Как я инвестировал деньги от продажи квартиры

Всем привет, впервые решил написать что-то на тему инвестиций. До этого имел отношение к этой теме, но свободные деньги появились лишь в этом году после продажи квартиры, а решения, на которые ставишь собственные рубли, и полученный в результате опыт - это единственное, о чем стоит рассказывать.


Кратко напишу то, что делалось до сегодняшнего дня, а дальше постараюсь (если покажется интересным) писать про дальнейшие перипетии.


Итак, еще с конца того года пытались продать квартиру в Питере за 12 млн руб. Цены была для нее высоковата, и звонков практически не было. После февральских событий и начавшего расти доллара, интерес к квартире резко вырос, 12 млн уже не казались людям такой большой суммой, и в итоге состоялась сделка. Ее подписание пришлось почти на пик курса доллара, но когда регистрация завершилась и пришли деньги, доллар уже ехал вниз.


В итоге решено было 25% денег перевести в доллары (курс вышел около 90 руб), а 75% оставить в рублях. Из них примерно треть пошла в Альфу и Росколхоз на текущие счета, по которым платилось около 9% (в первые месяцы больше), а большая часть - на брокерский счет в Альфе.


На брокерском счете купил ОФЗ и корпоративные бонды (Роснефть, Газпромнефть, Сбербанк, Россельхоз, Пионер, Самолет, Сэтл и ЛСР) со сроками погашения от полугода до 2 лет и средней доходностью 15-20%. В дальнейшем по мере роста стоимости и погашения отдельных бондов чуть перекладывался, но не кардинально (добавился Казахстан и ОФЗ, индексируемые на инфляцию). Сейчас портфель вырос и средняя доходность  к погашению немного больше 10%.


На прошлой неделе, глядя на падающую валюту и то, что вокруг происходит, решили для диверсификации перевести часть средств из рублей в доллар (около 50 тыс долл в эквиваленте) и отправить на Interactive Brokers через Райффайзен для долгосрочной покупки ETF на облигации и акции. Понятно, что есть риск оказаться отрезанными от этой части портфеля или все потерять, но диверсификация это не про то, чтобы рисков стало меньше, а про то, чтобы один отдельный риск тебя не лишил всего.


Конвертация шла через евро (тк была возможность через знакомых выгодно менять) в течение двух недель по курсу сначала 56.48, потом 55.72 и последний позавчера по 52.74.


Завтра доллары (около 50 тыс) окажутся в IB. Планы следующие:


1) Учитывая, что долларовые ставки (порядка 4% годовых) на коротких сроках мало отличаются от длинных, а кредитные риски не очень надежных компаний брать не хочется (тк ждем кучу дефолтов), разумно купить недлинные высоконадежные долларовые облигации - трежеря или компании инвестиционного качества.


Проще всего это сделать через ETF (биржевые фонды), например

SHY - iShares 1-3 Year Treasury Bond ETF

SLQD - iShares 0-5 Year Investment Grade Corporate Bond ETF


В бонды пойдет не менее 50% этой части портфеля, может больше.


2) Тк эта часть портфеля предполагается как длинная и требований по ликвидности к ней нет, то будут покупаться акции. Глобальные рынки уже неплохо скорректировались на ожидании рецессии, могут падать и дальше, но заранее не угадаешь.


Поэтому решено покупать постепенно и в зависимости от происходящего. Но чтобы не пытаться таймить рынок и сберечь нервные клетки, решил следовать такому алгоритму: купить акций на 20% портфеля, через месяц посмотреть - если рынок упадет еще более чем на 5%, купить еще на 10% портфеля (а если не упадет, то отправить в бонды), через месяц - еще посмотреть и тд.


Не уверен, лучше брать индекс или отдельные акции.

Кандидаты на индексные ETF - это:

ETF SPY - SPDR S&P 500 ETF Trust,

и XAR - SPDR S&P Aerospace & Defense ETF, учитывая стремность происходящего в мире.


Кандидаты в отдельные акции - это:

Alphabet (Гугл),

Lockheed Martin (оборонка),

Energy Transfer (энергетический холдинг),

360 DigiTech (китайская кредитная онлайн платформа),

Bayer (химия, медицина и удобрения),

Deutsche Post (DHL),

Alibaba,

CNOOC (китайская нефтянка),

China Telecom,

China Feihe (молоко и детские смеси).

Почти все не выглядят переоцененными и платят дивиденды.


Вот пока все мысли и ближайшие планы. Если покажется интересным, могу написать продолжение )

Лига Инвесторов

4.8K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.

Как я инвестировал деньги от продажи квартиры


Напишу кратко, что произошло за эти 6 дней: завершил формирование валютного портфеля на платформе Interactive Brokers.

Напомнию, что большая часть инвест портфеля от продажи квартиры лежит в рублевых облигациях со сроками 0.5-2 года и на рублевом счете под %% в Росколхозе.

А часть, 3 млн 91 тыс руб постепенно была переведена в валюту и переведена в IB, в итоге 6-го октября на счете оказался 53 311 доллар. К ним добавилась еще такая же сумма от дружественного источника.


К этой части портфеля я отношусь как к самой долгосрочной и малоликвидной, потенциально допускаю риски заморозки. В случае потребности в деньгах буду ее дергать в последнюю, четвертую очередь (в первую - проценты с рублевого счета и облигаций, во вторую - "тело" с рублевого счета, в третью - рублевые облигации).


За эти 6 дней был сформирован портфель, состоящий из четырех частей:


Часть 1 - около 50% портфеля - ETF на долларовые облигации, с разной степенью риска:

Продолжение поста «Как я инвестировал деньги от продажи квартиры» Инвестиции в акции, Облигации, Фондовый рынок, Инвестиции, Валюта, Рубль, Биржа, Доллары, Ответ на пост

Часть 2 - чуть меньше 10% - золото и "еда" (soft commodities: пшеница, кукуруза итд). Цель - доп. защитита от инфляции:

Продолжение поста «Как я инвестировал деньги от продажи квартиры» Инвестиции в акции, Облигации, Фондовый рынок, Инвестиции, Валюта, Рубль, Биржа, Доллары, Ответ на пост

Часть 3 - около 30% - индексные фонды акций:

Продолжение поста «Как я инвестировал деньги от продажи квартиры» Инвестиции в акции, Облигации, Фондовый рынок, Инвестиции, Валюта, Рубль, Биржа, Доллары, Ответ на пост

Часть 4 - чуть больше 10% - отдельные акции, которые я отобрал исходя из долгосрочной привлекательности. Будет интересно посмотреть, получится ли догнать и обогнать индекс.

Продолжение поста «Как я инвестировал деньги от продажи квартиры» Инвестиции в акции, Облигации, Фондовый рынок, Инвестиции, Валюта, Рубль, Биржа, Доллары, Ответ на пост

На сегодняшний день портфель в целом в минусе на -1.3%, но тк за эти 6 дней рубль упал к доллару на 7.2%, то в рублях +5.9%. Собственно, в этом и была основная цель - уменьшить долю рублей и вложить во что-то, что со временем сможет прирастать без привязки к каким-то конкретным срокам.

В случае, если мировой кризис окажется намного страшнее, чем сейчас кажется, не исключаю увеличение доли акций через несколько месяцев за счет снижения доли облигаций или золота с продовольствием.

Следующий раз посмотрю в ноябре...

Показать полностью 4
комментарии (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А купил бы Гелендваген за 12, щас бы продал за 25

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да )) А еще можно было сначала купить доллар по 70, потом поменять на рубли по 120 и снова поменять на доллар по 50+. А также много других более или менее очевидных способов преумножить состояние, требующих или не требующих наличие машины времени

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С конца: я бы не стал вкладывать в страну, которую в любой момент могут изолировать от внешнего мира. Причём как изнутри, так и снаружи.

Вторая покупка доллара на нынешнем пике, в тенденции явное его снижение к концу года.

Если честно - мой скептицизм связан только лишь с нынешним положением дел. Предугадать что-либо просто невозможно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если изолируют, то желательно остаться со своими деньгами по одну сторону а не по разные

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно удастся ли прорваться к успеху или все будет как обычно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока основная мысль в голове - как бы все не потерять )

Или от того, что рубль или другая валюта превратится в бумажки от инфляции, или от мирового кризиса, или от гениальных действий нашей власти или от не менее гениальных ответок "уважаемых партнеров"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://finance.yahoo.com/news/deutsche-post-hike-fy-guidanc...

У DHL, похоже, все неплохо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

CEO Frank Appel: "The first three quarters of the year were the most successful in our company's history thanks to the international DHL business. The foundation for our success is our well balanced global logistics business powered by our dedicated workforce."

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как итог: с квартирой угадал, с долларом от квартиры не угадал, с евро угадал, но с долларом опять не угадал. С ру рынком, по мне так, точно не угадал. Из забугорных мне знаком лишь дхл и он не будет расти. Предположу на анализе ситуации в мире, что энергетический и нефтянка поползут вверх, ит и телекомы упадут.  Баер всё ещё переоценен на инерции ковида, хотя точно скажу что они сейчас вольют бабки в химпром и возможно поимеют к весне следующего года.

Лично я немного втарился синими акциями в чёрный четверг апреля 2020 года, снял +35% и вышел в аккурат перед сво. Баксы купил по 60 в сентябре 2021 и слил их в апреле 2022 в среднем по 96. Сейчас перевёл всё в металл, а то что-то страшно со всеми этими событиями. Есть мысль даже слить в реальный металл, мало ли что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе стратегия здравая.

Но выбор акций лично для меня какой-то сомнительный.

Почему есть Гугл, но нет apple?

зачем китай типо алибабы?

Почему есть DHL? Он по фундаменталу хорош?  Я просто сам не рассматривал подробно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эпл представляется менее перспективным хоть и более стабильным (из-за чего он и меньше упал). У гугла очень много наработок, которые никак не учтены в цене но могут выстрелить, вроде ИИ.

Алибаба крайне дешево стоит и при этом хороший бизнес. Китай вообще не дорог, и при этом может в отличие от мира свою экономику поддерживать ставками и вливаниями. Да и ресурсы ему достанутся по дешевке.

DHL да, выглядит устойчиво при том что сильно продан

Автор поста оценил этот комментарий
Да, я что- то подобное слышал уже ..но , думаю, вам этот вариант не зайдет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Евроклир явно постарался сделать из российских держателей иностранных бумаг успешных долгосрочных инвесторов ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так товарищ несколько лет играет в эти игры с ценными бумагами и криптой. Его психике можно позавидовать...сегодня он голодранец, завтра уже миллионер, а послезавтра уже должник.. херовые это игры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, кажется, Merrill Lynch сделал в свое время исследование, и оказалось, что самые успешные инвесторы - те, кто забыл про свой инвест счет, или умер ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так товарищ несколько лет играет в эти игры с ценными бумагами и криптой. Его психике можно позавидовать...сегодня он голодранец, завтра уже миллионер, а послезавтра уже должник.. херовые это игры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому хочется свести элемент "игры" к минимуму. Определить доли разных активов и не дергаться. Либо заранее решить, как часто и по какому алгоритму принимаешь автоматические решения, не требующие размышлений и убийства нервов. Например, докладывать с определенной периодичностью, или как в моем случае - покупать портфель в несколько этапов

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как итог: с квартирой угадал, с долларом от квартиры не угадал, с евро угадал, но с долларом опять не угадал. С ру рынком, по мне так, точно не угадал. Из забугорных мне знаком лишь дхл и он не будет расти. Предположу на анализе ситуации в мире, что энергетический и нефтянка поползут вверх, ит и телекомы упадут.  Баер всё ещё переоценен на инерции ковида, хотя точно скажу что они сейчас вольют бабки в химпром и возможно поимеют к весне следующего года.

Лично я немного втарился синими акциями в чёрный четверг апреля 2020 года, снял +35% и вышел в аккурат перед сво. Баксы купил по 60 в сентябре 2021 и слил их в апреле 2022 в среднем по 96. Сейчас перевёл всё в металл, а то что-то страшно со всеми этими событиями. Есть мысль даже слить в реальный металл, мало ли что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так со второй покупкой доллара? Евро за неделю вырос весьма неплохо, а доллары нужны лишь по той причине, что почти все инструменты - долларовые, а не евро (и ставки по доллару существенно выше, и инфляция ниже чем в Европе, и риски). Про ру рынок тоже не понял, в чем не угадал - облигации выросли весьма прилично, процентов на 20-30%, да и сейчас платят больше, чем депозиты - они нужны для текущего дохода, на который жить.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даты? Где даты по всем операциям?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поднять историю, но не уверен, насколько это важно. Обмены валют были на прошлой и этой неделе (по курсам видны три даты). Большая часть облигаций покупалась 31 марта и 1 апреля, часть строителей - 6 мая