Как убивают творчество в детях

Мне семь, первый класс. Мою посуду. Замечаю что если сильной струёй очень крутого кипятка поливать даже самые грязные тарелки, то можно отмыть тарелки не трогая руками. Показываю отцу и маме, получаю по шее: мой давай, не трать зря воду, не занимайся ерундой.

Мне восемь, лето, скоро во второй класс. Как и все мальчишки рублю прутиком траву. Прихожу к отцу с идеей: а если взять крепкий прут стальной или пластиковый, мотор, то можно косить траву!
Получаю отлуп в стиле :что на человека двигатель от автомобиля вешать". И вообще иди на х... улицу, не мешай.

Мне девять. На какой-то конкурс делаю очень красивую модель самолёта. Учительница просить оставить ее на пару дней за стеклом под замком чтобы показать кому-то. Через пару дней замечаю отсутствие модели. Ой, зашёл директор, и ему так понравилось, что я ее подарила!

Мне 12 увлекся вязанием на спицах. Понравился алгоритм составления трёхцветных узоров так, чтобы нитка не путалась и не было больших петель на изнанке. Бабушка взяла по "работнице", по готовым схемам. Я предложил ей вязальных схем на разные узоры для трёх цветных нитей ,плюс некоторые объемные решения.
Бабушка в восторге, подрабатывает ведь для внуков, вяжет на заказ.
Тетя вмешалась(родителей к этому моменту уже не стало): не мужское это дело, отнять спицы и нитки.

Мне 14. Рисую модели вездеходов. Чертежи, насколько это возможно для пацана в проекциях со всех сторон. Показываю деду. В общем результат тот же. Самый абсурдный аргумент "так не делают". Ну да тогда так не делали, зато лет через 10 начали делать.

Что я для себя в итоге вынес, какой сделал вывод: не надейся на конструктивный диалог с людьми, не занимайся чем-то, что могут заметить, высмеять, унизить, или уничтожить результат. Но самое главное не доверять людям. Особенно близким родственникам, соседям, учителям.
Поэтому все, что мне осталось - короткие рассказы в голове, которые сочинял для себя, и очень мало кому показывал.

Но самое главное - творчество практически прекратил. Зато научился делать неплохие ракеты и силитрованной газеты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
-люди так не делают
-ну пусть не делают, мне удобнее так
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я так ответил своим, меня бы посадили под домашний арест на неделю «за дерзость».

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Ах ты сопля зелёная, решил взрослым дерзить!?"
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так. Когда мне было 9 лет, мы были на даче, мать посадила меня на недельный домашний арест просто потому что ей не понравилось, как я заварил ей чай. Типа я очень торопился гулять и не обратил должного внимания на заварку, и за эту невнимательность и торопливость я должен быть наказан. Неделю мне разрешалось выходить из дома только до сральника во дворе.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, извините, ебанутая.
Мне так тетя разные наказания придумывала. А потом удивляется сейчас, почему я с ней не общаюсь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ебанутая

Однозначно.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Это может сказать взрослый. Ребенок не всегда может.
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, я ж так полы мыла в детстве! Мама "кто ж так тряпку выжимает? Кто ж так моет? Кто ж так делает???" на что я отвечала "полы чистые? Чистые! Какая разница как я тряпку выжимаю?"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так у меня было (и есть). (Не только с родственниками, а вообще с людьми)


-люди так не делают

-а почему?

-потому-то и поэтому-то (например "так держать болгарку опасно, может вырваться и поранить тебя, вот так безопаснее - если вылетит, то вылетит в сторону" или  "если ты просто обрежешь всю заднюю часть мотороллера и приделаешь колеса сразу за сиденьем, то получится короткая база и высокий центр тяжести - конструкция конечно веселая, но опасная и неустойчивая, будет переворачиваться,  подумай над тем, чтобы или удлинить базу (например длинную вилку как на байках), или занизить центр тяжести, ну или прочные дуги и надёжное кресло с ремнями, если ты и собираешься на нём переворачиваться) .

- принял-понял, буду делать как люди/ Понял, об этом я не подумал, пойду перерабатывать проект с учётом твоего совета.


-люди так не делают

- а почему?

- ну не принято так/примета плохая/выглядит плохо/просто поверь/ не по понятиям это/не делают и всё/ по кочану/некрасиво и т.д.

- а, ясно. Уйди пожалуйста и не мешай.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку