вместо него, исключить вас как инвалида нельзя. Если при жизни бабушка все не отпишет, не продаст - судитесь за наследство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У неё своя квартира двухкомнатная, если не отписала. Квартира, половину которой я отсудил, в итоге отписалась отцовской племяннице, моей двоюродной сестре. Больше чем уверен, что дорога туда мне категорически заказана

1
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите хорошего юриста. Возможно и после бабушки получится наследство высудить, даже если завещание будет на племянницу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там по дарственной ей уже в тот же день, когда я долю свою продал, отписали вроде как. Сомневаюсь, что я смогу на что-то рассчитывать
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так безапелляционно написали, что я была уверена, что кто-то вас зачем-то в этом убедил. Ждала интересную историю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

История по сути простая, к сожалению или к счастью, просто захотелось поделиться. Законы странные - вот так можно переубедить пожилого человека, чтобы он подарил квартиру другому, а законные наследники потом в пролёте.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. но если оформляют дарственную при жизни, то наследники идут лесом, увы. такой вот глупый закон.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто порадуюсь за вас, что удалось хоть что-то отсудить. Родня вам досталась, мягко говоря, не самая лучшая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы... Спасибо большое