Как справиться с тревогой в условиях неопределённости?

1. Тревога начинается с головы. Поэтому первое, чему нужно учиться в окружении хаоса – выражать тревогу. Не держать её в себе.

2. Говорите с друзьями, которые поддержат и поймут. Пишите в дневник. Пообщайтесь с психологом. Мысли в голове провоцируют новые мысли. Если вы научитесь выговариваться, действовать рационально будет проще.


3. Неопределённость парализует. Что будет завтра? Послезавтра? Через месяц? Чтобы не завязнуть, распланируете дни наперёд. Напишите, когда пойдёте к парикмахеру, когда встретитесь с друзьями, когда обновите куртку.


4. «Но ведь неопределённость мешает!» Очень мешает, и если позволить ей себя парализовать, мы рискуем уже не оправиться.


5. Не дайте тревожным событиям убедить вас, что «жизнь кончилась». Пока вы дышите, вы можете вдохнуть полной грудью и сделать что-то полезное для себя и своей жизни.


6. Не бойтесь переживать эмоции: полежите калачиком, поплачьте, поорите. А потом возвращайтесь к работе.


7. Ответьте на вопросы тревожного планирования:


– Какой для меня худший вариант развития событий?
– Что я буду делать, если худшее со мной произойдёт?
– Что я могу сделать, чтобы уменьшить вероятность худшего исхода?


8. Отвечайте письменно и подробно. Со всеми деталями, чтобы написать как можно больше вариантов действий. Ответы помогут избавиться от паралича воли и иметь под рукой зачатки плана на случай катастрофы.


9. Чем больше мыслей вытащите из головы – тем меньше будет тревоги!


10. Если произошла катастрофа, не действуете импульсивно. Если есть время подумать, остановитесь и дайте себе это время. День, два, три. Когда первые эмоции улягутся, рациональность подскажет лучшие решения.


11. Банально, но… Время лечит. Спустя 24 часа тревоги будет меньше. И ещё меньше тревоги станет через 72 часа. Главное – переждать это время с пользой.


12. Вы не одни! Даже если убеждены в обратном. Масштабная неопределённость затрагивает всех, поэтому найдите в себе силы делиться, чтобы искать поддержки.


13. Избегайте триггеров. Людей и каналов, которые нагнетают обстановку.


14. Установите фильтр входящей информации. Оставьте пару источников, которым доверяете, от остальных откажитесь (или ограничьте). Тревогу можно кормить бесконечно. Было бы чем.


15. Ещё раз. Чтобы меньше тревожиться:

– Выражайте свою тревогу.
– Держитесь тех, кто вас принимает.
– Продолжайте планировать жизнь, чтобы она не остановилась.
– Не действуйте импульсивно. Давайте эмоциям остыть.
– Избегайте тревожных триггеров и установите фильтр для новостей.


16. И помните – любой хаос заканчивается, а любой порядок возводят на ошибках прошлого.


Источник.

Психология | Psychology

20.2K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.