Как сбежать из религиозной общины и выжить

Знал я в молодости, в начале нулевых, одну девушку, звали её Катя. Катя выросла в старообрядческой деревне, соблюдая строгие законы своей общины. Ходила в длинной юбке, с платком на голове, ни когда не видела телевизор, компьютер, ни когда не выходила за границу деревни.

По закону РФ таким деревням разрешалось охотиться и рыбачить безлимитно. Они ловили рыбу кету и солили красную икру, которую продавали, приезжим с города женщинам. С этими женщинами Кате можно было аккуратно разговаривать, женщины тоже были осторожны и лишнего не болтали про так как хорошо в городе. Но Кате хватило. Государство обязывает всех людей получать среднее образование, поэтому в их деревне была маленькая школа, где их чему то да научили и выдали аттестаты об окончании 9 класса. Она долго планировала побег, узнавала куда бежать примерно, сколько километров, они часто ходили за ягодами, грибами и ориентировались в тайге. Проблема была в документах, паспорт и аттестат хранились у старосты деревни. И когда она попробовала украсть их ночью, то её увидел младший брат, она расплакалась и все ему рассказала, он был в шоке, но пообещал, что ни кому не скажет.

Но последней каплей было то, что ей назначили свадьбу с соседским парнем, и хотя ни чего плохого в парне не было, просто Кате не хотелось еще замуж и рожать год за годом, как её мать. Она мечтала просто узнать, как живут люди в других местах. Но она не могла ни как выкрасть свои документы, нахлынуло отчаяние и она сидела и плакала в стогу сена вечером. К ней пришел её младший брат, который так и не рассказал ни кому про нее. Он обнял её, улыбнулся и вытащил из кармана её паспорт и аттестат, в паспорт была вложена бумажка с адресом одной из женщин, которые приезжали за красной рыбой и икрой.

Когда наступила ночь, Катя взяла небольшой рюкзак, накидала туда немного продуктов не глядя, штаны и куртку брата, спрятала документы и скрылась в тайге. Она прошла 120 км по тайге до ближайшей деревни, напросилась на автобус до города, разжалобив водителя. Нашла адрес той женщины (моей мамы), и постучалась в мою дверь, я сидел готовился к вступительным экзаменам в пед универ и такого не ожидал, мама конечно рассказывала мне, как там у них все устроено. Я впустил Катю в квартиру, она мне рассказала свою историю, а я показал ей прелести цивилизации, она впервые увидела раковину, горячую воду из под крана, унитаз, телевизор. Мы дождались маму с работы, мама конечно удивилась, поохала, поахала, но не выгнала девушку. Когда я поехал поступать, в универ, то мы взяли Катю с собой и мама пристроила её на ткачиху в какое то училище, куда принимали всех подряд и где давали койко место в общежитии. Я благополучно поступил в универ на бюджет, и пока мне и Кате не исполнилось 18 моя мама присылала нам деньги обоим, не много, но на еду хватало.

Мы поддерживали очень дружеские отношения с Катей, она смогла по исполнении 18 лет быстро устроиться на работу, и постоянно училась, поступила после училища в универ на ветеринара. Её родные и односельчане пытались вернуть её, писали письма, грозились, приезжал староста с отцом, она отказалась конечно же, и её предали анафеме. Она ходила в обычную православную церковь, верила в Бога без фанатизма. Стала хорошим ветеринаром. Два раза была замужем, второй раз удачно, родила трех мальчишек, до сих пор заходит в гости к моей маме. Тот брат, который помог ей сбежать, дважды навещал её, знакомился с её детьми, к концу десятых годов у них сменился староста и мужчинам разрешалось покидать деревню, чтоб закупиться необходимым, но понятно, что брат молчал, что навещал сестру. Катя много путешествует по миру, очень общительная и ни капельки не жалеет, что не испугалась и сбежала

Я смог - сможешь и ты!

1K пост4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Муравьи утащили! А так это ж тайга, там кто только не водится

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом нет информации

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

не везде. В сухом лесу нормально. Около водоемов - да, там сожрут.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу не спросить - зачем? 😳
раскрыть ветку (14)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, там история была занятная.
Если совсем коротко, моя тётка выела мозги моей двоюродной сестрице: давайдавай, рожайрожай, унучиков хочу, скорей рожай, почему до сих пор не родила, у нормальных баб в 25 лет уже младшие в школы идут, а ты чо! И дожрала сеструле мозги до того, что та взяла и родила доцю от охранника в больнице, где она сама работала медсестрой. Ни на определение отцовства, ни на алики она не подавала, но чувак о наличии дочери знал: городишко-то крошечный. Спустя какое-то время чувак подженился на тетке-владелице магазина автозапчастей и автосервиса, старше его на 20 лет. И тётка, разомлев, захотела настоящую семью, и чтоб рибеначик. Но возраст и последствия бурной молодости вероятность "рибеначька" с её стороны исключили полностью. И тут чувак вспомнил, что у него-то дочка есть! Вот эта, которая от моей двоюродной сестрицы.
Ну и решил её забрать.
Конец девяностых, глухое захолустье даже по меркам Ханты-Мансийского АО, и сладкая парочка - охранник с богатым недавним прошлым и магазинщица с ещё более богатым. Ну и знакомые у них соответствующие. Методы убеждения выбрали понятно, какие. А проверять, рискнуть ли они их реализовать и в каком объёме, ни сестрице, ни тётке не хотелось.
Хотя, у чувака были хорошие шансы определить место жительства дочери вполне законно, по суду: и уровень доходов, и жилье, и, что там говорить, возможности, у бывшего охранника, а ныне уважаемого предпринимателя и владельца приличного коттеджа были куда выше, чем у медсестры, живущей с мамой в деревянной "финской" двухэтажке.
Вот поэтому барышню и отослали со мной. Я жила и живу совсем в другом месте, к тётке приехала на каникулы, знать меня никто не знал, дури и удали молодецкой у меня хватало в 17 лет с лихвой, так что на авантюру я согласилась.
раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вводные ахуенные. Середину мы уже поняли. А дальше-то что? Чем дело кончилось, чем сердце успокоилось? 😅
раскрыть ветку (4)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я, аки Серый волк с царевной на загривке, доскакала до знакомых лесных обходчиков. Там нафигачилась самогонки на кедровых орехах и пирогов с нельмой, истискала до проплешин на шкуре тамошних лаек Рыжего, Рыжую и Белку (угадайте, какого они были цвета? Нифига, вообще никто не рыжий) и села на жопу ждать вертолёт. На вертолёте мы улетели в Белый Яр (хтонически чудовищная дыра об ту пору - да я писала тут как-то), а оттуда домой. Там я вручила своей маме её внучатую племянницу, если я верно понимаю степень родства, и стала предаваться мечтам о надвигающейся студенческой жизни.
Папаша же моей племянницы и его супруга, слегка поогорчались, попытались спалить моей тётке баню, побили стекла в теплице на даче и что-то там ещё, да и взяли на воспитание магазинщицыну племянницу: ейная матерь бухала ужасно и добухалась до утопления в канаве с последующим обглодом ея тела бродячими собаками.
Других трупов в этой истории, вроде, не было.
А, ищо Белка сдохла через неделю, но это её рысь подрала.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как скучно я живу... Слава небу 😅
3
Автор поста оценил этот комментарий

Постою послушаю

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно про Белый Яр #comment_261568925

4
Автор поста оценил этот комментарий

А это какой населённый пункт? Я сама с Радужного

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сейчас это Югорск, а тогда поселок Комсомольский был. Или станция Геологическая, может даже, вот не помню, когда там оно в очередной раз переименовывалось.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно и есть... Комсомольский. ЖД станция Геологическая.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, просто статус посёлка он тоже обрёл не сразу и в самом начале был именно станцией.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вся ветка Ивдель-Обь сначала станции, и уже потом посёлки, ПГТ, города. А куда "бежала"?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и зачем забег по лесам? На поезде можно же уехать было. Живности то у нас по лесам много шастает, лось бы мог какой нибудь затоптать)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Прост)

Автор поста оценил этот комментарий

Подожду ответа

7
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы ночевали, в палатке?

раскрыть ветку (20)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Землянку каждый вечер рыла. Для людей из тайги это не проблема.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А медведи, волки?

раскрыть ветку (14)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусные)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А волков-то зачем?(((

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
От туберкулёза
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. И волчатина и собачатина хорошо легкие чистят

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

новые жители в кишечнике добавляются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так сырое мясо то не надо есть. И в целом в мышцах паразиты бывают разве что у медведя. Но если отварить 4 часа то вперед

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы в лесу не боятся )

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть медведей вам совсем не жалко, да?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что медвежатина бывает на обеденном столе я знаю, а вот про волчатину (?) слышу в первый раз. Мясо хищных животных в европейской части России как-то не принято есть.

43
Автор поста оценил этот комментарий

у медведей и волков своих заранее вырытые землянки

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, заскриньте кто-нить и выложите отдельным постом, это же шедевр!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен!
13
Автор поста оценил этот комментарий

когда будучи пиздюком, я заблудился и под светом луны сооружал себе лёжку из лапника и папоротника - похуй было на медведей. но животные похуже - комары - пиздец как жрали

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Помню, как-то поехали на несколько дней летом с палатками отдыхать. В лесную зону на берегу водохранилища. Я почти все дни проходил в костюме рыбака с длинными рукавами и капюшоном - заебали слепни, оводы и прочая шляпа.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в палатке. Ну детёныш же у меня был, то есть, хотя бы минимальный комфорт обеспечить было надо.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что было дальше с сестрой и ребёнком? С папашей? Он так просто отступился от этой идеи?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выше ответила тс #comment_304556255

Автор поста оценил этот комментарий

Я так и подумала,просто решила уточнить,ведь это дополнительное утяжеление

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, он в поперечнике 50 км. Вдоль дороги топали?

Автор поста оценил этот комментарий
И никто не волновался кстати, помню и по лесам бегали, и рыбалка и охота. Зимой на рыбалку погнали, начало темень и мы домой засобирась. Пришли а там в ахуе все сидят, типо вы где шляетесь(связи ж нет, тайга, только ждать остаётся), по деревне стая волков бегала оказывается, на снегоходах с ружьями вроде прогнали, но как будто за нас тогда в первый и последний раз переживали
Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет, что вас сподвигло на такой марш-бросок с детенышем на руках?

96
Автор поста оценил этот комментарий

Для человека, выросшего в лесной деревне, в этом нет ничего особенного. Это несколько дней идти вдоль реки, срезая особо прихотливые изгибы.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если у тебя есть охренительный ориентир в виде реки и ты прям точно ни разу не заблудишься, то скорость передвижения по не хоженному лесу 2,5 км/ч. Дней 5 до города идти. Продукты в наспех собранном рюкзаке кончатся на третий день. Спать на земле без палатки и каремата надоест на второй. Кстати идти по бурелому очень трудозатратно. Банально устают руки и ноги.
Не, может 9-классница, у которой базовый класс монах, а не рейнджер и даже не друид, дошла бы до нужной точки, но это было бы в стиле ночных кошмаров Джека Лондона.
Вот если бы по речке - это хоть на веслах, хоть на плоту, даже школьник осилит

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видно, вы никогда не участвовали в чем-то типа "марийской сотни". 100 км в ноябре по марийской тайге не хотите? Это любительский уровень, кстати.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не участвовал. Расскажите, эту марийскую сотню ходят без подготовки в одиночку? А идут по маршруту или просто вон в ту сторону и там что-то наверное будет? А спасателей оповещают о выходе групы? А зачем? Это ж даже не уровень профи. А все ли доходят или процентов 20?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маршруты строили заранее. Участвовали все желающие, кто подавал заявку, совершеннолетние, разумеется. Ходили командами, но уровень разный, это же любители, а не профессиональные походники.

Медики и спасатели всегда присутствовали, это же правила проведения мероприятий.

Доходили не все. Но это и больше развлекательное мероприятие было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот о чем и речь. А если по дороге и на мопеде, то вообще за пару часов долететь можно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу, по тайге даже вдоль реки 10-15 км в день. Местность рядом с рекой может быть заболочена, придется делать крюк, иногда несколько км, как то пересекать впадающие в реку ручьи, для чего может всякое снаряжение понадобиться. В общем четверо здоровых мужиков прошли за девять дней 100 км. Наверное потому, что рюкзаки были не небольшие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее время 100км турмарафона прошлого лета - 10ч40мин.

Худшее 22ч 50мин

через лес, с бродами и переправой вплавь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да я знаю этих марафонцев. Это типы, которые всегда бегут. Они зовут тебя на прогулку, оказывается это какие-то соревнования, ты бегаешь в свой единственный выходной по снегу, ищешь какого-то Генку, через час падаешь потому что дыхалка кончилась, а эти упыри бегают вокруг тебя потому что им норм и по кайфу. Приходится вставать и еще 3 часа с ними ломиться. Я таких паскудных ощущений от пробежек не получал ни с кем и никогда, как с этими людьми.
А в посте речь о девочке, которая пол жизни молилась, пол жизни стирала на руках, и даже не знает что такое жумары

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там вполне себе дачного вида участники попадались :) а первому прибежавшему просто забыли сказать, что марафон пеший


ну или прошлым летом детей вывели на тренировку, 50км за 12 часов тоже почти все осилили

https://vk.com/wall126748563_1633

https://vk.com/wall126748563_1634

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дней 5 до города идти. Продукты в наспех собранном рюкзаке кончатся на третий день.

Летом в лесу всегда есть подножный корм. Деревенские летом в не хоженом лесу еду всегда найдут по пути. В рюкзаке, скорее, еда для калорийности и разнообразия.


Вот коммент ниже: #comment_304548743

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это всё в выживальщицкое эстетство от Беара Грилза. Я в тайге не был, не знаю как там. Но у нас в средней полосе ананасы на осинах не растут, и подножный корм - это про легкий перекус, а не про восстановить истраченные силы. Чтобы прям поесть - тебе надо не идти часа 3, а собирать еду. Потом есть ее на ходу, от чего ты так же теряешь в скорости. Так же от подножного есть некоторый шанс начать серить и обезвоживаться. Ну и банальное а если дождь, а если пустыня, а если погоня.
Я не то чтобы матерый лесной житель, но раз или два видал что бывает с такими выживальщиками. Поэтому если даже на полдня за грибами ухожу по знакомым местам - обязательно суточный запас еды и воды на себя и на того парня.
Про идти 120 км вооон в ту сторону пока не придешь незнамо куда - тут и говорить нечего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность, как водится, 50%. Или было, или нет. Или наврал, или нет. Или дойдет, или нет.

Не поход выходного дня, конечно, но вполне осуществимо при должной решительности.
35
Автор поста оценил этот комментарий

Для человека который там вырос, да и летом - ваще не проблема

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

В этом как раз нет ничего особо удивительного. А вот что ее брат по своей инициативе выкрал ее документы, да еще и адрес добыл, вот тут интересно.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Для масковского сойбоя пройти 120 км по тайге (да еще и без лавандового рафа) - действительно просто сказки и фантастика.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут в магазин за хлебушком собрался и у меня ноги и спина разболелись. Это я еще с дивана не встал. А тут 120км по тайге.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хотела сбежать, плюс опыт долгих походов по лесу.


В 1974 году Станислав Курилов спрыгнул с круизного корабля, 3 дня плыл по океану с ластами и маской, добрался до Филлипин.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не проблема. Живу в Ленобласти. Летом каждый выходной день могу проводить по 8 часов в лесу. Выпиваю меньше литра жидкости (правда, 0,5 из этого сладкая газировка), съедаю пачку сушек и упаковочку тонких колбасок к пиву. Вечером почти не устаю. Неоднократно думала заночевать и не ехать домой, но очень уж душ люблю принимать. 36 лет. Юная дева, с детства натренированная ходить ногами, одолеет эти 120 км за пару суток пути.

5
Автор поста оценил этот комментарий
когда мне было 16 лет, я по тайге прошел 80 км за 3 дня с одной банкой тушонки и флягой воды )) и дойдя допункта назначения, пошел обратно с одной водой и булкой хлеба..
вернувшись в начальный пункт оказалосьчтонадо идти в другом направлении 120 км уже. правда тушонки дали уже побольше и макарон.. за 5 дней прошёл и обратно вернулся. итого 3 недели ходил без остановки. И ДАЖЕ НЕ НАТРУДИЛ НОГИ. МОЛОДОСТЬ СТРАШНАЯ ШТУКА )))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если идти со скоростью 120 км в час до дойдешь за один час. Не вижу проблем

3
Автор поста оценил этот комментарий

На сенокос через лес(пермский край считай тайга) 60 км (+,-) знакомые ходили. В деревнях детей постоянно берут в лес, поэтому многие молодые уже не плохо ориентируются, и находят тропы и обходы, считай подготовка небольшая есть. 120км да больше расстояние, но его можно преодолеть. Сам то я не больше 6км в тайге ходил.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Она из секты свидетелей Давидыча. В перерывах она еще приседала, что бы скучно небыло.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, любой матёрый диверсант позавидует!

раскрыть ветку (34)
70
Автор поста оценил этот комментарий
ну серьезно.. если это правда, а не очередной контентмейкер, то для человека выросшего в лесу на натуральном хозяйстве 120 км по тайге не проблема два- пять дней пути, в зависимости от проходимости леса
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я знатно офигела, когда осознала, что в средней полосе России так сложно по лесу ходить. Какие-то кустарники, буреломы. Не то, что в тайге, сосны,, лиственницы, мох...

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Во, аналогично. В детстве сказки читала про дремучий темный лес, думала что это за лес такой, наверное, сказочный. У нас то тайга светлая в основном. А потом побывала в лесах средней полосы - вот уж реально сказочный лес, и темный, и дремучий, все как обещали

Автор поста оценил этот комментарий

ну буреломов хватает если сойти с тропы , но кедровый лес бывает как парк )))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

может есть тайга с похожим буреломом, но не сравнить по частоте и гущине, здесь нахрен иногда пройти невозможно,

9
Автор поста оценил этот комментарий

Два не получится никак. По дороге если идти быстрым шагом, можно делать 5 км/час и теоретически пройти 60 км за день, но по лесу уже так быстро не пойдешь, скорость будет значительно меньше.

раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно — ебантей ))

Подумай, почему.

Автор поста оценил этот комментарий

Что например? Я ведь так и сказал - в теории по дороге за пару дней возможно. На том пути нет тайги, почти весь маршрут - по дорогам

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с девушкой без особой подготовки ходил 120 км по лесу за выходные. В том числе и не по тропам.

Но ноги ушли в аут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно тебя спросить — зачем? Барышню не жалко?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука - ММБ )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на что только люди ни готовы, лишь бы на даче картошку не сажать

Автор поста оценил этот комментарий

Ты шо — ебанько?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
45
Автор поста оценил этот комментарий

Любой диверсант отсосёт у таежника в этом плане, поскольку диверсантов готовят, а местные там живут.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если диверсант сам таежник?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не нагибаясь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда рейты х2
Автор поста оценил этот комментарий

Дед, не гони — диверсант и до этого жил возле тайги, потом отучился, потом опять в тайге, а потом преисполнился. Местные потом в лучшем случае тушёнку выпросят на праздник.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты синий чтоли писал?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Палево, ага.

91
Автор поста оценил этот комментарий

У нас коренные народности зимой в -30 спокойно по несколько суток в тайге тусуются.

Для подготовленного человека это, канеш, сложная задача, но вполне выполнимая.

Летом и неделями к себе не возвращаются, в том числе и женщины, по 30-50 км в день проходят в зависимости от местности.

У меня больше вопросов к такой карьере, они физически очень выносливые, но интеллект у них слабоват, учеба таким детям очень тяжело даётся.

Я бы поверил, что она стала высококлассной швеёй.

раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

У нее мотивация была всем на зависть.

Плюс она съебала от влияния родни, и ей помогали финансово. Даже ткачихой в городе ей было что терять при возврате в деревню.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее вопрос к развитию в детстве.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так там работа, собирательство, охота, огород.

Там детям особо некогда книжки читать, играть, да и мало всего развивающего.

Это и сказывается в будущем.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
так написано же, что школа была
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно основам там учат.

Но мы же понимаем, что школа там и в городе несколько разные вещи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну да , там вейпы курить не научат

7
Автор поста оценил этот комментарий

то есть они не тупят в телефонах - а познают реальность, как она есть

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом в 18 лет впервые видят унитаз
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, поэтому в плане практических навыков и приспособленности к жизни они прям вне конкуренции.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А сегодняшний выпускник школы прям чемпион по обладанию практических навыков и приспособленности к жизни )))

Автор поста оценил этот комментарий

А ты — добрый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При Арсеньеве круче было

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из них 110км комары на себе везли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть тайга маленькая...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу проблем (хотя тайга-тайге рознь, но приезжали же в деревню за рыбой как-то)

Даж для городского жителя это два дня пути

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так она там жила с рождения. Считай, как рыба в воде.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для человека, который с детства в деревне в тайге прожил - это хуйня вообще.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим не по целику, а по какой-никакой дороге. Почему бы и не пройти, хоть и не за день, конечно.
Автор поста оценил этот комментарий

Ремэйк "Повести о настоящем человеке"

Автор поста оценил этот комментарий

12 более реально.

Автор поста оценил этот комментарий
ломоносов прямо..
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку