Как убивают творчество в детях

Мне семь, первый класс. Мою посуду. Замечаю что если сильной струёй очень крутого кипятка поливать даже самые грязные тарелки, то можно отмыть тарелки не трогая руками. Показываю отцу и маме, получаю по шее: мой давай, не трать зря воду, не занимайся ерундой.

Мне восемь, лето, скоро во второй класс. Как и все мальчишки рублю прутиком траву. Прихожу к отцу с идеей: а если взять крепкий прут стальной или пластиковый, мотор, то можно косить траву!
Получаю отлуп в стиле :что на человека двигатель от автомобиля вешать". И вообще иди на х... улицу, не мешай.

Мне девять. На какой-то конкурс делаю очень красивую модель самолёта. Учительница просить оставить ее на пару дней за стеклом под замком чтобы показать кому-то. Через пару дней замечаю отсутствие модели. Ой, зашёл директор, и ему так понравилось, что я ее подарила!

Мне 12 увлекся вязанием на спицах. Понравился алгоритм составления трёхцветных узоров так, чтобы нитка не путалась и не было больших петель на изнанке. Бабушка взяла по "работнице", по готовым схемам. Я предложил ей вязальных схем на разные узоры для трёх цветных нитей ,плюс некоторые объемные решения.
Бабушка в восторге, подрабатывает ведь для внуков, вяжет на заказ.
Тетя вмешалась(родителей к этому моменту уже не стало): не мужское это дело, отнять спицы и нитки.

Мне 14. Рисую модели вездеходов. Чертежи, насколько это возможно для пацана в проекциях со всех сторон. Показываю деду. В общем результат тот же. Самый абсурдный аргумент "так не делают". Ну да тогда так не делали, зато лет через 10 начали делать.

Что я для себя в итоге вынес, какой сделал вывод: не надейся на конструктивный диалог с людьми, не занимайся чем-то, что могут заметить, высмеять, унизить, или уничтожить результат. Но самое главное не доверять людям. Особенно близким родственникам, соседям, учителям.
Поэтому все, что мне осталось - короткие рассказы в голове, которые сочинял для себя, и очень мало кому показывал.

Но самое главное - творчество практически прекратил. Зато научился делать неплохие ракеты и силитрованной газеты.

224
Автор поста оценил этот комментарий
Как то, в очередной приезд в отпуск в деревню к родителям супруги, предложил тестю, к сожалению сегодня уже покойному, провести в их бревенчатый дом воду. Прямо перед ними, на другой стороне улицы, проходит водяной трубопровод к уличным колонкам. Тесть спрашивает "Зачем?" Я говорю "Ну не надо будет ходить за водой с вёдрами и дома можно будет оборудовать умывальник и, даже, туалет"... Последнее предложение у тестя вызвало неописуемое негодование "Ты что?!! Собрался в доме срать?!!" В потом добавил "Да и не дело это заводить воду в бревенчатый дом. Трубы с холодной водой в тёплом доме будут покрываться конденсатом (потеть) и могут привести к гниению стен дома"... Ну я что? Старшие для меня авторитет. Тем более дом его и "хозяин - барин" так сазать ;). В общем, приезжаю я в отпуск на следующий год и, тесть мне показывает на виднеющийся огромный новый бревенчатый дом на соседней улице. "Вот, наш новый лесник. Шикарный дом построил, и даже воду провёл в дом. В общем живёт со всеми удобствами "как в городе"! Тут я ему его же прошлогодние слова и припомнил. Дурак, говорю, Ваш лесник. Нельзя воду в деревянный дом заводить. Стены гнить будут...;) Тесть аж подскочил! "Да что ты понимаешь?! На нихрена ничего не гниёт! Да откуда ты такую чушь вообще взял?!" А я никогда с пожилыми не спорю... Не вижу смысла, да и лишний раз раздражать старика мне не комильфо. Ну, в итоге, я в ответ только улыбнулся и сменил тему :)
раскрыть ветку (1)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и мои родные меня. Это называется газлайтинг. А потом, когда из слова им вернёшь - ты ещё и мудак.
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты помнишь только плохое!"

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мне 47, когда вспоминаю родным их отношения ко мне - ровно эта фраза в ответ.
24
Автор поста оценил этот комментарий

ходил в школе на кружок народного творчества, резьба по дереву, к 23 февраля вырезал на доске изображение вертолета К-50 " Черная акула" взяли на выставку, в один из дней подошел к стелажу с поделаками, и вижу, на моей работе висит имя другого ученика, сына завуча, который тоже ходил на этот кружок, на мой вопрос, "почему?" сказали что перепутали, но так и не исправили в дальнейшем, челик взял призовое место по итогу. Обидка ебаная

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, перепутали, суки нарочно сделали
9
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнили про подобный сюжет из телесериала "Воронины" :) Там Костя, устав от изменчивости супруги Веры, записал её слова о чём то. А потом, когда она говорила строго противоположное, озвучил ей её же слова начисто опровергающие эти... В общем Костя был не рад что затеял это. Получил от Веры по полной ;)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я в какой-то момент с женой перестал устно разговаривать. Только письменно с сохранением истории переписки. Как ее это бесило!
44
Автор поста оценил этот комментарий
-люди так не делают
-ну пусть не делают, мне удобнее так
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это может сказать взрослый. Ребенок не всегда может.
257
Автор поста оценил этот комментарий

Упертости ван не хватало. Мне лет 5, бабушка чем то занимается, у нее не получается. Я подхожу говорю надо делать так и так. Она не будет работать. Всю жизнь так делала, и ее мама так делала, и ее бабушка так делала. Я все равно стою на своем. Соглашается. И, о чудо, все работает. Какой я молодец, а мне всего 5. Все время вспоминаю анекдот, один из вариантов:


Один человек очень любил жареные сосиски. Женившись, он попросил свою жену пощаче их готовить. Вскоре он заметил, что его жена перед жаркой отезает у сосисок кончики с двух сторон. Удивившись, он спросил ее:

- Дорогая, а зачем ты отрезаешь кончики у сосисок? Почему не жаришь их целиком?

- Я не знаю, - ответила молодая супруга, - моя мама всегда так делала, поэтому я тоже так делаю.

Заинтригованные, они отправились вдвоем к маме.

- Скажи, мама, - спросила дочь, - почему ты всегда отрезешь кончики у сосисок перед тем, как их поджарить?

- Я не знаю, - ответила мама, - так делала моя мама, я училась готовить у нее и делаю так, как она. У нас такая традиция.

И они втроем направились к бабушке. Бабушка сидела на кресле-каталке, укутанная в плед, и спала. Пришлось разбудить.

- Бабушка, почему ты всегда отрезала кончики у сосисок?

- Не знаю, - ответила бабушка, - моя мама всегда так делала. Пока не поздно, надо узнать у нее.

Прабабушка лежала на смертном одре и готовилась отойти в мир иной.

- Скажи, почему мы отрезаем кончики у сосисок перед жаркой?

Прабабушка встрепенулась и оглядела окруживших ее родственниц:

- А вы что, до сих пор готовите на той маленькой сковородке???

раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в упертости. Упертости хватало. Не хотелось терпеть унижения.
показать ответы
91
Автор поста оценил этот комментарий
Мое любимое - "так никто не делает". Уже много лет пытаюсь понять - и че?
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что надо делать, и не слушать. Но когда ты взрослый и самостоятельный, ты это можешь. А когда ты ребенок - очень сложно противостоять.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Поделки нормальных людей в 36 лет: офигенная  крутая техника, собранная своими руками.

Мои поделки в 36: йожык из семачек.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Супер ёжик! У меня вообще ёлка только
Иллюстрация к комментарию
116
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто был настойчивым и задвинул свои идеи взрослым - вы молодцы + вас не пиздили родственники дни напролет за инициативу, а может немного упрекали, а в чем-то и поддерживали.


У всех было по-разному. Дети не виноваты, что сдаются под напором взрослых.


Но современные дети уже многие не сталкиваются с издевательствами и побоями, которые были да хотя б в 90х, и возможно не поймут.


Вас в среднем не ставят на горох, в угол на сутки без еды, не бьют скакалкой или розгами, наотмашь, объясняя как тебя в целом ненавидят, мать не умоляет тебя прекратить сопротивляться, потому что иначе ее побьет отец, не отбирают все что любишь без повода, потому что "в жизни так и будет, я учу тебя жизни", не заставляют догадываться самому, за что ты наказан.


Поэтому одни хвалятся, какие они настойчивые и проактивные, а другие сожалеют, что получили выученную беспомощность на всю жизнь, и творческого потока уже не хватает на мечты.


Кмк, тут действительно многое зависит от воспитания.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но насмешки бывают тоже ранят нехило
11
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так. Когда мне было 9 лет, мы были на даче, мать посадила меня на недельный домашний арест просто потому что ей не понравилось, как я заварил ей чай. Типа я очень торопился гулять и не обратил должного внимания на заварку, и за эту невнимательность и торопливость я должен быть наказан. Неделю мне разрешалось выходить из дома только до сральника во дворе.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, извините, ебанутая.
Мне так тетя разные наказания придумывала. А потом удивляется сейчас, почему я с ней не общаюсь.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот та же история. Всю жизнь чем-нибудь занималась: практически все распространённые виды декоративно-прикладного творчества, музыка, танцы, театр... Сама дома без конца мастерила что-нибудь. И во всё родители поддерживали и помогали. Учиться пошла туда, куда сама хотела, закончила.
В итоге мне 35, и я толком ничего не умею, по специальности не работаю, и гордиться мне в себе особо нечем

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Больше спасибо за откровенность. Я сейчас немного повысил свою самооценку. Правда мне 47 и ещё прибавилось куча проблем со здоровьем. А в остальном я такой же.
14
Автор поста оценил этот комментарий
А можно мне те трёхцветные схемы для вязания? Очень заинтересовали. Пожалуйста :х
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не вспомню. Простите. Схемы остались у бабушки на бумаге. А потом она умерла. Кроме неё никто не вязал, схемы выбросили.
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не повезло со средой, к сожалению. Не было рядом тех людей, которые могли бы поддержать ваши начинания. Так бывает часто, но не всегда. Взрослым потому и прикольно быть, что уже не нужно ориентироваться на родителей, учителей и общаться с Васей, потому что он сын маминой подруги. Сейчас можно послать всех к черту и делать то, что нравится. В общем, если еще интерес не угас - то возвращайтесь к творчеству: интернет большой - найдете своих поклонников.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас так и делаю. Но время много потеряно.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Второй курс, факультет изобразительного искусства. Делала целый семестр большую работу, привезла домой после экзамена, где получила 5. Сейчас я, конечно, понимаю, что эта работа - откровенное гавно, но тогда это была первая по этому направлению работа и для меня просто вау. А дома: а что это? А как? А зачем? А так никто не делает! Надо было не так, а вот так! И чему вас там учат вообще?
С тех пор не подходила вообще с итоговыми работами, а меня потом спрашивали, почему я не делюсь ничем.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мои поделки были программами. Так дома всегда говорили "кнопки тыкал".
Но вскз победила тёща - "коленьке супа не наливать сегодня, он весь день просидел на компуктером". А ничего что все в доме куплено коленькой на эти деньги, включая продукты на суп? А ничего.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстраивайся между детскими поделками и работой настоящего инженера просто бездна. Не факт что ты им бы стал. Просто найди занятие которое тебе по душе и которое потянешь. К примеру колхозить шляпу как у чувака выше это квалификация среднего слесаря - год ненапряжного самообразования. И вон он полностью доволен может и тебе подойдёт. Главный вопрос у тебя точно потребность творить или непомерные амбиции всемирно признанного изобретателя? Если второе то лучше сначала к психологу, эти амбиции вещь опасная.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю заниматься творчеством. Любым. До конца это не убили. Но вот не делюсь.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я чутка иначе своих детей воспитываю.

Дочери 9, осенью подходит и говорит: "Хочу научиться играть на гитаре"

Далее Д - Дочь, Я - я

Я: Ок, иди к себе, погугли и рассмотри варианты как можно научиться. (с этим карантином и регулярным дистанционным обучением/работой дома теперь у каждого по компу)

Сколько-то времени прошло

Д: Слушай, ну можно по ютубу учиться, но вроде для начала лучше бы походить на занятия. Занятия есть в нашем доме. Я позвонила, предварительно записалась, первое занятие в четверг, но на него надо прийти с тобой. Дальше смогу сама. На занятиях будет домашка. Нужна гитара. Я посмотрела на авито. Мне подойдет вот такая.


И нет, мы ни фига не музыкальная семья.


До этого год назад, как раз почти под новый год она нас порадовала  что заканчивает ходить на танцы и переходит на дзюдо. С ее слов тренер ее позвал еще осенью, но она не хотела уходить с танцев до выступления, к которому готовились.


Я к чему? А ни к чему. Так похвастаться

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы! Ваша дочь вообще молодец!
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, зашёл директор, и ему так понравилось, что я ее подарила!

Убить.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, сука та ещё. Там с ней ещё было много гадостей, но эта самая гадкая.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Дело точно не в недостатке упёртости. Взрослые всегда, по умолчанию, располагают большим ресурсом инструментов влияния на действия ребёнка, начиная от едких комментариев и выбрасывания инструментов или результатов труда до обесценивания этих самых результатов, если у ребёнка таки что-то получилось.

И выбор ребёнка отстоять маленькие границы внутреннего мира, если раз за разом не получается отстоять свои границы с правом на творчество - абсолютно логичен и нормален.

А заявления о том, что жертве токсичных отношений чего-то не хватало, чтоб их убрать, сравнимо с выговором жертве нападения: "Ну и что, что на тебя бросился бандит в два раза больше тебя и с топором, вот когда я был в такой ситуации, хоть на меня напал зюзю пьяный хлюпик, который на ногах уже не стоял, но я его в колено оп, и ушёл, а почему ты так против топора не попёр - не понимаю".

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, хорошо расписал. Я со временем сам пришел к такому выводу, но понадобилось 40 лет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

таков путь творческого человека, думаешь узнали мы бы Пушкина, Лондона и других знаменитых авторов если бы они также думали как и ты? х)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Помнишь картину: Пушкин читает свои стихи лицеистам однокашникам. Немного не так у него было.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это знакомо.. Только с продолжением у меня было(я конечно не убивал, но желание было)  модель которую я собрал подарили директору и на следующем конкурсе поделок автором моих работ стали два персонажа: сын директора и сын той самой учительницы. Когда я пытался сказать, что это мои работы. Меня выставили самозванцем и идиотом. В общем  кумовство этим персонажам не помогло оба в 90-х сели на иглу и крякнули где-то на просторах родины.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
О класс! Возможно и моя история имела продолжение, только я не узнал об этом.
81
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже все детство делал поделки. Сейчас 36 тоже делаю. Все говорят зачем?? тебе делать нечего? А я вот хочу и делаю. Много чего сделал: снегоходы из бензопилы, трехколесный мотоцикл, яхты самолеты машины на радиоуправлении, различные скульптуры и прочее.  Когда чтото делаю многие говорят это нереально сделать. А я беру и делаю потомучто хочу и могу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто и красиво!
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Токсичных отношений не было тогда. Это сейчас чуть не так сказал - у ты токсичен фу)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не знали как это называется. Газлайтинг изобрели очень давно, а название появилось только после фильма или книги.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. я вообще о намерениях не говорю. Купила, сделала - похвасталась, поставила в известность перед фактом. А то будут ещё советовать...
Подруга в отпуск с мелким улетела и родителям сообщила в аэропорту. А то б пилили её за это - типа куда с ребёнком, айайа. А так улетела и готово)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно. Поддержки все равно не будет. А по факту - там уже им возразить нечего.
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня с детства в любых начинаниях родители поддерживали. Один хуй не че не вышло из меня

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень грустно. Хотя это отчасти меня утешает.
9
Автор поста оценил этот комментарий

психология это не предмет веры, давно бы чуть подучил теорию хотя бы на уровне отличить хорошего психолога от плохого. это в разы проще чем сопромат я уверяю. в 47 лет нудить о том что тебя в детстве обидели это дно. тебе 47 а ты до сих пор не живешь своим умом и своей жизнью. в твоем возрасте нужно уже принять что РОДИТЕЛИ такие же люди как и все, как и ты. у них тоже могут быть недостатки и они тоже ошибаются. ты уже старше возраста родителей, чем когда они тебя обижали. пора взглянуть на них не как на родителей а как на людей. сейчас они уже старики которым нужна помощь и поддержка и тебе давно уже было пора принять роль главного в семье.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял смысла моего поста. Это обращение к нынешним родителям.
Мои старики все умерли, я всех похоронил кроме тети. Так что я рассуждаю с этой позиции.
А ты сейчас повел с бы токсично.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что к моему сожалению нет ничего хорошего вспомнить. Только плохое на плохом и плохим погоняет 🤷‍♀️

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению. У меня есть хорошие воспоминания, но их катастрофически мало.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я любила в детстве рисовать "показы мод"
Были у меня модели, я им придумывала красивые наряды. Помню, в школе на классный час приходили практиканты и как раз по этой теме проводили занятие, меня похвалили, сказали, что у всех джинсы да футболки, а у меня с выдумкой. Так вот, папа сохранил листочки с моими рисунками и доставал их, когда приходили гости со словами "Смотрите, Иринка рисовала, модель на показе мод. Какой же тут показ, если она страшна, как атомная война"
С тех пор я не рисую, а если и черкану, то сразу разрываю лист на мелкие кусочки :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже нас очень много таких. Вот мне интересно понять, почему они так делали?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Грусная история. Много лет назад я ребенком сама ощутила, каково это, когда твои творческие порывы поддерживаются взрослыми - и не просто на уровне 'ага, молодец', а с энтузиазмом и интересом. Жаль, что это было от построенного человека, а не от родных и близких.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От посторонних. Получал помощь как раз. Но на одного нормального находилось что токсичных взрослых. Поэтому я бросил это дело. Точнее спрятал глубоко внутри себя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батя мне на мои идеи говорил что я "как еврей ищу у лопаты моторчик"...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то похожее слышал. А потом вот такой еврей придумал мотокультиватор, мотоплуг. Витслипутсли, это вроде из Стругацких?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Люди немного тормознутые, а ты - созидатель. Созидай и дальше. На таких весь прогресс и держится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Про девять лет прям тронуло до глубины души! В школе учителем изо было объявлено, что будет районный конкурс на лучшую поделку на тему пожарных. И мне как ученику пряморукому было предложено поучаствовать . Я решил сделать модель пожарного зил-131 из бумаги, потратил на это месяц, нашёл чертежи, каждый вечер после школы занимался сборкой. На выходе модель получилась идеальной. В школе поохали какая крутая модель и забрали на конкурс. Через недели две приносят мне какие-то дешманские ракетки для бадминтона рублей за 300 и грамоту на А4. А модели я так и не увидел. Сказали, что такая крутая модель, ее отправили на областной конкурс)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только автор оказался другой человек... Гады ведь, а ещё учителя.
10
Автор поста оценил этот комментарий
тс, тебе не повезло обращаться к тем, у кого недостаточно квалификации. один раз попал к специалисту - бабушке, а остальные идеи лучше б котику высказывал. а лучше - руководителю кружка, которые обычно более технически подкованы и кровно заинтересованы в творчестве подопечных
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но руководитель кружка был один раз. Как раз на авиамодели
Автор поста оценил этот комментарий

Признание, конечно не обязательно, но и полное его отсутствие (а тем более травля) - не есть гуд. Золотая середина, ИМХО, нужна, с которой у носителей пост-советского менталитета (а это наши родители) проблемы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Детей нужно поддерживать и хвалить хоть иногда.
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, но вы не правы. Такое отношение к детям свойственно большинству рождённых в эсэсэсЭр. Молюсь, чтобы люди, родившиеся в новой России (даже заставшие ужасы 90х в раннем детстве), но осознавшие, что это было семейной дисфункцией, не передали свою дисфункцию по наследству. Работаю с детьми (преподаватель английского и французского), и вижу, что несмотря на ряд косяков (смартфонная зависимость, индивидуализм, подчас выходящий за рамки) в целом новое поколение растёт лучшим, более открытым, любознательным и творческим. Наверное, Бог всё-таки есть и мои молитвы слышит )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наблюдаю за людьми - такое отношение свойственно до сих пор многим. Потому и написал, что увидел повторение истории в соседях и коллегах.
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, у вас просто не было того опыта, о котором повествует автор. Видимо, вы воспитывались не в дисфункциональной, а в нормальной семье с нормальным папой и мамой. Одно дело пару раз в семь лет что-то там услышать - мозг такой негатив, как правило, фильтрует. Совсем другое дело, когда регулярно напарываешься на критику и препоны заниматься любимым делом в течение нескольких лет (а у кого-то и десятилетий). Причём от самых близких людей с множеством инструментов давления на тебя и на твою психику.  Чтобы такое "понять и простить" своим родителям тоже требуется не один год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, вы ща меня в точности ответили.
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, не умею я в интуицию, я ставила на 36-38)) Какие-то моменты показались показались очень знакомыми, прям лампово, как если бы сама писала, вот и подумалось, может ровесники))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я молод душой! Спасибо за отзыв!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда слова вернёшь, то не было такого, это ты все придумал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, сначала на ник глянул, подумал, вдруг по пьяни вчера это сообщение написал. Отлегло)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насмешил!
Автор поста оценил этот комментарий

Придется прочитать целиком, а не выжимку конспект из инета) Отца несколько лет уже нет, может пойму что он этим хотел сказать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае книга хорошая.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай. Ну ты всё тот же обиженный ребенок. Может стоит это перешагнуть и идти дальше. Тебе сколько лет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так в девяностых концепцию водородного двигателя придумал. (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и тоже забыл?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень картинок концепт-дизайна и есть уровень очень одаренного пацана.

Вы себе представляете, сколько расчетов нужно сделать, и сколько знаний иметь, что бы хотя бы ступицу автомобиля начертить? Материаловедение, сопромат, детали машин.

Я вот очень серьезно изучал строение человека, ТК занимался в свое время железом. Но сделать полостную операцию не смогу.

В этом и отличие нахватавшегося по верхам от профессионала. Нахватавшийся по верхам, считает, что он знает все. Профессионал Четко знает, что он может и чего не может и не знает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Поэтому писал "для пацана". Но там у меня не только внешний вид был. Я рисовал в том числе схемы узлов. Например как сделать все ведущие колеса через карданные валы систему дифференциалов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

эх, ну мне тоже 40 :) , и путь это всё осмыслить и пересмотреть свои отношения был долгим и нелёгким

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за чертежи вездехода вы загнули. Максимум концепт-рисунок.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Написано "насколько это возможно для пацана". Я всерьез изучал устройство автомобиля. У бати было много книг про это. Знал строение полностью. Ну, на уровне тех лет, без компьютеров, когда автомобиль был полностью механика.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хомо советикус, уставшие, озлобленные на жизнь. Нашли с кем советоваться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в семь лет это был 1981 год. Других и не было. Да мне и в голову тогда это не могло прийти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А, это я пытаюсь по паре нюансов подтвердить или опровергнуть свои догадки)) Если не удобно отвечать, не заморачивайтесь))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 47. Прошло 40 лет с момента первого описываемого события. Родители и дедушки и бабушки умерли.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мать моя, сколько же вам лет при таких начальных умениях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял связи между лет сейчас и детством.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи, ты стал айтишником? Самое то, кажется: "не занимайся чем-то, что могут заметить" :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я программист 1С с 1998, до этого был админом 4 года
5
Автор поста оценил этот комментарий

в 47 лет пора нормально критику воспринимать. токсичность это про нежных снежинок малолеток. я очень даже понимаю что твой пост это попытка выговорится на наболевшую тему. но просто выговорится мало. надо прийти к состоянию когда воспоминание о детских обидах уже не вызывает никаких эмоций. ну было и было, да быльем поросло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом так и есть - уже никаких эмоций. Мои посты - просто рассказ о прошлом.
А токсичность она в любом возрасте бывает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рад что вам понравилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень понравилось! Я только программы научился писать. А всегда хотел что-то уметь руками.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но батя так говорил когда я его умолял купить ПК вместо игровой приставки потому что мечтал стать программистом, когда я придумал оросительную систему капельного полива для бабушкиной дачи, когда хотел заниматься пчеловодством когда у отца был халявный бензин и грузовой транспорт. Да много чего, всего и не помню.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это из Стругацких , в самом начале "трудно быть богом".
показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в детстве не хватало поддержки. Частично пост и об этом тоже. Даже в сознательном возрасте, говоря родителям "я покупаю новый авто", ой а зачем новый, а чего бы надежную не взять, вон на моей 30летней поезди... И тд.. я для себя сделал выводы. Если ты чтото придумал, сделал, спланировал и тд , то это делай для СЕБЯ. А поделиться можно только, если не ждешь совета, отзыва и тд. Как другие могут оценить то, что они не понимают? Они будут только свой жизненный опыт накладывать на мысли и транслировать , почему так Не следовало делать. Сделал себе. Решил зачем. Реализовал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для себя. Все для себя. Странно, как токсичные отношения продолжаюся во взрослом состоянии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забил, скорее. Потому что: "Ну что ты глупости говоришь, фигня это всё" и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Аналогично как у меня.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как получить много схем трехцветный узоров для вязания?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже никак 😢
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз. тупые малолетки называют токсичностью всё что им неприятно слышать даже если это правда. хотя в принципе тупой малолеткой можно быть в любом возрасте. а твой пост - нытье обиженного ребенка, а не просто рассказ. и если бы не было никаких эмоций ты о токсичности даже бы не подумал. все мы когда то были обиженными детьми, и я в том числе. так что не думаю то ты такой особенный и никому не понятный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя своё мнение, у меня свое. Столкновение с несправедливостью и нытье обиженного немного разные вещи.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

С Бритни очень странный пример. Последний альбом у неё был в 2016 году, он забирался на 3 строчку топа Billboard. Как бы 17 лет на тот момент с релиза первого альбома прошло. А до этого и туры были, и другие альбомы, и участие в X факторе в качестве члена жюри. Плюс она делала своё шоу в Вегасе и после релиза этого последнего альбома. Короче, зарабатывала большие деньги и обеспечивала всех нахлебников всю семью. Просто на неё не было тренда, но это нормально. Сейчас в тренде Билли Айлиш, но никто же не говорит, что Леди Гага, например, просрала свою карьеру, потому что ей не интересуются так же, как во времена ее первого альбома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел в виду тот период жизни Бритни когда она плотно сидела на наркоте и алкоголе и пускала жизнь пол откос.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот сестра у меня есть. 10 лет уже грезит театром, поступила в театральный - не вывезла, поступила в другой - не вывезла, выучилась на филолога, выступает в каких-то мелких постановка в мск, денег нет нихрена, содержат родители + подрабатывает репетитором. Ну и вот как бы нафига это все? С другой стороны, ее устраивает вот такая вот роль и я к ней не лезу с нравоучениями. А возраст такой же - 25.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Успех приходит неожиданно. Иногда не приходит вовсе. Вспомни карьеры разных актеров. Например "Шариков" не сыграл больше ни одной роли в общем то. Хоттабыч у него был, ну так себе. Или Бритни Спирс - оглушительный успех и все просрала
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пора бы уже двигаться дальше, а не зацикливаться на старых обидах. Психолог может с этим помочь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению я не верю в психологов. Считаю их вроде попов - такими же жуликами. Ну, то есть перестал верить, после того как походил к ним.
показать ответы