Как Вера Сергеевна и Василий Петрович будущего зятя встречали

Днем Василий Петрович и Вера Сергеевна услышали телефонный звонок. Звонила дочка Лена. Они, как обычно, включили громкую связь.

- Мама, папа! У меня для вас новость. Я замуж выхожу. Завтра, часа в два дня, ждите меня с женихом. Познакомитесь. Благословите. Вот обо всем и поговорим. Люблю вас. Целую.

- Вер, что делать будем? - растерянно спросил Василий Петрович.

- Что, что, гостей встречать.

- Так она маленькая еще. Куда ей замуж.

- Я за тебя выходила, сколько мне было? Двадцать пять. А ей уже двадцать семь скоро будет. Почему рано, в самый раз.

Василий Петрович покачал головой, спорить с супругой не стал. Было видно, он остался при своем мнении.

- Я вот что думаю, надо пирогов напечь. Салатики сделать. Картошку с мясом, - начала перечислять Вера Сергеевна.

- Торт купить. И покрепче что-нибудь. Мужик ведь приедет, - сразу подхватил Василий Петрович.

- Все тебе бы покрепче, ладно, - проворчала она, - А торт сама испеку, домашний лучше. Собирайся, отец, в магазин. Список я тебе напишу.

До вечера супруги хлопотали по хозяйству. Вера Сергеевна заготовки для стола приготовила, Василий Петрович уборкой занимался. Спать легли поздно. Сон не шол.

- Вер, а Вер, спишь что ли? А где они будут жить? Может мы на дачу уедем, а они в нашей квартире пусть живут. Как думаешь?

- Можно. Только, как мы там зимой будем? Отопления нет, замерзнем.

- Вот все у тебя так, куда не сунься ничего нет. Отопления нет, за бутылкой в магазин пришлось идти. Лодку для рыбалки второй год выпрашиваю, то же нет. А вот захочет зять порыбачить, что делать будем?

- Сдурел? Ты же сам не захотел печь класть на даче. Мы же там зимой не бываем.

- А почему ты меня не отговорила? Ведь знала, что пригодится и молчала.

- Давай спать. Завтра рано вставать, хватит бузить.

Утром встали рано. Вера Сергеевна захлопотала на кухне. Василий Петрович вышел на балкон.

- Здоров, Михалыч, - крикнул он, проходящему внизу соседу, - А у нас дочка замуж выходит.

- Это дело хорошее, поздравляю, - остановился сосед, - Когда?

- Мы еще не решили. Только вот беда, зять на рыбалку просится, а у меня лодки нет. Что делать, ума не приложу. Стыдно перед ним.

- Так купи. Работаешь, пенсию получаешь, деньги пожалуй есть.

- Купи, купи, - проворчал Василий Петрович, - а печь на даче класть надо? Надо! Не до лодки сейчас.

Он махнул рукой, тяжело вздохнул и отправился к жене на кухню.

- Вера, скоро дети приедут, а у тебя еще ничего не готово. Ты чем целый день занималась? - воскликнул он, оглядев кухню.

- Не мешай, иди лучше стол поставь, да рубашку новую одень. Гости же приедут.

Василий Петрович побрел в комнату. Выставил стол. Открыл шкаф и достал несколько рубашек. Выбрал две - голубую и синюю. Долго их разглядывал. Вернулся на кухню.

- Вер, а Вер, мне какую рубашку надеть, голубую или синюю?

- Голубую, - ответила жена.

- В голубой, кармана нет, неудобно.

- Тогда синюю.

- Синяя с длинным рукавом. Жарко будет. Вот всегда так, нет от тебя помощи, - вспылил Василий Петрович, - Зять приедет, а у меня рубашки нет. Я что голый его встречать буду? На рыбалку захочет, а у меня лодки нет. Как рыбачить пойдем?

Вера Сергеевна вздохнула, вытерла руки, подошла к шкафу и вытащила рубашку.

- На, одевай белую. Она с карманом и рукав короткий. Белая - праздничная. Зять увидит, оценит.

Это был аргумент, не поспоришь. Василий Петрович немного побродил по комнате и отправился к жене на кухню.

- Вер, а куда мы спать внуков положим?

- Каких внуков? - не поняла Вера Сергеевна.

- Наших будущих внуков. Ленка нарожает, а спать им где? Может ну эту лодку, еще один диван купим?

- Она еще замуж не вышла, а ты уже внуков укладываешь. Когда нарожает, тогда и думать будем.

- Вот до чего вы бабы недальновидные. Ведь надо все заранее спланировать. А то получится фигня, как с лодкой. Зять рыбы захочет, а у нас нет.

Вера Сергеевна внимательно посмотрела на мужа, взяла рюмку, налила.

- На, выпей, успокойся. Перестань нервничать. Все хорошо будет.

- Вот так бы сразу, а то не мешай, уходи.

- Идем стол накрывать, дети минут через тридцать подъехать должны.

Только накрыли стол, звонок в дверь. Вера Сергеевна поправила прическу перед зеркалом и пошла открывать. Василий Петрович сначала присел на стул, потом спохватился и засеменил за женой к двери.

Встреча была бурная, с объятиями и поцелуями. Василий Петрович долго тряс руку жениху, стучал по плечу.

- Какой хороший парень, какой хороший парень, - только и приговаривал он.

- Да что мы тут стоим? Давайте за стол. Остынет же все. - Спохватилась Вера Сергеевна.

Когда все расселись и успокоились Василий Петрович сразу перешел к делу.

- Хорошо, а где вы жить будете? Мы тут с матерью посовещались и решили - у нас.

- Папа. У нас в нашем городе квартира и работа. Мы не будем переезжать к вам. А вот вы пенсионеры. Может вы к нам в город переедете?

- Как к вам? - Василий Петрович чуть не поперхнулся, - У нас здесь квартира, дача, рыбалка. Я никуда не поеду.

- Ладно, - Лена махнула рукой, - потом разберемся. Ой, мы вам подарки привезли, с этой суетой чуть не забыли.

Молодые встали и принесли подарки.

- Мама, это тебе хлебопечка. Ты давно о ней мечтала. Вот теперь можешь хлеб печь. Там еще много разных функций, я потом покажу.

Вера Сергеевна обрадовалась, стала благодарить.

- Папа, а это тебе лодка для рыбалки. То же давно о ней мечтаешь.

Василий Петрович от удивления и неожиданности покраснел, пот выступил на лбу.

- Деточки мои, да зачем вы так тратились? Я бы и без лодки обошелся. Такие деньжищи выкинули. Лодка. Да что я с ней делать буду? Ой, зря. Ой, зря.

Василий Петрович стоял довольный и счастливый и все повторял: - "Зря, зря."

Все дружно рассмеялись.


Источник: zen.yandex.ru/id/605c8a4c07ebc13543f91a52 Я ВАМ РАССКАЖУ...

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.