Как убивают творчество в детях

Мне семь, первый класс. Мою посуду. Замечаю что если сильной струёй очень крутого кипятка поливать даже самые грязные тарелки, то можно отмыть тарелки не трогая руками. Показываю отцу и маме, получаю по шее: мой давай, не трать зря воду, не занимайся ерундой.

Мне восемь, лето, скоро во второй класс. Как и все мальчишки рублю прутиком траву. Прихожу к отцу с идеей: а если взять крепкий прут стальной или пластиковый, мотор, то можно косить траву!
Получаю отлуп в стиле :что на человека двигатель от автомобиля вешать". И вообще иди на х... улицу, не мешай.

Мне девять. На какой-то конкурс делаю очень красивую модель самолёта. Учительница просить оставить ее на пару дней за стеклом под замком чтобы показать кому-то. Через пару дней замечаю отсутствие модели. Ой, зашёл директор, и ему так понравилось, что я ее подарила!

Мне 12 увлекся вязанием на спицах. Понравился алгоритм составления трёхцветных узоров так, чтобы нитка не путалась и не было больших петель на изнанке. Бабушка взяла по "работнице", по готовым схемам. Я предложил ей вязальных схем на разные узоры для трёх цветных нитей ,плюс некоторые объемные решения.
Бабушка в восторге, подрабатывает ведь для внуков, вяжет на заказ.
Тетя вмешалась(родителей к этому моменту уже не стало): не мужское это дело, отнять спицы и нитки.

Мне 14. Рисую модели вездеходов. Чертежи, насколько это возможно для пацана в проекциях со всех сторон. Показываю деду. В общем результат тот же. Самый абсурдный аргумент "так не делают". Ну да тогда так не делали, зато лет через 10 начали делать.

Что я для себя в итоге вынес, какой сделал вывод: не надейся на конструктивный диалог с людьми, не занимайся чем-то, что могут заметить, высмеять, унизить, или уничтожить результат. Но самое главное не доверять людям. Особенно близким родственникам, соседям, учителям.
Поэтому все, что мне осталось - короткие рассказы в голове, которые сочинял для себя, и очень мало кому показывал.

Но самое главное - творчество практически прекратил. Зато научился делать неплохие ракеты и силитрованной газеты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
257
Автор поста оценил этот комментарий

Упертости ван не хватало. Мне лет 5, бабушка чем то занимается, у нее не получается. Я подхожу говорю надо делать так и так. Она не будет работать. Всю жизнь так делала, и ее мама так делала, и ее бабушка так делала. Я все равно стою на своем. Соглашается. И, о чудо, все работает. Какой я молодец, а мне всего 5. Все время вспоминаю анекдот, один из вариантов:


Один человек очень любил жареные сосиски. Женившись, он попросил свою жену пощаче их готовить. Вскоре он заметил, что его жена перед жаркой отезает у сосисок кончики с двух сторон. Удивившись, он спросил ее:

- Дорогая, а зачем ты отрезаешь кончики у сосисок? Почему не жаришь их целиком?

- Я не знаю, - ответила молодая супруга, - моя мама всегда так делала, поэтому я тоже так делаю.

Заинтригованные, они отправились вдвоем к маме.

- Скажи, мама, - спросила дочь, - почему ты всегда отрезешь кончики у сосисок перед тем, как их поджарить?

- Я не знаю, - ответила мама, - так делала моя мама, я училась готовить у нее и делаю так, как она. У нас такая традиция.

И они втроем направились к бабушке. Бабушка сидела на кресле-каталке, укутанная в плед, и спала. Пришлось разбудить.

- Бабушка, почему ты всегда отрезала кончики у сосисок?

- Не знаю, - ответила бабушка, - моя мама всегда так делала. Пока не поздно, надо узнать у нее.

Прабабушка лежала на смертном одре и готовилась отойти в мир иной.

- Скажи, почему мы отрезаем кончики у сосисок перед жаркой?

Прабабушка встрепенулась и оглядела окруживших ее родственниц:

- А вы что, до сих пор готовите на той маленькой сковородке???

раскрыть ветку (16)
86
Автор поста оценил этот комментарий

если бы не сосиски, к умирающей прабабушке так никто б и не пришел

60
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в упертости. Упертости хватало. Не хотелось терпеть унижения.
раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Дело точно не в недостатке упёртости. Взрослые всегда, по умолчанию, располагают большим ресурсом инструментов влияния на действия ребёнка, начиная от едких комментариев и выбрасывания инструментов или результатов труда до обесценивания этих самых результатов, если у ребёнка таки что-то получилось.

И выбор ребёнка отстоять маленькие границы внутреннего мира, если раз за разом не получается отстоять свои границы с правом на творчество - абсолютно логичен и нормален.

А заявления о том, что жертве токсичных отношений чего-то не хватало, чтоб их убрать, сравнимо с выговором жертве нападения: "Ну и что, что на тебя бросился бандит в два раза больше тебя и с топором, вот когда я был в такой ситуации, хоть на меня напал зюзю пьяный хлюпик, который на ногах уже не стоял, но я его в колено оп, и ушёл, а почему ты так против топора не попёр - не понимаю".

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, хорошо расписал. Я со временем сам пришел к такому выводу, но понадобилось 40 лет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эх, ну мне тоже 40 :) , и путь это всё осмыслить и пересмотреть свои отношения был долгим и нелёгким

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне щас иногда взрослые говорят - почему вы ничего не умеете, или как так не умеете. Сперва молчал, потом не вытерпел и сказал - а помните как вы раньше реагировали если что то не получалось, - дай сюда лучше сами сделаем. Ну или вообще не верили что доделаю вещь какую нибудь. Щас стараются ничего не говорить когда что то не получается. 😁 Щас одному брату и сестре вообще похуй на все, ничего не делают,ну по дому только, а что то попросят сразу говорят не умею и все. Младшие только стараются что то делать😁

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ну или делаешь, а на тебя смотрят как на дурочка, потом говорят ну вот, смотри какая кривая фигня получилась, а я тебе говорил что ты криворукий...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я если старалась и получалась НЕ фигня, то все равно не хвалили. Никогда. Сразу указывали на недостатки, и вообще, можно было больше, лучше, выше, сильнее... Ъуъ!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в упертости, именно. Я например маленькая  просто верила в своих взрослых, раз они говорят, что я тупая и делаю все не то, значит я плохо стараюсь, а не они злобные алкаши. А моему мужу например в детстве сказала бабушка эту мысль,  он своим алкашам не верил и проявлял "упертость".

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это из себя не вытащишь, тебе всё равно будет хотеться что-то менять и придумывать, просто не души это сейчас)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот это в точку

7
Автор поста оценил этот комментарий

Умирает старый еврей ...a у него никто ничего не спрашивает

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Но он сам слабым голосом спрашивает:
— Моя жена рядом?
— Да, мой дорогой.
— А мои дети здесь?
— Да, папочка.
— Мои внуки здесь?
— Да, дедушка!
— Тогда почему на кухне свет горит?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Умирает старый еврей, и просит чтобы ему перед смертью принесли чашечку кофе с двумя кусочками сахара. Приносят кофе, еврей его выпивает с превеликим

наслаждением.

- Хоть перед смертью я получил то, о чем мечтал всю жизнь.

- Абрам, но ты же был не самым бедным евреем в нашей деревне, и разве ты не мог позволить себе чашечку кофе?

- Мог, но дома я пил кофе с одним кусочком сахара, а в гостях с тремя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку