Как сон влияет на похудение?

Как сон влияет на похудение? Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Тренировка, Сон, Похудение, Лишний вес, Длиннопост

Давайте говорить откровенно, многие ложатся спать лишь тогда, когда коэффициент тупости мозга начинает зашкаливать. Послушаешь некоторых – они вкалывают с утра до ночи, не покладая рук и ног. Не очень понятно откуда у них лишний вес берётся, если «присесть некогда». Наверное, просто работают на хлебо-булочном заводе. Хотя по факту, пока все свои «тик-токи» не проверят, спать не ложатся. Ведь это важнее лишнего веса. А вы в курсе, что чем меньше спите, тем больше шансов носить трусы на размер больше?

«Короткая продолжительность сна связана с умеренным увеличением веса в будущем и возникновением ожирения» [1]. Люди, спящие менее 5 часов набирали почти в 2 раза больше веса в течение 16 лет, чем те, кто спал 7 часов. Те, кто спал 6 часов тоже набирали больше. К слову говоря, прибавка веса на 5 кг почти удваивает риск развития диабета [2].

В другом исследовании выяснили, что уже на 5 день недосыпа, люди начинали потреблять примерно на 300 ккал больше, при том, что их расход энергии не увеличивался [3].

Есть даже данные о том, что «каждое 1-часовое уменьшение продолжительности ночного сна было связано со значительным увеличением жировых отложений на 2,8% [4].

Отчасти это связано с тем, что пока человек бодрствует, у него больше возможностей «чё-нить пожрать». В одном эксперименте люди спали либо 4 часа, либо 8 [5]. Затем их ждал шведский стол. Те, кто спал 4 часа, потребляли в среднем на 559±617 ккал (т.е. 22%) больше на следующий день после ограничения сна.

Вы можете сказать – а какая разница сколько спишь, если контролируешь калории? Отчасти, будете правы, но… В одном эксперименте люди сидели на диете с одинаковым ограничением калорий, но спали при этом либо 8,5 часов, либо 5,5 [6]. Да, обе группы потеряли практически одинаковое количество ВЕСА, но суть в том, что те, кто меньше спали, потеряли на 55% меньше именно жировой массы тела и на 60% больше мышечной массы. И это далеко не единственные данные, когда недосыпание вызывало мышечную атрофию [7].

Другим возможным объяснением является манипуляция с гормонами. Грелин – гормон, отвечающий за голод. Лептин – гормон, отвечающий за насыщение. Два этих «брата-акробата» всегда участвуют в регуляции приёмов пищи. Сочетание дефицита калорий с недостатком сна связано с повышением уровня грелина, и снижением уровня лептина [8].

«Ожирение и восстановительный сон – взаимосвязанные процессы. Плохой сон негативно влияет на ключевые гормоны, регулирующие вес и аппетит, тем самым потенциально увеличивая вес за счёт механизмов, усиливающих чувство голода и снижающих метаболизм, что затрудняет успешное лечение ожирения. Клиницисты должны учитывать всестороннюю историю сны и надлежащее лечение или направление к специалисту по сну в сочетании с лечением ожирения. Адекватный восстановительный сон является неотъемлемой частью комплексной программы лечения ожирения» [9].

Выводы:
- прежде, чем садиться на диету, настоятельно рекомендую наладить свой сон, ибо и от диеты можете получить не совсем тех результатов;
- пересмотрите свой распорядок дня, убрав лишнее в пользу 7-8 часового сна.

Приятных сновидений!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_52606

Мы худеем!

3.6K постов20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.