Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад

Последние две недели снова обсуждают пятиэтажки, от которых Москва планирует полностью избавиться.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

В Советском Союзе середины XX века хрущевки представлялись идеалом городского жилья: индивидуальные квартиры с собственным санузлом и центральным отоплением стали огромным шагом вперед по сравнению с довоенными бараками и многокомнатными коммуналками.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Российские города активно застраивались пятиэтажками с пятидесятых годов.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

В сентябре 1964 года американский историк городского планирования Джон Уильям Репс приехал в СССР, чтобы изучить советский опыт возведения жилых кварталов и планирования новой городской среды на примере хрущевок.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

В США Репс прославился как первый в мире исследователь урбанистики: возникшая позднее Американская ассоциация планирования городов назвала ученого «пионером планировочных исследований».

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Во время своей поездки в СССР Репс много фотографировал кварталы типовой застройки — к тому моменту дома как раз успели заселить, а потому урбанист сумел запечатлеть новые пятиэтажки в обжитом состоянии.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Сейчас снимки Джона Уильяма Репса хранятся в Библиотеке изобразительного искусства Корнеллского университета в штате Нью-Йорк, где 95-летний историк преподает до сих пор.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Вопрос о дешевых решениях для жилья, которые могли бы тиражироваться, ставился еще при Сталине. В 1930-х Андрей Буров вел эксперименты с панельным строительством.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Советский Союз участвовал в программе «ООН-Хабитат», которая занималась темой восстановления и массового строительства, и строил жилье в странах третьего мира.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

В СССР всегда следили за зарубежными разработками.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Состояние любого дома зависит от того, когда его ремонтировали.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Пятиэтажки изначально были рассчитаны на определенный срок жизни, но в большинстве из них никогда не было капитального ремонта.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Хрущевки представляют собой возводимые по типовым проектам многоквартирные дома, выполненные в стиле функционализма и лишенные «архитектурных излишеств».

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Типовые проекты хрущевок включают в себя панельные, кирпичные и крупноблочные дома.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Масштабный переход на новые, прогрессивные решения в области строительства начался с Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1954 года «О развитии производства сборных железобетонных конструкций и деталей для строительства».

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Указом 1954 года предусматривалась постройка 402 заводов сборных железобетонных конструкций и организация изготовления деталей на 200 полигонах.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

31 июля 1957 года был принято постановление «О развитии жилищного строительства в СССР», положивший начало новому жилищному строительству.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Первые проекты хрущевок имели черепичные или шиферные крыши, однако уже обладали характерной планировкой.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

В рамках кампании по борьбе с архитектурными излишествами впоследствии здания получили более дешёвые в исполнении плоские битумные крыши.

Как выглядели новые хрущевки 50 лет назад Хрущевка, Ностальгия, СССР, Длиннопост, Фотография

Решил с вами поделиться.. Баянометр ругался только на одну фотку, если было - извините.


Источник: https://news.mail.ru/foto/451162

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1517
Автор поста оценил этот комментарий
Можно критиковать, поносить, материть это жильё, но его давали БЕСПЛАТНО. Не в долбанную ипотеку на 15 лет за 55к рублей при доходе всей семьи в 60к рублей, БЕСПЛАТНО. И да, типа "надаЖиБылаРаботат10летНаАдномЗоводе" - это плюс, а не минус - гарантированное рабочее место.
раскрыть ветку (299)
250
Автор поста оценил этот комментарий

на заводе давали, в школе не давали. отец ушел из учителей в строители.

раскрыть ветку (60)
370
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что учитель это призвание.

раскрыть ветку (26)
283
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
103
Автор поста оценил этот комментарий
еще про бизнес вспомните.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Учителям на селе давали, и даже сейчас дают.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше давали. Сейчас максимум льготную ипотеку предложат. По крайней мере, у нас так.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотеку в селе??? Ебушки-воробушки... Дожили.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а че за месяцев 5 раскидаешься

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле - на органы?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю сельским учителем. Дают участки под строительство и (или) более выгодные кредитные условия.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Серега, ты??!!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно... Стало любопытно кто ты?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это же я, Санёк!!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бро?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так Сергей Светлаков и Александр Цыкало встретились на пикабу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От оно чё!

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да! Поэтому учителям, как и врачам нафиг не нужны деньги на содержание семей и покупку новых вещей. А про квартиры вообще молчу, палатку возле школы или больницы поставил и живи - радуйся.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас врачам жильё даже сейчас дают. С возможностью приватизации через несколько лет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поинтересоваться "у нас" это где у вас?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Край Курской области.

Новые врачи не хотят сюда ехать, и их можно понять.

Моему отцу дали квартиру в 1989. И под нами тоже жил врач - больнице выделили несколько квартир в доме, который строил молочный завод.

Позже отец развёлся с мамой, квартира осталась нам. Женился снова, и ему дали ещё одну квартиру - уже в середине девяностых (96 или 97).

С 2010 по 2015 я админил в той же больнице, где ранее работал мой отец. Во-первых, всем медикам дополнительно оплачивается коммуналка. Во-вторых, молодые специалисты к нам не едут просто так (фигли, центральная Россия - а до ближайшего города 70 км), так что, кроме подъёмных, им предоставляется жильё. Но если возвращается свой - то фигу ему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужна приватизация?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы квартира после твоей смерти не государству возвращалась, а шла к твоим детям и так далее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

зачем возле? живи прям на работе. работай, пока от усталости падать не начнёшь, отоспись в подсобке пару часиков и по новой. работящая лошадь - это хорошо. а ещё никотин убивает лошадей, так что не трать время на перекуры, иди работай

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то так...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Д.А. ушел с бизнес (разве ныне политика не бизнес) из преподавания в МГУ

ещё комментарии
87
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже дед ушел с завода на стройку, выдали квартиру и он обратно вернулся на завод.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед на заводе работал, бабушка в типографии и норм - дали хату.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стройка это способ получить "быстрее" квартиру, чем просто стоя на очереди. В некоторых сферах очереди были более длинные, чем в других. Где-то фондов больше, а где-то меньше. По этому не мало кто через временное устройство на стройку, ускорял получение квартиры. Это советский лайфхак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин точно, я вспомнил, они по выходным свой дом  помогали строить))...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям дали на заводе квартиру, отличную трехкомнатную. По тем временам - просто шикарную, да и по нынешним не плохую. И мне на том же заводе как молодому специалисту, прямо перед концом СССР. Наверное я была последняя кому дали бесплатно квартиру в нашем городе. Так в них и живем до сих пор.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или вам неверно рассказали историю или вы сами не поняли. В СССР был такой "трамплин" для быстрого получения квартир, как "устроиться работать на стройку". Дохрена в РАЗНЫХ областях так делали. Можно было ждать у себя очередь, а можно было устроится на "трамплин". И стройка была именно одним из самых быстрых и самых популярных методов. Почти все из тех кто пользовался трамплином стройки, после получения квартиры, со стройки уходили.


Вот теперь и думай, дед врал, дед не договаривал или ты не так понял.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати логично можно сказать строили для себя) Еще бы строили как для себя:-/
Автор поста оценил этот комментарий

иди ты в ж.пу, не верно рассказали.  я, блядь, тут жил. ты мне втираешь, что кто-то не верно рассказал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка библиотекарем в школе работала, ей дали. До сих пор в этой квартире живем

5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дед учителем был и дали

5
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям дали потому что мать в НИИ работала тогда, а отцу как преподавателю фигу...
21
Автор поста оценил этот комментарий
Бабуля работала в авиационном техникуме. Преподавателем русского и литературы. Дали три квартиры...
раскрыть ветку (18)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Всего 3? А что ж не 8?
раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо по очереди. Мои родители на заводе тоже после общаги сменили 3 квартиры: комуналка (не уверен, что ее можно считать за квартиру), 1-комнатная, 2-комнатная. Коммуналку выдали через год после устройства молодыми специалистами. 1 и 2-комнатные давали по мере рождения нас с братом.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Коммуналку выдали через год после устройства молодыми специалистами. 1 и 2-комнатные давали по мере рождения нас с братом.
не это ли прекрасно? Понимаешь, что поддержка от гос-ва всё же была
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отец работал на заводе до распада союза. Его мать работала в обществе слепых. (Она не была слепой, экономистом работала).
У них как была квартира 50 года, так и осталась. До сих пор.
А так да, давали квартиру, даа
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая квартира? Сколько метров? Предлагали в "непрестижном районе" и отказались(такое тоже бывало, например закладывали новый район и предлагали переехать туда, а как гриться инфраструктуры нет). Расскажите подробнее пожалуйста.

Или еще был вариант в позднесоветское время: на одних предприятиях строили жилье и давали сотрудникам, на других платили з/п больше (на четверть по-моему, могу ошибиться) для покупки кооперативной квартиры.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас так было: родители на заводах работали. я родилась, через 3 года дали 2-комнатную квартиру, на 5 этаже. еще через 10 лет поменяли на тоже 2-комнатную в новом доме, метраж больше (точно не знаю). когда мой сын родился папе предложили обменять эту двушку на 3-комнатную или дать 1-комнатную. родители взяли однушку улучшенной планировки. она по площади была как двушка .

и да - бесплатно абсолютно. район хороший, от центра города 15 минут на автобусе, в зеленой зоне. построили целый микрорайон, дороги, магазины, школа, 2 детских сада, больница взрослая и детская.

мы так и живем в этой двушке, папа в однушке, в 200 метрах от нас. микрорайон разросся до огромного района.

2
Автор поста оценил этот комментарий
2-комнатная в 2х этажном доме, те что ещё с печкой были,  немцы пленные строили.

43 м2.

Никто никому ничего не предлага. Лишь в нулевых что-то собирались переселять, но так и не переселили.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в таком доме, если конечно он не деревянный. Я вот и сейчас в таком живу, сама купила год назад тут квартиру. Радости море, площадь большая, потолки высокие, соседей мало, двор тихий, дом теплый.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тем что он деревянно-штукатурный и разваливается. А так, ничего.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Аиастроительном районе они живут?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы взяли? В нашем городе нет такого района.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А моим родителям сильно повезло. Жили в 1 комнате двушке, в другой жила другая семья тоже с 1 ребенком.

По какой-то причине они съехали, так получилось у них (мужик повесился 0_о и они уехали в другой город, выписались полностью) и никого подселить не успели! В результате вся двушка осталась моим родителям)

Правда потом было не смешно - моя мама притащила мою тетку с двумя двоюродными братьями... В результате когда приватизировали - им долю тоже учли и у мамы осталась только половина. Моей части там нет, вроде бы...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жить в одной квартире с чужими людьми при том, что делишь единственную собственную комнату с женой и ребёнком.. Я бы тоже повесилась (
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зря сарказмируете. Все три - в разное время, самая первая - в начале 50х, почти сразу после войны как ветерану трудового фронта, последняя - уже в конце 70. Сыграло еще то, что она была матерью-одиночкой с двумя детьми и заслуженный педагог с приличным стажем еще до войны. Одну квартиру продал ее сын, перед переездом в Россию, лет эдак 17 назад, остальные две замечательно функционируют в нашей семье.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Бабуля скромная была.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если в прежнем жилье проживало несколько семей (например, родители и их взрослые дети с семьями), то каждой семье давали отдельную квартиру. Так получил мой дед: у них было двое взрослых сыновей с женами и детьми, т.е.  получалась как бы коммунальная квартира. И всем дали по отдельной квартире. Но, правда, все работали на одном заводе.
8
Автор поста оценил этот комментарий

не всем давали и не всем бесплатно, у меня дед с бабушкой всю жизнь на заводе оттрубили, а квартиру так и не дали, благодаря вступлению в кооператив им удалось-таки купить свою 2х-комнатную хрущевку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отцу дали квартиру (3-ёшку) при рождении второго ребёнка. На тот момент отцу было 30, работал в институте. Правда пришлось переехать.

Автор поста оценил этот комментарий

у нас аж до 2000 года учителям давали то что от совка достраивали, правда это в ЗАТО а это уже совсем другая история социализмакоммунизмаиостальногонизма

36
Автор поста оценил этот комментарий

Еще важно учесть как строили - как планировали улицы, придомовую территорию.

Нет домов "окна в окна", во дворах просторно, все для людей. У нас сейчас в городе лепят 17-ти этажки, прямых улиц нет, только бетонные лабиринты.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати очень верное замечание! Я считаю, что в современных домах пресловутого "тоталитаризма" в разы больше, чем в советских домах. Например, меня ужасают почти впритык стоящие 15-и более-этажки - что сможет видеть человек живущий например этаже на 5-6, только напротив стоящий дом, солнечные лучи тоже попадать будут только в самые ясные дни. Ну или вот у нас в Самаре целые районы появляются новые - только они все состоят из однотипных бараков, типичные гетто, у некоторых квартир есть балконы, так они просто ужасающе малы, вот просто ужасающе, не понятно зачем вообще они нужны, на них и выйти покурить проблематично. Но самое циничное во всём этом, что даже для покупки квартиры в таких районах надо брать ипотеку и быть ещё лет 15-20 обязанным банкам. Вот где настоящие насилие над личностью

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Буквально на днях мы озадачились покупкой квартиры (нет, мы не мажоры и не миллионеры, просто повезло). Объездили весь город, смотрели и старые квартиры и новостройки. И при примерно одинаковых цене и квадратах выбрали хрущевку. Ибо кирпич, планировка, которую можно под себя переделать, солнце в окнах, тихий двор, центр. А в новостройках - дурацкие новомодные планировки, квартира в кирпиче стоит невероятных денег, дворы ухоженные, но в окна тебе соседи из соседнего дома смотрят, и у черта на куличках.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лпанировку то тяжелее в хрущевке под себя делать, чем в новостройке. да и еще че всем так нравится этот кирпич, особенно риэлторы пафосно впаривают дома из "красного керамического полнотелого кирпича"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В кирпичном доме проще делать перепланировку. И кирпичные стены толще и теплее, чем панельные. В хрущевке двухкомнатной 3 окна, поэтому легко ее зонировать. Каждой зоне - по окну. А в новостройках студия под 50 квадратов. Вроде зонируй как хочешь, но окно то получается только с одной стороны. Зонировать можно только на кухню-гостиную (причем неудобной формы) и малюсенькая спальня (тоже неудобной формы). Поэтому и выбрали хрущевку.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нынешнему поколению выглядывать никуда не надо- у них своё окно 30*50см. Ему хоть в погребе живи лишь бы вафля была бесплатно-безлимитная. И таких 90%, а прежде чем минусить аргументируйте в чём я не прав и когда вы последний раз в окно выглядавали именно посмотреть чёйта там в мирУ деется. ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете теплое с мягким. Посмотрите древние фотографии застройки своего района и поймете, что строят на пустырях, где ни дорожки не деревца. Города строили из деревень по сути(это мы привыкли понимать под городом - не меньше, чем ЕКБ, а тогда бараки деревянные и дороги грунтовые и уже без пяти минут город) Все это появлялось уже после дома. Потом осознайте, что вы обсуждаете современную застройку в условиях имеющейся плотной застройки и рентабельности из-за размещения ближе к центру. Раньше даже в центре ветер гулял как в поле и строить можно было куда не плюнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут не согласен - как раз и строят на пустырях - более менее свободных в городе участках, чаще всего районы растут в ширь. Но ведь при грамотном подходе как раз на пустырях можно спланировать нормальное расположение домов и нормальные широкие улицы. Не получается, увы. И мой город гораздо меньше ЕКБ)).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все вопросы к местной администрации, это её компетенция. Что тогда, что сейчас это решает муниципалитет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы - все вопросы чиновникам, они планируют и выдают разрешения. Только сами застройщики и сидят в администрации, по крайней мере у нас в городе в комитете по строительству только владельцы строительный фирм
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда бесплатно. Был еще аналог ипотеки - кооперативное строительство. Мои в конце семидесятых в таком участвовали. Несколько лет семья жила только на мамину зарплату. Зарплата отца почти вся уходила на оплату взносов. Потом, в восьмидесятых, после расширения семьи вложились в еще одну квартиру. Оба дома строил как бы завод и был вариант получить жилье бесплатно, но через неопределенное количество лет - очередь.
379
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так однозначно и идеально.

У меня отец закончил МАИ в 86 году, после чего был направлен работать в Жуковский. Касательно жилья ему сказали, что он хорошо попал, лет через 15 квартиру получишь.

А что делать эти 15 лет?
Бабушка не могла квартиру получить, т.к. на очередь ставили при менее чем 6 квадратов на человека, а у них в жилье было чуть-чуть больше, 6.3 где-то. Квартиру она получила только когда техникуму, где она работала, выделили две квартиры. Директор тогда выписал ей одну из квартир с формулировкой "в более худших условиях никто из сотрудников не живёт". В этот момент мой дядя уже женился. То есть жили вместе бабушка, её мама, дедушка, моя мама и дядя с женой. Итого 6 человек в квартирке общей площадь площадью меньше 40 квадратов, в которые входят даже туалет с коридором.

раскрыть ветку (226)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависело от места жительства, многие специально устраивались на предприятие в котором давали квартиру за год-два(как например предприятие ЖКХ (да платят мало но зато жилье дают) или на вредное производство). получив квартиру уходили на другое место.

И не надо забывать, что 86-год и в разгаре была перестройка.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё была тема с устройством работать на стройку. Там тоже быстро давали квартиры. Многие так делали, особенно перед свадьбами. Ну и да, тут многие забыли, но в СССР была такая штука как "Жилищно-строительный кооператив", где любой желающий мог НЕ ждать, а КУПИТЬ жильё. На подобии текущей ипотеки в строящемся доме.

Автор поста оценил этот комментарий

Там, где давали квартиру за год-два, жилье было ведомственное, т.е. после увольнения надо было освободить жилплощадь. А 86-й - это скорее разгар сухого закона, а перестройка только начиналась

26
Автор поста оценил этот комментарий

Тут разговор не про 1985+ года, а про 1954. СССР в эти года совершенно разный.

89
Автор поста оценил этот комментарий

Сам я родился и вырос в Жуковском. Мои родители познакомились, будучи молодыми специалистами. Жили в соседних общагах, каждый в комнате на двоих. После свадьбы им дали семейную комнату, а когда родился я - уже строился дом с квартирами-малосемейками, переехали мы туда когда мне был 1 годик (в 1980м). Маленькая, но полноценная однушка. В 1988м под новый год получили ключи от двушки-новостройки. Могли переехать в двушку и на пару лет раньше, если бы согласились на вторичку - но подождали и не прогадали.


Вот у предыдущей хозяйки моей теперешней квартиры в Чертаново история еще более простая. Жили они в Чертаново в однушке с мужем и одним маленьким ребенком (т.е. недавно встала на улучшение), когда забеременела вторым - отнесла справку о беременности сроком более 3 месяцев и мгновенно получила ключи от трехкомнатной квартиры в свежепостроенной ультрасовременной тогда "башне" - шел 1985 год. Сын, виновник "ускорения очереди", родился уже после новоселья. Когда родился третий, улучшения не понадобилось, потому что выданная мгновенная трешка была такого метража, что помещались все с большим запасом. И это они с мужем не были сотрудниками чего-то военного или секретного, а стояли в общегородской московской очереди.

раскрыть ветку (45)
42
Автор поста оценил этот комментарий
огли переехать в двушку и на пару лет раньше, если бы согласились на вторичку - но подождали и не прогадали.

Дядя работал на шахте. Дали квартиру - однушку. Так и прожили всю жизнь втроем. Так как по метражам не положено было. Он, жена и ребенок за ширмой.


Где-то давали квартиры, где-то нет. А была бы ипотека и свободный рынок недвижки - взял бы и расширился.

раскрыть ветку (44)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А моим родственникам без детей и вовсе не положена была квартира по норме квадратных метров на человека. Так и прожили с шестидесятых всю жизнь в малюсенькой комнате в бараке с общей кухней и отсутствием горячей воды. Квартиру бабуля получила уже в двухтысячных, когда барак снесли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека в Союзе была. Называлась жилищно строительный кооператив. Только тебя с очереди снимали, поэтому народ не особо активно его брал. Мотивировка проста "зачем я платить буду за то что бесплатно дают".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это сейчас осмысленно писали или просто в стремлении высказать противоречие? С 50гг в СССР существовала такая тема как "Жилищно-строительный кооператив". Где и было то, что ТЫ потерял. А именно "свободный рынок недвижки - взял и расширился". Тут или вы целенаправленно врёте или ваш дядя "недоговаривал", а вы просто поверили и не разбирались (ни тогда, ни сейчас) в теме вопроса. Многие специально селились толпой в маломерки, чтобы получить "расширение" или "улучшения". При том не редко, когда предлагали "вариант", они отказывали, так как они "их не устраивал, давай другое".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е это было так легко и по всей стране? Нет. Это были исключения. Ха ха.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мать, дядька и бабка строились в 51-53гг, ссуда давалась. Да, тяжело но бастро- иного выхода не было- потом мать осталась в этом доме. Когда я женился и пошли детки по площади давали или однушку или землю под строительство- выбрал второе, 90-95гг, ссуда на строительство при коммунистах 2%годовых, а при дерьмократах 130-160% и пришлось брать- также как и мать с дядькой всё своими ручками, каждый кирпичик(а их 65к) четыре раза поглажен-переложен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что исключения? По всей стране были кооперативы, по всей стране можно было использовать "трамплин". И по всей стране были хитрые, которые пытались "хакнуть систему". НО! Но сейчас то хуже. Сейчас вообще жилья не дают. Не проблема работодателя или государства.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Раз так все заебись было то какахуя пол питера в коммуналках были? Если давали всем подряд по требованию?

А сегодня никто халявы не обещал.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А другая половина в дворцах, где живут шахтёры с правильных шахт?

Я понимаю эмоции, желания обосрать и доказать, но с темы то перепрыгивать не надо, а то так и до просторов отечественного космоса дойдёт.


Дядя твой в питере получил коммуналку, работая на шахте? Кто говорит про "давали всем подряд по требованию"? Я вижу разговоры про выдачу БЕСПЛАТНОГО жилья по "очередям". Вижу разговоры про "улучшения при заключении брака/родов. Ты же вообще непонятно в какой оффтоп полез.


ТОГДА тоже никто халявы не обещал, надо было работать и стоять на очереди на получение жилья от места работы. Но если было невтерпёжку, можно было использовать жилищные трамплины(что не мало народу и делало) через те же "устроится на год на стройку". Либо КУПИТЬ кооперативную квартиру (вложить в строящееся жильё).

Но вот чего ТОГДА хватало, так это халявщиков, хитрых, ленивых или просто пассивных. То есть не редко люди для получения "лучшего" (по их мнению), отказывались от того что им предлагали "прямо сейчас". В теме такие есть примеры, когда отказались от того что прям сейчас давали, подождали годик или поболее и получили получше. Так же ТОГДА была у некоторых "хитрых" популярна тема с заселением толпы народа в одну квартиру и живя в ней толпой, требуя улучшения. Но улучшение тоже выпрашивали "особое", отметая предложенные варианты.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е вы утверждаете что нормально 20 лет ждать халявы вместо того что бы тут и сейчас в 25 лет жить отдельно в ипотеку? Нихуя се у вас соц.справедливость)))

Только тогда жилье не было бесплатным. Ты работал на гос.во всю жизнь и отдавал ипотеку за не свою квартиру. И зарплата была что бы хватило на пожрать и одется.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть читаешь что тебе пишут или на своей волне множишь мифы?


Повторю.

ТОГДА тоже никто халявы не обещал, надо было работать и стоять на очереди на получение жилья от места работы. Но если было невтерпёжку, можно было использовать жилищные трамплины(что не мало народу и делало) через те же "устроится на год на стройку". Либо КУПИТЬ кооперативную квартиру (вложить в строящееся жильё).

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, помечтаем, что было бы, если бы советскую зарплату шахтера в 500-700 рублей совместить с американской ипотекой 2%... Что-то при рыночной российской экономике шахтерам ипотеку не особо дают - не под чего ее давать, зарплата не та. Неквалифицированный мускульный труд нигде в мире особо не ценится, а уж у нас - тем более.

раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Шахтеры как раз, в странах первого мира, очень много получают, а уж если умудрится покалечиться/погибнуть, то семью считай обеспечил.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, Россия никогда не была страной первого мира в капиталистической системе разделения труда. Она была второй в мире, только будучи первой в собственноручно построенном сообществе государств (СЭВ + дружественные страны).

Во-вторых, именно по причине того, что шахтерам надо платить по законам своей "первомирской" страны, их там безжалостно помножают на ноль - в Великобритании в прошлом году закрылась последняя угольная шахта.

Так что наш ориентир по всем показателям - горняки Колумбии, Индии и ЮАР.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как успешный стартап!

43
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех нормальных (развитых) странах ценится любой труд. Это у нас минимальная зарплата - копейки, на которую по-человечески не проживешь. А в тех же Штатах, если работаешь - то достойный член общества, и можешь многое себе позволить.

Так что не надо, про то что мускульный труд нигде в мире не ценится, вы в этом неправы, от слова "совсем"
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сам лично получал ссуду на строительство в 90м под 2%годовых на 20лет- без проблем (проект и смета). Но все ждали бесплатные квартиры.  Нам нарезали участки по 10соток, но так как желающих самим строиться оказалось меньше то наши участки щас от 12 до 17 (у меня 14.5) соток. Так что заткнись про амерскую ипотеку. На свою ссуду в 60к я мог две трёшки купить не мудрствуя лукаво.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же, подобное было доступно миллионам и в 1985м, и в 1980м. Ага, и сейчас по-прежнему 1990й год и за окном у меня столица СССР город-герой Москва. Так что твой частный случай покрывает земной шар и ось времени до конца времен. Спасибо, до свидания.

334
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о минусах в ностальгических статьях, которые читает молодёжь, после которых пишет такие комменты, не пишут. и это неправильно. я считаю лучший опыт тот, когда изучаешь плюсы и минусы и понимаешь, что нужно возвращать, а что нет.

раскрыть ветку (175)
156
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что раньше трава была зеленее и солнце ярче. Что-то мы не осознаём, т.к. были детьми, а где-то просто с этим не сталкивались.

Темы про продукты в СССР тоже пестрят контрастностью. У кого-то мяса было в избытке, а кто-то его только на картинках видел, т.к. в магазине не было вообще. Причём оба врать не будут, т.к. так и было.
Мне, например, отец рассказывал, что видел, как его мама стояла на кухне с мыслями вслух "из чего же готовить". Он тогда был ребёнком или подростком, не помню уже, и они жили в Бекдаше (ныне Гарабогаз) жили.

раскрыть ветку (114)
72
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня бабушка была заведующей рынком, если не ошибаюсь, и благодаря этому у моей мамы вещей было побольше, чем у одноклассниц-"простых смертных"
вот вам и "равенство"...
раскрыть ветку (18)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Почти никто не понимает, что такое "социальное равенство". Я даже не знаю, почему.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что при Сталине, как бы избито это не звучало, такого не было и не могло быть. Как и при других труЪ-коммунистах. Понятие социального равенства ёмко выражено в изречении французского социалиста Луи Блана, которое впоследствии станет одним из основных принципов социализма и будет закреплено в советской Конституции: «От каждого по его способностям, каждому – по его труду». А в обществе действовал негласный принцип "человек человеку – друг".

После войны партию "разбавили" те, кто, идя на фронт, записывался в ряды партии (куда при обычных обстоятельствах требовались определённые знания и навыки), аргументируя это тем, что, мол, если я умру, "прошу считать меня коммунистом". Это поднимало боевой дух, воодушевляло на подвиги и всё такое. Проблема была в том, что выжившие новоиспечённые коммунисты не имели представления о том, как управлять страной, как развивать в ней коммунизм. Политика Хрущёва, направленная на реставрацию капитализма в стране, ещё больше усугубила положение. Как известно, бытие определяет сознание. Именно поэтому отношение к людям, отдельной личности, личной выгоде и социальному (не)равенству у чисто советского человека и человека капиталистического (либерального) толка совершенно разное.

То есть советские люди 40-х и советские люди 70-80-х думали несколько иначе. Поэтому и возникала такая хуйня, как у @rod98, которая ничего общего с коммунизмом и его низшей стадией – социализмом – не имеет.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Политика Хрущёва, направленная на реставрацию капитализма в стране, ещё больше усугубила положение

какая реставрация? при хрущеве массово прекратили работу самозанятые граждане, было закрыто большинство артелей, что привело к отсутствию ассортимента повседневных товаров.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а то, что человек говорит

человека капиталистического (либерального) толка
тебя не смущает, да? Он в открытую несет бред, разбавляя его фактами.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Отрицание факта, что при Хрущёве сменился вектор развития, говорит лишь о некомпетентности в данном вопросе и непонимании собеседником исторических реалий второй половины XX века.

Политика Хрущёва (который был политическим авантюристом, карьеристом и вообще о строительстве коммунизма ничего не знал) в конечном итоге привела к тому, что мы сегодня имеем - госкапитализм. Сознательно ли он привёл страну к этому или по глупости - это другой вопрос. Но развал начался именно с него.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я вам про фому, а вы мне про ерему. за исключением того, что вы дали хрущеву и мне нелицеприятные эпитеты, вы пришли к тому же, что я и написал, что при хрущеве пропала многоукладность. а то, что  в рамках одного уклада построилось вы назвали реставрацией капитализма - я не согласен. это не капитализм в чистом виде, которого при сталине было больше ввиду большего кол-ва укладов и возможности обмена товарами в рамках классической формулы д-т-д'.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я не говорил, что возник "капитализм в чистом виде". Я имел в виду, что при Хрущёве возникли предпосылки его возникновения. "Был взят курс на" ≠ "мы пришли к".

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гос.капитализм - это то что построил товарищ Сталин.

строительство же коммунизма - и первого этапа под названием социализм -  закончилось полным крахом у большевиков и откатом к рыночной экономике в виде НЭП-а.

После этого был только гос.капитализм - социализмом даже и не пахло.

Рабочие имели право на средства труда и результаты труда только на словах - по факту же...

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хорошо быть МД- мозгов не надо. ))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мать работала заведующей в детском мире, поэтому были игрушки, коляски и одежда детская. Рассказывала, что был дефицит игрушек и одежды. Из примеров : в садике у моего брата три раза тащили колготки. А ещё она успела поработать товароведом и из-за этого часто ездила в Прибалтику, где можно было купить хоть какую-то модную одежду. И отец мой как он после сам говорил заметил сначала не мою маму, а её самую модную юбку (предприятие, переодевались в рабочие одежды, а обычную одежду оставляли на стульчаке). Так что не все так однозначно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так прям на стульчАке и оставляли, штоле?))

4
Автор поста оценил этот комментарий
мажорка. небось первая модница в классе была
Автор поста оценил этот комментарий

Все равны, но кто-то равнее.

95
Автор поста оценил этот комментарий
Просто те, у кого мяса было больше/меньше/не было, обычно не указывают о каких годах и местах идет речь. Многие, например, очень любят говорить про хреновость бытия СССР, а потом выясняется, что речь идет о 80-90гг, хотя это уже по сути и не СССР был...
раскрыть ветку (83)
76
Автор поста оценил этот комментарий
80-90ые были результатом накопившихся снежным комом проблем предыдущих десятилетий, особенно "тучных" 70х
раскрыть ветку (32)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Привет XX съезду ЦК КПСС, который эти проблемы копить и начал.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже считаешь что принятое на XX съезде решение о прекращении строительства паровозов в итоге развалило страну?


https://ru.wikipedia.org/wiki/XX_%D1%81%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах)


Очень смешно.


На вики, как и в подавляющем большинстве её статей достаточно однобокие или просто неполные рассуждения. Эта статья как раз одна из таких.


Не, был взят некорректный курс, можно сказать правый, который проебал целую кучу предыдущих достижений страны. Как во внешней (ссора с Китаем, неверные обострения политики, разъёб торговых связей с соц. лагерем), так и во внутренней политике (гонения теперь уже сталинистов, осуждения предыдущих всех, провальная денежная реформа и абсолютно провальная сельскохозяйственная, промышленная политика жоповидная). И этим не заканчивалось, а всё только начиналось.

11
Автор поста оценил этот комментарий

впервые вижу на пикабу поддержку точки зрения, что СССР развалили не ПРИДАТЕЛИ ГОРБИ И МУХОЖУК, а ком накопившихся проблем. Задолбался людям говорить, что не бывает такого, что огромная страна просто берет и разваливается по воле одного человека, как не бывает восстаний в стране, где все хорошо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам в шоке
1
Автор поста оценил этот комментарий
как не бывает восстаний в стране, где все хорошо.

В Америке видать сейчас очень плохо, расизм процветает, денег нет, и т.д.?
Простите что передернул при всех.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ты почаще киселева смотри, у него в америке перманентное восстание угнетенного населения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще у него восстания населения Европы, где люди хотят себе Путина в президенты.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

80е самые жирные годы были!

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На фотографиях видно как в те времена светило солнце, как то по особенному празднично. Передали всю атмосферу тех времён... Спасибо!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты дурной или смеешься?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто старый. Не смеюсь и не дурной.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати почему всё выглядит ярко и красочно, потому что нет рядом припаркованых машин. А улицы чистые.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ярко и красочно это выгладит благодаря технике цветной фотографии тех времен. КО.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

«П. С. Клементьева — И. В. Сталину.

Дорогой Иосиф Виссарионович!


Я домохозяйка. В настоящее время живу в г. Нижнем Тагиле по ул. Дзержинской д. 45 кв. 10. Прасковья Степановна Клементьева. Имею мужа и двоих сыновей, возраст 3,5 года и 9 месяцев. Муж до выборов в депутаты Советов работал в Сталинском райсовете в должности зав. отд. кадров. После выборов, нашли что должность можно упразднить — уволили. Но это ничего. Сейчас он, т. е. с 25.1-40 г. устроился в Осоавиахим, инструктором. Это тоже не плохо, я очень довольна, что он на военной работе. Я всю жизнь стремлюсь изучить военное дело, но у меня положение неважное, двое маленьких ребятишек, кроме мужа никого родных и родственников не имею, значит и ребят оставить совершенно не на кого. Правда, постарший сын у меня ходит в садик № 4, где хорошо поправился и хорошо развивается, а вот с меньшим Боренькой положение очень серьёзное. Кормить ребёнка совершенно нечем. Раньше хотя при консультации работала молочная кухня. Теперь она закрыта. Готовить не из чего. Все магазины пустые, за исключением в небольшом количестве селёдка, изредка если появится колбаса, то в драку. Иногда до того давка в магазине, что выносят в бессознательности.


Иосиф Виссарионович, что-то прямо страшное началось. Хлеба, и то, надо идти в 2 часа ночи стоять до 6 утра и получишь 2 кг ржаного а белого достать очень трудно. Я уже не говорю за людей, но скажу за себя. Я настолько уже истощала, что не знаю что будет дальше со мной. Очень стала слабая, целый день соль с хлебом и водой, а ребенок только на одной груди, молока нигде не достанешь. Если кто вынесет, то очередь не подступиться. Мясо самое нехорошее — 15 руб., получше — 24 руб. у колхозников. Вот как хочешь — так и живи. Не хватает на существование, на жизнь. Толкает уже на плохое. Тяжело смотреть на голодного ребенка. На что в столовой, и то нельзя купить обед домой, а только кушать в столовой. И то работает с перерывом — не из чего готовить. Иосиф Виссарионович, от многих матерей приходится слышать, что ребят хотят губить. Говорят затоплю печку, закрою трубу, пусть уснут и не встанут. Кормить совершенно нечем. Я тоже уже думаю об этом. Ну как выйти из такого положения уже не могу мыслить. Очень страшно, ведь так хочется воспитать двух сыновей. И к этому только стремишься — воспитать, выучить. Я и муж поставили перед собой задачу — старший Валерий должен быть лётчиком, меньший Боренька — лейтенантом. Но вот питание пугает и очень серьёзно. Иосиф Виссарионович, почему это так стало с питанием плохо. Кроме того, ещё сегодня объявили, что пельмени были 7 руб. теперь будут 14 руб., колбаса была 7 руб., теперь — 14 руб. Как теперь будем жить? По-моему, Иосиф Виссарионович, здесь есть что-то такое. Ведь недавно было всё и вдруг за несколько времени не стало ничего, нечем существовать дальше. Иосиф Виссарионович, лучше бы было по книжкам. Я бы хотя получила немного, но всё бы получила, а за спекулянтами не получишь. Они целыми днями пропадают в магазинах.


Иосиф Виссарионович, может быть ещё где есть нехорошие люди и вот приходится так страдать. Напишите мне, Иосиф Виссарионович, неужели это будет такая жизнь. Совершенно нечего кушать. Вот уже 12 часов, а я ещё ничего не ела, обежала все магазины и пришла ни с чем. Иосиф Виссарионович, жду ответа, не откажите написать.


Клементьева П. С.


Поступило в ЦК ВКП(б) 2 февраля 1940 г.».

раскрыть ветку (42)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он ей ответил?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Послал НКВДшников передать горячие приветы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы война уже была на пороге, готовились по полной. Кроме того, нужно было срочно составить чрезвычайный государственный запас продовольствия. А ведь общеизвестно, что чем больше средств ты вкладываешь в военно-промышленную отрасль, тем меньше у тебя остаётся на обеспечение благосостояния граждан. Проблема в том, что, если не вкладывать в "оборонку", то в конечном итоге у твоего народа отнимут его благосостояние, если вообще не истребят нахуй.

И Сталин это прекрасно понимал.

раскрыть ветку (38)
15
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, они думают что "Война для Сталина была неожиданностью, а глава МИДа крестился узнав что на них напали".

И просто "дерьмовое хозяйство параноидальными диктаторами руководимое не работало".


Эти дураки совершенно не хотят вникать в суть происходящего, просто считая что они не могут быть неправыми, а пока десятерым докажешь, сотня перечитается шлака и опять по-новой.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а пока десятерым докажешь

В подавляющем большинстве случаев – это бесполезно. Даже если ты начнёшь подкреплять свои слова пруфами, ссылками на источники, апеллировать к логике, сопоставлять события, проводить их сравнительный анализ и т.д., поколение "грамотных потребителей" и дегенератов (если вообще поймут то, что ты пишешь) начнут кричать, что это – советская пропаганда. Всем же известно, что никакой больше пропаганды, кроме как "кровавой и тоталитарной", не существует :)

Печально это всё.


P.S.: за Сёмина респект)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас будто бы полторы культуры, даже слово пропаганда имеет два значения. Первое из БСЭ, а второе английское.


1.

Пропаганда (лат. propaganda — подлежащее распространению, от propago — распространяю)

распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности.


2.

Пропаганда это управление сознанием масс путём искажения информации и навязывания однобоких, субъективных, а порой откровенно лживых суждений с помощью средств массовой информации или каким-либо иным способом массового воздействия.



P.S.: Спасибо, я кстати минимум его дважды выкладывал, но "потерялось" странным образом.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Следует добавить, что само понятие "пропаганда" изначально не имело негативной коннотации. Об этом писал и один из видных идеологов XX века Э. Бернейс. Есть же, например, пропаганда здорового образа жизни.

Особенно доставляет, когда те, кто ничего не знают о пропаганде, начинают жутко о ней вопить :)

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

так усердно к войне готовились, что поставляли огромное количество товаров фашистской Германии. Настолько активно, что Великобритания план ввела по бомбежке кавказа для остановки поставок нефтепродуктов в германию.

раскрыть ветку (27)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Великобритания план ввела по бомбежке кавказа для остановки поставок нефтепродуктов в германию
Это кстати интересный момент, так и представляю что они полетят над оккупированной немцами Европой бомбить наш Кавказ)


Или они со стороны Индии над Турцией и Ираном с Афганистаном полетят?

Или они те земли оккупировать собирались?

Забавно и странно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

с Сирии планировали бомбить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не следует забывать, что в интербеллум Ирак был колонией Великобритании, так что теоретически такой вариант возможен; другое дело, что британцам было более выгодно уговорить СССР выступить против Германии, чему превентивные бомбардировки не очень способствуют. Но то такое, в сослагательном наклонении можно много чего придумать

Автор поста оценил этот комментарий
Дочерта лететь, это надо и Турцию спрашивать, а за предоставление воздушного пространства там вопрос по Арарату от наших армян можно было бы получить в итоге и плюс получить силы которые это поддерживали (доехали бы вплоть до обсуждения социалистического Курдистана, коммунистическая идея в нац. вопросе была просто безгранична).


Тем более, там англичане сами старались нас впихнуть в войну с Германией, как и Германия с англичанами. В общем, план был явно не единственным, ибо сомнительный в исполнении.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

готовились по полной, именно поэтому не верили Рихарду Зорге и не стали стягивать дивизии? А потом ещё долго не хотел убирать с дальневосточного фронта, при имении доказательств, что ЯИ не нападёт. Сильно готовились, и поэтому у 17 стрелковой дивизии, где служил Н.М. Васенин не было даже оружия, чтобы сражаться. При всём уважении, отрицать самодурство советского командования весьма странно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сам накропал? Или стащил откуда?

46
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх...раньше хуй у меня стоял!

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А что он ещё и как-то стоять должен был? Нихрена себе новость...

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, принимай наши. 12 капсул. Надолго хватит!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эвтаназепам?
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше были времена,

А теперь мгновения.

Раньше поднимался хуй,

А теперь давление.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше ели редьку с квасом,

И пердели только басом,

А теперь курей едим,

Не пердим, а лишь шипим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

СССР просто большим был, многое по разному было.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Времена разные были, регионы тоже разные.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой отец в детстве(60-е годы) жил в деревне, мясо было полно, так как держали скот, а вот мандарины только в новый год завозили. Так что да, везде по разному было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"из чего же готовить"

Из сына

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто кому-то не повезло, как @Alozar и его родственникам. Ситуации разные были. Тех, кому везло, тоже полно. Например, 4 моих дяди и тётя тоже получили свои квартиры довольно быстро, начало 80 было, не ждали 15 лет или сколько там. Во время ожидания их заводы предоставляли им общагу. И да, они все работали в разных городах и на разных предприятиях.

К тому же, раньше хотя бы была возможность получить бесплатно квартиру, пусть и лет через 10. А сейчас её нет. Совсем нет.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдать 10 лет жизни - это не бесплатно. Сейчас вы тоже можете заработать на квартиру за 10 лет.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, любой может заработать на квартиру за 10 лет. Откладывая всю зарплату. Не тратясь на еду-одежду-мыло. Если очень повезет, и с ценами на жилье за 10 лет ничего не случится.


Видишь разницу между "зарабатывать десять лет и получить дополнительно квартиру" и "работать десять лет на квартиру"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо "отдать 10 лет" людям еще платили з\п, и ее вполне хватало на одежду, мебель и нормально питаться.


И сравните "можешь купить квартиру" и "просто работай и у тебя будет квартира". И еще вот для очень многих это "можешь купить" не реально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не могу поддержать вашу точку зрения. Для меня "просто работай" - это не то же самое, что "найди любую низкоквалифицированную работу". Я говорю не о том, что на любой нынешней работе можно на квартиру скопить, а о том, что любой человек при желании может обеспечить себе заработок, достаточный для покупки жилья и достаточного уровня жизни. Любой. В практически любой отрасли. Как пример: есть швея, зарабатывающая 10 тысяч в месяц. Она не сможет приобрести квартиру с такой зарплатой, но она может пойти в модельеры, начать оказывать услуги по ремонту одежды, либо прокачать инстаграм аккаунт, либо прокачать профиль на сайте "город мастеров" и заработать на квартиру, продавая свои изделия как эксклюзив. Ну в случае достаточного опыта, разумеется. Это для меня "просто работай" в нынешних условиях. Просто слишком много подобных примеров встречал в жизни, чтобы согласиться с тем, что подобная работа для обычного человека - это нечто запредельное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел только обратить ваше внимание на тот факт, что ранее было:

1) Ранее было так. Просто работай и будет тебе квартира. На время пока стоишь в очереди - жилье предоставят. Да, коммуналку или комнату, но будет где жить. Хоть просто швеей.

2) Сейчас для этого же результата Вы предлагаете расти в профессиональных навыках и заработке.


Еще раз, та же швея в СССР получала квартиру. Точка. А сейчас швея купить ее не может. Ей надо стать "дизайнером" или "прокачать профиль". А кто будет просто шить, когда все швеи станут дизайнерами?


И тут, по поводу "любой может купить". Да, у любого есть теоретическая возможность, но не у всех есть способности, а главное ресурсы. Тут Вы несколько пальцем в небо, но попали.


У меня как раз жена - портной, фотограф, дизайнер. На частных заказах в Москве, выше 50-80к в месяц не прыгнуть, особенно на починке одежды. Если только удачно попасть в лакшери сегмент, но и туда так просто не пробиться. Она сейчас и пытается пробить потолок, но лично я туда уже вбухал под 400к и это не предел. А отдача от этого начинания будет в лучшем случае через года два. И это не считая, что аренду - плачу я, еду - покупаю я и так далее. Вот как простая швея с з\п в 10к наберет ресурсов для старта? 8 часов на работе - минимум, поспать, а заказы когда делать? Что-то серьезное - требует кучу работы. Что-то не серьезное - стоит копейки. Хоть сколько-нить нормальное платье шить - месяц. Если там есть вышивка или декорации - еще больше. Найти клиента на 50-70к - еще попробуй.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас на ипотеку не отдают? Или на съёмную платя?

Вы так говорите, как будто сейчас при рождении у всех сразу же есть квартира от доброго волшебника(не государство и не родственники). Нет, сейчас на жильё надо въёбывать и въёбывать. И не важно какое это жильё, своё в ипотеку или просто съёмное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вы можете вместо завода выбрать любую деятельность и это будет как минимум не хуже, чем отдать "10 лет за квартиру в мухосранске" на заводе.

Автор поста оценил этот комментарий
О ужас, целых 10 лет у человека было стабильное рабочее место и зарплата! Люди были уверены в завтрашнем дне. Кошмар какой, да.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

если человек не уверен в завтрашнем дне, значит причина в нем, а не в гос. строе. Вообще смешат ваши (всех кто дрочит на СССР) ностальгические комменты про СССР. От всех комментов прямо и несет "дайте нам халяву, мы не способны жить в нынешних условиях, ведь тут чтобы выжить и жить, еще и мозгами пораскинуть надо, а мы хотим лишь ни шатко, ни валко работать, трахаться, плодить детей. Пусть вопросом нашего выживания займется кто-то другой, сами мы на это не способны")

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверн я виновата, что фирма, в которой я работала, развалилась из-за кризиса, конечно, кто ж ещё. Вы несёте бред, вот честно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему вас никуда не пригласили работать? Хороших специалистов даже с действующих фирм переманивают. Лично знаком с некоторыми бухгалтерами, у них были ситуации подобной вашей. Так кого-то в аудиторские фирмы пригласили, других в другие предприятия, третьи стали вести дела ИПшников. И никто не ныл, что тяжело стало, сократили, ой горе, беда. Все от человека зависит. Упорный и умный человек всегда найдет выход. А безхребетное дерьмо всегда будет ныть и ждать подачек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал, что я бухгалтер? Моя специальность очень далека от этого. Но, вам лишь бы кого-нибудь дерьмом облить и сделать свои единственно правильные выводы, даже не разбираясь в ситуации, я поняла. Не вижу смысла говорить с такими... людьми. Всего доброго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорил, что вы бухгалтер, я привел примеры, когда люди оказавшись в подобной ситуации не сдались и не ныли. А вы ноете. Впрочем, это легче всего и характерно для слабых людей, какая вы и есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Единственная стабильность - это та, что человек в состоянии себе обеспечить сам. А про стабильное рабочее место и зарплату вы можете бабушкам рассказать, которые в 90-х годах потеряли все свои сбережения и пошли работать техничками.


Для меня такая стабильность - это ужас. Потому что я хочу заниматься в жизни тем, что мне нравится, а не прозябать до конца жизни привязанным к заводу, вытачивая детальки от звонка до звонка, как робот только потому, что иначе мне через 10 лет, о ужас, не дадут квадратные метры в залупинске. И самое главное, повторюсь - нет никаких гарантий этой мнимой стабильности. По крайней мере в истории человечества.

80
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело - молодежи сегодня говорят, мол хочешь отдельное жилье - бери ипотеку. И смотрит молодежь, что тогда типа давали бесплатно и начинают ныть - вот БЕСПЛАТНО! Вот времена какие хорошие были!


Получается что молодежь хочет халявы, но работать как в ссср не хотят.

раскрыть ветку (44)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Работать за неоправданную низкую зп не хотят. Дохуя ипотек на зарплату в 25к возьмешь?

раскрыть ветку (43)
72
Автор поста оценил этот комментарий
25? А в регионах и за 10-15 люди вынуждены работать, к сожалению.
раскрыть ветку (10)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и есть в регионе, 25к - нормальная или даже хорошая зарплата считается.

Не представляю как на такие деньги жить семьёй.

раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Выживать. Не жить. Семья из 3 человек (мама, папа, ребенок) на такое бабло только выживать и может.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в такой ситуации и жена работать будет, значит 25+(15-25) тысяч = 40-50

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только пока до ребенка дойдет очередь в сад, отец один пахать будет. Значит, выживать придется. И не факт, что мать после декрета найдет нормальную работу.
Автор поста оценил этот комментарий

50ка это еще хоть как-то. Не скажу что на нее плохо живется, но иногда прям вот не хватает буквально чуть-чуть. А еще на жильё надо копить...

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас с детьми живу на 20 (но квартира своя, не съёмная), и могу честно сказать, что это пи..ец, товарищи...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ДетьМИ, он ещё и не один Оо Да как так-то!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А так: когда рожала, с работой, финансами и мужем все было в порядке. Никакие маткапиталы ещё не были придуманы в то время.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам остается только посочувствовать. Ну вы держитесь там, как сказал бы медвед.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем работать за низкую зп, когда можно за высокую или хотя бы нормальную?


Люди голосуют, как это, своими трудовыми книжками. Если хочется лучшей жизни - нужно попу отрывать иногда. Иногда идти учиться снова, если выбрал не ту профессию. Либо понаезжать из регионов туда, где можно найти нормальную работу. А не грустить, что: "у нас в селе всего три вакансии: тракторист, доярка и почтальюн". Ясен перец, что ни денег, ни перспектив там не будет даже в самый сытый год.


Посмотрим правде в глаза: врачи и учителя нам не нужны. Не нужны они очень давно, уже несколько десятков лет. Но люди упорно туда идут и ноют про низкие зарплаты. Так а что вы там искали? О каком будущем мечтали?


В том же Петербурге даже продавщица без опыта (пусть и вкалывая 12 часов в смену) получает 50к, если же ты хороший инженер, то оклад твой начинается от 100к. Но чтобы быть хорошим, нужно хорошо учиться и добросовестно работать. И это реальность, господа и дамы, никакого блата, никаких взяток не нужно. Нужно думать головой, ориентироваться на рынок, уметь твердой рукой ломать привычный уклад жизни и действительно стремиться преуспеть.


Где-то встретил хорошую фразу: "Все, что я хотел, я сделал. Остальное было лишь мечтами."

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В каком магазине продавщица без опыта получает 50000 руб. и название компании в которой у инженера начинается оклад от 100000 руб. ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком магазине продавщица без опыта получает 50000 руб.

Медиа маркт, допустим. Вообще в любом фирменном магазине торговых центров.


название компании в которой у инженера начинается оклад от 100000 руб.?

Сами найдете, что больше нравится:

https://spb.hh.ru/search/vacancy?text=%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%...

Стоит учесть, что большинство компаний оклад не указывают в вакансиях.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо было писать, что это инженер в компьютерах)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какое это имеет значение?


Но даже без этого вы, видимо, пробежались по верхам:

- Замерщик (водоснабжение, канализация, водоотведение)
- Главный инженер проекта (Высшее образование (ПГС, архитектура).)
- Сервис-инженер (Монтаж измерительного оборудования, его настройка)
- Ведущий инженер-технолог сборочно-сварочного производства
- Ведущий инженер-электронщик
- Инженер-проектировщик КИПиА

...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там зарплаты 50000 руб. - 100000 руб. С такой зарплатой это развод, получать будешь 50000 руб. и считать что можешь получать 100000 руб. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а инженер в компьютерах - это разве не востребованный специалист или бездельник?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку