Как сочетать бег и тренировки с железом

Расскажу про собственный опыт сочетания тренировок в фитнес-клубе и бега. Создать красивый сухой рельеф и кубики на прессе - это возможно. В 33 года, при наличии семьи, работы и ограниченного свободного времени.

Я очень люблю много покушать. Ем разную дрянь - сладкую выпечку, конфеты, особенно перед сном. А потом еще заедаю все белковой пищей, ведь жалко, чтобы мышцы сгорали. Когда я пытаюсь считать калории съеденной пищи, получается около 3500 в день. Это очень много. И если бы не бег, то я уже давно был бы жирным. Моя актуальная форма - на фото, в синих кроссовках.

Как сочетать бег и тренировки с железом Бег, Фитнес, Железо, Спорт, Питание, Тренировка, Воркаут, Длиннопост

В чем секрет? Именно сочение бега и силовых тренировок топит жир и потребляемые калории, позволяя постоянно держать себя в форме.

Как и сколько раз я качаюсь?

Я хожу в тренажерный зал или делаю силовые тренировки на улице, в теплое время года - 2 раза в неделю, в холодное - 3 раза в неделю.

Если сегодня тренировка на улице - занимаюсь на турниках и брусьях. Использую большое количество программ тренировок, но этим летом больше занимался по Программе Ганнибала:

делаем с минимальным отдыхом 4 упражнения подряд:

- отжимания от пола, подтягивания, отжимания на брусьях, подтягивания обратным хватом (количество 30/10/20/10)

- отдыхаем около 2-х минут

- следующий круг - в каждом упражнении делаем на 1 повторение меньше (29/9/19/9)

- в общей сложности делаем 11 кругов . Учитываем, что подтягивания уменьшаются до 5 в подходе (последний круг нужно сделать 20/5/10/5).

В фитнес-клубе занимаюсь по классической схеме - в один день тренирую грудь и бицепс, в другой спину и трицепс, в третий - ноги и плечи. В среднем времени на тренировку уходит около часа. На каждую группу мышц делаю 3-4 упражнения, общее число подходов на группу - 10-12.

Как и сколько я бегаю.

Бегаю летом 3-4 раза в неделю, зимой 2 раза. В холодное время вместо бега использую либо беговую дорожку, либо катаюсь на лыжах.

Пару лет назад я прочитал замечательную книгу «Бег по правилу 80/20» (Мэт Фицджеральд), которая содержит конкретные программы и планы тренировок для любого уровня подготовки, от новичков но профессиональных бегунов. Очень рекомендую. Строю свои тренировки по этой книге. Среднее время моей тренировки составляет 50 минут, средняя дистанция - 10 км.

Как я питаюсь.

Много раз пытался приучить себя к правильному питанию, считать калории, исключить сладкое, но силы воли не хватает. Поэтому выделил для себя перечень простых общих правил, которых стараюсь придерживаться:

- пью 2 литра воды в день. Дома утром фильтрую воду, наливаю в 2-х литровую бутылку, на работе в течении дня выпиваю;

- ем достаточное количество белка, около 110 грамм. Если съедаю мало белка из пищи, - добавляю протеин. Это необходимо, чтобы при большом количестве аэробных (беговых, лыжных) тренировок сохранять и наращивать мышцы. При этом мой собственный вес сейчас - 81 кг;

- использую спортивное питание и БАДы - креатин (в зимнее время пью месяц через месяц, летом не пью), Омега 3 (ежедневно), спортивные поливитамины (месяц через месяц).

Ниже моя форма после перенесенного коронавируса, и месяц спустя:

Как сочетать бег и тренировки с железом Бег, Фитнес, Железо, Спорт, Питание, Тренировка, Воркаут, Длиннопост

Все просто и доступно каждому. Жду отзывов. Если вам нужны рекомендации по программам тренировок или питанию - пишите, готов дать совет.

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера смотрел фильм полтора шпиона где герой дуэйна джонса когда его спросили как он так накачался сказал - я просто занимался по 6 часов с день в течении 20 лет но это ведь каждый сможет...
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
80
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не выглядит "я тренируюсь в условиях ограниченного времени и ресурсов". Часа1.5-2 вынь да положь. Но реально. Мне до такого лет пять упорных тренировок...

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Машина) странно, что у тебя хватает силы воли столько тренироваться и бегать и не хватает считать калории)

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

По фото сзади у Вас как будто искривление грудного отдела позвоночника. Может фото неудачное , а может и мышцы неравномерно закачались и гнут позвоночный столб. Со спиной все в порядке, у невропатолога проверялись?

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Форма отличная. Однако )) ждём такого же отчёта в 43 годика, то есть через 10 лет . Не умаляю вашей силы воли и результата, просто 33 - это самая настоящая молодость еще, даже не зрелость

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Если бы я мог сделать эти ваши 30 20 10 10. Я бы не был бы толстым.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло с генетикой очень, если для такой великолепной формы ты не сидишь в зале каждый день и не ешь по расписанию да еще и все что нравится. Большинству с твоими рекомендациями не видать таких результатов как своих ушей.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подтягивания, отжимания на брусьях по 29 раз...а есть комплекс, где мы начинаем с Одного раза?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Напиши пожалуйста какие витамины пьешь.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Два года пашу по 3раза в неделю, пью добавки правильно кушаю и ничего такого, а бывает приходит человек в зале пота надышался и качок( Все от человека зависит кому то дано, кому то нет.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

3500! Нифига ты жрать! Везёт, что брюхо может это все переварить. А напиши примерный рацион: сколько приемов пищи в день, вес порции, что туда входит.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, уважение!Со своими 51кг при росте 173 завидую.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал вот этого вот странного сочетания, где в один день нужно тренировать ноги и плечи. Ноги - это огромная группа мышц, их тренировка и так требует много времени и сил. Куда там еще упражнения на плечи то впихнуть? К тому же, передние дельты очень даже работают при жимах, а задние при тягах. Нахрена их отдельно то долбить еще потом? Когда им восстанавливаться то?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорила, что так можно)) всю жизнь ем жирное сладкое ближе к вечеру. Хожу в секцию кикбоксинга для девочек и люблю побегать в парке

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

рост 198, вес 96, есть лишний жир на пузе и боках,небольшое количество мышц=)

3 раза в неделю силовые в тренажерке по часу-полтора и сауна после,

бег противопоказан по проблемам с коленями, летом велосипед, зимой лыжи.

в межсезонье - только железо. Есть намерение подсушить 5-7 кг.

до нг бросил пить, ещё ранее исключил сахар, лимонады,чипсы. Сейчас на месяц стараюсь заменить все питание на супчики, мясо+овощи, и гречка-овсянка, молочка, фрукты.

вместо блинчиков, бургеров, майонезных салатов. Есть чувство что без пива с закусками уже пойдет снижение калорий. Подскажите, пожалуйста, правильную программу по питанию, и явные просчеты в моих процессах

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но без затрат времени действительно ведь ничего не сделать. 1.5 часа тренировки и 3-4 раза в неделю - это минимум, чтобы хоть понемногу вперед продвигаться.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень круто, а нет у вас опыта с похуданием? Просто был 140, сейчас 110 и добавил домашние тренировки и ощущение что вес пошёл хуже. То есть такого быть не должно, активность хоть какая должна снижать калории, но возможно начали какие-то мышцы появляться , а вес стоит? Может быть стоит сначала похудеть и игнорировать мышцы, а ограничится лишь настройками питанию+ходьба или вот зимой коньки? Или же отжимания и подтягивания тут не причём и просто надо наоборот больше ходить и меньше есть? Можно ли скинуть вес и одновременно накачаться или же сначала худеешь а потом качаешься и обрастаешь мускулами?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня, после занятий охота жрать и жрать, порочный круг. А стоит недожрать белка - мышцы палятся на ура. Потому перешел вообще на двухразовое питание с большим кол-вом белка + овощи (клетчатка), а говноедство идет как 3-ий прием пищи (быстрые угли). Вот такой я чертов гений. Есть такая фишка - IIFYM, если укладываешь в БЖУ, можешь включать в рацион что угодно.

Ну и побольше кардио (гребной, элипсоид, велосипед или спинбай, плавание, бег, HIIT, что угодно в пульсовой зоне ~140-150 в идеале).



Из добавок - комплекс OptiMen и отдельно цинк, D3, омега 3 (если не ем рыбу в этот день), л-аргинин. Креатин (можно еще цитруллин+малат) - для пампа. За 10 лет тренировок понял, что это оптимальный набор.


Из занятий предпочитаю турник разными хватами и пресс на турнике + роллер. Кор отдельно планкой укрепляю и разными производными из планки, можно еще для поясницы гиперэкстензию добавить. Отжимания только бриллиантовые и с отягощением, в какой-то момент понял, что только они нормально грудак пампят, можно на добивание арчеров и лизарды делать. Бицы добиваю подтягиваниями хватом снизу (не называйте это обратным хватов, умоляю) и обычными гантельками по 13кг в 3 разных проекциях или штангой на 40, в идеале Z-гриф юзать. Трицы - жим от любой поверхности, французский жим и развды гантелей назад. На ноги вообще забил болт, не люблю жабьи ноги, миф о том, что ноги как крупная группа мышц гонят тест - чушь, обычные рельевные ноги от бега или велосипеда - самое оно.


В зал можно не ходить, он нафиг не нужен, да и без химии все равно не добиться билдерских результатов. А если еще около дома нормальные тренажеры имеются - вообще сказка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Ikar1988, что за поливитамины пьешь?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, молодчага!

Так держать!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, как быть с кардио, если была операция на колено(артроскопия коленного сустава)? Форма у меня хорошая, но кардио не хватает конечно, ходил в бассейн параллельно тренировкам, эффект конечно другой. Но иногда вечерами иду на прогулку и колено прям тянет, понимаю, что от нагрузок, когда поплаваю, с бегом аналогичная ситуация.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Привет друг )) дай консультацию связанную с бегом.
я занимаюсь в зале три раза в неделю. Как нужно бегать и в какие дни ?
- в дни между тренировок или в тренировочные дни? До или после тренировки?
как бегать, 10 км за 20 минут или 10 км за час. Если можешь распиши подробно, буду признателен
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт человеку. Генетика - великая вещь. У меня велик (из-за колен бегать не могу), тренажерка (разряды по лифтингу делаю), а мышцы особо не растут и жир с живота не сгоняется. Прям, аж завидно))).

Автор поста оценил этот комментарий
Химик!😂😂😂
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или это принцип кроссфитерассов, там ведь сочетаются модальности W – тяжелотлетические упражнения, G – гимнастика, M – кардио упражнения.

Автор поста оценил этот комментарий
А протеин, какой марки принимаете? А то на рынке полно производителей и очень много разных производителей
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор приветствую! А с чем связан приём креатина в зимнее время?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Прочитал твой пост о возвращении в IT. У меня похожая ситуация, предлагаю обмен опытом. Т.к. на пикабу не принято делится личными данными, то обычно все пишут в старых постах в комментах свои контакты. Так типа в основном автор только и увидит. Если интересно делиться - пиши. Моя телега -  @R2Droid (не на пикабу! там чужой аккаунт). Пиши ,может мы друг другу чем-то поможем)

Автор поста оценил этот комментарий

Прям молодец

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста, ставишь ли ты цель увеличить разовые силовые показатели в базовых упражнениях (становая, присед и жим лежа) и если да, то как на это влияет повышение объема беговых нагрузок?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую, подскажите по питанию.. Хочу набрать вес.Живу один, готовить некогда и лень. Что из быстрого и недорогого?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У многих боксеров такая же форма, видимо из-за сочетания кардио и силовых нагрузок на тренировках

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да это жестко ) Буду считать калории лучше

Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего удивительного в результате упорных тренировок, если бы можно достичь этого употребляя всего лишь... Шутка)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А рост у Вас какой?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пока ходьба 15 минут до тренировки и 60 минут после. Вес постоянно в районе 120-117. Рост 184. Кушаю практически одно мясо и овощи. Иногда роллы.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не пробовал бросплит заменить на фуллбоди?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бег воду хорошо сгоняет. Чтобы согнать жир, надо бежать весь день

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я девушка, мне 26, ни родов ни беременности никогда не было, рост 165, вес 50-53 стабильно, уже очень очень много лет, лет с 14-15. Ем как моль, всё что гвоздями не прибито, в среднем съедаю на 2000-2500, бывают дни когда и до 4800 доходит. Но вес не растёт. Ходила а зал, потом с тренером, потом одна. Результата нет. Замеры объёмов одни и те же цифры. Пихала в себя протеин и креатин ложками, ни-че-го.

Я в отчаянии и какой-то обиде. Парень хочет, да и я хочу, красивую девушку с формами, а я плоская как гладильная доска. Потеряла мотивацию и интерес к себе как к девушке, смирилась с тем что не нравлюсь.

Хоть бы чёртовы пол сантиметра прибавилось.

Я не ленивая, не отлыниваю. Но не знаю что делать. Потеряна.

раскрыть ветку
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Без комментариев
Автор поста оценил этот комментарий

Молоток! Отличный результат. Но вы явно не с ноля начали. Сначала набрали массу, а сейчас сушитесь. На катаболизме, анаболизма никак не будет, как протеин не жри.

У меня иная немного схема. Понедельник-среда-пятница - тренировки по смешанным единоборствам 1,5 часа каждая. Вторник и четверг разгрузочные дни на воде, кефире и фруктах. Остальные дни жру все подряд. Живот ушел за год где-то. Масса за год на 5 кг ушла всего, но форма выправилась до нормальной. Нет 6 кубов конечно, и спина не перекачана, но меня устраивает☺️

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Омега 3 говорят куйня, окисляется,и больше вреда ,чем пользы.  Креатин есть смысл пить непосредственно перед тренировкой.а не продолжительное время. И да левое плечо выше правого по фото. А вообще если генетика говно,то все это не прокатит,хоть 100 км бегай.

Автор поста оценил этот комментарий
Ноги-плечи???? Программа шикардос!!!!1