Как выбрать подходящую больницу: Практические советы для пациентов

Как выбрать подходящую больницу: Практические советы для пациентов Медицина, Врачи, Болезнь, Больница, Как?, Выбор, Поликлиника, История болезни, Операция, Рак и онкология, Лечение, Здравоохранение, Помощь, ОМС, ДМС, Здоровье, Скорая помощь, Медицинский полис, Длиннопост

В нашей стране пациенты имеют законное право выбирать то медицинское учреждение, которое они предпочитают, как гласит статья 19, часть 5, пункт 1 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Даже если ваш врач обладает исключительными навыками и опытом, ему необходимы соответствующие условия работы и хорошо оборудованное помещение для оказания наилучшей медицинской помощи. Очень важно понимать, что врачи всегда работают как часть команды, и даже самый выдающийся специалист может достичь ограниченных результатов без слаженной совместной работы. Поэтому уровень больницы, в которую вы обращаетесь за медицинской помощью, не менее важен, чем квалификация и талант вашего врача.

Приступая к поиску подходящей больницы, разумно начать с обращения за рекомендациями к людям, которым вы доверяете, подобно поиску надежного специалиста. Местные жители часто располагают информацией о репутации различных медицинских учреждений и профилактических центров. Поэтому, прежде чем принять решение, будет полезно поинтересоваться на месте.

Итак, на что должен обратить внимание разборчивый пациент при выборе больницы? Ваш выбор зависит от того, с какой целью вам требуется медицинская помощь. В экстренных или неотложных ситуациях крайне важно обратиться в ближайшую больницу. Если состояние пациента угрожает его жизни, добраться до его "любимой" больницы, которая может находиться далеко, может оказаться невозможным. В таких случаях можно стабилизировать состояние пациента в ближайшей больнице и затем перевести его в другое учреждение по желанию пациента или его семьи.

Однако если вы обращаетесь за плановой медицинской помощью, у вас есть время, чтобы сделать осознанный выбор. Как правило, крупные медицинские учреждения, имеют более современное оборудование и могут предложить комплексное обслуживание без необходимости направления в другие больницы, дополнительных анализов или поиска узких специалистов. Помните, что размер больницы соответствует спектру услуг, которые она может предоставить. Поэтому больница с пометкой "многопрофильная" является дополнительным преимуществом.

Некоторые больницы специализируются на лечении конкретных видов заболеваний и содержат специализированные центры, занимающиеся этими болезнями. Врачи в таких учреждениях часто обладают большим опытом и демонстрируют более высокие показатели успешности в лечении этих конкретных заболеваний. Если ваше заболевание относится к компетенции такой больницы, это, несомненно, является положительным фактором.

В некоторых случаях в одном городе или регионе могут существовать две похожие больницы, имеющие одинаковую организационную структуру и даже занимающие одни и те же здания. Тем не менее, они могут иметь существенные различия в способах оказания медицинской помощи. Рабочая среда и динамика коллектива играют решающую роль. В клинической медицине один человек не может обеспечить комплексное лечение. Эксперты-диагносты, консультации с коллегами-клиницистами, фармакологи, эффективный медперсонал и административный персонал — все это способствует успешному лечению. Поэтому в современных больницах большое внимание уделяется командной работе. Когда больница работает как слаженная машина, пациенты с большей вероятностью получат лучшие результаты и будут чувствовать себя более комфортно. В таких учреждениях также реже встречаются случаи неэтичной финансовой практики. Атмосферу больницы можно почувствовать, войдя в ее помещение. Если медицинский персонал дружелюбен, внимателен и хорошо одет, а обстановка в больнице чистая и спокойная, наблюдательный пациент может сделать правильные выводы. Репутация из уст в уста быстро распространяется среди активных жителей населенного пункта. Мне вспоминается случай, когда во время поездки в поезде я подслушал разговор двух уважаемых людей о здравоохранении. Один из них так охарактеризовал одну из городских больниц: "У них там всего два функциональных отделения: отделение скорой помощи и морг". Такие анекдоты - ценный источник информации.

Перед поступлением в больницу пациентам целесообразно провести небольшое исследование рейтинга больницы. Пациенты, которых выписали, а также их родственники, как правило, делятся как положительным, так и отрицательным опытом. Ценную информацию можно найти в Интернете или в средствах массовой информации.

Еще одним важным фактором, влияющим на выбор медицинского учреждения, является наличие у пациента медицинской страховки. В России граждане имеют право самостоятельно выбирать вид страхования и страховую медицинскую организацию. Те, кто застрахован по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), имеют свободу выбора медицинского учреждения. Однако в случае добровольного медицинского страхования (ДМС) страховая медицинская организация в первую очередь определяет медицинское учреждение пациента. На практике амбулаторно-поликлиническая помощь в рамках ДМС обычно предоставляется местной поликлиникой по месту жительства пациента. Гражданин имеет право один раз в год сменить свое первичное медицинское учреждение, как правило, поликлинику. Теоретически, человек может обратиться за медицинской помощью в другую поликлинику, которая, по его мнению, является более современной. Однако заведующий поликлиникой может отказать в просьбе, ссылаясь на различные причины.

Когда врач поликлиники диагностирует заболевание, требующее стационарного лечения, за пациентом остается последнее слово, какую больницу он предпочитает. В таких ситуациях врач поликлиники может дать рекомендации относительно больницы. Однако пациенты должны знать, что их амбулаторный врач может быть предвзято настроен по отношению к конкретной больнице. Между медицинскими учреждениями существует конкуренция за пациентов, поскольку количество пролеченных больных напрямую влияет на финансовые ресурсы, которые получает больница. Поэтому рекомендации вашего амбулаторного врача следует принимать во внимание только в том случае, если вы полностью доверяете его мнению. Постарайтесь понять, почему они рекомендуют ту или иную больницу и чем она отличается от других. Будьте осторожны, особенно если вам рекомендуют больницу с низким рейтингом.

В случае ДМС, в зависимости от вида страхования, страховая компания заключает контракты с конкретными больницами на оказание медицинских услуг. Страховые компании, как правило, сотрудничают с больницами, имеющими отличную репутацию. Страховщики, обладающие знаниями о рынке медицинских услуг, помогают пациентам в выборе больниц. Однако даже при таком сценарии пациент может выбрать больницу, которую он считает более продвинутой, поскольку страховые компании часто заключают контракты с несколькими медицинскими учреждениями. Выбор пациента ограничен теми больницами, которые уже включены в сеть страховой компании.

Подводя итог, можно сказать, что независимо от того, обязательное или добровольное у вас медицинское страхование, пациенты должны принимать активное участие в выборе больницы. Однако обязательное медицинское страхование требует большего участия со стороны пациента.

В России все лечебно-профилактические учреждения должны быть лицензированы в соответствии с действующим законодательством. В каждой лицензии указывается вид разрешенной медицинской деятельности. Лечение конкретного заболевания требует соблюдения нескольких критериев. Недостаточно иметь высококвалифицированных врачей с необходимыми знаниями, медицинское учреждение должно обладать соответствующим и зачастую дорогостоящим диагностическим оборудованием. Врачи должны иметь доступ ко всем необходимым ресурсам. Если в медицинском учреждении нет необходимых инструментов для диагностики и лечения конкретного заболевания, качество предоставляемой помощи будет снижено. Учитывая, что медицинские учреждения стремятся лечить как можно больше пациентов, они могут принимать пациентов с заболеваниями, на которые у них нет лицензии. Хотя лечение может быть предоставлено, качество обслуживания в таких больницах, как правило, ниже. Поэтому пациентам рекомендуется тщательно проверять лицензию больницы. Например, если вы страдаете ишемической болезнью сердца, больница должна иметь лицензию на кардиологию. Аналогично, при мочекаменной болезни необходима лицензия по урологии. Как правило, лицензия больницы представляет собой обширный документ, подписанный региональным руководителем здравоохранения, состоящий из множества страниц. Однако пациенты могут сосредоточиться на разделе, относящемся к конкретному интересующему их отделению, обычно это одна-две страницы. В хорошо зарекомендовавших себя отделениях больницы вы можете даже найти ксерокопию лицензии, вывешенную на стене. Потратьте пару минут на ознакомление с этой информацией — это может оказаться полезным.

Если в названии больницы присутствует термин "клиническая", это, несомненно, положительный признак. Такие больницы часто служат клинической базой для кафедр медицинских вузов. У них больше ресурсов для работы со сложными случаями благодаря их непосредственной связи с университетскими факультетами. В таких больницах часто внедряются новые технологии, а их персонал хорошо информирован о медицинских инновациях.

Обычно рекомендуется выбирать больницу, где медицинские работники получают более высокую зарплату. Солидный доход на основном месте работы не позволяет врачам искать дополнительный заработок сомнительными способами. Финансово стабильный врач, работающий в одной и той же организации, имеет возможность уделять больше времени и внимания индивидуальным потребностям пациентов, не чувствуя при этом спешки. Тем не менее, как и все в жизни, эта рекомендация не является категоричной. Даже в частной и дорогой клинике можно встретить врача, ориентированного исключительно на денежную выгоду. И наоборот, в обычной районной больнице может оказаться врач, чья страсть заключается исключительно в клинической работе, ставящей заботу о пациенте превыше всего.

Кстати, для решения этих проблем появляются инновационные решения. Такие платформы, как социальная сеть «Мост», связывают врачей и пациентов за пределами традиционных больничных учреждений, облегчая персонализированное общение и расширяя возможности пациентов в процессе лечения. Эти платформы направлены на повышение медицинской грамотности, улучшение качества помощи, предоставление пациентам прямого доступа к надежным и добропорядочным врачам за пределами больничной среды, а также создание взаимовыгодных отношений с лечащим врачом после выписки или консультации. Всем известно, что в России «по знакомству» можно горы свернуть, даже если общение поддерживается в социальной сети. Такие инициативы могут сыграть важную роль в обеспечении ориентированного на пациента ухода и создании экосистемы здравоохранения, основанной на сотрудничестве.

Помните, что выбор больницы выходит за рамки опыта отдельных врачей. Следует учитывать такие факторы, как командная работа, обстановка в больнице, репутация и доступ к специализированным центрам. Активная роль в выборе больницы может существенно повлиять на общее качество получаемого Вами лечения.

Спасибо за внимание. Буду благодарен если подскажите на какие интересующие Вас темы здравоохранения я мог бы написать еще статью.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).