Как я делаю пиццу

Решил поделиться с пикабутянами тем, как я делаю пиццу. Возможно кому-то понравится и пригодится.

Итак, тесто. Я пробовал массу разных способов, в том числе с Пикабу, но как ни странно лучшее тесто для пиццы у меня получается из самых-самых простых быстродействующих дрожжей и на быстрой настойке. Я пробовал и сутки держать тесто, и дрожжи обычные, и даже ламинацию теста. Трудозатраты ого-го, а выхлоп в лучшем случае средний. И это я сейчас не про разовую попытку, а про многократные усилия получить идеальное тесто из хороших дрожжей. Всё не то.
Как делаю я:
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара
7 гр. быстродействующих дрожжей
Всё это я заливаю 200 мл воды из фильтра комнатной температуры и перемешиваю до полного растворения.

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

Можно привлечь бесплатный детский труд к этому процессу. Получается вот такая жижа.
Потом в нее я лью две столовые ложки оливкового масла и начинаю добавлять муку.
Не надо бахать всю муку сразу, вводим постепенно. Сразу скажу, я ввожу муку на глаз, но примерно это 250 грамм. Со временем я отказался от взвешивания муки, так как каждый раз ее нужно разное количество и ориентируюсь я исключительно на консистенцию теста. Когда искомая консистенция будет достигнута, муку класть я прекращаю.
Добавляем муки с полстакана и мешаем столовой ложкой, потом ещё и ещё пока не перестанет липнуть к рукам. Лишнюю муку тоже сыпать не нужно, муки нужно столько чтобы вот если чуть-чуть убрать, и тесто начнет липнуть. Как только перестало липнуть, посылаем стол щипоткой муки и начинаем вымешивать, слегка растягивая и складывая обратно тесто. Минут 10. Получается вот такое:

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

Потом раскатываю руками в колбаску и режу примерно в такой пропорции:

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

Кусочек справа это на пиццу 30 см. Кусок слева я порежу пополам и уберу в холодильник, накрыв фольгой или пищевой пленкой. Их можно будет брать в течение пары дней на пиццу поменьше. Но прежде их нужно руками собрать в шарики. Затем беру какую-то ёмкость, капаю вниз каплю подсолнечного масла, шариком размазываю это масло по стенкам и убираю в холодильник.

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

А наш кусочек, так же предварительно скатанный в шарик и положенный в миску, отправляется в духовку с включенной лампочкой на 40-60 мин. Главное не забудьте накрыть крышкой.
Было:

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

Стало:

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

Соус я делаю из протертых томатов Пелати. Их продают в любом продуктовом. Если в составе уже есть соль, значит солить их уже не надо. Иногда беру перетертые томаты с добавлением базилика. Иногда сам добавляю базилик и орегано в них.

Начинку предпочитаю делать из колбас 2-3 видов. Чаще всего это ветчина, где основной ингредиент индейка, а второй вид колбасы - это сервилат какой-нибудь (хорошо заходит сальничон или чоризо).
Так же обожаю добавлять грибы и маслины. Вот, собственно и все инструменты. А, да ещё сыр. Моцарелла нормально, но последнее время стало нравиться добавлять масдам в пиццу. Можно смешать два вида сыра, например пармезан и масдам.

Для пиццы я заказал себе новую форму за 500р, но готовить можно и на обычном противне.

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

Небольшой лайфхак. Чтобы тесто не липло к рукам, капаем на ладони каплю подсолнечного масла. Я не раскатываю тесто скалкой и не выкладываю его на стол, как делают многие. Мне нравится на весу его растягивать, но тут нужна сноровка. Возможно не у всех сразу получится. Попробуйте для начала делать это на столе. Если есть манная крупа, посыпьте ею тесто сверху обильно, а стол мукой и просто переверните миску с тестом на стол с мукой. Оно само вывалится. Не вынимайте его руками силой. А дальше от центра к краям растягивайте тесто и переносите на форму. Повторюсь, мне удобнее делать это на весу.

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

Старайтесь добиться одинаковой толщины по всей площади. Хотя я предпочитаю у краев чуть толще оставить. Лишнее можно просто срезать ножницами.

Затем наносим соус, поверх него сервилат вдоль края, в остальные места кладём ветчину.

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

Потом сверху грибочки и маслины.

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

Ах, да. Забыл сказать. Сразу как достали тесто из под лампочки в духовке, ставьте ее на 220 гр.
В разогретую духовку на вторую снизу полку кладём нашу пиццу на 10 мин.

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

А затем на 2 мин мы переставляем ее на самую верхнюю полку, прямо под ТЭН.

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

Наша пицца почти готова, осталось добавить сыр. Переставляем опять пиццу вниз, выключаем нагрев духовки, посыпаем сыром и задвигаем обратно на 1 мин.
Всё, готово!

Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд
Как я делаю пиццу Пицца, Приготовление, Длиннопост, Еда, Мужская кулинария, Рецепт, Фастфуд

Тесто тонкое! Корочка хрустящая! Вкуснее пиццы я не ел. Можете как угодно экспериментировать с начинкой, например, добавить болгарский перец. Удачи!

Поваренная книга Пикабу

8K пост20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

22
Автор поста оценил этот комментарий

Были семьёй в Италии три раза. И самый первый раз (в далёком 1997 году) очень подружились с хозяином гостинницы. От него мы узнали очень многое: какое вино и когда пить, как есть морепродукты, как готовится пицца. В Италии для пиццы тесто делается не дрожжевое, а на кисло-молочном соусе, типа нашей сметаны. 26 лет делаю именно так.  Оно получается действительно тонкое,  и никогда не будет жёстким, даже когда остынет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Можно поподробнее? Очень интересно попробовать приготовить как вы.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сыр на тесто вроде кладут только в нью-йоркской пицце) так по крайней мере утверждает Джейми Оливер в какой-то из своих передач) в итальянской всё проще, там просто не кладут столько ингридиентов в одну пиццу

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал класть на соус сыр. Тоже интересно получается. Но в моём представлении, сверху в любом случае сыр тоже должен быть
показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий
Пицца готовится на максимальном жаре. Зачем эти махинации с перестановкой формы туда сюда. Ставлю на 270°, 6-7 минут и готово
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал разные режимы и варианты. То начинка сгорает, а тесто ещё не готово, то наоборот. Этот способ я обнаружил опытным путём и лично в моей духовке даёт наилучший результат
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грибы не маринованные, сырые?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сырые
10
Автор поста оценил этот комментарий

А где пункт с натеранием сыра? Самый главный момент упущен

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не утверждаю, что это "самый Итальянский рецепт". Возможно у них каждая пиццерия/гостинница/кухня разрабатывает свою рецептуру. Просто нас научили так:  Сметана 300 гр, масло сливочное растопленое 200 гр, мука 400 гр. Все 😃. Из этого количества получается две большие пиццы. Начинка у каждого своя.

Меня еще подкупил этот состав тем, что там нет дрожжей. Я максимально стараюсь их исключать из рациона. Всем удачной выпечки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А настаивать тесто не нужно?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем эти танцы с бубнами? Просто в тесто не надо класть сахар, дрожжи и без него прекрасно разрыхляют, но не дают эффекта пирожков.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю что сахар это питательная среда для дрожжей и нужен он чтобы ускорить процесс их работы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, у меня нет сверху тэна, как и точных градусов, которые можно выставить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда можно просто 15 минут запекать на среднем уровне до появления золотистого цвета корочки
1
Автор поста оценил этот комментарий
как понять, что рецепт пиццы не полноценный?

нет фотки того, как натирают сыр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже практикую такой круг для пиццы. Тесто покупаю, ибо заморачиваться лень🤷‍♂️

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бомба
4
Автор поста оценил этот комментарий

1 ст воды, 1 ст л раст масла, 3 ст муки, 1 ч л соли, 1 ст л сахара, 1 ч л дрожжей. В хлебопечке режим тесто.

На 2 пиццы размером с противень.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, чем тесто влажнее, тем оно вкуснее. Три стакана муки на один стакан воды это очень очень много
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Принципы теста для пиццы

Делаю по этому рецепту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю этот пост, готовил по нему. Не самый оптимальный вариант.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит духовка с включённой лампочкой... какой лампочкой, где...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В духовке есть лампочка. Вот вы включаете режим подогрева сверху и снизу, а температуру оставляете на нуле. Тогда просто горит лампочка и создаёт теплый микроклимат, идеальный для подхода теста
показать ответы