Как воспитать свободу ошибаться?

Как воспитать свободу ошибаться? Мысли, Психология, Отношения, Опека, Воспитание, Семья, Совет, Любовь, Дети, Длиннопост

Перед вами «заказной» текст. Нет, я не буду ничего рекламировать. Просто написать его меня попросила подписчица, и её история показалась мне интересной и показательной.

Молодая девушка (19 лет) написала мне с распространённой проблемой. Вот её краткий пересказ:

– Мои родители не хотят отпускать меня учиться за рубеж. А я давно рассматриваю такой вариант и готовлюсь к нему: учу язык, хожу на курсы и т. д. Вы можете написать пост для родителей, чтобы они посмотрели на это с другой стороны? Проблема в том, что они переживают за меня: «Другая страна, знакомых людей нет, как ты там будешь одна? А если ты заболеешь? Как мы до тебя доберёмся?»

Меня трогают такие истории, потому что в проблеме сепарации часто видят «детскую» (читай: незначительную) проблему, хотя именно качество сепарации от родителей определяет, как человек будет дальше воспринимать себя в большом мире. Будет ли он чувствовать себя в безопасности? Будет ли искать замену родителям в партнёре? Будет ли следовать своим или навязанным желаниям?

Давайте разберёмся с парой идей, которые могут помочь решить проблему девушки.

Начну с очевидного. Будь я даже всемирно известным психологом, никакие мои слова не смогли бы на 100% убедить родителей девушки отпустить её. Причин несколько. Например, я для них не авторитет. Что более важно, они в любом случае не смогут в один момент перестать беспокоиться за неё. Более того – они не перестанут беспокоиться, даже если в итоге отпустят её. Причина проста – они любят её и не хотят, чтобы с ней произошло что-то плохое.

Теперь менее очевидная часть.

Девушке 19 лет. То есть вероятно эти 19 лет она прожила под пристальной опекой родителей. Родители знали (или постоянно пытались узнать), в каком районе она гуляет, как зовут того курчавого, который провожал её до дома, сделала ли она алгебру и насколько хорошо. Каждый её шаг находился под пристальным надзором. И вот сейчас, когда родители спрашивают у неё:

– А что, если ты там заболеешь?

Они имеют ввиду:

– Как ты переживёшь болезнь, если ни разу не болела в одиночку?

Такое отношение свойственно любому опасению родителей. За годы рядом они не видели, как их ребёнок сам делает выбор и решает проблемы. Они старались заботиться о нём, но при этом ограничивали свободу совершать ошибки и учиться на них. Почему так произошло – отдельная тема. Важно другое: как ребёнок научится быть самостоятельным, если его способность принимать решения и справляться с последствиями ограничивают?

В итоге многие родители хотят позаботиться о ребёнке, но не замечают, как отбирают у него возможность научиться решать проблемы своими силами. И вот получается:

1. Родители боятся за ребёнка и контролируют его.

2. Ребёнок не учится самостоятельности и всё больше боится ошибок.

3. Родители увеличивают давление, видя «слабость» ребёнка.

4. Ребёнок всё больше замыкается в себе и своей неспособности принимать решения.

Нисходящая спираль, в конце которой человек, который до 30 лет не может покинуть родительский дом и завести свою семью. А когда всё же покинет, будет искать себе в пару замену родителя, чтобы тот продолжал контролировать его. Логично, что в такой ситуации сам ребёнок может только бороться за свою свободу, пока контроль не подавил его окончательно.

Что могут сделать родители?

Позволить дочери ошибаться. Именно в такой формулировке. Не «позволить ей решать самой», а «позволить ошибаться», потому что она будет ошибаться много и болезненно. Как и любой человек в её возрасте. У неё будет любовь до гроба, которая закончится слезами, и так она научится разбираться в людях. У неё будет работа мечты, в которой она разочаруется, но лучше поймёт, чего хочет от жизни. У неё будут друзья, которые не поддержат её цели, что поможет ей найти более принимающее окружение.

Я думаю, что есть всего один вопрос. Один вопрос, на который должен ответить родитель, когда приходит время дать ребёнку столько свободы, что это откровенно пугает. Он должен спросить себя:

– Чего я хочу? Я хочу, чтобы мой ребёнок был в безопасности? Или я хочу, чтобы мой ребёнок был достаточно сильным, чтобы преодолеть любую опасность?

Ответ на этот вопрос и подскажет, что делать дальше.

______________

Источник.

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.