Как выйти из хаоса ПРЛ

А ведь именно хаос ощущает больной с пограничным расстройством личности в своей голове.


Вы хотели понять, как выйти из этого пиздеца состояния. Или вывести из него своего партнера.

Прошло больше месяца, многое в моей жизни изменилось. Продолжение постов 

Я ненавижу тебя, только не бросай меня пожалуйста, Как понять, что ты на дне


Я расскажу историю. Представим

- Разнообразные мысли о прошлом, тупом настоящем и беспросветном будущем бушуют внутри и постоянно угнетают твою уже итак угнетенную личность.

- Ты ощущаешь пресловутую тошноту от экзистенциального кризиса, когда жизнь кажется мерзкой шуткой, инсталляцией, придуманной людьми игрой. А ты в этой игре участвовать не хочешь. Думаю, это бывало у многих, да?

- Так появляется фаза "лежу в кровати и ничего не делаю"

Точнее, ее называют по-разному. "Ищу себя", "изучаю мир, читаю книги, занимаюсь саморазвитием", "хочу чего-то творческого, не хочу работать в офисе"

- Тут конечно сталкиваешься с ценным мнением близких людей, что еще глубже погружает тебя в пучину "какое же я говно, зачем жить в таком мире..."


Так что делать?

Во-первых, признать проблему. У людей с ПРЛ большие траблы с самоидентичностью. Когда мне поставили диагноз ПРЛ, и я прочла об этом книгу, я обрела идентичность. Пусть это пиздец не самая завидная учесть, но теперь я могу отнести себя к какому-то классу. А это очень важно для человека. Я - кто-то, и я знаю об этом. Теперь я знаю характеристики таких людей, я могу увидеть себя со стороны. У меня ПРЛ и это дает мне самоидентичность.


Это относится и к другим заболеваниям - депрессии, биполярке, ОКР!

Надо понять, что ты не просто истеричное депрессивное говно, у этого всего есть причины, генетика, социализация, детские травмы и тд.

! Это же и к плохому физическому самочувствию при хороших анализах (головные боли, боли в животе, ком в горле, боли в спине) и ипохондрии (вдруг у меня просто смертельная болезнь, а врачи не видят??). Просто твоя нервная система работает неправильно из-за сломанного травмированного сознания))


Теперь я понимаю, что моя личность развилась определенным образом еще очень давно, и скорее всего, это не моя вина. Но в настоящем я могу что-то сделать с этим. А главное - хочу.

Это осознание настолько помогло мне, что я избавилась от ненависти к себе (практически)

Я стала понимать, что часто реакция людей - это ответ на мои неадекватные действия, а они не обязательно монстры.


Я побывала у психолога. Одного сеанса хватило, чтобы понять, какая я и почему. Может это звучит странно, но человек с ПРЛ правда не понимает какой он на самом деле. Я могу подстроиться под любую компанию и идеологию, но кто я?

Конечно, я принимаю лекарства, но что-то подсказывает мне, что это всего лишь 10 процентов успеха(так как я принимала их и раньше).

Но осознание проблемы - лишь первый шаг. Остальное - это не таблетки, а только вы сами и ваша работа над собой. ! Я настоятельно рекомендую найти то, что является для вас развлечением, и начать развиваться в этом как профессионал. Так как рационально заставить себя заниматься работой человек с расстройством личности не в состоянии.


Наблюдая за собой, переставая винить себя за то, какая я, я успокоилась. Я шутливо говорю родным - у меня ПРЛ, прикиньте. И мы вместе обсуждаем и даже смеемся. Все стало легче.

Вспышки ярости и плаксивости заканчиваются быстрее, ведь теперь я знаю, что это ПРЛ, а не непонятная хуйня под названием "я просто говно"


Я наконец "нашла себя" и вышла из диванной фазы. Нашла то творчество, которое подошло мне идеально.  У меня до сих пор бывают нервные боли в животе и спине, но знаете, мне насрать, я иду на съемку в 8 утра и радуюсь. Я, наверное, еще только в начале пути к здоровой жизни. А существует ли она вообще?)


П.С. Задавайте вопросы, на все отвечу)

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.