Как убивают творчество в детях

Мне семь, первый класс. Мою посуду. Замечаю что если сильной струёй очень крутого кипятка поливать даже самые грязные тарелки, то можно отмыть тарелки не трогая руками. Показываю отцу и маме, получаю по шее: мой давай, не трать зря воду, не занимайся ерундой.

Мне восемь, лето, скоро во второй класс. Как и все мальчишки рублю прутиком траву. Прихожу к отцу с идеей: а если взять крепкий прут стальной или пластиковый, мотор, то можно косить траву!
Получаю отлуп в стиле :что на человека двигатель от автомобиля вешать". И вообще иди на х... улицу, не мешай.

Мне девять. На какой-то конкурс делаю очень красивую модель самолёта. Учительница просить оставить ее на пару дней за стеклом под замком чтобы показать кому-то. Через пару дней замечаю отсутствие модели. Ой, зашёл директор, и ему так понравилось, что я ее подарила!

Мне 12 увлекся вязанием на спицах. Понравился алгоритм составления трёхцветных узоров так, чтобы нитка не путалась и не было больших петель на изнанке. Бабушка взяла по "работнице", по готовым схемам. Я предложил ей вязальных схем на разные узоры для трёх цветных нитей ,плюс некоторые объемные решения.
Бабушка в восторге, подрабатывает ведь для внуков, вяжет на заказ.
Тетя вмешалась(родителей к этому моменту уже не стало): не мужское это дело, отнять спицы и нитки.

Мне 14. Рисую модели вездеходов. Чертежи, насколько это возможно для пацана в проекциях со всех сторон. Показываю деду. В общем результат тот же. Самый абсурдный аргумент "так не делают". Ну да тогда так не делали, зато лет через 10 начали делать.

Что я для себя в итоге вынес, какой сделал вывод: не надейся на конструктивный диалог с людьми, не занимайся чем-то, что могут заметить, высмеять, унизить, или уничтожить результат. Но самое главное не доверять людям. Особенно близким родственникам, соседям, учителям.
Поэтому все, что мне осталось - короткие рассказы в голове, которые сочинял для себя, и очень мало кому показывал.

Но самое главное - творчество практически прекратил. Зато научился делать неплохие ракеты и силитрованной газеты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
Автор поста оценил этот комментарий
Как то, в очередной приезд в отпуск в деревню к родителям супруги, предложил тестю, к сожалению сегодня уже покойному, провести в их бревенчатый дом воду. Прямо перед ними, на другой стороне улицы, проходит водяной трубопровод к уличным колонкам. Тесть спрашивает "Зачем?" Я говорю "Ну не надо будет ходить за водой с вёдрами и дома можно будет оборудовать умывальник и, даже, туалет"... Последнее предложение у тестя вызвало неописуемое негодование "Ты что?!! Собрался в доме срать?!!" В потом добавил "Да и не дело это заводить воду в бревенчатый дом. Трубы с холодной водой в тёплом доме будут покрываться конденсатом (потеть) и могут привести к гниению стен дома"... Ну я что? Старшие для меня авторитет. Тем более дом его и "хозяин - барин" так сазать ;). В общем, приезжаю я в отпуск на следующий год и, тесть мне показывает на виднеющийся огромный новый бревенчатый дом на соседней улице. "Вот, наш новый лесник. Шикарный дом построил, и даже воду провёл в дом. В общем живёт со всеми удобствами "как в городе"! Тут я ему его же прошлогодние слова и припомнил. Дурак, говорю, Ваш лесник. Нельзя воду в деревянный дом заводить. Стены гнить будут...;) Тесть аж подскочил! "Да что ты понимаешь?! На нихрена ничего не гниёт! Да откуда ты такую чушь вообще взял?!" А я никогда с пожилыми не спорю... Не вижу смысла, да и лишний раз раздражать старика мне не комильфо. Ну, в итоге, я в ответ только улыбнулся и сменил тему :)
раскрыть ветку (15)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и мои родные меня. Это называется газлайтинг. А потом, когда из слова им вернёшь - ты ещё и мудак.
раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо даааааа, когда мне было около 10 и я записал это на диктофон, а потом включил.... Как же меня били, неделю сидеть не мог, так ещё и отобрали прям вообще всё, вплоть до одежды....
раскрыть ветку (10)
55
Автор поста оценил этот комментарий
"Что ты выдумываешь, не было такого!"
раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и это шрам я тоже придумал, и вот этот, ну и этот, и вот эти записи в мед книжке тоже придумал!
"ну я и говорю, придумал, не было такого, что ты сочиняешь" УЪУ...
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты помнишь только плохое!"

раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мне 47, когда вспоминаю родным их отношения ко мне - ровно эта фраза в ответ.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что к моему сожалению нет ничего хорошего вспомнить. Только плохое на плохом и плохим погоняет 🤷‍♀️

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению. У меня есть хорошие воспоминания, но их катастрофически мало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совковый менталитет, мать его. И пускай сейчас набегут совпатриоты с их "зато образование и медицина были бесплатные, антисоветчик всегда русофоб" и прочая. Зато отношение к детям как к п*здюкам без права голоса все эти преимущества портит, оно нас и загнало потом туда, где мы сейчас находимся.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнили про подобный сюжет из телесериала "Воронины" :) Там Костя, устав от изменчивости супруги Веры, записал её слова о чём то. А потом, когда она говорила строго противоположное, озвучил ей её же слова начисто опровергающие эти... В общем Костя был не рад что затеял это. Получил от Веры по полной ;)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я в какой-то момент с женой перестал устно разговаривать. Только письменно с сохранением истории переписки. Как ее это бесило!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А когда слова вернёшь, то не было такого, это ты все придумал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел уехать в Москву работать. Отец говорил постоянно: не едь туда, нечего тебе там делать. Через пару месяцев уехал всё же. Звоню отцу, он спрашивает :как дела? Я: жалею, что раньше не уехал. Отец : а я тебе говорил езжай - езжай.

Я выпал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку